Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синдром Плюшкина??

Катя_Катя
Здравствуйте! Моей маме 55 лет. Сколько себя помню, она практически ничего не выбрасывает. Старая одежда и обувь моя и ее хранится на антресолях, пустые коробки, пузырьки, упаковки от зубной пасты и мыла, использованные полиэтиленовые пакетики - все складывается в ванной комнате и ревностно оберегается от выкидывания. Пустые пластиковые бутылки, прочитанные газеты, чеки из магазина, рекламки, которые бросаются в почтовый ящик, упаковки от цветов, фольга от шоколада, пустые коробочки от лекарств, исписанные ручки, поломанные карандаши собираются и складируются. Все аргументируется тем, что когда-нибудь это пригодится. Пока я училась в школе, картон из-под коробок конфет мог пригодиться на уроках труда. В институте уже ничего не пригодилось. Теперь собирательство объясняется тем, что все пригодится моему 3-летнему сыну. В мамину квартиру практически невозможно зайти, все завалено хламом. Ремонта там не было с момента заселения в 1998 году. Поставить кондиционер, пластиковые окна, счетчики на трубы невозможно из-за куч ненужной ерунды. Даже если потребуется вызвать скорую помощь, не дай Бог, ее просто стыдно будет впустить в квартиру. Все мои попытки что-то выбросить заканчиваются скандалом - не ты покупала, нечего и выбрасывать! тебе ничего не нужно! сначала заработай, потом будешь мне указывать, что выбрасывать. 

В целом мама - совершенно адекватный человек, образованная и воспитанная женщина. Но это складирование меня просто убивает. Трехкомнатная квартира завалена. Мама совершенно не скупой человек, она, наоборот, в некоторых случаях расточительна. Может купить одежду или обувь, которая через несколько месяцев оказывается мала/велика/вышла из моды, и все это тоже складывается и не носится. Поэтому количества новой одежды и обуви ничуть не меньше количества хлама. На мои предложения новую одежду и обувь продать или отдать нуждающимся - ответы см.выше.

Может у форумчанок будут идеи, как донести до мамы, что накопленное барахло ей же мешает жить и пора остановиться? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
132
Ангельские ГлазкиВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
Понимаете, она не тащит вещи с помойки. Она просто ничего не выкидывает. Нет, мусор, конечно, выкидывает, но вот пустые упаковки от всего, бумагу, порванную одежду - нет. Основной аргумент - вдруг еще пригодится.
История переписки2
есть такое правило, если какая то вещь за год ни разу не пригодилась, значит её нужно выкинуть.
Ангельские ГлазкиВ ответ на Дашуля
Дашуля
Да, сочувствую вам... Даже не знаю, это какой-то психический сдвиг. Для деменции вообще то еще рановато, в 55 лет-то, хотя она именно так и начинается. Тут ведь момент какой: не уговорить маму все выбросить, а уговорить обратиться к специалисту. Это ведь может только усугубляться. Когда-то мы жили в башне, на 10-м этаже, и у нас был дедушка-сосед лет 70. Одинокий. Не вполне адекватный. Тоже тащил в дом всякую фигню. А еще он в кризисные 90-е продал все бытовую технику (включая холодильник) - экономил на электроэнергии. И свою еду - суп там или тушенку с картошкой готовил, разливал в термосы и благополучно исчезал куда-то на неделю. А потом приходил и выливал ЭТО из термосов в мусоропровод!!!! С 10 этажа!!! Боже, фашисты со своими газовыми камерами отдыхают. И ведь никакой управы на него не было.
это от возраста не зависит. Мой БМ (тогда ему не было и 30) тащил с помойки "всё хорошее" на его взгляд и дома складировал. В трёхкомнатной квартире невозможно было нормально перемещаться. Выкинуть что то было очень трудно.
Colombina
У меня у мамы не так всё запущено конечно, но тоже бывает... Нас папа спасает, просто берет мусорный пакет и одной левой смахивает всё с полочек в ванной))) Но у вас это точно диагноз( Нужен врач или очень авторитетный человек, к мнению которого мама может прислушаться...
Татьяна Иншакова
А если тайком , потихоньку выбрасывать?
Катя_КатяВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
А если тайком , потихоньку выбрасывать?
пробовала. Я живу в другом городе, поэтому редко удается что-то выбросить. Накапливается быстрее.
Татьяна ИншаковаВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
пробовала. Я живу в другом городе, поэтому редко удается что-то выбросить. Накапливается быстрее.
История переписки2
Мда...Проблема...
А у нее аллергии на это все нет? На бумагу? На пыль?
Катя_КатяВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
Мда...Проблема...
А у нее аллергии на это все нет? На бумагу? На пыль?
История переписки3
Есть. Но она мужественно с ней борется
Татьяна ИншаковаВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
Есть. Но она мужественно с ней борется
История переписки4
Тяжелый случай..Психолог нужен, или уже даже психиатр.
Патрикеевна, 2 ребенка
Вашей маме нужна помощь психиатра, посмотрите правде в глаза. Дальше будет только хуже.
нина молотова
Вы вместе с мамой живете?
Катя_КатяВ ответ на нина молотова
нина молотова
Вы вместе с мамой живете?
Последние 13 лет живу в другом городе. Но и раньше все было так же, может, только в меньших размерах, потому как доступа к такому количеству товаров не было.
нина молотоваВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
Последние 13 лет живу в другом городе. Но и раньше все было так же, может, только в меньших размерах, потому как доступа к такому количеству товаров не было.
История переписки2
Если бы в одной, то было бы проще избавиться от хлама, даже насмотря на мамины обиды. А так... только длительными уговорами.
Ангельские Глазки
это ещё и пожароопасно. Если что то загорится, то мгновенно вспыхнет вся квартира. Покажите маме какие нибудь передачи про это и сделайте акцент на безопасность. Можно пригласить из пожнадзора какого нибудь грозного дядьку. Своим навряд ли поверит. А так. Я бы сделала как вам тут посоветовали. Маму в отпуск, хлам из дома.
Катя_КатяВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
это ещё и пожароопасно. Если что то загорится, то мгновенно вспыхнет вся квартира. Покажите маме какие нибудь передачи про это и сделайте акцент на безопасность. Можно пригласить из пожнадзора какого нибудь грозного дядьку. Своим навряд ли поверит. А так. Я бы сделала как вам тут посоветовали. Маму в отпуск, хлам из дома.
Спасибо! Про пожар попробую снова ей напомнить.
ТипСи - хилая сестра ЛачплесисаВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
Спасибо! Про пожар попробую снова ей напомнить.
История переписки2
Сообщение от Катя_Катя, 29 июня 2015 года в 14:39
Спасибо! Про пожар попробую снова ей напомнить.
устройте контролируемый поджег. осторожненько.
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
Сообщение от Катя_Катя, 29 июня 2015 года в 14:39
Спасибо! Про пожар попробую снова ей напомнить.
устройте контролируемый поджег. осторожненько.
История переписки3
Ой, нет. это слишком опасно
_В ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
Спасибо! Про пожар попробую снова ей напомнить.
История переписки2
Попробуйте поговорить с вашим жэком или управляющей компанией. Якобы обход квартир на тему доступа к окнам и балконам как к пожарным эвакуационным выходам. Может заплатить там технику или еще кому-то чтобы правда обошли несколько квартир. Пригрозить штрафом за такой легковоспламеняющийся хлам
Катя_КатяВ ответ на _
_
Попробуйте поговорить с вашим жэком или управляющей компанией. Якобы обход квартир на тему доступа к окнам и балконам как к пожарным эвакуационным выходам. Может заплатить там технику или еще кому-то чтобы правда обошли несколько квартир. Пригрозить штрафом за такой легковоспламеняющийся хлам
История переписки3
Спасибо за идею
AliNaz
Хоардинг это или патологическое накопительство.
лечится психологами.
книга есть американского психолога Дэвида Толина.
ведущая Опра Уинфри пригласила егo на запись одной из программ, посвященной этой теме.
Героями программы стали муж и жена, из небольшого дома которых было вывезено 75 тонн мусора и еще три грузовика просто добра.

"С болью расставались супруги с каждой ненужной вещью, с пластиковой банкой, которой, ну, ведь можно же найти применение!
Психологу за три дня работы с мужем и женой удалось чуть-чуть изменить их взгляд на эти вещи."
Катя_КатяВ ответ на AliNaz
AliNaz
Хоардинг это или патологическое накопительство.
лечится психологами.
книга есть американского психолога Дэвида Толина.
ведущая Опра Уинфри пригласила егo на запись одной из программ, посвященной этой теме.
Героями программы стали муж и жена, из небольшого дома которых было вывезено 75 тонн мусора и еще три грузовика просто добра.

"С болью расставались супруги с каждой ненужной вещью, с пластиковой банкой, которой, ну, ведь можно же найти применение!
Психологу за три дня работы с мужем и женой удалось чуть-чуть изменить их взгляд на эти вещи."
Ужас (( 75 тонн ((
Криставея
Тут только медикаментозное вмешательство поможет. Голову лечить надо!
Комментарий удален.Почему?
Катя_КатяВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
Вот как с моих родителей списано (( все тоже самое. Только месяц назад была у мамы и проводила ревизию холодильника - сгнившие мандарины, лимоны, яйца усохшие, бутылки из-под подсолнечного масла с тремя каплями масла, пустые пакеты из-под майонеза.. блин, пишу, аж самой дурно.. Даже не знала, что это такая распространенная проблема..
ТипСи - хилая сестра ЛачплесисаВ ответ на Катя_Катя
Катя_Катя
Вот как с моих родителей списано (( все тоже самое. Только месяц назад была у мамы и проводила ревизию холодильника - сгнившие мандарины, лимоны, яйца усохшие, бутылки из-под подсолнечного масла с тремя каплями масла, пустые пакеты из-под майонеза.. блин, пишу, аж самой дурно.. Даже не знала, что это такая распространенная проблема..
История переписки2
и лекарства вспомните. просроченные лет пять как.
и вечные поиски всего и везде.
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
и лекарства вспомните. просроченные лет пять как.
и вечные поиски всего и везде.
История переписки3
Лекарства тоже бережно хранятся. А в поисках всего проводится большая часть времени ((