Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Маразм?

Добрый вечер, дамы.
Мы часто обсуждаем детей, но тема моя не об этом. Родители. Моей матушке немного за 70, очень активная дама, еще работает. В своем уме. Всех помнит, ничем особо не болеет. Насморк 2 раза в год, не более. Хронических заболеваний нет совсем.
Но в последнее время пошли у нее странные разговоры.  То звонит с разговором: "вы меня в дом престарелых не сдавайте, меня там будут колоть, а я буду плакать".То стала маниакально ездить по кладбищам.  Была на Пасху, месяц назад, снова здорово. Звонок сегодня о том, что родительская суббота, ты должна со мной поехать. Приезжает обычно и долго рыдает, что когда умрет, то к ней никто ходить не будут, могила зарастет и провалится.

Сыну моему позвонила с разговорами, что ее червяки съедят.

Как реагировать? Что говорить? Попытки взывать к разуму провалились.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
150
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Раньше она тоже грязно готовила? Дома тоже самое? Короче, если ее не занять делом, деменция будет развиваться в геометрической прогрессии. Ляжет. Я не могла в 25 лет понять свою бывшую свекровь, почему она свою тогда почти 90 летнюю свекровь заставляет себе самой утром завтрак готовить, что тяжело бабке кашу сварить. Она мне еще сказала, что лежачие ей дома не нужны. Я теперь ее прекрасно понимаю.
СсылкаПожаловаться
Я давно с ней не живу, но когда жили вместе, давным-давно, я тоже после нее кухню мыла, но не так, конечно.
СсылкаПожаловаться
Ludmila Karr
Вы же писали, что она опрятна и еду готовит? Значит и ее кухня вся "до потолка"?
СсылкаПожаловаться
Когда мы приходим к ней в гости, у нее все чисто. Но в разговорах телефонных часто звучат жалобы, что она устала убираться, не успевает мыть посуду и т.д.
СсылкаПожаловаться
Olivia
Неряшливость- один из признаков начала деменции.
СсылкаПожаловаться
Одиноко ей, хочется быть нужной. И вот так неумело притягивает к себе ваше внимание.
СсылкаПожаловаться
Проблема в том что она сама придумывает, что нас может осчастливить. например, попросила у сына ключи, чтобы приходить, помогать по хозяйству. Сын с шоке, в его понимании нельзя заставлять пожилого человека убирать за молодыми людьми и их котом. А попытка готовки и этот план провалила.
СсылкаПожаловаться
ключи- это зря.Просто чаще звонить, забегать с вкусняшками. От помощи отказаться под благовидным предлогом.
СсылкаПожаловаться
От помощи мы пока отбиваемся, под предлогом, что мы бережем ее время и здоровье.
СсылкаПожаловаться
Может, ей давать какие-то поручения? Что-то связать, сшить...?
СсылкаПожаловаться
Она не умеет.
СсылкаПожаловаться
Поддержу. Чувствует себя одинокой. Боится смерти. Может, болячка какая обнаружилась?

Мой дядя, тоже около 70, после смерти своей матери, моей бабули, которую он дрсматривал, на кладбище пропадал. Вс5м поправил могилки, обновил оградки, п4р5д4лал памятники и... оформил место себе рядом с братом и... заказал себе памятник. Долго думал, с фото или без... деменцией и не пахнет, адекватный мужик. Просто готовится человек. А Ваша мама задумалась и страшно ей стало. В церковь бы ей. Многие под смерть приходят, всё-таки надежда на рай, вечную жизнь
СсылкаПожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Деменция у нее, скорее всего.
СсылкаПожаловаться
А как это понять? Провалов в памяти нет, сохранна. На работу ходит.
Но реально истерики и какие-то дикие разговоры. Причем с уклоном в то, что вы меня все бросите, забудете, вы ждете, когда умру.
СсылкаПожаловаться
Но реально истерики и какие-то дикие разговоры. Причем с уклоном в то, что вы меня все бросите, забудете, вы ждете, когда умру.

Вот она и есть.
СсылкаПожаловаться
Лучик
это не деменция, это страх, человек понимакт что не молодеет. деменция по другому проявляется, там агрессия прет
СсылкаПожаловаться
Агрессия есть. Ругает себя, обижается на все. Был бы разговор, будет и обида. Это что?
СсылкаПожаловаться
Пока истерики, потом и до агрессии недалеко.
СсылкаПожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
Наблюдаю соседку с деменцией, нет агрессии, но память не сохранна к сожалению.
СсылкаПожаловаться
scorpius
По разному и в разной стадии. Начальная стадия, как раз похожа на это поведения.Еще характерно отношение к еде. Но это у многих стариков и без деменции.
СсылкаПожаловаться
Лучик
это поведение стариков, сейчас прям на любое поведение: "это деменция!" это не так. если женщина работает то нет этой деменции. У всех есть изменения характера, которые происходят в эти года, а то и раньше. Тут еще сама женщина такая, что презирает старость, но понимает что она и есть эта старость, и видит что и молодые подруги ее тоже не молодеют.
СсылкаПожаловаться
scorpius
Может и так. Но всякая болезнь может иметь начало. И деменция тоже. Поэтому и совет автору, с врачом поговорить и желательно маму показать. Как минимум эту тревожность снять.
СсылкаПожаловаться
Ю-Ю, 1 ребенок
У меня бабушка до 80 работала. А в 70 уже признаки деменции были.
СсылкаПожаловаться
Как ее к врачу отвести?
СсылкаПожаловаться
Хороший вопрос. Уговорами, силой, хитростью...
Я не знаю, что действеннее для вашей мамы.
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru