Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

наследство

Лагуна
Итак ситуация: живет семья муж, жена и 2е детей дошкольников. Муж долго болеет и умирает. Мама мужа пытается вступить в наследство и выясняет, что не на что, ибо при жизни все оформили так чтоб все осталось пережившему супругу. (обязательная доля роли не съиграла ибо все ценное просто вывели из состава наследства). Мама возмущена. Почти вся родня со стороны мужа ополчилась на жену. 
Как Вы считаете права ли мама в своем негодовании? Прав ли сын оформив все таким образом? 
Я вроде как из родни мужа, но считаю что все он сделал правильно...знал что мама его отказываться не будет, до копейки свое вынет...собственно схему как все устроить я ему и подсказала....не знаю что говорить когда его мама начинает мне сноху хаить....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
280
На краю светаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
А почему дети наследуют за родителями?
Вопрос не возникает?
История переписки2
Нет, не возникает.
ЛанаЯВ ответ на На краю света
На краю света
Eсли честно, то я вообще не понимаю, почему в России наследниками первой очереди сделали еще и родителей. Если есть супруг/супруга и дети, то причем здесь родители?
А где родители - не наследники первой очереди?
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
А где родители - не наследники первой очереди?
История переписки2
В австрии, если только жена то дене 2/3 и 1/3 родителям, если есть дети родители из схемы выпадают
ЛанаЯВ ответ на олька-болька
олька-болька
В австрии, если только жена то дене 2/3 и 1/3 родителям, если есть дети родители из схемы выпадают
История переписки3
А жене выделяется супружеская доля (ну, то есть считается ли имущество, купленное в браке, общим имуществом супругов?
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
А жене выделяется супружеская доля (ну, то есть считается ли имущество, купленное в браке, общим имуществом супругов?
История переписки4
Вот могу сказать как со свекром, есть общенажитое, половина без вопросов свекрови, вторая половина в наследственный котел, у свекра есть имущество полученое им в наследство, его в тот же котел, из котла, так как есть дети, 1/3 свекрови и 2/3 дети делят между собой, если бы не было детей то из котла 2/3 было бы жене и 1/3 братьям сестрам, или их детям, так как родители уже умерли. Надеюсь понятно обьяснила. Это при условии что нет завещания, если есть и оно не так распределяет то жена дети имеют право на обязательную часть, половину того что получили бы по закону (т.е. супругу 1/6, детям 1/3)
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
А жене выделяется супружеская доля (ну, то есть считается ли имущество, купленное в браке, общим имуществом супругов?
История переписки4
Я почему в курсе сестра старшая требует отдать её 1/5, а остальные дети бесятся, во первых планировали все на мать и потом делить каждому по 1/4, во-вторых не ухаживала, не помогала а теперь отдай ей 1/5 дома, вот пришлось проводить разьяснительное собрание что кукиш ей а не 1/5 от всего имущество, юрист мои расчеты подтвердил, все же высшее образование это сила)
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
А где родители - не наследники первой очереди?
История переписки2
У нас в Туркменистане тоже. Сначала супруг(а), потом дети, потом родители
ЛанаЯВ ответ на По дороге с облаками
По дороге с облаками
У нас в Туркменистане тоже. Сначала супруг(а), потом дети, потом родители
История переписки3
Интересно, что в мусульманской стране супруга вперед родителей )
На краю светаВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
А где родители - не наследники первой очереди?
История переписки2
В Германии, например. Родители наследуют, если детей и супруга/супруги нет.
Мама_в_кубе
Считаю, что полностью лишать наследства родителей неправильно, если только сын при жизни не позаботился об её обеспечении или она сама небедная, или не натворила нечто такое, за что стоило бы. Почему бы не выделить соразмерную долю, не ущемляя при этом свою семью. Всё-таки, есть некая родительская заслуга в достижениях детей. 
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Считаю, что полностью лишать наследства родителей неправильно, если только сын при жизни не позаботился об её обеспечении или она сама небедная, или не натворила нечто такое, за что стоило бы. Почему бы не выделить соразмерную долю, не ущемляя при этом свою семью. Всё-таки, есть некая родительская заслуга в достижениях детей. 
ну потому что отломив маме кусок от хаты никому в итоге хорошо не будет. он позаботился о детях...о маме как бы она сама за всю жизнь то должна позаботиться о себе? не только ж сын обо всех.
Мама_в_кубеВ ответ на Лагуна
Лагуна
ну потому что отломив маме кусок от хаты никому в итоге хорошо не будет. он позаботился о детях...о маме как бы она сама за всю жизнь то должна позаботиться о себе? не только ж сын обо всех.
История переписки2
Если всё наследство - это одна хата, то дербанить на доли, включая маму, не стоило, но тогда можно прописать какую-то денежную сумму.
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Если всё наследство - это одна хата, то дербанить на доли, включая маму, не стоило, но тогда можно прописать какую-то денежную сумму.
История переписки3
не все олигархи, деньги были но тоже не большие, машина не новая...
Понти-МонтиВ ответ на Лагуна
Лагуна
не все олигархи, деньги были но тоже не большие, машина не новая...
История переписки4
У меня какое-то противоречивое впечатление создается. То сын чуть ли не содержал мать, финансово помогал, и у нее "все есть" , то теперь оказывается, что там и делить-то особо нечего. Так о чем речь? Что там за наследство-то осталось? Понятно, что в единственной квартире должны остаться жена и дети.
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Понти-Монти
Понти-Монти
У меня какое-то противоречивое впечатление создается. То сын чуть ли не содержал мать, финансово помогал, и у нее "все есть" , то теперь оказывается, что там и делить-то особо нечего. Так о чем речь? Что там за наследство-то осталось? Понятно, что в единственной квартире должны остаться жена и дети.
История переписки5
ну кто что нафантазирует это понятно)
у мамы есть жилье, есть пенсия и какие то накопления ..по ее словам на черный день хз скок....
сын помогал финансово, а не содержал не Москва.....от з/п примерно 40 000 (и это у нас офигенная з/п) давал маме к пенсии сколько то ......ну сколько можно дать при такой
з/п....помогал на даче, что то в быту, все как у всех...
наследство: хата, авто не новое, небольшие накопления
Понти-МонтиВ ответ на Лагуна
Лагуна
ну кто что нафантазирует это понятно)
у мамы есть жилье, есть пенсия и какие то накопления ..по ее словам на черный день хз скок....
сын помогал финансово, а не содержал не Москва.....от з/п примерно 40 000 (и это у нас офигенная з/п) давал маме к пенсии сколько то ......ну сколько можно дать при такой
з/п....помогал на даче, что то в быту, все как у всех...
наследство: хата, авто не новое, небольшие накопления
История переписки6
Ну и что там делить-то тогда, при наличии 2х малолетних детей. В таких обстоятельствах странное поведение матери. И странно, что родня ее в этом поддерживает, а не вправит мозги. Наши родители наоборот отбиваются всячески от помощи, мол не тратьте на нас деньги, вам самим надо.
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Лагуна
Лагуна
ну кто что нафантазирует это понятно)
у мамы есть жилье, есть пенсия и какие то накопления ..по ее словам на черный день хз скок....
сын помогал финансово, а не содержал не Москва.....от з/п примерно 40 000 (и это у нас офигенная з/п) давал маме к пенсии сколько то ......ну сколько можно дать при такой
з/п....помогал на даче, что то в быту, все как у всех...
наследство: хата, авто не новое, небольшие накопления
История переписки6
а еще дети у родительницы есть?
и другие внуки?
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
а еще дети у родительницы есть?
и другие внуки?
История переписки7
нет
ИренКа, 1 ребенокВ ответ на Лагуна
Лагуна
ну потому что отломив маме кусок от хаты никому в итоге хорошо не будет. он позаботился о детях...о маме как бы она сама за всю жизнь то должна позаботиться о себе? не только ж сын обо всех.
История переписки2
Как интересно))
А в темах про детей - отдайте все ребенку! Образование, квартирку, машинку, кормите подольше)) А потом - ну мама сама должна о себе позаботиться.
Мария*****В ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Считаю, что полностью лишать наследства родителей неправильно, если только сын при жизни не позаботился об её обеспечении или она сама небедная, или не натворила нечто такое, за что стоило бы. Почему бы не выделить соразмерную долю, не ущемляя при этом свою семью. Всё-таки, есть некая родительская заслуга в достижениях детей. 
Интересно, что когда возникает тема о наследстве после родителей, обычно говорят, что их неотъемлемое право завещать все хоть в фонд спасения человечества, а дети, которым наследства не досталось должны к этому спокойно относиться.
Мама_в_кубеВ ответ на Мария*****
Мария*****
Интересно, что когда возникает тема о наследстве после родителей, обычно говорят, что их неотъемлемое право завещать все хоть в фонд спасения человечества, а дети, которым наследства не досталось должны к этому спокойно относиться.
История переписки2
Родители перед детьми свой долг уже выполнили, вырастив и выучив их, чтобы могли сами заработать.
ШпулькаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Родители перед детьми свой долг уже выполнили, вырастив и выучив их, чтобы могли сами заработать.
История переписки3
это не долг, это обязаность любого нормального родителя и требовать за это плату странно,нафиг тогда рожать,живи себе в удовольствие
Мария*****В ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Родители перед детьми свой долг уже выполнили, вырастив и выучив их, чтобы могли сами заработать.
История переписки3
С точки зрения закона эта процедура одинакова, есть наследники, и есть юридическое право человека распорядиться тем, чем он владеет, по своему усмотрению.
Мама_в_кубеВ ответ на Мария*****
Мария*****
С точки зрения закона эта процедура одинакова, есть наследники, и есть юридическое право человека распорядиться тем, чем он владеет, по своему усмотрению.
История переписки4
Я сейчас больше не о юридических аспектах, а о человеческих понятиях.
OlesyaВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Я сейчас больше не о юридических аспектах, а о человеческих понятиях.
История переписки5
Человеческое понятие в том, что делить там особо нечего, а есть дети которых надо растить. Мать живет в достатке, сын ей помогал, как говорится долг сыновий исполнял. Сына она рожала добровольно для себя, ее никто не заставлял, а если уж родила, то и по закону и по-человечески она должна была его воспитать и поднять, невзирая на то, что ей кто то будет должен. Однако ее сын не бросил и по мере возможности помогал и оказывал внимание. Как он должен был ещё по человеческим понятиям отдать ей долг за воспитание? Все отдать? Там же не внуки, ее продолжение. Или ненависть к снохе такая, что все равно на внуков лишь бы ещё ее добить. Ни одна вменяемая бабушка так не сделает. Конечно, если бы там дворцы и пароходы были, то другой вопрос. А там делить нечего, отдать старую машину? О каких человеческих аспектах можно говорить?