Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Развод родителей

викТОРИя
Всем привет! 
Всё чаще слышу от мамы о её желании развестись с отчимом. Раньше не придавала этому значения, а сейчас очень тревожно. После последнего разговора уже даже начала обдумывать, как маму забрать сюда к нам... 
Хочется услышать мнения на этот счёт. Есть ли жизнь после развода, когда тебе 50? Как себя вести мне? Как поддержать маму? Или пытаться помирить? (Но миротворец я, честно скажу, так себе...) 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
402
викТОРИяВ ответ на Мурзик
Мурзик
А родители у мамы? Мне 50, у меня ещё папа живой и слава богу здоровый.
Я бы отказалась переезжать в другую страну, к детям.
История переписки6
Папа на дальнем востоке не факт, что жив. Они не общались много лет, иак как с мамой они в свое время очень плохо разводились. Дед бабушку бил (((( А бабушки нет уже много лет, она умерла, когда моей маме было 12.
Мурзик, 2 ребенкаВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Папа на дальнем востоке не факт, что жив. Они не общались много лет, иак как с мамой они в свое время очень плохо разводились. Дед бабушку бил (((( А бабушки нет уже много лет, она умерла, когда моей маме было 12.
История переписки7
Понятно.
Мария СоболеваВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Только отчим? У женщины 50 лет нет ни подруги, ни двоюродной сестры, ни тётки, ни племянницы?
Про язык: у всех разные способности. Сужу, конечно, по себе, но мне было бы непросто. А незнание языка сильно ограничивает. Когда с соседями поздороваться и обсудить погоду можешь, а поболтать - уже нет...
Внуки - у внуков своя жизнь. Да даже если брать в расчёт внуков, всё равно она будет общаться только в пределах семьи, дома. Других приезжих из России у вас вряд ли много, это не Германия и не другие европейские страны.
В общем, повторюсь, я бы не поехала.
История переписки4
++++ Разве что в глубокой старости, когда жить одной уже невозможно. И тогда может быть лучше сиделка или хороший дом престарелых.
викТОРИяВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
++++ Разве что в глубокой старости, когда жить одной уже невозможно. И тогда может быть лучше сиделка или хороший дом престарелых.
История переписки5
Дом престарелых? Серьезно??? Я маму не отправлю в дом престарелых НИ-КО-ГДА! Да и она меня проклянет, если я так сделаю.
А климат после питерского - отрадный здесь. Мама же приезжала сюда к нам.
Мария СоболеваВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Дом престарелых? Серьезно??? Я маму не отправлю в дом престарелых НИ-КО-ГДА! Да и она меня проклянет, если я так сделаю.
А климат после питерского - отрадный здесь. Мама же приезжала сюда к нам.
История переписки6
Совершенно серьезно. Практически во всей Европе, в США, в Израиле немощные старики живут в домах престарелых с профессиональным уходом.
Подруга, живущая в США. лежачую и ослепшую маму помещала в центр сестринского ухода. Регулярно с ней перезванивались. Мама была довольна. Там уход лучше, чем могли обеспечить дома.
Хочется надеяться, что лет через 20 в России тоже будет считаться нормой не приносить себя в жертву, а помещать своих родителей туда, где за ними будут ухаживать.
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
Совершенно серьезно. Практически во всей Европе, в США, в Израиле немощные старики живут в домах престарелых с профессиональным уходом.
Подруга, живущая в США. лежачую и ослепшую маму помещала в центр сестринского ухода. Регулярно с ней перезванивались. Мама была довольна. Там уход лучше, чем могли обеспечить дома.
Хочется надеяться, что лет через 20 в России тоже будет считаться нормой не приносить себя в жертву, а помещать своих родителей туда, где за ними будут ухаживать.
История переписки7
+++
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
А в России у неё только отчим есть. Если разведутся, одна будет. Язык выучить не проблема - я могу научить. Поэмы писать не будет на франсе, но на бытовуху хватит. К тому же, почему один близкий человек? А внуки?
История переписки3
Тори, у мамы помимо отчима есть подруги/приятельницы, коллеги по работе, соседи и привычное место. Так что решать надо вопрос с жильем в России, но не тянуть маму к себе.
Мне 54, я третий месяц как перебралась к сыну - это Россия, и на работу устроилась. Но пока что нет чувства, что я ее своем месте. И не факт, что будет.
викТОРИяВ ответ на Львовна
Львовна
Тори, у мамы помимо отчима есть подруги/приятельницы, коллеги по работе, соседи и привычное место. Так что решать надо вопрос с жильем в России, но не тянуть маму к себе.
Мне 54, я третий месяц как перебралась к сыну - это Россия, и на работу устроилась. Но пока что нет чувства, что я ее своем месте. И не факт, что будет.
История переписки4
Сейчас мама работает дома.
Мария CalceolariaВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
А в России у неё только отчим есть. Если разведутся, одна будет. Язык выучить не проблема - я могу научить. Поэмы писать не будет на франсе, но на бытовуху хватит. К тому же, почему один близкий человек? А внуки?
История переписки3
В Африке очень специфичный климат, это тоже надо учитывать. Что в определенном возрасте к нему сложно адаптироваться.
Vera 1В ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Не знаю, как Ваша мама, а я бы не хотела остаться в старости (и не в старости) в Африке, не зная языка и имея только одного близкого человека рядом.
История переписки2
На старости в Африке не так плохо (если не совсем деревня )тепло и всегда можно замуж выйти, в любом возрасте. Ещё лучше дочери жизнь себе устроит. Мужчины там с домами, помощницы по хозяйству у всех, спи да ешь, можно ещё для разнообразия что- то приготовить покушать самой для гостей мужа иногда. Постоянные вечеринки, много новой родни появится, русские подружки. Будет у неё довольно насыщенная жизнь, правда без дворцов и метро. Можно на лето в Питер прилетать и отдыхать когда соскучится. Что ещё надо на пенсии? Тёплый климат, материальный достаток и общение. Так что свой колорит в Африке есть.
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Vera 1
Vera 1
На старости в Африке не так плохо (если не совсем деревня )тепло и всегда можно замуж выйти, в любом возрасте. Ещё лучше дочери жизнь себе устроит. Мужчины там с домами, помощницы по хозяйству у всех, спи да ешь, можно ещё для разнообразия что- то приготовить покушать самой для гостей мужа иногда. Постоянные вечеринки, много новой родни появится, русские подружки. Будет у неё довольно насыщенная жизнь, правда без дворцов и метро. Можно на лето в Питер прилетать и отдыхать когда соскучится. Что ещё надо на пенсии? Тёплый климат, материальный достаток и общение. Так что свой колорит в Африке есть.
История переписки3
Откуда возьмутся русские подружки, у автора их там, вроде, за семь лет не появилось? За чей счёт летать летом в Питер, это так-то не дёшево? За чей счёт лечиться, если что?
Vera 1В ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Откуда возьмутся русские подружки, у автора их там, вроде, за семь лет не появилось? За чей счёт летать летом в Питер, это так-то не дёшево? За чей счёт лечиться, если что?
История переписки4
Вот у вечно беременной автора не появились а у мамы- появятся. Везде есть русские комьюнити и синегал- не исключение. Автору просто некогда этим заниматься. А вот зрелое поколение активно тусуется, русские вечера устраивают и общаются. Жила в Африке 2 года. Мне даже понравилось.
викТОРИяВ ответ на Vera 1
Vera 1
Вот у вечно беременной автора не появились а у мамы- появятся. Везде есть русские комьюнити и синегал- не исключение. Автору просто некогда этим заниматься. А вот зрелое поколение активно тусуется, русские вечера устраивают и общаются. Жила в Африке 2 года. Мне даже понравилось.
История переписки5
Где я вечно беременная?
Обидно Вы пишите, однако!
Vera 1В ответ на викТОРИя
викТОРИя
Где я вечно беременная?
Обидно Вы пишите, однако!
История переписки6
То есть беременная ( помню ваши темы) или занята детьми и своей семьей. Разве не так? Я что- то ошиблась? 3-е своих детей и падчерица у вас как я помню. Тусоваться особо вам некогда по вашим темам.
викТОРИяВ ответ на Vera 1
Vera 1
То есть беременная ( помню ваши темы) или занята детьми и своей семьей. Разве не так? Я что- то ошиблась? 3-е своих детей и падчерица у вас как я помню. Тусоваться особо вам некогда по вашим темам.
История переписки7
Я не тусовщик (((
Русские тут есть, но мы не сошлись характерами. Мне проще с сенегальцами.
викТОРИяВ ответ на Vera 1
Vera 1
То есть беременная ( помню ваши темы) или занята детьми и своей семьей. Разве не так? Я что- то ошиблась? 3-е своих детей и падчерица у вас как я помню. Тусоваться особо вам некогда по вашим темам.
История переписки7
У меня было двое детей подряд. Потом перерыв в 8 лет. Потом ещё раз забеременела. В последний раз - планировали ребёнка. Специально спираль вынимала, чтоб забеременеть. Сейчас снова поставила.
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Vera 1
Vera 1
Вот у вечно беременной автора не появились а у мамы- появятся. Везде есть русские комьюнити и синегал- не исключение. Автору просто некогда этим заниматься. А вот зрелое поколение активно тусуется, русские вечера устраивают и общаются. Жила в Африке 2 года. Мне даже понравилось.
История переписки5
Однако, даже, если и так, финансовый вопрос не снимается. За чей счёт лечиться и летать?
Vera 1В ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Однако, даже, если и так, финансовый вопрос не снимается. За чей счёт лечиться и летать?
История переписки6
Что вы так переживаете, не пропадёт человек с ремеслом швеи нигде. На билет себе точно сама заработает а если ещё и друга найдёт - подкинет ей на билет. Ну поживёт годик у дочери, попробует - не понравится, вернётся домой. Главное, какую- то недвижимость в России иметь и пока не планировать уезжать насовсем.
farbaraliВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Денег на покупку жилья в Питере у нас с мужем сейчас нет. Продать мою долю и уже прочно обосноваться в Африке? Но не хочется терять зацепку в России. Если мама будет жить со мной и жилья своего не будет там, о вообще пропадет надобность возвращаться. Страшно
а с чего вы решили, что ваша мать согласится ехать в Африку?! все таки это очень и очень смелое решение. А главное зачем? еще не за 80 а всего лишь за 50! она еще молода, трудоспособна и главное сама в состоянии решить как и с кем ей дальше жить. Хочет развестись с мужем - ее право. Она взрослый человек и должна видеть пути решения проблем, в том числе с недвижимостью.
И жизнь после развода есть и зачастую лучше чем до. моя подруга развелась с мужем в 48, а в 56 вышла замуж второй раз, причем за ооочень очень достойного мужчину.
викТОРИяВ ответ на farbarali
farbarali
а с чего вы решили, что ваша мать согласится ехать в Африку?! все таки это очень и очень смелое решение. А главное зачем? еще не за 80 а всего лишь за 50! она еще молода, трудоспособна и главное сама в состоянии решить как и с кем ей дальше жить. Хочет развестись с мужем - ее право. Она взрослый человек и должна видеть пути решения проблем, в том числе с недвижимостью.
И жизнь после развода есть и зачастую лучше чем до. моя подруга развелась с мужем в 48, а в 56 вышла замуж второй раз, причем за ооочень очень достойного мужчину.
История переписки2
Согласится, потому что мы это обговаривали и не раз.
В остальном согласна с Вами. Никто на маме в её годы крест не ставит. И уж тем более за неё ничего не решает.
farbaraliВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Согласится, потому что мы это обговаривали и не раз.
В остальном согласна с Вами. Никто на маме в её годы крест не ставит. И уж тем более за неё ничего не решает.
История переписки3
но если она переедет к вам, то по сути поставит крест на себе, вся ее жизнь будет сосредоточена только вокруг вас и ваших детей. Никакой социальной и личной жизни, потому что слишком разные страны и язык далеко не самая большая проблема.
викТОРИяВ ответ на farbarali
farbarali
но если она переедет к вам, то по сути поставит крест на себе, вся ее жизнь будет сосредоточена только вокруг вас и ваших детей. Никакой социальной и личной жизни, потому что слишком разные страны и язык далеко не самая большая проблема.
История переписки4
Вы думаете, тут нет личной жизни ни у кого?
Мария СоболеваВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Вы думаете, тут нет личной жизни ни у кого?
История переписки5
В стране с другим языком и другой ментальностью у пятидесятилетней женщины личной жизни не будет.
irina minaevaВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
В стране с другим языком и другой ментальностью у пятидесятилетней женщины личной жизни не будет.
История переписки6
Скорее, в России личной жизни не будет. А в других странах с эти проще.
Комментарий удален.Почему?