Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения с родителями

Аноним
Добрый всем вечер!
 Хочу обсудить болезненную для меня тему, а именно отношения с родителями.
  Вводные будут такие. Мне 47 лет. Родителя 71 и 69  - и мама и папа  есть. многие из вас могут сказать, что это уже радость. Да, наверное так и есть..
 А теперь   мои ситуации...
 Всю жизнь родители мечтали и видели во мне свои не реализованные возможности.. Оценка  "4" не воспринималась ими вообще никак. Или только "5"  - за "4" уже были упреки или тогда уже "2" - упреки те же самые.  Росла.. и постоянно слышала - "ты не сможешь, все равно у тебя ничего не получится".. Это был как вызов и сих стороны - типа - докажи , что наоборот..  Я старалась и доказывала, но всегда очень хотела поддержки. Когда все было хорошо - никто не хвалил, а когда не получалось всегда это было " Ну мы же говорили, что ничего не получится" 
 Ну что же - первый брак не получился.. Муж погиб.  Я жила за границей. Помогала родителям неимоверно. Не только им. Брату, его дочке. Мама болела - все  финансирование на мне.  Я далеко - я успешная. В прошлом году  приехала домой в отпуск  и тут у мамы неожиданно обнаружили рак. Опять взяла все на себя. Пока лечила   началась все эта пандемия в мире - уезжать не стала - появилось куча упреков. Работаю онлайн - это не работа. Началось - вот у тебя не получится. Встречаюсь с мужчиной  все отлично  - мужчина скоропостижно умирает -Ковид. Резюме родителей - " И тут у тебя ничего не получилось"  Завела собаку - уже замкнулась в себе. Никуда не хожу.  Все домашние дела взяла на себя.
Позавчера   ситуация. Утро- закупки, потом готовила - первое, 3 вторых,  овощи . Никто. Совершенно никто не помог  и еще попутно работаю он лайн. Убрала всю квартиру. Никто не заметил.  Ужинаем - Мама есть овощи  и говорит - положи мне еще. А я говорю - "мама - пожалуйста, я еще 10 минут внимательно работаю в онлайн режиме. Должен как раз расчет прийти., Возьми сама" Она берети в этот  и я фиксирую прибыль, и говорю - вот видишь, а отец продолжает фразу -  "Ничего у тебя не получилось!" И смеется.  
 Все .. меня накрыло.. я высказала все что думала очень долго, Что вместо того, чтобы сказать - да ты умница, все получится,  меня опять опустили.. Мне не пожелали удачи.. 
 Потом было сказано, что я нытик, что я без ЧЮ..  Вообщем я сама виновата..
  Ну что же.. Уже 2 дня я отравлена, отравлена ядом. Ни с кем не разговариваю, осадок очень сильный..  В первую ночь вообще не спала - меня всю крутило, огнем горело все тело, слезы льются  И успокоится не могу. 
 Помогите мне .. Мне очень плохо..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
257
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Я не посылаю никогда и никого. Молчу делаю выводы и ухожу. А на обиды от родителей очень чутко реагирую
История переписки2
Да вы до сих пор никуда не ушли.
Светлана Котова, 1 ребенок
Вы на секундочку подумайте - кто от кого зависит в этом мире. Ваши родители без вас шагу ступить не в состоянии, Вы и то, Вы и это. Да позвольте Вы им поосознавать свою значимость, плюньте слюной, ничего не изменится от их мнения, слабые они, а Вы сильная, вот реальные факты. В конце концов, если невмоготу - откроют границы, сваливайте туда, где Вас будут ценить по поступкам, а не по настроению. Пусть их брат пасет, а Вы финансы шлите.
АнонимВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Вы на секундочку подумайте - кто от кого зависит в этом мире. Ваши родители без вас шагу ступить не в состоянии, Вы и то, Вы и это. Да позвольте Вы им поосознавать свою значимость, плюньте слюной, ничего не изменится от их мнения, слабые они, а Вы сильная, вот реальные факты. В конце концов, если невмоготу - откроют границы, сваливайте туда, где Вас будут ценить по поступкам, а не по настроению. Пусть их брат пасет, а Вы финансы шлите.
Брат вообще говорит - Умоляю, не уезжай. Все на тебе
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Брат вообще говорит - Умоляю, не уезжай. Все на тебе
История переписки2
Да неужели? Он такой же взрослый мальчик, как и Вы. Щас, не уезжай.
ПростоЯ, 2 ребенка
Мне тоже 47. И на сегодняшний момент я намного проще отношусь к критике родителей, чем лет 15-20 назад.
И сама могу в ответ "сьюморить".
В данной ситуации вы не можете изменить своих родителей. Значит надо изменить свое отношение к ним. Другого выхода нет.
Рубить с плеча и рвать отношения с самыми родными людьмито как то совсем не серьезно.
Аноним N факториал
Забить на готовку и купить наушники. Меньше посвящать родителей в свои дела. Уехать и помогать финансово, не вкладываясь морально.
Анюта
Так, собраться,сейчас открваютграницы,вот сегодня открыли Турцию,скоро уедете к Себе домой,а пока съехать от них,деньги переводить,редко приходить лично и завести себе любовника.
МаркизаВ ответ на Анюта
Анюта
Так, собраться,сейчас открваютграницы,вот сегодня открыли Турцию,скоро уедете к Себе домой,а пока съехать от них,деньги переводить,редко приходить лично и завести себе любовника.

Дарья С
Фразы это просто фразы. На поступки смотрите. А так , у меня такая мама, только я намного вас моложе, уже давно смотрю на такие высказывания, через призму маминого возраста. Но это было всегда, всю жизнь, человек такой . Я всегда удивлялась. К примеру, собираюсь на работу, кладу гладить блузку на гладильную доску, она с рисунком, цветочками, глажу и понимаю, что на доске зелёный пластилин. Сын видать налепил. Блузку не одеть, я злюсь достаю другую, боюсь опоздать. Мама- а ты что не видишь ничего, вот собирались бы с вечера, как все нормальные люди, сейчас бы не опаздывала, а ты вечно наспех и т.д. Я ей говорю- мам, если б у тебя так случилось, я бы просто сказала- "ерунда, у тебя полно блузок, возьми другую, а эту отстираешь, и никуда ты не опоздаешь, минут 10 есть. Добивать то зачем?". Это просто характер. Меня мама всю жизнь делом поддерживает, а словами вот так . А ваша мама ещё и больна. Забейте. Уедите домой, все наладится.
штиль на море
Почему вы не идете в терапию? Вы как будто хотите поменять родителей, вместо того,
штиль на море
согласитесь, что они таковы и перестаньте подпрыгивать, чтобы получить одобрение
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Я даже не знаю, что вам сказать применительно к вашему возрасту... наверно, странно, что вы все ещё плачете. Ну, не готовьте по три вторых. Не делайте ничего в надрыв такой. Честно, я б уехала домой и никакой вирус меня не остановил. Кстати, с Белоруссии все ещё все летает)))
Анонимка Анонимковна 77
Я даже не знаю, что вам сказать применительно к вашему возрасту... наверно, странно, что вы все ещё плачете. Ну, не готовьте по три вторых. Не делайте ничего в надрыв такой. Честно, я б уехала домой и никакой вирус меня не остановил. Кстати, с Белоруссии все ещё все летает)))
Да три вторых не причем, это просто день описан.. А плачу - потому что отравили меня своим ядом. Вот и плачу
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да три вторых не причем, это просто день описан.. А плачу - потому что отравили меня своим ядом. Вот и плачу
История переписки2
Нет, вы позволили себя отравить. Ставить границы мы учимся всю жизнь и если до сих пор у вас сложности, значит пора учиться именно сейчас.
Анонимка Анонимковна 77
Нет, вы позволили себя отравить. Ставить границы мы учимся всю жизнь и если до сих пор у вас сложности, значит пора учиться именно сейчас.
История переписки3
Я не могу. У меня не получается кого то обижать. Я вот смотрю на эту ситуацию и думаю - что это мне урок - как нельзя себя никогда вести с людьми
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Я не могу. У меня не получается кого то обижать. Я вот смотрю на эту ситуацию и думаю - что это мне урок - как нельзя себя никогда вести с людьми
История переписки4
Не надо никого обижать. Просто не рвать душу или что там вы рвете (шутка).
Понять, что вы помогаете потому что это ваш долг, а не для того, чтобы вас по головке погладили.
У меня вообще ситуация жесть. Все вокруг больные. Я выбрала для себя, что я вкладываюсь в ребенка - это будущее. Маму тяну так, как получается. Меня тоже носом тычут, что я ей тарелки супа не приготовлю.
Та извините, добренькие вы наши... Вы от безделья маетесь вместе с мамой-пенсионеркой, а я готовлю отдельно мужу по его диете, отдельно сыну по его диете. Себе что придется. А уж маме таскать еду три раза в день - ноги протяну, кто всё остальные мои обязанности выполнит? Продукты принесла - пусть берет и готовит. Заодно свои мозги потренирует, вспомнит, где кухня находится.
Я уже давно от неё не жду одобрения. Теперь она маленький капризный и противный, надо заметить, ребенок, а я взрослая.
Особенно после моих успехов на работе, когда она вместо того, чтобы поздравить, сказанула: "Ти диви, яке непутяще було..." с удивлением. На русский это не переводится, ну типа какое негодящее росло и вдруг какие успехи. При том, что я всегда была послушной пионеркой-отличницей-активисткой и так далее, примером для подражания.
Это про своего ребенка. Как можно так сказать, мне не понятно, ну и ладно. Это её грех, почему я должна из-за этого страдать?
Вообще не берите в голову, они таким образом повышают свою значимость за ваш счет.
Ридикулус Анонимус
Не надо никого обижать. Просто не рвать душу или что там вы рвете (шутка).
Понять, что вы помогаете потому что это ваш долг, а не для того, чтобы вас по головке погладили.
У меня вообще ситуация жесть. Все вокруг больные. Я выбрала для себя, что я вкладываюсь в ребенка - это будущее. Маму тяну так, как получается. Меня тоже носом тычут, что я ей тарелки супа не приготовлю.
Та извините, добренькие вы наши... Вы от безделья маетесь вместе с мамой-пенсионеркой, а я готовлю отдельно мужу по его диете, отдельно сыну по его диете. Себе что придется. А уж маме таскать еду три раза в день - ноги протяну, кто всё остальные мои обязанности выполнит? Продукты принесла - пусть берет и готовит. Заодно свои мозги потренирует, вспомнит, где кухня находится.
Я уже давно от неё не жду одобрения. Теперь она маленький капризный и противный, надо заметить, ребенок, а я взрослая.
Особенно после моих успехов на работе, когда она вместо того, чтобы поздравить, сказанула: "Ти диви, яке непутяще було..." с удивлением. На русский это не переводится, ну типа какое негодящее росло и вдруг какие успехи. При том, что я всегда была послушной пионеркой-отличницей-активисткой и так далее, примером для подражания.
Это про своего ребенка. Как можно так сказать, мне не понятно, ну и ладно. Это её грех, почему я должна из-за этого страдать?
Вообще не берите в голову, они таким образом повышают свою значимость за ваш счет.
История переписки5
Мне кажется, что это поколение какое то такое агрессивное послевоенное.. Очень очень не хочется негатива. Я раньше улыбалась, приехала вся солнечная, а теперь хожу как все.. как помоев ушат вылили.. Как мама говорит - радоваться нечему.. Я удивляюсь ей. Говорю - у тебя семья, кошка , собака. внуки, дети.. У людей и этого нет.. Достаток. есть.. А они и этому не рады.. все плохо.. Жесть..
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Мне кажется, что это поколение какое то такое агрессивное послевоенное.. Очень очень не хочется негатива. Я раньше улыбалась, приехала вся солнечная, а теперь хожу как все.. как помоев ушат вылили.. Как мама говорит - радоваться нечему.. Я удивляюсь ей. Говорю - у тебя семья, кошка , собака. внуки, дети.. У людей и этого нет.. Достаток. есть.. А они и этому не рады.. все плохо.. Жесть..
История переписки6
Моя точно такая же и такими же словами говорит.
Мне даже иногда кажется, что чем хуже, тем ей лучше.
Но это не ваша жизнь, а их. Их выбор. Пусть так и живут, а вы идите своим путем.
Мария CalceolariaВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Я даже не знаю, что вам сказать применительно к вашему возрасту... наверно, странно, что вы все ещё плачете. Ну, не готовьте по три вторых. Не делайте ничего в надрыв такой. Честно, я б уехала домой и никакой вирус меня не остановил. Кстати, с Белоруссии все ещё все летает)))
Моей маме почти 70, и бабушка до сих пор может ее довести если не до слез, то до дрожи в руках. Как и меня, кстати. И это при том, что живем мы отдельно. И при этом у автора нет громоотвода в виде любящего человека, а есть боль от его потери. Так что ее реакция вполне нормальна и ожидаема.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Моей маме почти 70, и бабушка до сих пор может ее довести если не до слез, то до дрожи в руках. Как и меня, кстати. И это при том, что живем мы отдельно. И при этом у автора нет громоотвода в виде любящего человека, а есть боль от его потери. Так что ее реакция вполне нормальна и ожидаема.
История переписки2
Каждый сам выбирает меру своего страдания от жизни. При одинаковых обстоятельствах люди остаются спокойными и довольными или бесконечно страдающими и жалующимися.
Мария CalceolariaВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Каждый сам выбирает меру своего страдания от жизни. При одинаковых обстоятельствах люди остаются спокойными и довольными или бесконечно страдающими и жалующимися.
История переписки3
Автор не выбирала смерть своего мужчины.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Автор не выбирала смерть своего мужчины.
История переписки4
Мы вроде не обсуждаем смерть мужчины.
Вся история слишком драматично подана. Но если вы посмотрите по сторонам, множество людей живут жизнью, которую можно тоже описать очень печально и депрессивно. Только сами они об этом не задумываются и не страдают. Находят радость в том, что имеют.
Мария CalceolariaВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Мы вроде не обсуждаем смерть мужчины.
Вся история слишком драматично подана. Но если вы посмотрите по сторонам, множество людей живут жизнью, которую можно тоже описать очень печально и депрессивно. Только сами они об этом не задумываются и не страдают. Находят радость в том, что имеют.
История переписки5
Драматично подана, потому что ситуация у автора такая.
Ленка
Жесть какая-то.ну раз деньги есть,наймите кухарку, сиделку..передьте в другую квартиру..
АнонимВ ответ на Ленка
Ленка
Жесть какая-то.ну раз деньги есть,наймите кухарку, сиделку..передьте в другую квартиру..
Жесть!! Не хотят!!Категорически не хотят чудих в доме!