Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

наследство

Лагуна
Итак ситуация: живет семья муж, жена и 2е детей дошкольников. Муж долго болеет и умирает. Мама мужа пытается вступить в наследство и выясняет, что не на что, ибо при жизни все оформили так чтоб все осталось пережившему супругу. (обязательная доля роли не съиграла ибо все ценное просто вывели из состава наследства). Мама возмущена. Почти вся родня со стороны мужа ополчилась на жену. 
Как Вы считаете права ли мама в своем негодовании? Прав ли сын оформив все таким образом? 
Я вроде как из родни мужа, но считаю что все он сделал правильно...знал что мама его отказываться не будет, до копейки свое вынет...собственно схему как все устроить я ему и подсказала....не знаю что говорить когда его мама начинает мне сноху хаить....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
280
MONTANA, 2 ребенка
Наверное,тот случай,когда маме стоит задуматься,что она сделала не так...в отношениях с сыном.Чисто по жизни,ей обидно должно быть,но что ж делать,если сын сам так решил,понять можно и маму и ее сына.
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на MONTANA
MONTANA
Наверное,тот случай,когда маме стоит задуматься,что она сделала не так...в отношениях с сыном.Чисто по жизни,ей обидно должно быть,но что ж делать,если сын сам так решил,понять можно и маму и ее сына.
мама с семьей сына не общалась...она сноху не приняла...когда внуки пошли сын сократил финансовую помощь маме и это вызвало скандал..в итоге сын общался с мамой но весьма умеренно...
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Лагуна
Лагуна
мама с семьей сына не общалась...она сноху не приняла...когда внуки пошли сын сократил финансовую помощь маме и это вызвало скандал..в итоге сын общался с мамой но весьма умеренно...
История переписки2
Ну и чему она теперь удивляется?
Сама срубила сук, на котором сидела.
L LВ ответ на Лагуна
Лагуна
мама с семьей сына не общалась...она сноху не приняла...когда внуки пошли сын сократил финансовую помощь маме и это вызвало скандал..в итоге сын общался с мамой но весьма умеренно...
История переписки2
Мама,если она адекватная,должна понимать,что сын всё оставил своей семье,детям-и это правильно!
Если мать будет ругать невестку,скажите ей пусть поставит себя на место сына и всё сразу станет понятно.
Ванилоппа *, 1 ребенок
мамаша бомж? под мостом живет? Если нет, то пусть ручонки от чужого уберет, вдове еще деток поднимать
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Ванилоппа *
Ванилоппа *
мамаша бомж? под мостом живет? Если нет, то пусть ручонки от чужого уберет, вдове еще деток поднимать
поэтому я родственника и поддержала ...там дети...у мамы его все есть но вот так...она семью сына всегда воспринимала как препятствие своего финансового благополучия...типа если б не они то сын ей больше бы помогал и чаще бы приезжал...ну вот такой человек..
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Лагуна
Лагуна
поэтому я родственника и поддержала ...там дети...у мамы его все есть но вот так...она семью сына всегда воспринимала как препятствие своего финансового благополучия...типа если б не они то сын ей больше бы помогал и чаще бы приезжал...ну вот такой человек..
История переписки2
Раз муж долго болел - вряд ли он маме помогал, и ничего, вон вы пишите, что все есть. А вдове с 2 маленькими явно тяжелее.
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Раз муж долго болел - вряд ли он маме помогал, и ничего, вон вы пишите, что все есть. А вдове с 2 маленькими явно тяжелее.
История переписки3
посильно помогал всегда...и деньгами, она сама говорила...просто ей казалось что мало...
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Лагуна
Лагуна
посильно помогал всегда...и деньгами, она сама говорила...просто ей казалось что мало...
История переписки4
Совести у матери нет
Нечта зимнееВ ответ на Лагуна
Лагуна
поэтому я родственника и поддержала ...там дети...у мамы его все есть но вот так...она семью сына всегда воспринимала как препятствие своего финансового благополучия...типа если б не они то сын ей больше бы помогал и чаще бы приезжал...ну вот такой человек..
История переписки2
Вы подсказали схему. Хотите одобрения поступка своего?
Если хотите справедливости, сообщите всем, что это не сноха хитро умная, а вы. А то мерзковато получается.
По теме. Никого не осуждаю, но хоть малую толику маме можно было бы оставить, в знак уважения.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Вы подсказали схему. Хотите одобрения поступка своего?
Если хотите справедливости, сообщите всем, что это не сноха хитро умная, а вы. А то мерзковато получается.
По теме. Никого не осуждаю, но хоть малую толику маме можно было бы оставить, в знак уважения.
История переписки3
Зачем? У мамы есть все, а это дети, которых еще на ноги поднимать, образование давать и в жизнь выпускать.
Нечта зимнееВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Зачем? У мамы есть все, а это дети, которых еще на ноги поднимать, образование давать и в жизнь выпускать.
История переписки4
Просто так. Чтобы вот этой грязи всей не было. Ну и вспомнить что то хорошее, в благодарность, хотя бы.
Если бы мама била с рождения, держала на цепи в сарае и отдала в детдом, вообще вопросов не возникло бы к поступку такому.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Просто так. Чтобы вот этой грязи всей не было. Ну и вспомнить что то хорошее, в благодарность, хотя бы.
Если бы мама била с рождения, держала на цепи в сарае и отдала в детдом, вообще вопросов не возникло бы к поступку такому.
История переписки5
Если будет выбор - деньги на высшее образование детям, но зато дрязги с свекровью и грязь со стороны родни, или же поделить деньги и жить со всеми мирно - я выберу образование и дрязги.
Нечта зимнееВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Если будет выбор - деньги на высшее образование детям, но зато дрязги с свекровью и грязь со стороны родни, или же поделить деньги и жить со всеми мирно - я выберу образование и дрязги.
История переписки6
Свобода выбора.
Я выше написала, как можно было бы сделать, поговорить и озвучить последнюю свою волю.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Просто так. Чтобы вот этой грязи всей не было. Ну и вспомнить что то хорошее, в благодарность, хотя бы.
Если бы мама била с рождения, держала на цепи в сарае и отдала в детдом, вообще вопросов не возникло бы к поступку такому.
История переписки5
Грязь с такой мамой все равно бы была. Что мало оставили.
Комментарий удален.Почему?
Нечта зимнееВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ну теперь вся родня пере.... сь. Поливают грязью вдову. Кому от этого хорошо? У внуков нет бабушки.
Одному покойному все равно... Все остальные в овне и скандале..
По хорошему надо было с мамой перед смертью поговорить и озвучить свою последнюю волю. Обычно, к последней воле относятся с пониманием.
Комментарий удален.Почему?
Елена РудиковаВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Мама не могла забрать все наследство. Несовершеннолетние дети умершего имеют обязательную долю в независимости от завещания.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Ну теперь вся родня пере.... сь. Поливают грязью вдову. Кому от этого хорошо? У внуков нет бабушки.
Одному покойному все равно... Все остальные в овне и скандале..
По хорошему надо было с мамой перед смертью поговорить и озвучить свою последнюю волю. Обычно, к последней воле относятся с пониманием.
История переписки5
У внуков бабушки и до смерти сына не было. Вы правда думаете, она бы появилась, если бы было ей наследство?
Все будет хорошоВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Ну теперь вся родня пере.... сь. Поливают грязью вдову. Кому от этого хорошо? У внуков нет бабушки.
Одному покойному все равно... Все остальные в овне и скандале..
По хорошему надо было с мамой перед смертью поговорить и озвучить свою последнюю волю. Обычно, к последней воле относятся с пониманием.
История переписки5
Если человек без стыда и совести всю жизнь жил, то откуда эта совесть возьмется? Таким хоть последняя воля, хоть приказ - они все равно выдерут свой кусок, даже детей не постесняются.
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Вы подсказали схему. Хотите одобрения поступка своего?
Если хотите справедливости, сообщите всем, что это не сноха хитро умная, а вы. А то мерзковато получается.
По теме. Никого не осуждаю, но хоть малую толику маме можно было бы оставить, в знак уважения.
История переписки3
а зачем мне всем это сообщать? он обратился ко мне за юр.помощью..я помогла...решение не мое...и да я его поддерживаю, но не понимаю с чего мне теперь с транспарантом влезать в эту историю.
И причем тут сноха...умер то муж и все сделал как сделал именно он...
Нечта зимнееВ ответ на Лагуна
Лагуна
а зачем мне всем это сообщать? он обратился ко мне за юр.помощью..я помогла...решение не мое...и да я его поддерживаю, но не понимаю с чего мне теперь с транспарантом влезать в эту историю.
И причем тут сноха...умер то муж и все сделал как сделал именно он...
История переписки4
Это ответ на вопрос, не знаю, что говорить, когда мама начинает сноху хаить...
Скажите и все вопросы отпадут.
Все можно было решить по человечески, например озвучить свою последнюю волю, тк это все было продуманный планом и время для беседы было.
А теперь он спокойно лежит, а вдову поливают всем, чем можно(
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Это ответ на вопрос, не знаю, что говорить, когда мама начинает сноху хаить...
Скажите и все вопросы отпадут.
Все можно было решить по человечески, например озвучить свою последнюю волю, тк это все было продуманный планом и время для беседы было.
А теперь он спокойно лежит, а вдову поливают всем, чем можно(
История переписки5
сноху она поливала всегда...ничего не изменилось) мне некомфортно ибо я считаю что умерший все сделал правильно но говорить об этом вслух сейчас это прям мишень на себя повесить) озвучить заранее означало бы начать скандал задолго до....а смысл?
Анна ИванцоваВ ответ на Лагуна
Лагуна
сноху она поливала всегда...ничего не изменилось) мне некомфортно ибо я считаю что умерший все сделал правильно но говорить об этом вслух сейчас это прям мишень на себя повесить) озвучить заранее означало бы начать скандал задолго до....а смысл?
История переписки6
То есть вы трусоваты, да? Можете не говорить, что схему вы подсказали, но четко скажите, что поддерживаете решение умершего на 100%, он всё сделал правильно: именно жена была с ним рядом, пока он болел, вся тяжесть этих лет (и морально и материально) легла на ее плечи, кроме того ей еще детей поднимать. Ей и детям было намного тяжелее все годы пока болел ее муж - их отец. От свекрови она поддержки не видела. Если вы боитесь и это сказать, то, не обижайтесь, но вы сами их тех, кто хочте для всех хорошей быть, а так не бывает. Вы или свекровь в ее притязаниях поддерживаете или на стороне невестки с детьми.