Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Дочь Глаголевой накануне родов:
«Плюс 100 кг, но мы не унываем!»
17 июля, 15:20, Форум, Семейные отношения, Старшее поколение

онкология

привет, девочки. Маме поставили 4 стадию рака. неоперабельно. 
Она не знает   о диагнозе. 
Я боюсь говорить.Очень. Но думаю она должна знать.
Вы( кто сталкивался с этим) говорили родным или молчали??
И хотели бы вы знать правду о диагнозе. помогите пожалуйста
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Española, 2 ребенка
Она не знает о диагнозе- и не догадывается? 
И хотели бы вы знать правду о диагнозе-конечно да. Если бы мои родные мне бы не сказали, я бы посчитала это предательством.
Автор вам сил и терпения. 

Пожаловаться
Манька Облигация, 1 ребенок
ей сначала поставили цирроз печени. МРТ показал камни в пищеводе. во время операции обнаружили рак.
я думаю сказать что рак есть, а про стадия промолчать. Или я не права. я незнаю.
Пожаловаться
Net
у знакомой у дочки обнаружили опухоль неоперабельную после родов. что ей это стоило, даже представить невозможно, но сказала все честно. девочка ушла, когда ее ребенку было три месяца всего(
Пожаловаться
Есения
Если шансов на выздоровление нет, то к чему Вашей маме правда? Мне кажется, говорить нужно тогда, когда есть шанс на излечение с тем, чтобы расшевелить человека на действия например. А так, если она узнает, что нет шанса, на что ей надеяться? Без надежды нет жизни, как известно, она остается последней. А как без нее? Ваши признания могут только ускорить конец...
Пожаловаться
***Кира ***, 1 ребенок
кошмар. Сил вам и здоровья маме. С...ная медицина, как можно 4 стадию не заметить?! У меня мама так-же лежала на обследовании и диспансеризацию проходила, никто ничего не видел, а через 2 недели рак 3 стадия. Убить их мало. Сколько людей могло спастись если вовремя диагнозы ставили-бы.
Пожаловаться
Маруся Такая, 1 ребенок
Вот да, я бы немного приукрасила и обнадежила. Мол нашли во время операции рак, но ты не волнуйся, все будет в порядке, нам еще надо обследоваться-лечиться, ты раньше времени нос не вешай...
Ну а вам, как ни страшно это говорить, постараться напоследок уделять ей максимум времени, помочь исполнить какую-то мечту, слетать на отдых...
Держитесь! Сил вам и вашей маме!!!
Пожаловаться
Софья
Полностью согласна!!!
Пожаловаться
Тильда
У подружкиной знакомой так же , на 4 день после родов обнаружили онко. Почти месяц в коме , ушла. Осталось 2 деток. Страшно все это ((
Пожаловаться
Scorpio
Взрослый человек имеет право знать что его ждет. Может он захочет совсем по другому прожить оставшуюся жизнь. да и имуществом распорядится.
Пожаловаться
Спасибо. Я тоже склоняюсь сказать полуправду.
Пожаловаться
Oxi, 1 ребенок
Если сказать полуправду, то нужно будет тогда лечиться...
Лечение в данной ситуации будет назначено?
Я бы сказала в зависимости от характера мамы. Если склонна к депрессии и упадку настроения, то сказать полупраду. Если оптимист - то сказать правду и постараться скрасить оставшееся время.
Пожаловаться
Vindetta, 2 ребенка
и я бы также. полуправду. сама бы знать всю правду не хотела. меня это добьет.
Пожаловаться
Агния Беркут
Да, я тоже не понимаю вот этого.
Убить последние месяцы химией?
Зачем?
Врачи всё равно скажут правду, если к ним прийти (ну я так думаю).
Пожаловаться
***Кира ***, 1 ребенок
однозначно скажут. но химией можно продлить несколько лет.
Пожаловаться
Агния Беркут
Я так понимаю, что тут уже это не вариант.
Пожаловаться
для меня вообще не понятно, почему о диагнозе сообщают всем, кроме самого больного. это как раз сам больной человек должен решать кому надо знать, а кому нет.
Пожаловаться
Лето
Я че-то тоже не поняла. Сделали мне операцию, так я же у врача все вытрясу, как, что, куда. Неужели врач имеет право скрывать от меня информацию?
Пожаловаться
Я_с_улыбкой_по_жизни, 2 ребенка
для меня всегда было странным, что дети знают об онкологии, а родителям не говорят.
Онкология чего? маме сколько лет?
думаю она имеет право знать
Вам сил пожелаю!!!

Пожаловаться
мама 55 . Онкология желчновыводящих путей. Как сказал мне врач, уже ни чего не поможет. Она думает что ей убрали камни в пищеводе как показал МРТ. Я понимаю что сказать надо. Только я боюсь. Понимаете??
Пожаловаться
IrenAr
А почему Вы это должны говорить, а не врачи? Да и надо ли, если ничего не поможет.
Пожаловаться
Лето
Не можете сами сказать, попросите врача. Он лучше знает, как это подать. А вы на эмоциях.
Пожаловаться
olgi
Вообще-то это обязанность врача. Пусть он сообщает как есть, а вы окажете ей поддержку. Ничего нет хуже, чем когда близкие люди, которым доверяешь, хитрость и скрывать начинают - ну это моё мнение.
Пожаловаться
Я_с_улыбкой_по_жизни, 2 ребенка
какая молодая. Я вам очень сочувствую и понимаю. У мамы тоже была онкология, только она первая о ней узнала и нам сказала.
А как сообщить вашей маме решать вам, вы ее лучше знаете. Но сказать НАДО. Вы сможете ей в глаза смотреть, скрывая это от нее??
Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
камни в пищеводе? не бывает, в желчных протоках и желчном пузыре -да, по теме -очень сложно вам, моей маме сказали сразу в 14 году, боролись 4 года,23 июня ее не стало ( рак желудка)
Пожаловаться
Нет. Поэтому я пришла сюда за помощью. я запуталась
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас