Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сложные отношения с мамой.

Аноним
Всем доброго дня!Хотелось бы объективного взгляда со стороны на ситуацию, поэтому создаю тему анонимно.
Мне 35 лет, есть семья, ребенку 9 лет.
У моих родителей почти 6 лет как оформлена приемная семья,сначала они взяли 2-х детей: брата и сестру.Все было хорошо, они справлялись.
Через 3 года семья пополнилась еще двумя детьми, тогда стало уже тяжелее.Я начала помогать маме: иногда забирать детишек к себе, водить на секции (когда работа позволяла), брала с собой на дачу летом.
Чуть больше года назад родители взяли еще мальчика, как потом оказалось с довольно серьезными проблемами со здоровьем.Ребенку нужны регулярные занятия со специалистами, врачебный контроль, регулярный прием лекарств и т.д.
Вообщем, теперь мама  занята с мальчиком, а я постоянно с остальными детьми. Сейчас я имею такую возможность, т.к. меня сократили,но с осени планирую искать работу.Говорю откровенно, что я очень устала, особенно морально, с таким количеством детей на даче.Мама об этом знает, но на дачу к нам не торопится(((.
Добило меня то, что мама сказала, что хочет брать еще одного ребенка!Мы с ней сильно поссорились по телефону по этому поводу , она до сих пор не звонила.У меня уже второй день глаза на мокром месте, пытаюсь взять себя в руки при детях, но плохо получается.Хочется и с мамой нормальные отношения сохранить, но и жить своей семьей....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
202
штиль на море
С юридической точки зрения вы не являетесь законным представителем детей. Вы не можете ни одного документа подписать, опекун мама и она несет ответственность. Кроме того, нарушается вся иерархия - по сути дети переданы на воспитание в вашу семью. Вы с какой целью в это вписались? Детей маме вернуть, в чужую зону ответственности больше не влезать, вы таким образом никому не поможете и себе навредите. Невзятые мамой дети могут быть взяты другими людьми, у которых есть ресурсы их растить.
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на штиль на море
штиль на море
С юридической точки зрения вы не являетесь законным представителем детей. Вы не можете ни одного документа подписать, опекун мама и она несет ответственность. Кроме того, нарушается вся иерархия - по сути дети переданы на воспитание в вашу семью. Вы с какой целью в это вписались? Детей маме вернуть, в чужую зону ответственности больше не влезать, вы таким образом никому не поможете и себе навредите. Невзятые мамой дети могут быть взяты другими людьми, у которых есть ресурсы их растить.
То же самое хотела написать: не дай бог что случится с подопечным, да хоть скорую вызвать, сразу вскроется факт, что детям вы никто. Напирайте на это в разговоре с мамой. Опекун обязан находиться вместе с опекаемым, люди часто в командировку или отпуск съездить без ребенка не могут, потому что может что-то случиться, а рядом ни одного законного представителя ребенка.
штиль на море
Уже прекратите жить жизнь мамы и начните жить свою.
просто И =)
сказать маме - это не мои дети, я устала.
- муж устал и требует убрать посторонних.
- врач требует для меня покоя и лежать.

выяснить уже отношения - это твои дети, я их не усыновляла, расти сама.
продать дачу.))
уехать в другой город и там купить дачу, но никому не говорить.))
АнонимВ ответ на просто И =)
просто И =)
сказать маме - это не мои дети, я устала.
- муж устал и требует убрать посторонних.
- врач требует для меня покоя и лежать.

выяснить уже отношения - это твои дети, я их не усыновляла, расти сама.
продать дачу.))
уехать в другой город и там купить дачу, но никому не говорить.))
уехать в другой город и там купить дачу, но никому не говорить.))

Спасибо, подняли мне чуть настроение.
просто И =)В ответ на Аноним
Аноним
уехать в другой город и там купить дачу, но никому не говорить.))

Спасибо, подняли мне чуть настроение.
История переписки2
не грустите.))
к сожалению, мягко и бесконфликтно этот вопрос не решить.
а Вас просто без Вашего согласия устроили волонтером.
здесь на форуме часто упоминают поговорку *женщина должна родить столько детей, сколько сможет вытянуть сама*.
родить - не в этом случае, конечно... но, может, намекнуть маме, что Вы отказываетесь в этом участвовать в ущерб своей семье, что её муж тоже на грани. и в один непрекрасный момент она останется одна со всем своим детским садом. спросите у нее - вывезет?
АнонимВ ответ на просто И =)
просто И =)
не грустите.))
к сожалению, мягко и бесконфликтно этот вопрос не решить.
а Вас просто без Вашего согласия устроили волонтером.
здесь на форуме часто упоминают поговорку *женщина должна родить столько детей, сколько сможет вытянуть сама*.
родить - не в этом случае, конечно... но, может, намекнуть маме, что Вы отказываетесь в этом участвовать в ущерб своей семье, что её муж тоже на грани. и в один непрекрасный момент она останется одна со всем своим детским садом. спросите у нее - вывезет?
История переписки3
Почему-то мама свято верит в то, что отец от нее никуда уже нее денется...вот я б на ее месте не была так уверена.
просто И =)В ответ на Аноним
Аноним
Почему-то мама свято верит в то, что отец от нее никуда уже нее денется...вот я б на ее месте не была так уверена.
История переписки4
вот даже не знаю, вроде бы и напугать надо, и подрывать уверенность в муже неприлично как-то...
попробовать вариант - он очень устал, но любит тебя и терпит, но вот-вот уже не сможет терпеть?
вариант с опекой уже крайний... опять же пугательный - ты не справляешься, заявлю - не дадут нового и старых заберут.
достучаться , как до ребенка? - милая, у тебя очень доброе сердце, но всех котят не соберешь, всех щенят не приведешь...а их не только приласкать надо, но и накормить, выучить, на ноги поставить...

автор, не знаю, что советовать. по личному опыту могу только сказать - такая упертость мягкостью не решается, только резкостью или порчей отношений (чаще временной).
scorpiusВ ответ на Аноним
Аноним
Почему-то мама свято верит в то, что отец от нее никуда уже нее денется...вот я б на ее месте не была так уверена.
История переписки4
Хм.... 54 года? Две квартиры, не считая где живут? На месте мамы не стоит быть так уверенной. Это заблуждение многих женщин.
Tanya VL.
Однозначно возвращать.с такой помощью мама и 30 возьмёт,подумайте что дальше будет только хуже
Не люби мне мозги
Где вы, говорите, живете? У нас форумчанки на лето дачу искали, с досмотром так вообще идеально.

Маме сказать, вы второго надумал рожать, вам покой нужен. А воспитывать свой дет сад она должна сама
Светлана Котова, 1 ребенок
Если бы Вы хотели быть многодетной мамой, сами бы себе детей и нарожали. Эти дети - не зона Вашей ответственности, помогаете чем можете, то есть ограниченно. Маму ставьте в известность, что Вы в поисках работы, муж и ребенок требуют внимания, так что детсад на выезде скоро прикроется. И откроется ли снова, Вы гарантировать не можете. Хочет еще кого-то брать, на здоровье, но рассчитывает пусть только на себя и своего мужа.
Мария, 1 ребенок
Сходите в опеку и нажалуйтесь, пусть больше не дают детей
АнонимВ ответ на Мария
Мария
Сходите в опеку и нажалуйтесь, пусть больше не дают детей
Боюсь, что и этих отберут, если пожалуюсь.
НаталияВ ответ на Мария
Мария
Сходите в опеку и нажалуйтесь, пусть больше не дают детей
Эта схема так не работает. Начнут рассмотрение по поводу прекращения договора о приемной семье по всем детям.
Змей Горыныч
это не сложные отношения, мама просто охренела


меня несколько удивляют люди, берущие больше 2-3 детей. очевидно, что справиться с ними они не могут, это явный сдвиг в голове.
АнонимВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
это не сложные отношения, мама просто охренела


меня несколько удивляют люди, берущие больше 2-3 детей. очевидно, что справиться с ними они не могут, это явный сдвиг в голове.
Когда было четверо - еще ничего, но вот последний мальчик отнял все время.
Надёна ====В ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
это не сложные отношения, мама просто охренела


меня несколько удивляют люди, берущие больше 2-3 детей. очевидно, что справиться с ними они не могут, это явный сдвиг в голове.
Был бизнес, он погорел. Нашла другой бизнес. Всё логично.
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Был бизнес, он погорел. Нашла другой бизнес. Всё логично.
История переписки2
Да этот бизнес не ахти, особенно при наличии больного ребенка. Там за каждый пук надо отчитаться, на себя не потратить. Скорее так: мама автора родила единственную дочь в 19, естественно, в этом возрасте ей самой ребенком заниматься было некогда. А в 50 она обнаружила в себе запас нерастраченной материнской любви, но малость заигралась. Автору просто пора напомнить, что она этим детям никто. Она не имеет права по закону с ними находиться вдали от опекуна, эти действия нарушают закон.
Болтун
Решать жестко и резко, пока хуже не стало. Взять детей и отвезти по месту жительства. Пусть на шкурке ощутят, что не справляются и им нельзя больше брать детей. А то так за счет вас и выезжают, вот у них ложное ощущение, что справляются.
БолтунВ ответ на Болтун
Болтун
Решать жестко и резко, пока хуже не стало. Взять детей и отвезти по месту жительства. Пусть на шкурке ощутят, что не справляются и им нельзя больше брать детей. А то так за счет вас и выезжают, вот у них ложное ощущение, что справляются.
Жалко деток, игрушки какие то. Взяли одни люди и подкинули другому человеку.
Надёна ====
Так, спокойно. Берёте всех детей и говорите"а сегодня мы едем к маме! Ура!"
И всех кучкой возвращаете где взяли. И пусть берёт кого хочет, хоть из Африки.
А Вы живите своей семьёй и слушаете своего мужа! Иначе муж с Вами разведётся и Вы поедете воспитывать не свою кучу, ибо вариантов у Вас ещё меньше останется.
АнонимВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Так, спокойно. Берёте всех детей и говорите"а сегодня мы едем к маме! Ура!"
И всех кучкой возвращаете где взяли. И пусть берёт кого хочет, хоть из Африки.
А Вы живите своей семьёй и слушаете своего мужа! Иначе муж с Вами разведётся и Вы поедете воспитывать не свою кучу, ибо вариантов у Вас ещё меньше останется.
Я решила, когда муж приедет, то он отвезет детей домой.Спасибо.
Надёна ====В ответ на Аноним
Аноним
Я решила, когда муж приедет, то он отвезет детей домой.Спасибо.
История переписки2
Да, Вы очень срочно "заболели". Прям плашмя лежите. И ещё долго будете болеть, до августа.
Занимайтесь мужем и семьёй своей.
АнонимВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Да, Вы очень срочно "заболели". Прям плашмя лежите. И ещё долго будете болеть, до августа.
Занимайтесь мужем и семьёй своей.
История переписки3
Мне кажется, что у меня и правда "крыша" стала потихоньку от шума съезжать.