Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синдром Плюшкина??

Катя_Катя
Здравствуйте! Моей маме 55 лет. Сколько себя помню, она практически ничего не выбрасывает. Старая одежда и обувь моя и ее хранится на антресолях, пустые коробки, пузырьки, упаковки от зубной пасты и мыла, использованные полиэтиленовые пакетики - все складывается в ванной комнате и ревностно оберегается от выкидывания. Пустые пластиковые бутылки, прочитанные газеты, чеки из магазина, рекламки, которые бросаются в почтовый ящик, упаковки от цветов, фольга от шоколада, пустые коробочки от лекарств, исписанные ручки, поломанные карандаши собираются и складируются. Все аргументируется тем, что когда-нибудь это пригодится. Пока я училась в школе, картон из-под коробок конфет мог пригодиться на уроках труда. В институте уже ничего не пригодилось. Теперь собирательство объясняется тем, что все пригодится моему 3-летнему сыну. В мамину квартиру практически невозможно зайти, все завалено хламом. Ремонта там не было с момента заселения в 1998 году. Поставить кондиционер, пластиковые окна, счетчики на трубы невозможно из-за куч ненужной ерунды. Даже если потребуется вызвать скорую помощь, не дай Бог, ее просто стыдно будет впустить в квартиру. Все мои попытки что-то выбросить заканчиваются скандалом - не ты покупала, нечего и выбрасывать! тебе ничего не нужно! сначала заработай, потом будешь мне указывать, что выбрасывать. 

В целом мама - совершенно адекватный человек, образованная и воспитанная женщина. Но это складирование меня просто убивает. Трехкомнатная квартира завалена. Мама совершенно не скупой человек, она, наоборот, в некоторых случаях расточительна. Может купить одежду или обувь, которая через несколько месяцев оказывается мала/велика/вышла из моды, и все это тоже складывается и не носится. Поэтому количества новой одежды и обуви ничуть не меньше количества хлама. На мои предложения новую одежду и обувь продать или отдать нуждающимся - ответы см.выше.

Может у форумчанок будут идеи, как донести до мамы, что накопленное барахло ей же мешает жить и пора остановиться? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
132
13456
Катя_КатяВ ответ на Парящая в кедах
Парящая в кедах
У бабули было такое же, но она все понимала и однажды дети сели с ней и сказали, езжай-ка ты мама отдохни, а мы тут все уберем сами. Бабуля согласилась, приехала уже в чистую квартиру, с тех пор, ттт, как отшептало, больше не собирает ничего.
Вы донесите до мамы, что внукам просто опасно находиться в таком беспорядке, а если ребенка завалит какой-нибудь кучей, а вдруг пожар?
спасибо, попытаюсь донести
Наталька
Соглашусь с вышесказанным... К сожалению,это болезнь...

Но, может, попробовать разыграть ситуацию, типа, "мама, а дай мне 10 коробок из под конфет - нужно в садике сыну поделки сделать" (например).
И так по немного все попросить и выкинуть...
НаталькаВ ответ на Наталька
Наталька
Соглашусь с вышесказанным... К сожалению,это болезнь...

Но, может, попробовать разыграть ситуацию, типа, "мама, а дай мне 10 коробок из под конфет - нужно в садике сыну поделки сделать" (например).
И так по немного все попросить и выкинуть...
а если будет просить эти самые поделки показать - сказать, что на какой то там межсадовский конкурс забрали
Катя_КатяВ ответ на Наталька
Наталька
а если будет просить эти самые поделки показать - сказать, что на какой то там межсадовский конкурс забрали
История переписки2
Cпасибо, попробую и так
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Бедная Катя! Как же я вас хорошо понимаю, у меня был такой же отец. Все мои детство и молодость были отравлены этими кучами мусора, мешавшими нам с мамой приглашать гостей, наводить чистоту, просто жить. Я из-за этого долго не могла устроить личную жизнь, мои ухажеры рано или поздно выражали желание побывать у меня дома и натыкались на непреодолимую стену хлама. Наши с мамой робкие попытки что-либо выкинуть вызывали бешеные истерики и удары по маминому здоровью. Хорошо, что у вашей мамы отдельная квартира, и вы можете жить не в этой помойке.
Jeanne Sinjean
А я сама не люблю выкидывать вещи. Мама у меня тоже мало что выкидывает. Правда, в последнее время покушается всю мою одежду куда-то отдать(((( А я все еще мечтаю в нее влезть))
Jeanne SinjeanВ ответ на Jeanne Sinjean
Jeanne Sinjean
А я сама не люблю выкидывать вещи. Мама у меня тоже мало что выкидывает. Правда, в последнее время покушается всю мою одежду куда-то отдать(((( А я все еще мечтаю в нее влезть))
Причем, маму свою я понимаю. Это все с 90х осталось. Бывало нам есть нечего было. Ходили собирали макулатуру. Всякие деревяшки с помойки таскали, потому что дрова дорогие, а зимой топить печку нечем было. В одно время мама ходила по городу бутылки собирала. Тк на ее зарплату нам втроем было тяжело жить. Мы с сестрой тоже подрабатывали, но только летом на каникулах. После такой жизни любой будет копить =)
13456