Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 июня 2014, 12:20, Форум, Семейные отношения, Старшее поколение

Не знаю, что делать......

Ситуация следующая. У меня очень пожилые родители (82 года отцу и 75 лет маме). Год назад переехали со своей квартиры, где не могли ужиться с братом и его женой, в нашу с мужем 3-х комнатную квартиру (т.е. сейчас живут каждый в своей комнате). Папа пьет, сейчас стал опускаться совсем, перестал мыться, с мамой постоянно ругаются, причем мама тоже не может промолчать там где надо. Позавчера у мамы поднялось давление и температура, вызывала скорую. Звонит мне (я сейчас отдыхаю с ребенком в другой стране) говорит, он (папа) меня довел, давай его куда-нибудь сдадим. Маму понимаю, тратить остатки жизни на уход за пьющим человеком она не хочет. Но что делать с отцом, не знаю: уговоры не помогают, лечить его никто не берется (тем более без его согласия).
Завтра приезжаю домой. Что с ними делать, не знаю. Снять вторую квартиру не вариант, так как для папы ее никто не сдаст (никто не пустит опустившегося пьющего человека), мама же переезжать не хочет, у нее там подруги рядом. Брат от проблемы отстранился, у него своя семья.
Если у кого-нибудь есть советы, высказывайтесь. Всем ответить не смогу, так как скоро с ребенком нужно уходить.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Людмила, 3 ребенка
А если папу к себе забрать?
Пожаловаться
Аленушка., 1 ребенок
Ну а что? Хорошая идея.Сильно пьющий,пахнущий человек просто необходим в семье автора.
Пожаловаться
Turanga Leela
они итак переехали в квартиру автора с мужем
Пожаловаться
Людмила, 3 ребенка
Я подумала, что родители переехали в отдельную квартиру Автора и её мужа..
Пожаловаться
Turanga Leela
да? а мне показалось, что к автору и ее мужу)))т.е. они там все скопом живут.
Пожаловаться
Смурфик Московский, 1 ребенок
Вы правильно поняли, квартира отдельная, живут они не с нами. Но второй такой квартиры у меня нет.
Пожаловаться
Муж не согласится.
Он готов финансово всех обеспечивать, но жить с пьющим человеком не хочет (у него отец тоже пил, он все это уже пережил).
Одну квартиру мы уже предоставили, была бы лишняя вторая, расселили бы их и наняли бы папе сиделку (если бы кто-нибудь согласился).
Пожаловаться
Turanga Leela
честно говоря, из всей ситуации мне мужа тогда жаль.

Пожаловаться
Мне тоже. Получается, что проблемы моих родителей на нем: раньше были только финансовые, а теперь еще и моральные.
Пожаловаться
Turanga Leela
и,не обжайтесь,что я вам напишу,вместо того, чтобы решать проблемы своей семьи, вы впутали туда и родительскую.они взрослые люди, пусть разбираются,как  хотят.

Пожаловаться
Родители уже очень пожилые люди и если я могла им помочь, я помогала. Но сейчас ситуация такая, что я не знаю как им помочь.
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Снимите маме квартиру в том же районе.
Пожаловаться
Т.е. пьет папа, а накажем маму: переехать из благоустроенной квартиры на съем, с которого ее могут попросить в любое время, это грустно. И это при том, что год назад их фактически выжили из их собственной квартиры. Боюсь, что маме будет это очень тяжело психологически.
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Спросите у нее, что ей будет тяжелее - переехать или остаться с мужем. Съемная квартира, кстати, тоже может быть благоустроенной.
Ну или насильно папу зашивайте.
Пожаловаться
Я маму уговаривала переехать от семьи брата достаточно долга, при этом основным аргументом было то, что она переезжает навсегда.
Папу лечить в 82 года никто не берется, да и согласия он не даст.
Пожаловаться
Aquawoman
А почему нельзя продать их собственную квартиру, выделив какую-то часть брату и купив какую-то малогабаритку отцу?
Пожаловаться
Во-первых брат не согласен, а это его единственное жилье. А во-вторых, в квартире прописан несовершеннолетний ребенок - это будет существенное ухудшение условий его проживания: квартиру в лучшем случае разменяют на две однушки и в ближайшем Подмосковье (район плохой). Права детей у нас защищают, а на стариков всем наплевать.
Пожаловаться
Aquawoman
Во-первых, если квартира принадлежит родителям, согласия брата никто и не спросит. Его просто автоматически выпишут.  Во-вторый, просто прописанный ребенок никаких прав не имеет, ухудшение-улучшение все равно. Вот если бы у ребенка там была бы доля тогда все сделки проходили бы при участии органов опеки. А так нет, ребенок просто автоматически выпишется после продажи.  Ставьте брата перед фактом - либо папаша переселяется к нему и трепет ему нервы. Либо он соглашается на размен добровольно и в итоге получает либо деньги либо однушку в области. Либо квартира будет разменяна даже без его согласия, и он в таком случае не получит вообще ничего.  В вашем случае вообще не обязателен именно размен, квартиру можно просто продать
Пожаловаться
Aquawoman
Во-первых, если квартира принадлежит родителям, согласия брата никто и не спросит. Его просто автоматически выпишут.  Во-вторый, просто прописанный ребенок никаких прав не имеет, ухудшение-улучшение все равно. Вот если бы у ребенка там была бы доля тогда все сделки проходили бы при участии органов опеки. А так нет, ребенок просто автоматически выпишется после продажи.  Ставьте брата перед фактом - либо папаша переселяется к нему и трепет ему нервы. Либо он соглашается на размен добровольно и в итоге получает либо деньги либо однушку в области. Либо квартира будет разменяна даже без его согласия, и он в таком случае не получит вообще ничего.  В вашем случае вообще не обязателен именно размен, квартиру можно просто продать
Пожаловаться
По поводу переселить папу к брату, так наверное и сделаю.
А по поводу размена квартиры: уже пытались, ни одна риэлтерская фирма не берется.
Пожаловаться
KINDER SURPRISE
койку в общаге снимите или там где иногородним сдают,им пофиг кто жить будет
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
А брат живет в квартире родителей? Нехорошо так, конечно, но я бы папу ему сбагрила, как говорится, по месту прописки

Пожаловаться
Эта мысль у меня уже давно вертится.
Ну почему я всю жизнь живу как на вулкане, а он родителей сбагрил и ни о чем не думает.
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Ну пусть тогда ищет себе жилье сам, если с папой в ПАПИНОЙ квартире жить не хочет
Пожаловаться
Не, он оттуда никуда не съедет: жена не позволит.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас