Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синдром Плюшкина??

Катя_Катя
Здравствуйте! Моей маме 55 лет. Сколько себя помню, она практически ничего не выбрасывает. Старая одежда и обувь моя и ее хранится на антресолях, пустые коробки, пузырьки, упаковки от зубной пасты и мыла, использованные полиэтиленовые пакетики - все складывается в ванной комнате и ревностно оберегается от выкидывания. Пустые пластиковые бутылки, прочитанные газеты, чеки из магазина, рекламки, которые бросаются в почтовый ящик, упаковки от цветов, фольга от шоколада, пустые коробочки от лекарств, исписанные ручки, поломанные карандаши собираются и складируются. Все аргументируется тем, что когда-нибудь это пригодится. Пока я училась в школе, картон из-под коробок конфет мог пригодиться на уроках труда. В институте уже ничего не пригодилось. Теперь собирательство объясняется тем, что все пригодится моему 3-летнему сыну. В мамину квартиру практически невозможно зайти, все завалено хламом. Ремонта там не было с момента заселения в 1998 году. Поставить кондиционер, пластиковые окна, счетчики на трубы невозможно из-за куч ненужной ерунды. Даже если потребуется вызвать скорую помощь, не дай Бог, ее просто стыдно будет впустить в квартиру. Все мои попытки что-то выбросить заканчиваются скандалом - не ты покупала, нечего и выбрасывать! тебе ничего не нужно! сначала заработай, потом будешь мне указывать, что выбрасывать. 

В целом мама - совершенно адекватный человек, образованная и воспитанная женщина. Но это складирование меня просто убивает. Трехкомнатная квартира завалена. Мама совершенно не скупой человек, она, наоборот, в некоторых случаях расточительна. Может купить одежду или обувь, которая через несколько месяцев оказывается мала/велика/вышла из моды, и все это тоже складывается и не носится. Поэтому количества новой одежды и обуви ничуть не меньше количества хлама. На мои предложения новую одежду и обувь продать или отдать нуждающимся - ответы см.выше.

Может у форумчанок будут идеи, как донести до мамы, что накопленное барахло ей же мешает жить и пора остановиться? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
132
ТипСи - хилая сестра ЛачплесисаВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
Лекарства тоже бережно хранятся. А в поисках всего проводится большая часть времени ((
История переписки4
это у всех "страдающих" так(((
Frau Gala
У нас бабушка такая, но ей 80. И иногда у нее бывают порывы жить "как люди". Тогда мама что-то успевает вынести на мусорку. Пару лет назад даже удалось уговорить бабулю на ремонт. Поэтому уговаривайте, диверсии устраивайте, выносите что-то тишком.
Катя_КатяВ ответ на Frau Gala
Frau Gala
У нас бабушка такая, но ей 80. И иногда у нее бывают порывы жить "как люди". Тогда мама что-то успевает вынести на мусорку. Пару лет назад даже удалось уговорить бабулю на ремонт. Поэтому уговаривайте, диверсии устраивайте, выносите что-то тишком.
Спасибо! Буду пытаться снова. За столько лет у меня уже руки опустились
Frau GalaВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
Спасибо! Буду пытаться снова. За столько лет у меня уже руки опустились
История переписки2
Может, это жестоко , но я бы сказала, что внуков не привезу, пока квартира в божеский вид не примет. Меня вот в детстве из под палки заставляли к бабушке ходить. Для меня это прям повинность была.
Катя_КатяВ ответ на Frau Gala
Frau Gala
Может, это жестоко , но я бы сказала, что внуков не привезу, пока квартира в божеский вид не примет. Меня вот в детстве из под палки заставляли к бабушке ходить. Для меня это прям повинность была.
История переписки3
Попробую и этот метод, но маму жаль, конечно .
жизньпрекрасна
Думаю, это у многих есть старшего поколения. Особенно, кто плохо жил. Как говорит моя мама, а вдруг будем жить еще хуже. Но маму мне часто удается убедить что-то выкинуть. а вот мой папа....мы ему лет 5-7 назад подарили новый, тогда еще суперсовременный комп. Он до сих пор сидит за старым, который тормозит на каждом шагу и грузит все по пол дня! А новый так и стоит без дела...И вообще, все, что касается старья, его почти нереально переубедить.
MURRATIK
А может вы найдёте эти передачи на TLC, посадите пусть посмотрит, там же с ними психологи работают, может дойдёт что-то до неё? может в какой-то из серий будет похожая ситуация?
Катя_КатяВ ответ на MURRATIK
MURRATIK
А может вы найдёте эти передачи на TLC, посадите пусть посмотрит, там же с ними психологи работают, может дойдёт что-то до неё? может в какой-то из серий будет похожая ситуация?
Показывала ей эти передачи. Она сказала, чтобы я к ней не приставала, потому что она понимает, что хлам ей жить мешает, но и расстаться с ним не может.
Я Яна
Это, конечно, ужас! Знаю я одну женщину, у нее не квартира, а склад хлама всевозможного.В квартире есть одна узкая тропинка к кровати и все. Она не готовит (живет одна_ и целый день слоняется по знакомым. ей, видимо, уже самой тошно находиться у себя дома, а поделать ничего не может с собой. Недавно к ней из соседнего города нагрянули родственники (они были проездом на одну ночь), так вот, они не смогли находиться у нее в квартире, уехали в гостиницу.
Старуха Шапокляк
У меня БМ такой.Квартиру превратил в помойку,сам от бомжа внешне ничем не отличается.Слушать и менять ничего не собирается.
Первая
Она верующая?
Если да, организуйте ей беседу с батюшкой, в православной церкви это называется мшелоимством и считается грехом.
Ну и найдите видео про силлогоманию, особенно ролики, где таким людям не может Скорая помощь оказать или пожарные не смогли вытащить из огня.
Катя_КатяВ ответ на Первая
Первая
Она верующая?
Если да, организуйте ей беседу с батюшкой, в православной церкви это называется мшелоимством и считается грехом.
Ну и найдите видео про силлогоманию, особенно ролики, где таким людям не может Скорая помощь оказать или пожарные не смогли вытащить из огня.
Спасибо за совет!
Ольга АлексюнинаВ ответ на Первая
Первая
Она верующая?
Если да, организуйте ей беседу с батюшкой, в православной церкви это называется мшелоимством и считается грехом.
Ну и найдите видео про силлогоманию, особенно ролики, где таким людям не может Скорая помощь оказать или пожарные не смогли вытащить из огня.
Я всё у священника допытывала что это за мшелоимство - думала мышей в доме на мышеловку подманиваю - нефиг в доме плодиться им...а оно вона что такое!!!
Tesoro
у нас сосед такой напротив. у них накопительство началось, когда дочь старшая внезапно заболела лейкозом и умерла. у них 2 квартиры на 1 и 2 этажах, обе завалены. окна сто лет немыты, мусор никогда не выносят. для меня загадка, почему это болячка передается, потому что и сын выше этажом также живет, может моется чаще, и у него из квартиры так не воняет. по мне так при первых же симптомах надо вести человека к врачу. возможно, радикальными методами здесь действовать нельзя, но на вашем месте я бы брала папу в союзники и начинала бороться
Мина
Набрехать ей, что завелись полчища тараканов и соседи грозятся вызвать СЭС? Под этим соусом хоть часть выкинуть удастся...
Маленький гном
а если это как-нибудь загорится?
Катя_КатяВ ответ на Маленький гном
Маленький гном
а если это как-нибудь загорится?
этого больше всего боюсь ((
natasha-snipers
вы прям мою маму описали!...сломать эту систему не могла много лет, пока не забеременела (стало просто нереально мало место), муж мой нашу квартиру исключительно "бермудским треугольником" называет. если что-то и выкидывалось (моя же вещь), через какое-то время могла найти ее у мамы..спрашиваю: "ну, на фиг он тебе?!" - "пригодится, вам лишь бы выкинуть все" Сказала, либо разгребаем этот хлам вместе и совместно принемаем решение, что выкинуть и раздать, здачит я без тебя все сама выкину...подействовала - теперь у нас столько полок свободных!!!правда, это было на 34 неделе и я упахалась - жесть как, столько нервов, столько коробок пересмотрела, столько барахла к мусорке выкинула...
Катя_КатяВ ответ на natasha-snipers
natasha-snipers
вы прям мою маму описали!...сломать эту систему не могла много лет, пока не забеременела (стало просто нереально мало место), муж мой нашу квартиру исключительно "бермудским треугольником" называет. если что-то и выкидывалось (моя же вещь), через какое-то время могла найти ее у мамы..спрашиваю: "ну, на фиг он тебе?!" - "пригодится, вам лишь бы выкинуть все" Сказала, либо разгребаем этот хлам вместе и совместно принемаем решение, что выкинуть и раздать, здачит я без тебя все сама выкину...подействовала - теперь у нас столько полок свободных!!!правда, это было на 34 неделе и я упахалась - жесть как, столько нервов, столько коробок пересмотрела, столько барахла к мусорке выкинула...
вот, моя мама мне такими же словами отвечает на мои попытки что-то выкинуть..
natasha-snipersВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
вот, моя мама мне такими же словами отвечает на мои попытки что-то выкинуть..
История переписки2
ну, на нее реально подействовало то, что я сказала, что выкину все сама и когда ее не будет дома, а так вроде - копмромисс...
Любительница, 1 ребенок
Никак, к сожалению. У нас дядя такой. Живет один в доме, зайти туда практически нереально(( Мы как-то с братом устроили "субботник", повыкидывали кучу хлама, ору было - на весь поселок. Было это лет 10 назад, так дядюшка до сих пор при случае припоминает нам, что мы то чемодан шнурков сожгли, то резинки какие-то - от настроения зависит, что мы повыкидывали. Теперь стараемся к нему не лезть, нравится так жить - пусть живет
Эля
Это болезнь и если сейчас не принимать меры, то дальше будет хуже. Я жила как-то по соседству с такой Плюшкиной, она готовила себе еду из протухшего мяса. Запах, насекомые - это был ужас!!! В конце концов ее по суду определили в больницу.
Mond Licht
А у Вашей мамы когда это началось? Или всегда уже так было? Были ли какие-то потери? например очень близкие люди умирали и она как-то не могла с этим смириться. Очень часто такая болезнь начинает развиваться, когда люди кото-то теряют и не могут отойти от этого. В них развивается страх потери чего-либо, не могут раставаться с вещами, какими бы они не были, даже если это мусор. Очень жалко, конечно. Даже не знаю, что посоветовать. Мама, как Вы говорите, сама психолог.
Катя_КатяВ ответ на Mond Licht
Mond Licht
А у Вашей мамы когда это началось? Или всегда уже так было? Были ли какие-то потери? например очень близкие люди умирали и она как-то не могла с этим смириться. Очень часто такая болезнь начинает развиваться, когда люди кото-то теряют и не могут отойти от этого. В них развивается страх потери чего-либо, не могут раставаться с вещами, какими бы они не были, даже если это мусор. Очень жалко, конечно. Даже не знаю, что посоветовать. Мама, как Вы говорите, сама психолог.
Началось давно уже. Мама сама из небогатой семьи, в молодости жила впроглодь. По общежитиям моталась, пока квартиру не купили. И вот когда в нашей стране появилась возможность покупать товары в неограниченном количестве, а не по талонам, тогда и началось. Она, с одной стороны, понимает, что это заболевание, а с другой, не может расстаться с этим хламом.
Парящая в кедах
У бабули было такое же, но она все понимала и однажды дети сели с ней и сказали, езжай-ка ты мама отдохни, а мы тут все уберем сами. Бабуля согласилась, приехала уже в чистую квартиру, с тех пор, ттт, как отшептало, больше не собирает ничего.
Вы донесите до мамы, что внукам просто опасно находиться в таком беспорядке, а если ребенка завалит какой-нибудь кучей, а вдруг пожар?