Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

наследство

Лагуна
Итак ситуация: живет семья муж, жена и 2е детей дошкольников. Муж долго болеет и умирает. Мама мужа пытается вступить в наследство и выясняет, что не на что, ибо при жизни все оформили так чтоб все осталось пережившему супругу. (обязательная доля роли не съиграла ибо все ценное просто вывели из состава наследства). Мама возмущена. Почти вся родня со стороны мужа ополчилась на жену. 
Как Вы считаете права ли мама в своем негодовании? Прав ли сын оформив все таким образом? 
Я вроде как из родни мужа, но считаю что все он сделал правильно...знал что мама его отказываться не будет, до копейки свое вынет...собственно схему как все устроить я ему и подсказала....не знаю что говорить когда его мама начинает мне сноху хаить....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
280
Мама_в_кубеВ ответ на Olesya
Olesya
Человеческое понятие в том, что делить там особо нечего, а есть дети которых надо растить. Мать живет в достатке, сын ей помогал, как говорится долг сыновий исполнял. Сына она рожала добровольно для себя, ее никто не заставлял, а если уж родила, то и по закону и по-человечески она должна была его воспитать и поднять, невзирая на то, что ей кто то будет должен. Однако ее сын не бросил и по мере возможности помогал и оказывал внимание. Как он должен был ещё по человеческим понятиям отдать ей долг за воспитание? Все отдать? Там же не внуки, ее продолжение. Или ненависть к снохе такая, что все равно на внуков лишь бы ещё ее добить. Ни одна вменяемая бабушка так не сделает. Конечно, если бы там дворцы и пароходы были, то другой вопрос. А там делить нечего, отдать старую машину? О каких человеческих аспектах можно говорить?
История переписки6
Мои рассуждения больше не о конкретной семьи, а об абстрактной, в которой есть более или менее адекватные родители, супруга, дети. В таком случае делить надо между всеми, пусть не поровну, но и о родителях тоже немного позаботиться, а не только о детях. Коробит мнение многих о том, что дети ничего родителям не должны, что странно само включение родителей в число наследников.
Это уже потом повылазили уточнения и нюансы, которые к тому же, часто приукрашиваются авторами, чтобы получить одобрение своих действий и мнений. Конечно, степень нуждаемости и поведение всех действующих лиц важно и должно учитываться. Какое оно на самом деле мы не знаем. Может, не зря вся родня поддерживает маму. Может, жена там изрядно подсуетилась, чтобы свекрови ничего не досталось. Как обычно, хочется послушать историю с противоположной стороны.
OlesyaВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Мои рассуждения больше не о конкретной семьи, а об абстрактной, в которой есть более или менее адекватные родители, супруга, дети. В таком случае делить надо между всеми, пусть не поровну, но и о родителях тоже немного позаботиться, а не только о детях. Коробит мнение многих о том, что дети ничего родителям не должны, что странно само включение родителей в число наследников.
Это уже потом повылазили уточнения и нюансы, которые к тому же, часто приукрашиваются авторами, чтобы получить одобрение своих действий и мнений. Конечно, степень нуждаемости и поведение всех действующих лиц важно и должно учитываться. Какое оно на самом деле мы не знаем. Может, не зря вся родня поддерживает маму. Может, жена там изрядно подсуетилась, чтобы свекрови ничего не досталось. Как обычно, хочется послушать историю с противоположной стороны.
История переписки7
В данном случае есть конкретная семья и конкретные действия, а абстрактно можно рассуждать долго. Родители воспитывают детей и растят, которых они родили по собственному желанию. Дети должны досматривать родителей и не оставить их без средств к существованию. Но они не должны работать на родителей. Семья жила скромно, что ещё требовать? Если бы были люди состоятельные, сын бы и матери отписал чего нибудь, а так как там ничего нет, а есть дети, которых растить одной, то разговора быть не может.
ИренКа, 1 ребенокВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Мои рассуждения больше не о конкретной семьи, а об абстрактной, в которой есть более или менее адекватные родители, супруга, дети. В таком случае делить надо между всеми, пусть не поровну, но и о родителях тоже немного позаботиться, а не только о детях. Коробит мнение многих о том, что дети ничего родителям не должны, что странно само включение родителей в число наследников.
Это уже потом повылазили уточнения и нюансы, которые к тому же, часто приукрашиваются авторами, чтобы получить одобрение своих действий и мнений. Конечно, степень нуждаемости и поведение всех действующих лиц важно и должно учитываться. Какое оно на самом деле мы не знаем. Может, не зря вся родня поддерживает маму. Может, жена там изрядно подсуетилась, чтобы свекрови ничего не досталось. Как обычно, хочется послушать историю с противоположной стороны.
История переписки7
Плюс 100500
Крысобелочка, 2 ребенкаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Мои рассуждения больше не о конкретной семьи, а об абстрактной, в которой есть более или менее адекватные родители, супруга, дети. В таком случае делить надо между всеми, пусть не поровну, но и о родителях тоже немного позаботиться, а не только о детях. Коробит мнение многих о том, что дети ничего родителям не должны, что странно само включение родителей в число наследников.
Это уже потом повылазили уточнения и нюансы, которые к тому же, часто приукрашиваются авторами, чтобы получить одобрение своих действий и мнений. Конечно, степень нуждаемости и поведение всех действующих лиц важно и должно учитываться. Какое оно на самом деле мы не знаем. Может, не зря вся родня поддерживает маму. Может, жена там изрядно подсуетилась, чтобы свекрови ничего не досталось. Как обычно, хочется послушать историю с противоположной стороны.
История переписки7
Лично я бы на месте умершего сделала бы то же самое, зная свою мать. И если не дай Бог, я заболею серьезно... первым делом я буду заботится о своих детях и постараюсь оградить их от попытки своей матери оторвать у них кусок.
LenchaВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Мои рассуждения больше не о конкретной семьи, а об абстрактной, в которой есть более или менее адекватные родители, супруга, дети. В таком случае делить надо между всеми, пусть не поровну, но и о родителях тоже немного позаботиться, а не только о детях. Коробит мнение многих о том, что дети ничего родителям не должны, что странно само включение родителей в число наследников.
Это уже потом повылазили уточнения и нюансы, которые к тому же, часто приукрашиваются авторами, чтобы получить одобрение своих действий и мнений. Конечно, степень нуждаемости и поведение всех действующих лиц важно и должно учитываться. Какое оно на самом деле мы не знаем. Может, не зря вся родня поддерживает маму. Может, жена там изрядно подсуетилась, чтобы свекрови ничего не досталось. Как обычно, хочется послушать историю с противоположной стороны.
История переписки7
Вот правильно. Адекватно и по-человечески. Дети, конечно, не должны. Но факт уважения, какой-то благодарности никто не отменял.
LenchaВ ответ на Lencha
Lencha
Вот правильно. Адекватно и по-человечески. Дети, конечно, не должны. Но факт уважения, какой-то благодарности никто не отменял.
История переписки8
Коммент мой был Бабочке. А прицепился ниже.
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Мария*****
Мария*****
Интересно, что когда возникает тема о наследстве после родителей, обычно говорят, что их неотъемлемое право завещать все хоть в фонд спасения человечества, а дети, которым наследства не досталось должны к этому спокойно относиться.
История переписки2
А вы не видите разницу между детьми 10 или 40 лет? Ясно же, что у мужчины дети, которые себе на жилье не могли заработать
Анна ИванцоваВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Считаю, что полностью лишать наследства родителей неправильно, если только сын при жизни не позаботился об её обеспечении или она сама небедная, или не натворила нечто такое, за что стоило бы. Почему бы не выделить соразмерную долю, не ущемляя при этом свою семью. Всё-таки, есть некая родительская заслуга в достижениях детей. 
Особенно велика заслуга матери в том, что она не перестала тянуть деньги даже с тяжелобольного сына. "Достойная" женщина, нечего сказать. Мужик все правильно сделал: все те годы, пока он болел, тогда, когда он понимал, что скоро умрет, с ним рядом были жена и дети. Морально страдали все, матриально - все легло на плечи жены. Теперь ей еще и детей поднимать, они не взрослые, им еще лет 10 помощь будет нужна. Он позаботился о своей семье, а не стяжательнице - матери.
ВасиленаВ ответ на Анна Иванцова
Анна Иванцова
Особенно велика заслуга матери в том, что она не перестала тянуть деньги даже с тяжелобольного сына. "Достойная" женщина, нечего сказать. Мужик все правильно сделал: все те годы, пока он болел, тогда, когда он понимал, что скоро умрет, с ним рядом были жена и дети. Морально страдали все, матриально - все легло на плечи жены. Теперь ей еще и детей поднимать, они не взрослые, им еще лет 10 помощь будет нужна. Он позаботился о своей семье, а не стяжательнице - матери.
История переписки2
Не верю, что с тяжелобольного можно что-то вытянуть. Своим трудом он уже помогать не мог, пособия по больничным уходили на лечение, детей двое что-то тоже ели. В этой истории явно что-то умалчивается
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Василена
Василена
Не верю, что с тяжелобольного можно что-то вытянуть. Своим трудом он уже помогать не мог, пособия по больничным уходили на лечение, детей двое что-то тоже ели. В этой истории явно что-то умалчивается
История переписки3
зачем нужны такие мелкие подробности? они что то кардинально изменят? С момента постановки диагноза до конца прошел примерно год...был на своих ногах...сгорел быстро слег гдет за месяц до
ВасиленаВ ответ на Лагуна
Лагуна
зачем нужны такие мелкие подробности? они что то кардинально изменят? С момента постановки диагноза до конца прошел примерно год...был на своих ногах...сгорел быстро слег гдет за месяц до
История переписки4
А что нужно? Обхаять мать умершего и похвалить его вдову и вас? Я понимаю, если бы мать была недостойной наследницей, не воспитывала сына, а потом прибежала наследство делить. А то, что вы предлагаете - махинации. Раздаривать свое имущество только, чтобы не делили его после смерти, опасно
ЛасточкаВ ответ на Василена
Василена
А что нужно? Обхаять мать умершего и похвалить его вдову и вас? Я понимаю, если бы мать была недостойной наследницей, не воспитывала сына, а потом прибежала наследство делить. А то, что вы предлагаете - махинации. Раздаривать свое имущество только, чтобы не делили его после смерти, опасно
История переписки5
Мать не на вокзале живе, у нее квартира есть? Есть, есть пенсия, есть накопления, ей хватит. А покойный правильно сделал что позаботился о моих детях, ведь долг человека сначала о своих детях заботиться, и как говорится, да отлепиться человек от родителей и прилепиться к супругу, вот его семья это прежде всего супруга и дети. А мама не должна роптать, а наоборот, должна задуматься, почему на старости лет осталась без сына!
Мария, просто Мария, 1 ребенок
Нет, муж в своем праве. Его имущество - ему и определять, кому оно достанется. Когда родители такую схему проворачивают, лишая кого-то из детей доли, то все говорят, что это норм и не надо ни на что рассчитывать. А тут ребенок так поступил, оставив жене с 2-мя дошкольниками - плохой. Не плохой, а дальновидный, я так считаю.
Мама_в_кубеВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Нет, муж в своем праве. Его имущество - ему и определять, кому оно достанется. Когда родители такую схему проворачивают, лишая кого-то из детей доли, то все говорят, что это норм и не надо ни на что рассчитывать. А тут ребенок так поступил, оставив жене с 2-мя дошкольниками - плохой. Не плохой, а дальновидный, я так считаю.
Ну, родители-то в детей изначально вкладываются, поэтому имеют право на какую-то отдачу, а дети ещё неизвестно будут ли помогать или только тянуть.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Ну, родители-то в детей изначально вкладываются, поэтому имеют право на какую-то отдачу, а дети ещё неизвестно будут ли помогать или только тянуть.
История переписки2
Не все вкладываются, увы. Раз ребенок принял такое решение - это упущение в том числе и со стороны матери.
Мама_в_кубеВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Не все вкладываются, увы. Раз ребенок принял такое решение - это упущение в том числе и со стороны матери.
История переписки3
Многие мужья принимают подобные решения по настоянию жён.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Многие мужья принимают подобные решения по настоянию жён.
История переписки4
Далеко не всегда. Мой отец в свое время тоже принял решение в пользу семьи, но там вопрос не наследства касался. Родители с появлением семьи, а особенно ребенка(детей) в ней отходят на второй план. И это нормально, так и должно быть. Таковы законы природы. Матери сколько мог - помогал. Нет сына - нет и помощи.
ЛенкаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Многие мужья принимают подобные решения по настоянию жён.
История переписки4
а жена ,что мимо проходила?
мы вот с мужем оба с голой опой поженились, вместе работаем, вместе наживаем.
я б не только родителям, но и детям доли не выделяла, пока жив один из родителей.
Мама_в_кубеВ ответ на Ленка
Ленка
а жена ,что мимо проходила?
мы вот с мужем оба с голой опой поженились, вместе работаем, вместе наживаем.
я б не только родителям, но и детям доли не выделяла, пока жив один из родителей.
История переписки5
а жена ,что мимо проходила?

Я и не предлагаю жену обделять. Всем должна достаться соразмерная доля. Мама его вырастила, выучила, чтобы он смог заработать. 
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
а жена ,что мимо проходила?

Я и не предлагаю жену обделять. Всем должна достаться соразмерная доля. Мама его вырастила, выучила, чтобы он смог заработать. 
История переписки6
Мама тратится только на себя, а жене двоих детей растить. И мама это наследство прогуляет, а жена на детей потратит. Все правильно сделали
OlesyaВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
а жена ,что мимо проходила?

Я и не предлагаю жену обделять. Всем должна достаться соразмерная доля. Мама его вырастила, выучила, чтобы он смог заработать. 
История переписки6
Достижение, что она его родила? Так не рожала бы или она не понимала, что детей кормить и воспитывать надо? В чем ее заслуга? Дети должны досматривать родителей, когда они немощные или не оставлять без куска в хлеба в сложной ситуации, но это не значит, что они в рабстве и должны работать на родителей
ЛасточкаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
а жена ,что мимо проходила?

Я и не предлагаю жену обделять. Всем должна достаться соразмерная доля. Мама его вырастила, выучила, чтобы он смог заработать. 
История переписки6
Это нормально когда рожаем детей, заботиться и поднимать, иначе зачем рожать! Мы рожаем не для имущества. Ну и во-вторых, там не такое великое имущество. Ну досталась бы ей доля в квартире, и что она бы требовала у вдовы ее выкупить? Или приходила домой когда хочется? А вдове это надо?
ЛанаЯВ ответ на Ленка
Ленка
а жена ,что мимо проходила?
мы вот с мужем оба с голой опой поженились, вместе работаем, вместе наживаем.
я б не только родителям, но и детям доли не выделяла, пока жив один из родителей.
История переписки5
Ага. Все жене. А у него, к примеру, дети от предыдущих браков. Как тогда?))
Я бы наоборот - только детей и сделала наследниками.
ЛенкаВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Ага. Все жене. А у него, к примеру, дети от предыдущих браков. Как тогда?))
Я бы наоборот - только детей и сделала наследниками.
История переписки6
а женам куда?
ЛанаЯВ ответ на Ленка
Ленка
а женам куда?
История переписки7
У жен супружеская доля на общее имущество супругов.
А если не в браке заработано - значит, ничего и нет.