Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен коллективный разум

1
Здрпвствуйте.Хочу услышать совет про лежачего больного.Родственника внезапно парализовало ниже пояса со всеми последствиями вплане гигиены.Инвалид 3 гр,пытаемся оформить 1 уже несколько мес проходил обследования.Это область спб.
1-есть ли хоть какая-то гуманитарная или соц.помощь на памперсы хотябы?Мы не тянем сами.
2-положен ли социальный работник такому пациенту хотябы в бытовых вопросах помочь хоть раз-два в неделю?
3- он официально числится на работе,на больничном уже с осени точно,выходил на 3 смены и слег по новой.Теперь и лежачий совсем.Как лучше поступить-уволиться и оформлять инвалидность или быть на больничном и оформлять ее?Тут вопрос в соц.похоронах.Они вродебы положены только не работающим?
4-Сколько так будет продолжаться никто не скажет,что вообще нужно из минимума в уходе за такими пациентами.?Есть ли штуки облегчающие жизнь?Кроме матраса противопролежнего.Его сейчас не осилим.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Светлана Котова, 1 ребенок
Если инвалидность уже есть, переоформляйте ИПР, чтобы вписать туда памперсы и то, что еще может понадобиться. Насчет приспособлений для лежачих - как вариант, спросить в магазине, где их продают, что именно есть, а потом просить вписать это все в ИПР, хоть что-то туда впишут.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Если инвалидность уже есть, переоформляйте ИПР, чтобы вписать туда памперсы и то, что еще может понадобиться. Насчет приспособлений для лежачих - как вариант, спросить в магазине, где их продают, что именно есть, а потом просить вписать это все в ИПР, хоть что-то туда впишут.
Согласна. Не знаю,как в СПБ, но в Москве, для получения абсорбирующего белья, для коррекции или разработки ИПРА необходимо заключение психиатра, психолога, уролога. В некоторых случаях в дополнение к заключению уролога необходимо проведение цистографии для определения объема мочевого пузыря. ВК поликлиники оформляет протокол на получение абсорбирующего белья. С этим всем, в бюро МСЭ.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Света
Света
Согласна. Не знаю,как в СПБ, но в Москве, для получения абсорбирующего белья, для коррекции или разработки ИПРА необходимо заключение психиатра, психолога, уролога. В некоторых случаях в дополнение к заключению уролога необходимо проведение цистографии для определения объема мочевого пузыря. ВК поликлиники оформляет протокол на получение абсорбирующего белья. С этим всем, в бюро МСЭ.
История переписки2
Прикрепление к пациенту социального работника, это в УСЗН.
Анна ИванцоваВ ответ на Света
Света
Прикрепление к пациенту социального работника, это в УСЗН.
История переписки3
И автору надо понимать, что соцработник не помогает лежачим больным. Соцработник два раза в неделю ходит в магазин, причем общий вес покупок не должен превышать 3 или 4 кг, приносит положенные по ИПР гигиенические средства,  ходит по инстанциям по доверенности, может оплачивать ЖКХ, может сопроводить подопечного в поликлинику. Если соцработник на машине, то может отвезти подопечного бесплатно, по доброте душевной. Но это чисто добрая воля соцработника, никак не обязанность. Вызов такси (социальное или обычное) за счет подопечного. Уборка квартиры, мытье окон - за дополнителную плату.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Света
Света
Согласна. Не знаю,как в СПБ, но в Москве, для получения абсорбирующего белья, для коррекции или разработки ИПРА необходимо заключение психиатра, психолога, уролога. В некоторых случаях в дополнение к заключению уролога необходимо проведение цистографии для определения объема мочевого пузыря. ВК поликлиники оформляет протокол на получение абсорбирующего белья. С этим всем, в бюро МСЭ.
История переписки2
Не знаю, как сейчас, 5 лет назад уролог не был обязательным, как и цистография. Невролог его вполне заменял.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Не знаю, как сейчас, 5 лет назад уролог не был обязательным, как и цистография. Невролог его вполне заменял.
История переписки3
уже три года точно, для памперсов и прокладок заключение уролога в обязательном порядке, и УЗИ мочевого пузыря
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Света
Света
уже три года точно, для памперсов и прокладок заключение уролога в обязательном порядке, и УЗИ мочевого пузыря
История переписки4
Плохо(
VaalisВ ответ на Света
Света
уже три года точно, для памперсов и прокладок заключение уролога в обязательном порядке, и УЗИ мочевого пузыря
История переписки4
Слов нет. Те то что человек лежит и встать не может, уже не достаточно для получения памперсов? Бедные люди.
Альцина
Посоветую Вам зарегистрироваться на каком-нибудь форуме родственников лежачих инвалидов. Там люди опытные, подскажут ответы на Ваши вопросы.
Из моего опыта. Да, памперсы положены бесплатно инвалидам 1 группы, но это самые дешевые и некачественные. На ночь их не хватает. Но люди приспосабливаются, подкладывая прямо внутрь или детский памперс или женские прокладки. Это, естественно, уже придется покупать.
Есть гигиеническая пена. Ее не надо смывать. Полезная штука если надо переодеть памперс и не устраивать возню с мытьем.
Покупать все лучше не в аптеке, там адски дорого.
Очень часто на форумах родственников люди отдают просто так оставшиеся памперсы, судна, даже матрацы противопролежневые.
В Москве функции соц.работника существенно ограничили. Но есть разные волонтерские организации, о которых Вам наверняка подскажут на спец.форуме.
Сейчас для лежачих инвалидов много всяких приспособ, начиная от специальных кроватей, санитарных стульев, подъемников для ванной и заканчивая шапочкой для мытья волос.
Будьте готовы к большим тратам, даже с 1 группой.
Ну и моральная стойкость тоже Вам понадобится.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Альцина
Альцина
Посоветую Вам зарегистрироваться на каком-нибудь форуме родственников лежачих инвалидов. Там люди опытные, подскажут ответы на Ваши вопросы.
Из моего опыта. Да, памперсы положены бесплатно инвалидам 1 группы, но это самые дешевые и некачественные. На ночь их не хватает. Но люди приспосабливаются, подкладывая прямо внутрь или детский памперс или женские прокладки. Это, естественно, уже придется покупать.
Есть гигиеническая пена. Ее не надо смывать. Полезная штука если надо переодеть памперс и не устраивать возню с мытьем.
Покупать все лучше не в аптеке, там адски дорого.
Очень часто на форумах родственников люди отдают просто так оставшиеся памперсы, судна, даже матрацы противопролежневые.
В Москве функции соц.работника существенно ограничили. Но есть разные волонтерские организации, о которых Вам наверняка подскажут на спец.форуме.
Сейчас для лежачих инвалидов много всяких приспособ, начиная от специальных кроватей, санитарных стульев, подъемников для ванной и заканчивая шапочкой для мытья волос.
Будьте готовы к большим тратам, даже с 1 группой.
Ну и моральная стойкость тоже Вам понадобится.
Тем не менее, выдавали раньше по 90 шт на месяц. Это ощутимая помощь!
Мария, 1 ребенокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Тем не менее, выдавали раньше по 90 шт на месяц. Это ощутимая помощь!
История переписки2
И сейчас 3 на сутки, что взрослому,что ребенку
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Эти вопросы лучше в соцзащите задать. Из своего опыта - без оформленной 1 группы на памперсы не рассчитывайте. Соцработник 2 раза в неделю только при выполнении ряда условий. Соцпохороны - это Вы про скромное пособие на погребение? Его можно и по месту работу получить. Если даже матрас не осиливаете, попробуйте обратиться в ближайший храм, при них, бывает, организовывают бесплатную помощь одиноким старикам и инвалидам.
МарГоша, 4 ребенка
По поводу больничного и его оформление на работе, вам лучше узнать в ФСС.
У меня на предприятие переводили 2 х сотрудников на другие должности с другим функционалом именно по заключению врачей после выписки, потому что занимать они не могут по состоянию здоровья. И даже была проверка по таким сотрудникам у нас. Но я в гос. учреждении работаю, не знаю как у частников с этим. А у вас получается полностью утратил работоспособность, поэтому лучше выяснить в ФСС и с юристом проконсультироваться. Про соц. нужды не подскажу. Вам тут правильно советуют проф. сайты, волонтеров и т. д.
Обязательно пользуйтесь бандажом, без него не тягайте человека, всю спину угробите. Терпения вам все, сил и здоровья.
Вам сил и терпение.
Мария, 1 ребенок
В ИПР вписываются все и памперсы и матрас и кровать и опоры всякие и ванна складная и кресло с санитарным оснащение и кресло просто инвалидное , до оформления группы не увольняйте,пусть по б/ л хоть какие то деньги идут, с больничным должны быстрее комиссию назначить
1
Спасибо всем.!
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Для мужчин есть такой вариант как типа кондом с трубочкой, к которой прицепляется мешок для сбора мочи. Это экономит памперсы и самому больному удобнее.
И пытались выяснить причину паралича? Как проверяли позвоночник?
Ононим тринадцатый
Все приспособления, в том числе матрас можно в разы дешевле купить бу на Авито. Пока вы добьётесь от государства ваш родственник умрет.
Памперсы берете в Ленте. Там недорогие по 30 штук .
Можно их также искать на Авито. Продают ещё дешевле
Ононим тринадцатый
Все приспособления, в том числе матрас можно в разы дешевле купить бу на Авито. Пока вы добьётесь от государства ваш родственник умрет.
Памперсы берете в Ленте. Там недорогие по 30 штук .
Можно их также искать на Авито. Продают ещё дешевле
В Ленте действительно много хороших вещей сейчас, мы брали пеленки для собаки, когда он был щенком, очень удобно и по качеству нормально, а цена в 3 раза ниже, чем в аптеке и на проф пеленки для собак.
Я сам себе и небо и луна
Приказ Министерства труда и соцзащиты.
“ Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы”. Там прописано всё что положено.
Раз всё собрали, пусть направляют на МСЭК, оформить 1 группу. Если тянут, то подойти к руководителю поликлиники, и спросить долго ли ещё ждать.
Анна ИванцоваВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Приказ Министерства труда и соцзащиты.
“ Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы”. Там прописано всё что положено.
Раз всё собрали, пусть направляют на МСЭК, оформить 1 группу. Если тянут, то подойти к руководителю поликлиники, и спросить долго ли ещё ждать.
Насколько я знаю, какую группу давать решает комиссия. То что запрос на определенную группу, например, 1-ую, не означает, что именно ее дадут. Если дадут не бессрочно, то через год надо подтверждать. Могут оставить, могут изменить.
Незабудка, 2 ребенка
1) Всем инвалидам составляется перечень средств реабилитации. В моем регионе, чтобы подгузники точно выдали и не вычеркнули, надо, чтобы невролог написал, что человек себя не контролирует. Подгузников выдается мало. Допустим, 30 на месяц. И могут быть опоздания. Например, в мае и июне - нет, в июле выдали за май, июнь, июль. Посмотрите на авито, люди часто их продают по дешевке.
2) Уточняйте в УСЗ. Но если нет инвалидности и возраст не пенсионный, то вряд ли. У нас хотя бы возраст должен быть пенсионный. Есть услуга соцработник и услуга соцработник+медсестра. Но по опыту соцработники часто отказываются иметь дело с мочой и калом, и руководство их не заставляет. Медсестры могут делать это за отдельную плату или бесплатно - как повезет с медсестрой.
Если в вашем городе есть отделение паллиативной помощи в больнице - постарайтесь воткнуть хотя бы на какое-то время! В моем городе берут иногда таких людей, пока родственники как-то не утрясут свои проблемы.
Железный Феликс, 2 ребенка
Везде по разному.
По поводу соцпохорон могу сказать. Отец обоих родителей так хоронил. Пришел в соцзащиты, руками развел, денег нет, как хоронить. Ему бумажку дали. По ней ему выделили: гроб, крест, венок и транспорт в одну сторону. Это Москва. Осенью мы с мужем хоронили родственника. Соцпохороны по-подольски: хорони как хочешь, хоть в долги влезай, мы тебе 6,500 компенсируем. У нас в общей сумме вышло где-то на 50 тысяч, при этом мы отказались от покупки земли, подхоранивали к родственникам, отказались от грузчиков, транспорта, кремации, поминальной трапезы, отпевание в церкви заказали сами. Получилось экономия около 80 тысяч.
Железный Феликс
Везде по разному.
По поводу соцпохорон могу сказать. Отец обоих родителей так хоронил. Пришел в соцзащиты, руками развел, денег нет, как хоронить. Ему бумажку дали. По ней ему выделили: гроб, крест, венок и транспорт в одну сторону. Это Москва. Осенью мы с мужем хоронили родственника. Соцпохороны по-подольски: хорони как хочешь, хоть в долги влезай, мы тебе 6,500 компенсируем. У нас в общей сумме вышло где-то на 50 тысяч, при этом мы отказались от покупки земли, подхоранивали к родственникам, отказались от грузчиков, транспорта, кремации, поминальной трапезы, отпевание в церкви заказали сами. Получилось экономия около 80 тысяч.
Помню в 2013 году в Питере мне около 12 000 что ли дали от государства на похороны матери.
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Vaalis
Vaalis
Помню в 2013 году в Питере мне около 12 000 что ли дали от государства на похороны матери.
История переписки2
Ну вот это к тому, что порядки в каждом городе свои.
Vaalis
Нужно оформлять ИПР, но по опыту скажу, что это очень долго, чтобы добиться памперсов и тд нужно много порогов оббить, возможно, сейчас ситуация поменялась, но 8 лет назад ситуация была катастрофическая.
Из опыта: противопролежневые матрацы полное говно, даже не стоит тратить деньги. Обязательно следите за спиной, пролежни появляются только так и не смазывайте спиртом, как очень часто советуют, можно сжечь спину. Обязательно каждые 6 месяцев зовите врача на дом, чтобы он документировал к Вам визит, либо отправляйте больного а стационар, чтобы были документы. Это необходимо, что если больной умрёт, а у Вас нет документов на руках об осмотра, то Вас просто за таскают по криманалистическим моргам.
По поводу похорон в 2013 году что то около 12 тыр дали с соц защиты, если я не ошибаюсь.
Опять же человек может пролежать очень долго и очень нудно. Если сами будете ухаживать, то берегите свою спину, свое моральное здоровье.
По поводу соц работника, к нам приходили 1 раз в неделю, на тот момент не так много услуг они оказывали, но женщина, которая к нам приходила могла с мамой посидеть часик.
Самое лучшее, что можно сделать это искать возможности оплатить сиделку, либо спец учреждение по уходу, тк если все затянется на года, то это трындец всей семье.
12