Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

наследство

Лагуна
Итак ситуация: живет семья муж, жена и 2е детей дошкольников. Муж долго болеет и умирает. Мама мужа пытается вступить в наследство и выясняет, что не на что, ибо при жизни все оформили так чтоб все осталось пережившему супругу. (обязательная доля роли не съиграла ибо все ценное просто вывели из состава наследства). Мама возмущена. Почти вся родня со стороны мужа ополчилась на жену. 
Как Вы считаете права ли мама в своем негодовании? Прав ли сын оформив все таким образом? 
Я вроде как из родни мужа, но считаю что все он сделал правильно...знал что мама его отказываться не будет, до копейки свое вынет...собственно схему как все устроить я ему и подсказала....не знаю что говорить когда его мама начинает мне сноху хаить....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
280
1345678912
Мама_в_кубеВ ответ на Лагуна
Лагуна
вкладываться до 18 лет это обязанность родителя..которую он сам добровольно на себя берет. Дальше вкладываются далеко не все.
История переписки3
Это тоже немало. Какая-то благодарность должна быть.
Мы с мужем тоже свои завещания составляли так, чтобы в приоритете были мы сами и дети, но совсем оставить родителей без доли совести бы не хватило.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Это тоже немало. Какая-то благодарность должна быть.
Мы с мужем тоже свои завещания составляли так, чтобы в приоритете были мы сами и дети, но совсем оставить родителей без доли совести бы не хватило.
История переписки4
Он ей помогал пока мог, этого мало? Надо снять последние трусы и делить недвижимость?
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Он ей помогал пока мог, этого мало? Надо снять последние трусы и делить недвижимость?
История переписки5
так и было бы...он знал это, хотел избежать склок и максимально успеть вложить в мелких..
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Лагуна
Лагуна
так и было бы...он знал это, хотел избежать склок и максимально успеть вложить в мелких..
История переписки6
Я тут на стороне мужа. И вообще считаю, что взрослые люди сами решают, как им своим (!!) имуществом распоряжаться. Не нужно рассчитывать на наследство, ну за исключением случаев ухода за немощным, когда есть несколько претендентов, а ухаживает один - тут лишать его наследства свинство.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Ну, родители-то в детей изначально вкладываются, поэтому имеют право на какую-то отдачу, а дети ещё неизвестно будут ли помогать или только тянуть.
История переписки2
Если бы выбор стоял - жена и мама, да Вы были бы правы. Но там есть несовершеннолетние дети. И жене теперь их поднимать одной. От свекрови помощи не будет, автор четко написала. Поэтому отнимать у них кусок от маленького наследства, чтобы потешить мамино самолюбие... Был бы олигархом - оставил бы островок, а когда всего наследства квартира, да 300 000 (условно) в банке - что там можно делить?
Мама_в_кубеВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Если бы выбор стоял - жена и мама, да Вы были бы правы. Но там есть несовершеннолетние дети. И жене теперь их поднимать одной. От свекрови помощи не будет, автор четко написала. Поэтому отнимать у них кусок от маленького наследства, чтобы потешить мамино самолюбие... Был бы олигархом - оставил бы островок, а когда всего наследства квартира, да 300 000 (условно) в банке - что там можно делить?
История переписки3
Если наследство маленькое, то правильно, делить одну квартиру на минимум четверых конфликтующих между собой людей не стоит. По теме сверху создалось впечатление, что там много всего.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Если наследство маленькое, то правильно, делить одну квартиру на минимум четверых конфликтующих между собой людей не стоит. По теме сверху создалось впечатление, что там много всего.
История переписки4
Там по комментариям видно становится. Хотя я вообще придерживаюсь принципа, что собственник вправе завещать свое имущество хоть церкви.
Мама_в_кубеВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Там по комментариям видно становится. Хотя я вообще придерживаюсь принципа, что собственник вправе завещать свое имущество хоть церкви.
История переписки5
Да, как обычно, важны нюансы.
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Да, как обычно, важны нюансы.
История переписки6
а в чем нюансы? понятие много и мало у каждого свои...если много имущества то всем а если мало то можно и одному? в чем логика?
Мама_в_кубеВ ответ на Лагуна
Лагуна
а в чем нюансы? понятие много и мало у каждого свои...если много имущества то всем а если мало то можно и одному? в чем логика?
История переписки7
Если много, то можно разделить так, что всем хватит, и маме кусочек выделить. А если одна квартира, то, конечно, детям, о чём разговор.
Анна ИванцоваВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Если много, то можно разделить так, что всем хватит, и маме кусочек выделить. А если одна квартира, то, конечно, детям, о чём разговор.
История переписки8
Мать этого мужчины получила то, что заслужила. Как ей не стыдно вообще на что-то претендовать. Хотя, о чем это я. Будь ее воля, она бы у сирот - внуков все отобрала, из дома всех выгнала, зато всё ей, ей, ей. Удивительно, насколько порядочного и ответсвенного сына вырастила абсолютно бессовестная и эгоистичная женщина. Может, он учился на ее примере, как нельзя относиться к близким?
Елена РудиковаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Если много, то можно разделить так, что всем хватит, и маме кусочек выделить. А если одна квартира, то, конечно, детям, о чём разговор.
История переписки8
Откуда там может быть много, если мужик зарабатывал 40 тыс. и последние годы болел?Пусть мамо скажет Спасибо,что ей не достались в наследство долги за лечение сына. Моя подруга брала кредит 3 млн. на лечение рака, муж все равно умер. Ей платить и платить, зато "наследников" на двушку на рабоче-крестьянской окраине набежала эрова туча, а ей двух пацанов поднимать.
Анна ИванцоваВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Ну, родители-то в детей изначально вкладываются, поэтому имеют право на какую-то отдачу, а дети ещё неизвестно будут ли помогать или только тянуть.
История переписки2
Сын ей помогал, сколько мог, годами, а когда тяжело заболел, то оказалось, что жене он нужен, а матери нет, ей только деньги от него нужны были. Это не мать, а ехидна. Я с таким человеком, как его мать, здороваться не буду, не то что постесняюсь сказать, что она неправа.
гостьяВ ответ на Анна Иванцова
Анна Иванцова
Сын ей помогал, сколько мог, годами, а когда тяжело заболел, то оказалось, что жене он нужен, а матери нет, ей только деньги от него нужны были. Это не мать, а ехидна. Я с таким человеком, как его мать, здороваться не буду, не то что постесняюсь сказать, что она неправа.
История переписки3
Хватит сочинять! Ваши эмоции скандальные какие-то.От бабушки внукам все останется,сын единственный был.Мы не слышали доводов со стороны матери,здесь вранья =куча.То прям содержал мать,то нищий-не поймешь.
liskaВ ответ на гостья
гостья
Хватит сочинять! Ваши эмоции скандальные какие-то.От бабушки внукам все останется,сын единственный был.Мы не слышали доводов со стороны матери,здесь вранья =куча.То прям содержал мать,то нищий-не поймешь.
История переписки4
Автор нигде не писала, что там горы золотые. В комментах было, что квартира, машина неновая и сбережений сколько-то. Про нищего тоже нигде не говорилось, зарплата 40 тысяч в регионах очень даже нормальная
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Ну, родители-то в детей изначально вкладываются, поэтому имеют право на какую-то отдачу, а дети ещё неизвестно будут ли помогать или только тянуть.
История переписки2
Вы как родитель будете требовать с детей "отдачи"?
Меня дочь ее рожать не просила, это было мое решение.
И обеспечивать ее, учить, вкладываться как-то еще,
до 18 лет, является моей обязанностью по закону.
И после достижения 18 лет счет к ребенку автоматом не выставляется.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Вы как родитель будете требовать с детей "отдачи"?
Меня дочь ее рожать не просила, это было мое решение.
И обеспечивать ее, учить, вкладываться как-то еще,
до 18 лет, является моей обязанностью по закону.
И после достижения 18 лет счет к ребенку автоматом не выставляется.
История переписки3
Требовать я ничего не буду и вообще рассуждаю с позиции ребёнка, а не родителя. Это внутренние понятия и ценности ребёнка, у одних они "я рожать не просила, ничего не должна", у других чувство долга и благодарности. Это либо есть, либо нет.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Требовать я ничего не буду и вообще рассуждаю с позиции ребёнка, а не родителя. Это внутренние понятия и ценности ребёнка, у одних они "я рожать не просила, ничего не должна", у других чувство долга и благодарности. Это либо есть, либо нет.
История переписки4
Чувство долга и благодарности не возникает просто так.
Есть родители, к которым никакую благодарность не испытываешь.
Ну и нужно понимать фин.возможность ребенка.
Конкретный мужчина сделал все правильно.
А рассуждать о каком-то другом ребенке в вакууме нет смысла.
Винни
Я считаю, что мама не права. Ее сын принял решение и сумел его реализовать. Его право. Говорю как жена и как мать сыновей
Ленка
Думаю, мужчина не зря так сделал.Его воля
Всю ночь не ем.
Сложная ситуация. Если хотите сохранить отношения с мамой покойного, то просто молча слушаете её стенания. Если на отношения с ней плевать, то говорите, что придерживаетесь другой точки зрения. Если она какая-никакая Вам родня, то в содеянном не сознавалась бы.
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Сложная ситуация. Если хотите сохранить отношения с мамой покойного, то просто молча слушаете её стенания. Если на отношения с ней плевать, то говорите, что придерживаетесь другой точки зрения. Если она какая-никакая Вам родня, то в содеянном не сознавалась бы.
так и делаю пока...его жена не скажет о моем участии, я тож молчу....у меня нет с ней отношений...у мамы моей...и мама моя тож ее поддерживает....так что если че огребу ото всех по полной)
MaribellaВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Сложная ситуация. Если хотите сохранить отношения с мамой покойного, то просто молча слушаете её стенания. Если на отношения с ней плевать, то говорите, что придерживаетесь другой точки зрения. Если она какая-никакая Вам родня, то в содеянном не сознавалась бы.
Самый правильный совет в этих обстоятельствах.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Мама на что хотела тратить? Если жена нормальная, заботилась о муже, заботится о детях, то ей и жить.
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Мама на что хотела тратить? Если жена нормальная, заботилась о муже, заботится о детях, то ей и жить.
мама...она принципу мне он сын а эта и так....и вообще все из за нее...кароч не было у нее со снохой отношений..сын общался ток с мамой...
1345678912