Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Маразм?

Добрый вечер, дамы.
Мы часто обсуждаем детей, но тема моя не об этом. Родители. Моей матушке немного за 70, очень активная дама, еще работает. В своем уме. Всех помнит, ничем особо не болеет. Насморк 2 раза в год, не более. Хронических заболеваний нет совсем.
Но в последнее время пошли у нее странные разговоры.  То звонит с разговором: "вы меня в дом престарелых не сдавайте, меня там будут колоть, а я буду плакать".То стала маниакально ездить по кладбищам.  Была на Пасху, месяц назад, снова здорово. Звонок сегодня о том, что родительская суббота, ты должна со мной поехать. Приезжает обычно и долго рыдает, что когда умрет, то к ней никто ходить не будут, могила зарастет и провалится.

Сыну моему позвонила с разговорами, что ее червяки съедят.

Как реагировать? Что говорить? Попытки взывать к разуму провалились.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
150
Она всегда была убеждена, что такие истории не про неё. ((
СсылкаПожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Естественно, кому ж хочется с таким согласиться?
СсылкаПожаловаться
Пыталась ей намекнуть, что может успокоительные попить? Такое о себе услышала. Что делаю из нее псих.больную, что сама нервная, а она здоровая, а мы - плохие.
СсылкаПожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Мда... Сложно ее будет к врачу затащить, если только силой.
СсылкаПожаловаться
Ludmila Stepanova
Вашей маме не хватает элементарного внимания. Обида ее гложет, а не деменция.
СсылкаПожаловаться
Допускаю. Ей всегда было комфортно одной, в наши семейные дела ей включаться не хотелось, она не сидела с внуками, не любила семейные выезды путешествия, даже на дачу старалась не приезжать, когда там дети. Теперь ей захотелось участия в семье дочери и внуков, но оно как бы и не нужно. Все привыкли обходиться сами.
СсылкаПожаловаться
scorpius
Одно другому не помеха. Раньше, ей это обидой не казалось
СсылкаПожаловаться
scorpius
Сходите к врачу участковому, неврологу, для начала. Без нее. Поговорите. Это надо постараться купировать вначале.Конечно, если процесс пошел, то пошел. Но замедлить и поддержать можно.
СсылкаПожаловаться
Елена Елена
Может,какая давняя подруга умерла?
СсылкаПожаловаться
У нее подруга моих лет. Она считает, что общение с бабками вгоняет в тоску. Это ее слова.
СсылкаПожаловаться
Елена Елена
Тогда может мужчина бросил? Если даже его не было,а он ей просто нравился. Вот и понесло-жизнь кончена,я никому не нужна и т.д.
СсылкаПожаловаться
не деменция пока еще. Просто страх одиночества становится все отчетливее.
СсылкаПожаловаться
Думаю, вы правы. Пока я была маленькая, меня воспитывала прабабушка. Моих детей - мы с мужем. Мы все ей мешали, когда переехали, она не стесняясь рассказывала всем, как ей хорошо одной. Внуки не для работающих женщин.
А сейчас, в 70, одиночество уже не так привлекательно.
СсылкаПожаловаться
scorpius
С возрастом ничего не поделаешь. С одной стороны, она всегда молодилась в некотором плане. А видимо, теперь уже возраст дает о себе знать. Сил не хватает, а признаться не хотца. Моя мать, хоть не работала уже, когда появилась внучка и жила с нами, но отлынивала как могла. Но все же, без деменции эти проявления, мне кажется должны быть более логичны. К врачу без нее сходите. Хуже не будет.
СсылкаПожаловаться
Юка, 2 ребенка
Знаете, когда у моей прежде вполне адекватной свекрови появились первые признаки странностей в поведении, мы все гнали от себя мысль о деменции. Объясняли чем угодно, только не деменцией. Сейчас очень жалею, надо было начинать лечение ещё тогда. Потом, спустя года 2, всё стало слишком очевидно. Особенно угнетала подозрительность с её стороны. Было безумно сложно показать её врачу, разработали целый план, якобы проводится семейная диспансеризация и всем нужно к психиатру. Так мы всей семьёй (включая её внучку) по очереди заходили в кабинет (с врачом договорились), чтобы она поверила и тоже зашла потом. Стали давать таблетки ( тоже проблема, чтобы принимала). Настроение сразу улучшилось, агрессия вообще ушла. Разума, конечно, немного, но она хотя бы мирная. Живёт с нами. Одному жить человеку с деменцией невозможно, хотя бы потому, что нужно следить за приёмом лекарств.
СсылкаПожаловаться
Мария Calceolaria
Вполне возможно, просто депрессия.
СсылкаПожаловаться
Salomea
Если вы с таким предубеждением об этом только рассказываете, до докопаться до истины у вас не получится. Наверное, случилось что-то, что послужило триггером, может что-то печальное в окружении, она и впечатлилась.
СсылкаПожаловаться
Почему с предубеждением. Я боюсь. Может это что-то психическое, а я время упущу.
Как реагировать на эти разговоры?
СсылкаПожаловаться
надо просто с мамой поговорить. О ее страхах,о причинах - самое главное.
СсылкаПожаловаться
Я пыталась. Ничего не вышло.
СсылкаПожаловаться
Salomea
Ну, как-то кажется, что у вас не особо близкие отношения и теплые чувства, поэтому вы вряд ли будете участливо интересоваться, а она откровенничать.
СсылкаПожаловаться
У нас прохладные отношения, не скрываю. Но запустить болезнь, если это болезнь, не хотелось бы.
СсылкаПожаловаться
Salomea
Понимаю.
СсылкаПожаловаться
Надёна, 4 ребенка
Только не так "ой, да не надо об этом..ты ещё молодая и здоровая, ьебе еще жить да жить.." вот это то же самое как безногому рассказывать, что мол надейся, может отрастут.
Разговаривайте так, как она разговор ведет. Отвечайте на ее вопросы. Боюсь червяков- ок, хочешь, кремируем тогда? Забудете о могиле-не забудем, будем ходить и цветы поливать. Какие б ты хотела? И т.д
СсылкаПожаловаться
Марина, 1 ребенок
Ну ,это еще духу набраться нужно ,так ответить . Свекровь обычно страдала ,что мы ее железную кровать отдадим кому-нибудь.Муж как-то не выдержал и пообещал на ней похоронить.
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru