Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Маразм?

Добрый вечер, дамы.
Мы часто обсуждаем детей, но тема моя не об этом. Родители. Моей матушке немного за 70, очень активная дама, еще работает. В своем уме. Всех помнит, ничем особо не болеет. Насморк 2 раза в год, не более. Хронических заболеваний нет совсем.
Но в последнее время пошли у нее странные разговоры.  То звонит с разговором: "вы меня в дом престарелых не сдавайте, меня там будут колоть, а я буду плакать".То стала маниакально ездить по кладбищам.  Была на Пасху, месяц назад, снова здорово. Звонок сегодня о том, что родительская суббота, ты должна со мной поехать. Приезжает обычно и долго рыдает, что когда умрет, то к ней никто ходить не будут, могила зарастет и провалится.

Сыну моему позвонила с разговорами, что ее червяки съедят.

Как реагировать? Что говорить? Попытки взывать к разуму провалились.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
150
13456
Anna
Попрыгунья- стрекоза чувствует зиму... не маразм это, а страх одинокой старости.
СсылкаПожаловаться
Девушка с зонтиком, 1 ребенок
Не думаю, что это маразм...

Возможно, у вашей мамы более серьезное заболевание? Вы точно уверены в состоянии ее физического здоровья? Может, она узнала какую-то страшную новость?

Или еще не узнала, но предчувствует... Попробуйте отправить ее на обследование
СсылкаПожаловаться
Если учесть, что она пару лет как начала ходить по врачам, а у нее хороший ДМС в ведомственную поликлинику от ее работы, то что-то и нашли бы. У нее анализы как у космонавта, у меня таких нет.
СсылкаПожаловаться
Эйве
боится смерти - и готовится. Вы ей скажите что ее кремируют, ничего не провалится. Она живет в страхе как смертельно больная, а надо жить и радоваться каждый день.
СсылкаПожаловаться
Близость смерти, попытайтесь ее отвлечь от грустных мыслей о неизбежном, все там будем.
СсылкаПожаловаться
Автор,вам тут много комментариев написали что это не маразм. А я вот уверена что да. У меня бабушка начала чудить с 60 лет,дедушка предупредил и маму и тетку, что смотрите внимательней за мамой. Они тогда отмахнулись,а много лет спустя рвали на себе волосы,что если такими сами станем лучше нас вы дети прибейте.Так что это старт и дальше будет хуже,увы. Вашей маме надо начать с невролога,возможно колоть ноотропы. Очень сочувствую, представляю как это тяжело-она всю жизнь от вас отстранялась, а теперь вот так...
СсылкаПожаловаться
Маша
В давно это с ней? У меня мама на 3 дня до смерти стала очень какая-то нежная. Меня обнимала , гладила, хотела чтобы я рядом посидела. Ужас просто. А я так уставала, что не хотела. Я уверенна, что люди четко понимают, когда уйдут. Я бы на вашем месте была рядом с мамой, пока есть возможность. Успокойте ее, съездите на кладбище, если надо. Больше разговаривайте, спросите , она действительно думает, что скоро......? Скажите, что люди живут и по 100 лет, что надо стараться, что она нужна вам очень!
СсылкаПожаловаться
Года полтора как, а последние пару месяцев еще сильнее.
СсылкаПожаловаться
да ну, не нагнетайте. конечно, все мы не умнеем с возрастом, но до деменции ей далеко. это просто возрастные, упаднические настроения. всех рано или поздно догоняют мысли о конечности жизни, здоровье и силы убывают, пессимизма добавляется. я своих успокаивала, когда пошли разговоры о доме престарелых - кто тебя туда возьмет при наличии трудоспособных детей и внуков? но к врачу сходить не помешает, даже при видимом внешнем благополучии со здоровьем. нарушения мозгового кровообращения у всех в этом возрасте уже будут, а мозг когда голодает - начинаются "игры разума".
СсылкаПожаловаться
Happy Lady
Предложите ей кремацию и хранение в красивой урне-и червяки будут не страшны. И скажите,что когда умрёт,то ей уже всё будет всё-равно.
Пусть она опишет идеальную (для неё) старость и похороны,а вы пообещайте всё выполнить. Может так ей легче станет? Ведь,наверняка,она не просто так заводит эти разговоры. Скорее всего подружки приводят примеры,вот она и переживает.
СсылкаПожаловаться
Натали
Вообще я читала, что в связи с особенностями психики в пожилом возрасте все эмоциональные состояния тянутся долго и чаще всего они именно негативные, поэтому советуют в пожилом возрасте при постоянно пониженном настроении подбирать легкие антидепрессанты, которые будут поддерживать психику.

Может быть вам поговорить об этом с мамой и попробовать заманить ее к врачу, врач-психиатр то определит, что там - депрессия, деменция или еще что. И лечение назначит.
СсылкаПожаловаться
запишите её в хор, у знакомой маме 74 года записалась в хор, вот они там все собираются на репетициях, ездят с концертами на различные мероприятия города, вообщем жизнь кипит там Она живёт и радуется
СсылкаПожаловаться
Елена Елшина
Бабуля реально сходит с ума. Похоже, что и в молодости она не была приятной во всех отношениях. А теперь наконец, ей пришла мысль, что ее родня- черствые, жестокие люди. Она должна добровольно обследоваться у психиатра. Иначе не решить проблему.
СсылкаПожаловаться
Примерно в этом направлении медленно съезжаем. Вы все меня не любите и я вам не нужна.
СсылкаПожаловаться
Соломея
К психиатру...
СсылкаПожаловаться
wsynata
Да, это начало маразма. Ничего не делать, ничего на говорить, пусть ездить куда хочет делает что хочет а вам "некогда, может, в другой раз"
СсылкаПожаловаться
Мария Соболева
Возможно, это кризис наступающей старости. Также, как есть кризис трех лет, когда младенец понимает, что он человек, кризис переходного возраста, когда ребенок осознает себя как личность, кризис середины жизни, когда человек понимает, что уже многое в жизни изменить уже не сможет. И кризис старости, когда человек понимает, что жить осталось не долго, впереди проблемы со здоровьем.Поэтому больше внимания маме и могилам предков тоже.
Вот кажется какая разница, а неприятно думать, что на могилу никто не придет. Я на 10 лет моложе вашей мамы.
СсылкаПожаловаться
Un inconnu
Похоже на депрессию
СсылкаПожаловаться
Люсико, 2 ребенка
Может у нее реакция на какие-нибудь препараты, которые она принимает?
СсылкаПожаловаться
У нее нет хронических болезней. Всё в норме. Редкий случай здорового человека, пьет только витамины и что-то для профилактики остеопороза.
СсылкаПожаловаться
Лёлишна, 3 ребенка
Ничего странного люди в этом возрасте боятся остаться одни и после смерти придаться забвению, и могилы предков тоже будут заброшены. Успокойте, звоните чаще, пообещайте ухаживать за могилками. И она успокоится.
СсылкаПожаловаться
Татьяна
кризис, связанный со смертью, у моей в 60 такое было. когда активно начали умирать одноклассники и знакомые, депрессия это. к психотерапевту
СсылкаПожаловаться
Елена
Это первые звоночки. Старость она настигает всех и мысли о скором конце тоже. Реагируют все по разному. Кто-то бросается во все тяжкие, кто-то молодух себе заводят, кто-то в религию подается, короче маются дурью как могут. Ваш случай, еще не самый тяжкий.
Переключите энергию мамы в другое русло.
СсылкаПожаловаться
ИренКа, 1 ребенок
Страхом смерти ее накрыло. В идеале к психологу сводить бы побеседовать. Или в церковь к батюшке хорошему. Моя примерно в это время озаботилась своими похоронами. Так меня достала этими разговорами, что я сказала Со психу, что я закопаю ее на даче. Стоя. По пояс в земле. А верхнюю половину покрашу, чтоб не тратиться на памятник. И знаете, помогло. Неделю она со мной не разговаривала. Потом хихикать стала. Потом узнавать, а можно ли и правда на даче. Но как-то все вернулось в конструктив.
СсылкаПожаловаться

СсылкаПожаловаться
13456

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru