Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
9 декабря 2013, 05:00, Форум, Семейные отношения, Старшее поколение

Никто никому ничего не должен?

Часто вижу на форуме фразу, что никто никому ничего не должен и ничем не обязан: родители-детям, особенно им уже есть 18, дети ничего не должны родителям. Государство ничего не должно молодым родителям-они ж для себя рожают. Да чего уж там-государство, если даже муж не должен жене, вынашивающей/родившей ему ребенка......
       Расскажу свою историю, хотя это скорее история моей сестры.
       Моя младшая сестра Маша всегда была очень привязана к бабушке. А у бабушки, как это часто бывает, другая любимица-это наша двоюродная сестра Оля, желания которой для бабушки-закон. В детстве нас и Олю всех вместе отправляли на лето к бабушке и деду.

Недавно умер дед, и бабушка переехала в другой город, где живут и мои родители и сестра, и Оля с семьей и родителями .....но переехала не к Оле, а к Маше и моим родителям.
      Повезли ее по врачам. У  бабушки-сахарный диабет и огромный вес, и как осложнение-сильнейший отек ступней (Маша говорит, даже обуви для нее такой нет) и тромбофлебические язвы 4й степени. Почти не видит....Сама себя обслуживать не может. Машка постоянно мажет ей ноги гелем и делает перевязки, как говорили врачи....А еще у бабушки еще характер испортился, капризнаааая....и шантажистка еще та....
     Государство помогать не стремится. А бабушка-ветеран труда....Девочки, ее пенсии не хватает даже на лекарства. Хорошо, когда есть родственники....иначе это Ж полная :angry:
Недавно состояние резко ухудшилось. Курс лечения во флебологическом центре -это 4 зарплаты моей мамы.  Для нашего городка это приличная сумма. А внучка Оля помогать отказывается (Бабушка ей звонила , та сказала-нет денег, иди к бесплатному врачу). Она работает в полиции, а там платят побольше, чем моим  родителям. Не то, чтобы мы считаем чужие деньги-это просто к тому, что возможность помочь есть. И муж у нее тоже на хорошей должности.  И тем не менее она остается любимой Олечкой. А Машка злится из-за этого....
    Ок. Деньги мы соберем в любом случае. Но!!! Как нам говорят врачи, в больницу бабушку не положат. Но, простите, а как  ее возить в больницам, если родители работают??? Ну, раз отпросятся с работы, два....А сестра, 50-киллограмовая девочка, ну тяжело ей справляться с бабулей за 100кг !!! И даже в лифт в подъезде и в поликлинике коляска не въезжает( А в подъезде нашем не то что пандуса, там поручней нормальных нет. А еще лифт часто не работает, а живут они на 8м этаже :) Короче, Маша в шоке, что столько трудностей....Оказалось, и в самом деле-никто никому не должен....
 Часто ловлю себя на мысли, что я рада, что я живу за тысячи км,  как бы это ужасно не звучало. Просто отправляю определенную сумму, сколько могу.
Судя по комментариям на форуме, тут есть девочки, которые ухаживают за
немощными родственниками. Девчонки, спасибо что вы есть!!!:up::up::up:Смотрю на сестру (по скайпу), и мне ее жалко((( В общем, держитесь!
 И еще- как объяснить сестре, чтобы не ревновала и не обижалась на Олю и на бабушку? Как вы считаете?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Арина Сергеева
Простите за большой текст.
Пожаловаться
Я - первая буква в алфавите, 1 ребенок
Здоровья бабушке! Терпения Маше и Вашим родителям! Оля - не самый положительный персонаж...
А вообще... Все всем должны - ибо если члены семьи помогать друг другу не будут, то мы все вымрем на фиг, т.к., по большому счету, мы никому, кроме близких родственников, и не нужны... Тем более государству!

Пожаловаться
Арина Сергеева
Это точно. Уже бесит просто эта фраза-никто не должен:sick:
Мир сошел с ума(
За пожелание спасибо!:)
Пожаловаться
eltat.poralina@mail.ru
Никто ничего не должен...А мы ;), как?Наоборот, мы спрашивать не научились, с тех кому платим!
Пожаловаться
оля нету
обращайтесь в соц.службу. Вытаскивать придется самим, но зато такси будет за копейки. Реально за копейки. Хоть на проезде сэкономите
Пожаловаться
Арина Сергеева
Спасибо. Мы смотрим сейчас, что можно сделать. Просто в этом и проблема-все работают/учатся. Нет работы-нет денег. Постоянно отпрашиваться не получится. В этом-то и "прикол". А везде, чтобы что-то выбить-требуют присутствие бабушки.
Пожаловаться
оля нету
нет. соцслужба домой сами приходят. Звоните им. это их ОБЯЗАННОСТЬ!
Пожаловаться
Арина Сергеева
Ко всем пенсионерам? Не только инвалидам?
Мы сейчас добиваемся, чтобы инвалидность дали.
Раньше она, к сожалению, далеко жила, по врачам редко ходила(((Вот и себе хуже сделала.
Пожаловаться
оля нету
ко ВСЕМ пенсионерам. Кстати, они вам и помогут врачей пройти.
Пожаловаться
Арина Сергеева
:shock:Даже не знала
Не сталкивалась
Спасибо вам!!!
Но по-моему все равно флеболога бесплатного у них  нет. Они когда в больнице были-их отправили к хирургу, чтобы ноги посмотрел. Сказали-хотите к флебологу-это вам во флеб. центр. А там это далеко не бесплатно.
Пожаловаться
оля нету
тут я вам не помогу
Пожаловаться
Колючка
При сахарном диабете должны дать направление к бесплатному флебологу (вероятно, надо стоять в очереди). Тут направление должен дать эндокринолог т.к. у бабушки "сопутствующее" заболевание.
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
конечно, себе хуже сделала! а Вы не видели, что у нее такие проблемы со здоровьем? надо же запустить диабет до такой степени! такие процессы не год и не два развиваются. десятилетиями!
Пожаловаться
Арина Сергеева
Они в другом городе с дедом жили. Конечно видели. Когда приезжали. Уговаривали, ругались, чего только не делали. Не заставишь. Нет-и точка.
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от АленА, 9 декабря 2013 года в 06:58
конечно, себе хуже сделала! а Вы не видели, что у нее такие проблемы со здоровьем? надо же запустить диабет до такой степени! такие процессы не год и не два развиваются. десятилетиями!

Знаете, к сожалению, диабет такое заболевание, которое приводит к очень тяжелым последствиям(диабет 1 типа). У меня у коллеги дочка с детства больна диабетом. Как мама за ней смотрит и ухаживает-это надо видеть. Но ее дочь уже почти слепая и находится сейчас на диализе. Ждет донорскую почку. это все последствия диабета, а не чей-то недосмотр.
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
к сожалению, я знаю, что такое диабет 1ого типа(  и не потому что у коллеги дочка болеет, а потому что сама болею. надо не смотреть и ухаживать, а контролировать глюкозу крови; держать показатели в рамках, как у здоровых людей.
все осложнения (в том числе - на глаза и почки) развиваются, если глюкоза выше нормы. а у ребенка такие проблемы точно из-за недосмотра! родители, которые не понимают всю серьезность ситуации, слишком жалеют своих детей (кровь лишний раз не берут, инъекции пропускают), тем самым оказывая им медвежью услугу.

не понимаю вообще, за что такие  страдания детям даются!
Пожаловаться
Машундер, 2 ребенка
Извините, что не по теме. У самой диабет с 8 лет. я смотрю у Вас сынок маленький по линеечке. Как у Вас с сахарами во врнмя гв? я прям пугаюсь, у меня такие цифры выскакивают, аж жуть берет... и никак:(
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
у меня падает, наоборот) и с первой было то же самое. но поднять-то проще)))
Пожаловаться
Машундер, 2 ребенка
да у меня тоже по началу падал, мела все подряд)))) утренние меня не радуют, может гипу пропуска конечно, сплю как убитая, да и сил и времени нет так контролировать как во время беременности. Еще планирутете детку??А первого я не кормила почти, сцеживала около месяца. Так что мне это не знакомо было. В роддоме пачку сахара съела за первые дни как молоко приходить стало.
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
больше - нет!!! хотя и второго не планировала))):D:D:D
Пожаловаться
Колючка
Всем пенсионерам, но Вы возьмите в поликлинике выписку из карты (дадут без бабушки) о заболеваниях, пусть даже пока инвалидности нет (оформить надо обязательно!) и заверьте выписку у глав врача- это на всякий случай.
Пожаловаться
Обезьяна без изъяна, 1 ребенок
Сообщение от Арина Сергеева, 9 декабря 2013 года в 06:42
Спасибо. Мы смотрим сейчас, что можно сделать. Просто в этом и проблема-все работают/учатся. Нет работы-нет денег. Постоянно отпрашиваться не получится. В этом-то и "прикол". А везде, чтобы что-то выбить-требуют присутствие бабушки.
Один раз привезите нотариуса на дом, пусть бабушка оформит доверенность на кого-то из родственников (того, кто будет бегать по учреждением) на представление интересов бабушки в госучреждениях . Один раз заплатите нотариусу за доверенность и вызов на дом, но от чиновничьего требования присутствия бабушки отмахаетесь.
Пожаловаться
Арина Сергеева
Тоже вариант.
А вот опекуном уже нельзя.
родители работают, а опекун должен быть неработающим, как нам сказали.
А сестра еще за пару лет до приезда бабушки оформила опекунство над другим стариком-его родственники попросили, чтобы еще тысячу получать.
Пожаловаться
Обезьяна без изъяна, 1 ребенок
Я про опекунство и не думала, когда писала свой комментарий. Мы с супругом здоровые дееспособные люди, но такие доверенности у нас друг на друга оформлены. Очень удобная вещь скажу эта доверенность! Друг друга прикрываем, когда другой не может явиться к чиновникам-работает в Гибдд, суде, соцзащите, ЗАГСе, медучреждениях. Я как найду образец своей доверенности в домашнем компе-я Вам на почту текст отправлю, чтобы Вы понимали, что просить у нотариуса.
Пожаловаться
Арина Сергеева
Спасибо огромное!!!!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас