Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Маразм?

Добрый вечер, дамы.
Мы часто обсуждаем детей, но тема моя не об этом. Родители. Моей матушке немного за 70, очень активная дама, еще работает. В своем уме. Всех помнит, ничем особо не болеет. Насморк 2 раза в год, не более. Хронических заболеваний нет совсем.
Но в последнее время пошли у нее странные разговоры.  То звонит с разговором: "вы меня в дом престарелых не сдавайте, меня там будут колоть, а я буду плакать".То стала маниакально ездить по кладбищам.  Была на Пасху, месяц назад, снова здорово. Звонок сегодня о том, что родительская суббота, ты должна со мной поехать. Приезжает обычно и долго рыдает, что когда умрет, то к ней никто ходить не будут, могила зарастет и провалится.

Сыну моему позвонила с разговорами, что ее червяки съедят.

Как реагировать? Что говорить? Попытки взывать к разуму провалились.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
150
Да, я тоже об этом читала.
СсылкаПожаловаться
Надёна, 4 ребенка
Я скажу немного не так. Это ощущение запаха земли((( она тупо очень боится.
СсылкаПожаловаться
Думаю, да. Ее родители умерли очень рано.Когда она была в возрасте своей умершей мамы, это был просто кошмар.
СсылкаПожаловаться
Надин Губер, 2 ребенка
Смерти боятся все. Наши такие же опасения высказывают. Вернее высказывали. Активно сами носимся с мужем по кладбищам, советуемся с ними, кому как улучшить имеющиеся захоронения. А это в трех разных регионах, кстати. Забрали к себе их, каждый день убеждаем, что без них бы пропали, и их помощь для нас всё! Пообещали похоронить их там, где они хотят, как они хотят ну и тд и тп....
СсылкаПожаловаться
Она никогда не хотела жить с нами. Счастлива была, когда мы переехали.
СсылкаПожаловаться
Надин Губер, 2 ребенка
Наши тоже с нами жить не собирались. Но "все реки текут". Упирались как могли в свое время тоже. Сейчас хвастаются знакомым, как с ними дети носятся.
СсылкаПожаловаться
Как бы сказать - не маразм, а одиночество. Вы посмотрите что они по ТВ смотрят, ведь рен-тв постоянно.
А себя на крутит - а потом Вам выдаёт))

Моя так бабушка звонила мне в 3 ночи и орала, что по дворе танки зашли, оказалась под боевик заснула)
СсылкаПожаловаться
Танки? Ничего себе.
СсылкаПожаловаться
ага при этом сама, когда-то составляла в Сибири энциклопедии и вообще всего блока и Пушкина наизусть читала))

Моё мнение жесткое - телевизор - враг!
СсылкаПожаловаться
Аля Иванова
Всё в возрасте задумываются о вечном, только кто-то может эмоции свои сдерживать, а кто-то выплескивает их.
СсылкаПожаловаться
Аля Иванова
Все
СсылкаПожаловаться
Lola Lokum
Поузнавайте, хорошо ли спит по ночам, нет ли бессонницы, что с давлением.
Такие мысли возникают, когда много времени на размышления, одиночество, шатается здоровье. Вот она маленько истерить начала.
Если найдете за что зацепиться, отправляйте по врачам, не к психиатру, конечно, а в зависимости, куда здоровье крен дало.
Если она всю жизнь была здорова, то может элементарно бояться врачей, неуютно там себя чувствовать и воображать смертельные болезни при малейших беспокойствах со стороны здоровья.
Не бывает в 70 здоровых людей. Ну, разве что спортсмены, активные по жизни люди.
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
Почему же. У меня мама вполне здорова. Но в последнее время стала искать у себя болезни.
У меня диабет - а проверю сахар. Сахар норма. Может ноги ? Ноги здоровы.
Ипохондрия, похоже.
А про недосып соглашусь.
СсылкаПожаловаться
Lola Lokum
Ваша мама- разумный человек. Почему бы и не провериться. Если задалась мыслью, значит, что-то беспокоит, но не знает к чему придраться.
Причем очень возможно, что мы о собственном здоровье много чего не знаем. Но часто одна болезнь подогревает другую, которая мирно спала и жить не мешала
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
Почитала тему и ощущение, что это одиночество и эмоциональный шантаж.
Вы маме были не нужны в детстве и юности, теперь самостоятельная старость ее не радует, а пугает. Вот и давит на ваши чувства. Помните: "Ах, умираю!" (с).
Бумеранг эгоизма развернулся.
СсылкаПожаловаться
Надёна, 4 ребенка
Моя мать с 30 лет такие песни поёт)) с 30 её лет!!!))))
"Ах ьы такая тварь неблагодарная, наверняка меня в дом престарелых сдашь!"
А я такая вообще не при делах. Не думала даже. Отложила книгу, спокойно ответила "ага, сдам".
Но у меня в семье было главное на накие истерики не поддаваться, иначе в дурку загреметь можно было. Сама себе придумала-сама обиделась разыгрывался театр всегда.
Сейчас ей 60, здоровее нас с сестрой. Кричит "этот гад (отец) меня изводит, он даже ругаться со мной не хочет!";))) Молчит мол и всё
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
"Не молчи на меня"?)))
Да, обидки и обижульки в этом возрасте наше всё). А если в 30 начать, так это профи уже.
СсылкаПожаловаться
Да, именно так.
СсылкаПожаловаться
scorpius

СсылкаПожаловаться
Присоединяюсь. Пока в уме формулировала, что хочется Вам сказать, Хатуль уже написала. Мне кажется, что мама Ваша совсем не в деменции и не в маразме. Я тоже так поняла, что отношения между Вами и мамой всегда были не совсем простыми, ну так вот она это все осмыслила и сделала вполне разумный вывод, что в глубокой старости они такими и останутся и что со своим характером она не сможет рассчитывать на нужную ей теперь нежность и понимание...Мысли о смерти, о том, как это все будет, как отнесутся дети - от этих мыслей никуда не денешься. Я на 10 лет младше Вашей мамы, но посещают такие мысли и меня.
СсылкаПожаловаться
Такие мысли и у меня бывают. Но что делать, не представляю. Пустить ее в свою жизнь, так надо еще придумать, чем ее занять. Внуки взрослые, помощь в хозяйстве не нужна. Вкусы разные. Развлекать ее как-то? Понимаю, что звучит страшно, но точек соприкосновения очень мало.
СсылкаПожаловаться
Я думаю,стоит все же посоветоваться со специалистом, начните с психолога. Обратитесь сами, просто за советом, как быть, как вести беседу с мамой. Это одиночество, возможно, какие-то старые обиды в сочетании с изменениями а сосудах мозга. Проверить сердце,уровень сахара тоже не помешает, часто соматические заболевания накладывают отпечаток на психику.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, с психологом поговорю.
СсылкаПожаловаться
Я думаю, это не деменция. Просто возраст уже. Возможно,.чувствует себя несколько одиноко. Я бы выводов поспешных не делала, а понаблюдала. У нас дедушка старенький уже 84 года. У него она и то не полная,это деменция.
СсылкаПожаловаться
Бет Мидлер
немного за 70 - это уже к сожалению пора((((
привет деменция((
моя маман в 61 год выдает уже перлы. вот это точно рановато.
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru