Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 мая 2015, 07:35, Форум, Семейные отношения, Старшее поколение

Переживаю за маму

Всем добрый день) Вот, решила выговориться, ситуация, так сказать, не простая... Началось всё 13 лет назад, когда моей маме поставили страшный диагноз - рак желудка. Желудок удалили полностью, с тех пор началось очень много проблем со здоровьем. Живём мы с мамой вдвоём, братьев и сестёр нет, папа есть, но он давно не живёт с нами. И всё это время я чувствую на себе ответственность за её жизнь. Она очень худая, после еды чувствует себя очень плохо, демпинг-синдром тяжёлой степени. Недавно начались проблемы с лёгкими, какие только диагнозы нам не ставили, начиная от рака, заканчивая туберкулёзом. Ей стало ещё хуже, было время, когда она вообще не могла встать с кровати, я поддерживала её как могла - и морально и физически. Мне 22 года, заканчиваю институт, работаю, скоро выхожу замуж. Казалось бы, всё прекрасно. Но на душе кошки скребут и уже очень давно... Постоянное волнение о маме, ощущение какого-то долга и того, что только от меня зависит её жизнь. Недавно умерла бабушка, мамина мама, ещё стресс, ей ещё хуже... Я  понимаю, что я должна строить свою жизнь, но иногда просто опускаются руки, я только прошу у Бога, чтобы маме моей стало лучше...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Glory, 2 ребенка
просто примите что здоровье вашей мамы от вас НЕ зависит
Пожаловаться
Р И
наверное стоит просто во всем помогать, чтобы не винить себя потом.
Пожаловаться
ПозитиFF, 2 ребенка
Похожие ситуации психологи называют созависимостью. Вашей маме желаю здоровья.
Пожаловаться
я мама, 3 ребенка
Сил и Вам и маме. Бороться за жизнь близких не лёгкая задача. Главное,чтобы мама Вам в этом помогла.

Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
ваши чувства и опасения можно понять. до ваших 18 лет (грубо говоря) мама была вашей опорой, поддержкой и защитой. теперь вы поменялись местами. теперь ей нужна помощь и защита.
будьте сильны духом, единственное, что хочу вам сказать

Пожаловаться
., 1 ребенок
Маме вашей здоровья, а вам огромного терпения.
Постарайтесь никогда не говорить: "...какие только диагнозы нам не ставили,..." Часто созависимые люди говорят: нам сегодня плохо, у нас температура, у нас обострение. Не нужно притягивать к себе не хорошие вещи.
Пожаловаться
Дарья Муратова
Спасибо большое всем) Я просто хочу сказать, что за всё это время я поняла, какое это счастье иметь здоровую крепкую семью. Что мы, к сожалению, порой не ценим этого, а понимаем, только когда встречаемся с такими проблемами... Это не легко, бороться за жизнь родной матери и видеть, как она страдает, но это жизнь, нужно быть сильнее
Пожаловаться
Держитесь.
Я Вас понимаю. Моя мама умерла года через полтора после постановки такого же диагноза.
Операция и химия практически не продлили ей жизнь.
Тяжело видеть, как близкий человек угасает на твоих глазах.
Но, к сожалению, мы не властны над этим.
Пожаловаться
Старуха Шапокляк
Здоровья Вашей маме!
Пожаловаться
Эллада
Держитесь, у Вас просто нет другого выхода, Вашей маме - максимально возможного выздоровления, Вам - сил, терпения и выдержки, ну и просто пожелаю счастья.

Пожаловаться
Кицунэ, 1 ребенок
Бабушка прожила после удаления желудка лет 20 - с метастазами была онкология. Умерла в почтенные 87 от инсульта.
Пожаловаться
., 1 ребенок
Сообщение от Кицунэ, 14 мая 2015 года в 07:56
Бабушка прожила после удаления желудка лет 20 - с метастазами была онкология. Умерла в почтенные 87 от инсульта.
Надо же. Часто рак желудка находят очень поздно, когда метастазы везде уже. Моя мама только полгода прожила, после постановки диагноза.
Пожаловаться
Карамелька, 2 ребенка
Сил Вам и маме!

Пожаловаться
Дарья Муратова
Спасибо! Мама сильный человек, не смотря на то, что до операции она вела очень активную жизнь, её конечно это очень угнетает, что вся её жизнь теперь свелась только к походу в ближайший магазин и обратно домой, но она держится, иногда даже я удивляюсь, от куда у неё силы улыбаться и шутить, но это огромная радость, видеть её улыбку
Пожаловаться
орхидея, 1 ребенок
Храни Вас Бог!
мне сегодня приснилось что маме рак желудка диагностировали, гоню плохие мысли прочь!

Пожаловаться
Рыба Моя
терпения, от вас зависит ее моральное состояние, и больше ничего к сожалению. Поддержка нужна в любом случае.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Вы ничего сделать не можете. Просто старайтесь помочь достойно прожить это время, которое ей осталось.
Пожаловаться
Светлана Котова, 1 ребенок
Ваша мама взрослый, и как сами Вы пишете, сильный человек, поэтому не считайте, что ответственность за ее жизнь и здоровье лежат на Вас. Ваша ответственность - это Ваша будущая семья. А вот поддержка от Вас - это то, что маме обязательно нужно, но поддержку ей Вы уже оказываете, так что не переживайте так, Вы все делаете правильно. Маме здоровья!
Пожаловаться
Левина Светлана
Главное, чтоб не молились, чтоб мамы не стало. Наберитесь терпения. Такая у вас судьба. Облегчить маме страдания, но и не забывать о себе.
Пожаловаться
Анти, 1 ребенок
Здоровья вашей маме!
а вам сил и терпения. Тяжело бороться за жизнь. И безумно больно, когда страдают близкие.

Пожаловаться
Плевать на сплетни, 1 ребенок
Терпения и сил Вам и Вашей маме!

Пожаловаться
Аленка, 1 ребенок
Здоровья маме! И много сил - ей и вам!
Пожаловаться
Кудряшка Сью, 2 ребенка
Терпения Вам, здоровье мамы от вас не зависит, к сожалению. Мой свекр, после удаления желудка, 7 месяцев прожил в мучениях, умер от метастазов. Ваша мама долго держится, крепитесь.
Пожаловаться
Юлия Ломова
Всё нам дается от Бога! И ничего просто так не происходит. Уход и утешение за больными приравнивается, как если бы вы сами болели. Молится надо о маме и о себе, чтобы Господь дал сил и смирения нести свой крест. Храни вас и вашу маму Господь!
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
Держитесь! Сил Вам и терпения.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас