Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Маразм?

Добрый вечер, дамы.
Мы часто обсуждаем детей, но тема моя не об этом. Родители. Моей матушке немного за 70, очень активная дама, еще работает. В своем уме. Всех помнит, ничем особо не болеет. Насморк 2 раза в год, не более. Хронических заболеваний нет совсем.
Но в последнее время пошли у нее странные разговоры.  То звонит с разговором: "вы меня в дом престарелых не сдавайте, меня там будут колоть, а я буду плакать".То стала маниакально ездить по кладбищам.  Была на Пасху, месяц назад, снова здорово. Звонок сегодня о том, что родительская суббота, ты должна со мной поехать. Приезжает обычно и долго рыдает, что когда умрет, то к ней никто ходить не будут, могила зарастет и провалится.

Сыну моему позвонила с разговорами, что ее червяки съедят.

Как реагировать? Что говорить? Попытки взывать к разуму провалились.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
150
Юка, 2 ребенка
Верно, тут самое главное - не упустить время и сделать всё возможное, чтобы показать её врачу. Можно с платным психиатром договориться и прийти с ней вдвоём к маме - психиатра представить, как вашу подругу, она (врач) разберётся что к чему. Диагноз ведь ставят на основе разговоров с пациентом и показаний родственников. Во всяком случае, моей свекрови именно так поставили.
СсылкаПожаловаться
Лучик
ну вот 70 это не молодость,это старость, человек не хочет стареть,ей страшно,страшно остаться одной,имхо это все нормально,надо ее поддержать. деменция была у бабушки, была агрессия,потеря памяти,навыков,потом пропала речь,перестала нас узнавать, ходила в штаны, забывала есть. это на самом деле очень страшно,страшно смотреть как человек просто превращается обратно в ляльку и потом умирает
СсылкаПожаловаться
Как поддержать?
СсылкаПожаловаться
scorpius
К врачам! Они посоветуют.
СсылкаПожаловаться
Пусть говорит. Особо постарайтесь не реагировать..Разговоры не помогут..
СсылкаПожаловаться
Я не реагирую, но стала звонить по 5 раз в день с длинными разговорами о кладбищах, болезнях. А самое ужасное, все они заканчиваются обидой.
СсылкаПожаловаться
Ну, пусть завещание подробное напишет, если волнуется. Где, как и в чем.
Моя мама задолго до своего ухода, на ясную трезвую голову все-все расписала и тревожный пакетик собрала.. Все-все подробно расписала, одежду собрала.
Ей так было легче. И перестала волноваться.
СсылкаПожаловаться
Боюсь, что если я даже намекну, то эффект будет неожиданный.
Недавно разговаривала с ней, что сын с женой собираются брать ипотеку. Сейчас они живут в однушке невестки.
Истерика с обидой. Как я посмела ей намекнуть, что она зажилась. Причем с самобичеванием. Мы все думаем, что она ничего не понимает, а только ждем.
Вот как тут говорить о завещании?
СсылкаПожаловаться
scorpius
Деменция. Начало. Погуглите и почитайте.
СсылкаПожаловаться
Что там у неё с квартирой? На кого оформлена. По мне так появилась какая-то молодая "подружка" и поёт ей в уши какие вы все плохие и не нужна она вам. Как бы она дарственную или завещание не подмахнула на кого-то чужого.
СсылкаПожаловаться
Она дарственную давным давно на меня оформила. Теперь вспоминает об этом и жалеет, что не сама себе хозяйка.
СсылкаПожаловаться
Юка, 2 ребенка
Про завещание в такой ситуации лучше не намекать, вы что? Это только усугубит. Нужно сначала снять тревожность и подозрительность. Но только через врача, конечно. Тут валерьянкой точно не обойдёшься.
СсылкаПожаловаться
Лучик
страшно умирать ей
СсылкаПожаловаться
EphRUSsi, 1 ребенок
Это к врачу с подобными вопросами...
У мамы в своё время деменция совсем по другому начала проявляться. Начала путать дни недели и время.
Но симптомов разных может быть масса.
СсылкаПожаловаться
Я себя пытаюсь утешить тем, что к старости характер портится. А вдруг я что-то упускаю.
СсылкаПожаловаться
EphRUSsi, 1 ребенок
Специалисту бы показать её...
СсылкаПожаловаться
Как это сделать?
СсылкаПожаловаться
Мария Calceolaria
Не обязательно, кстати, показывать именно психиатру, можно с невролога начать, так иногда микроинсульты себя ведут, точнее, их последствия.
СсылкаПожаловаться
EphRUSsi, 1 ребенок
На дом врача пригласить (?).
СсылкаПожаловаться
Надо подумать
СсылкаПожаловаться
Это не ку-ку. Вы поспрашивайте, возможно,умер кто-то из ее знакомых, или подруг. Ну и еще, с возрастом хочется еще дать какие-то распоряжения, или поговорить со взрослыми детьми о своем старческом будущем. "по кладбищам" - я так понимаю, навещает кого-то из своих родных? Это нормально. И на Пасху,и на Родительскую субботу, если кроме нее туда никто не ездит (я про вас), то ее опасения, что за могилой никто не будет ухаживать,когда ее не будет -вполне оправданы. Разговоры с ребенком - это единственное,что стоит пресекать или хотя бы переводить в другое русло, ни к чему сейчас пугать детей ужасками, успеет еще осознать, что люди смертны.
СсылкаПожаловаться
У нее 2 брата и сестра. Они ездят, но не каждый месяц.
Сын взрослый, женатый.
СсылкаПожаловаться
Аля Иванова
Имея молодых подруг, ваша мама пытается забыть о своём возрасте, но зеркало не обманешь. Она очень боится старости и от незнания, что будет с ней.
Надо больше времени уделять ей и находить для неё занятия, которые бы ее отвлекли от этих мыслей.
СсылкаПожаловаться
Она ходит на работу, ездит в путешествия с тур. группами. Ходит в театр, много читает. Хорошо работает в компьютере. Семейные встречи категорически не любит.
Чем ее еще занять? Мы все тоже работаем. И я, и дети мои.
СсылкаПожаловаться
scorpius
По идее, у человека занятого умственным трудом, шансы прожить без деменции выше. Но всяко возможно. Иногда трудно отличить. У матери деменции не было, но некоторые выходки граничили с сильными подозрениями
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru