Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Развод родителей

викТОРИя
Всем привет! 
Всё чаще слышу от мамы о её желании развестись с отчимом. Раньше не придавала этому значения, а сейчас очень тревожно. После последнего разговора уже даже начала обдумывать, как маму забрать сюда к нам... 
Хочется услышать мнения на этот счёт. Есть ли жизнь после развода, когда тебе 50? Как себя вести мне? Как поддержать маму? Или пытаться помирить? (Но миротворец я, честно скажу, так себе...) 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
402
МарияВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
И я об этом же, только немножко по другому. С Вами согласна. Если не хватает на Питер, то надо брать в области! В Африку - ни за что б не поехала.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Денег на покупку жилья в Питере у нас с мужем сейчас нет. Продать мою долю и уже прочно обосноваться в Африке? Но не хочется терять зацепку в России. Если мама будет жить со мной и жилья своего не будет там, о вообще пропадет надобность возвращаться. Страшно
Вы о чем больше сейчас переживаете о сложностях с квартитой или о мамином душевном состоянии?
викТОРИяВ ответ на Минона
Минона
Вы о чем больше сейчас переживаете о сложностях с квартитой или о мамином душевном состоянии?
История переписки2
И о том, и о другом. А ещё о том, что сложности с квартирой и переживания за нас мамино душевное состояние ещё ухудшат.
Комментарий удален.Почему?
викТОРИяВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Она переживает как раз за квартиру. Считает, что если разменять квартиру, то ухудшит наши условия. Я сама чуть не упала, когда такое услышала! Никогда мама с метрами не сравнивались!
Русе БолтонВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Денег на покупку жилья в Питере у нас с мужем сейчас нет. Продать мою долю и уже прочно обосноваться в Африке? Но не хочется терять зацепку в России. Если мама будет жить со мной и жилья своего не будет там, о вообще пропадет надобность возвращаться. Страшно
Не знаю, как Ваша мама, а я бы не хотела остаться в старости (и не в старости) в Африке, не зная языка и имея только одного близкого человека рядом.
викТОРИяВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Не знаю, как Ваша мама, а я бы не хотела остаться в старости (и не в старости) в Африке, не зная языка и имея только одного близкого человека рядом.
История переписки2
А в России у неё только отчим есть. Если разведутся, одна будет. Язык выучить не проблема - я могу научить. Поэмы писать не будет на франсе, но на бытовуху хватит. К тому же, почему один близкий человек? А внуки?
Комментарий удален.Почему?
Русе БолтонВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Даже мне было бы тоскливо и одиноко)
МарияВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Даже мне было бы тоскливо и одиноко)
История переписки5
Мне - переезд в Африку - кошмарный сон.
викТОРИяВ ответ на Мария
Мария
Мне - переезд в Африку - кошмарный сон.
История переписки6
Я случайно за ваш комент проголосовала ))))

Я думаю, надо перестать смотреть передачи по Дискавери и на их основании составлять своё мнение о странах и континентах.
Комментарий удален.Почему?
Русе БолтонВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Вроде пока не достали) но когда представляю себе, что мы всей семьёй собрались и уехали жить туда или туда, сразу пытаюсь представить обычную бытовуху. И понимаю, что в Европе я бы, может, интегрировалась
ну США, Канада, Турция, может быть. А Африка и Латинская Америка - ну слишком ДРУГАЯ жизнь, не нашла бы я там себе места)
Смотрела передачу с Дмитрием Комаровым, и там женщина из России приехала к мужу в Эфиопию, что ли. Показали их дом, улицу, город... Та нафиг бы оно надо!! Уж лучше в России в однушке соседям по батарее стучать, чтоб музыку потише сделали
Ну я помню, что по сюжету у автора бохатый муж, да)))

викТОРИяВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Вроде пока не достали) но когда представляю себе, что мы всей семьёй собрались и уехали жить туда или туда, сразу пытаюсь представить обычную бытовуху. И понимаю, что в Европе я бы, может, интегрировалась
ну США, Канада, Турция, может быть. А Африка и Латинская Америка - ну слишком ДРУГАЯ жизнь, не нашла бы я там себе места)
Смотрела передачу с Дмитрием Комаровым, и там женщина из России приехала к мужу в Эфиопию, что ли. Показали их дом, улицу, город... Та нафиг бы оно надо!! Уж лучше в России в однушке соседям по батарее стучать, чтоб музыку потише сделали
Ну я помню, что по сюжету у автора бохатый муж, да)))

История переписки7
Не такой уж бохатый. Как все
Vera 1В ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Вроде пока не достали) но когда представляю себе, что мы всей семьёй собрались и уехали жить туда или туда, сразу пытаюсь представить обычную бытовуху. И понимаю, что в Европе я бы, может, интегрировалась
ну США, Канада, Турция, может быть. А Африка и Латинская Америка - ну слишком ДРУГАЯ жизнь, не нашла бы я там себе места)
Смотрела передачу с Дмитрием Комаровым, и там женщина из России приехала к мужу в Эфиопию, что ли. Показали их дом, улицу, город... Та нафиг бы оно надо!! Уж лучше в России в однушке соседям по батарее стучать, чтоб музыку потише сделали
Ну я помню, что по сюжету у автора бохатый муж, да)))

История переписки7
Я смотрела эту передачу. Отличный дом у них 2 этажа. Сад, фрукты, тепло, своя врачебная практика у женщины на первом этаже. Уж получше чем хрущёвка. Любящий и уважающий ее муж- всю жизнь синим в мире и согласии прожили, уже взрослые дети. Хорошая жизнь у этой женщины в Эфиопии -ну на мой взгляд.
викТОРИяВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Вроде пока не достали) но когда представляю себе, что мы всей семьёй собрались и уехали жить туда или туда, сразу пытаюсь представить обычную бытовуху. И понимаю, что в Европе я бы, может, интегрировалась
ну США, Канада, Турция, может быть. А Африка и Латинская Америка - ну слишком ДРУГАЯ жизнь, не нашла бы я там себе места)
Смотрела передачу с Дмитрием Комаровым, и там женщина из России приехала к мужу в Эфиопию, что ли. Показали их дом, улицу, город... Та нафиг бы оно надо!! Уж лучше в России в однушке соседям по батарее стучать, чтоб музыку потише сделали
Ну я помню, что по сюжету у автора бохатый муж, да)))

История переписки7
Скажите, пожалуйста. Вы подили во всех перечисленных странах и сравнили? Вот на мой личный взгляд менталитет стандартного сенегальца ближе русскому, чем французский или немецкий. А чем лучше Турция? Помнится, я говорила, что мне турецкий язык нравится, так все охали, какой он отвратительный, какая поганая страна... А сейчас ничего, норм?
МарияВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Поддерживаю Вас.
Мария СоболеваВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
К вам. Примеряю ситуацию на себя. Здесь друзья, коллеги, тусовки по спортивным занятиям, компания для походов на концерты, в парке рядом пенсионерки со скандинавскими палками ходят, можно присоединиться. Уехать в другую страну? Только в глубокой старости, когда сил ни на что не будет.
Мама автора скорее всего еще работает.
викТОРИяВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
К вам. Примеряю ситуацию на себя. Здесь друзья, коллеги, тусовки по спортивным занятиям, компания для походов на концерты, в парке рядом пенсионерки со скандинавскими палками ходят, можно присоединиться. Уехать в другую страну? Только в глубокой старости, когда сил ни на что не будет.
Мама автора скорее всего еще работает.
История переписки5
Работает. С недавних пор - дома.
Весёлый АнонимВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Работает. С недавних пор - дома.
История переписки6
А вторая жена с вами?
викТОРИяВ ответ на Весёлый Аноним
Весёлый Аноним
А вторая жена с вами?
История переписки7
Отдельно
Русе БолтонВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
А в России у неё только отчим есть. Если разведутся, одна будет. Язык выучить не проблема - я могу научить. Поэмы писать не будет на франсе, но на бытовуху хватит. К тому же, почему один близкий человек? А внуки?
История переписки3
Только отчим? У женщины 50 лет нет ни подруги, ни двоюродной сестры, ни тётки, ни племянницы?
Про язык: у всех разные способности. Сужу, конечно, по себе, но мне было бы непросто. А незнание языка сильно ограничивает. Когда с соседями поздороваться и обсудить погоду можешь, а поболтать - уже нет...
Внуки - у внуков своя жизнь. Да даже если брать в расчёт внуков, всё равно она будет общаться только в пределах семьи, дома. Других приезжих из России у вас вряд ли много, это не Германия и не другие европейские страны.
В общем, повторюсь, я бы не поехала.
МарияВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Только отчим? У женщины 50 лет нет ни подруги, ни двоюродной сестры, ни тётки, ни племянницы?
Про язык: у всех разные способности. Сужу, конечно, по себе, но мне было бы непросто. А незнание языка сильно ограничивает. Когда с соседями поздороваться и обсудить погоду можешь, а поболтать - уже нет...
Внуки - у внуков своя жизнь. Да даже если брать в расчёт внуков, всё равно она будет общаться только в пределах семьи, дома. Других приезжих из России у вас вряд ли много, это не Германия и не другие европейские страны.
В общем, повторюсь, я бы не поехала.
История переписки4
++++
викТОРИяВ ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Только отчим? У женщины 50 лет нет ни подруги, ни двоюродной сестры, ни тётки, ни племянницы?
Про язык: у всех разные способности. Сужу, конечно, по себе, но мне было бы непросто. А незнание языка сильно ограничивает. Когда с соседями поздороваться и обсудить погоду можешь, а поболтать - уже нет...
Внуки - у внуков своя жизнь. Да даже если брать в расчёт внуков, всё равно она будет общаться только в пределах семьи, дома. Других приезжих из России у вас вряд ли много, это не Германия и не другие европейские страны.
В общем, повторюсь, я бы не поехала.
История переписки4
Подруги есть. С племянниками она не общается, так сложилось. Её сестра, которая мама племянников - в Индии живёт и возвращаться не собирается.
Мы с мамой обсуждали такой вариант. Я это не с неба взяла. Она не исключает такой вариант. Зная мою маму, за язык я не переживаю. Она через год будет общаться больше и успешнее, чем я через 7!
Мурзик, 2 ребенкаВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
Подруги есть. С племянниками она не общается, так сложилось. Её сестра, которая мама племянников - в Индии живёт и возвращаться не собирается.
Мы с мамой обсуждали такой вариант. Я это не с неба взяла. Она не исключает такой вариант. Зная мою маму, за язык я не переживаю. Она через год будет общаться больше и успешнее, чем я через 7!
История переписки5
А родители у мамы? Мне 50, у меня ещё папа живой и слава богу здоровый.
Я бы отказалась переезжать в другую страну, к детям.