Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Маразм?

Добрый вечер, дамы.
Мы часто обсуждаем детей, но тема моя не об этом. Родители. Моей матушке немного за 70, очень активная дама, еще работает. В своем уме. Всех помнит, ничем особо не болеет. Насморк 2 раза в год, не более. Хронических заболеваний нет совсем.
Но в последнее время пошли у нее странные разговоры.  То звонит с разговором: "вы меня в дом престарелых не сдавайте, меня там будут колоть, а я буду плакать".То стала маниакально ездить по кладбищам.  Была на Пасху, месяц назад, снова здорово. Звонок сегодня о том, что родительская суббота, ты должна со мной поехать. Приезжает обычно и долго рыдает, что когда умрет, то к ней никто ходить не будут, могила зарастет и провалится.

Сыну моему позвонила с разговорами, что ее червяки съедят.

Как реагировать? Что говорить? Попытки взывать к разуму провалились.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
150
Какая-нибудь соседка в уши дует. Для деменции рановто.
СсылкаПожаловаться
С соседками она не общается. Она немного сноб. Предпочитает круг общения сильно моложе и до недавнего времени считала, что и она еще вполне не стара.
СсылкаПожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Деменция и в 60 лет может быть.
СсылкаПожаловаться
Читала как-то форумскую тему, да и у пары коллег родители к 60 уже там были.
СсылкаПожаловаться
Тесса
Да Господь с Вами , "за " 70 рановато ???
Автор , пора с мамой к специалисту , за медикаментозной помощью , если странности начались относительно недавно , то можно оттянуть и приглушить симптомы .
СсылкаПожаловаться
Я просто мама Оля, 3 ребенка
рановато!? бабульке за 70!
СсылкаПожаловаться
Ludmila Karr
Деменция, к сожалению, возраста не знает, она и в 50 может подкрасться
СсылкаПожаловаться
Gala, 1 ребенок
Нет, не рановато. Деменция может раньше развиться. Сходите к психиатру, мой вам совет. Потом может быть значительно хуже
СсылкаПожаловаться
Мышка, 2 ребенка
У папы в 54 была прогрессирующая деменция.
СсылкаПожаловаться
Он самый.
СсылкаПожаловаться
Что делать?
СсылкаПожаловаться
По максимуму не менять образ жизни. Если может и хочет что то делать сама - пусть делает. Появится лень - заставлять.
СсылкаПожаловаться
Она живет одна, сама себя обслуживает. Опрятна, еду готовит.
СсылкаПожаловаться
надо проверять. Постепенно наступит момент, когда она перестанет это делать...
СсылкаПожаловаться
Это признак деменции, я знаю. Но есть же первые звоночки?
СсылкаПожаловаться
вот эти выдумки и ей эти звоночки
СсылкаПожаловаться
к психиатру надо. Агрессия может добавиться. или невроз.
СсылкаПожаловаться
Ludmila Stepanova
Нет у нее никакой деменции. Просто одиноко становится и, как говорит моя мама, оглянешься назад-там длинная дорога, детство, юность, молодость, зрелость, а впереди дорожка котороткая, да и не видно, что там впереди.Неизвестность пугает.
Общайтесь с мамой почаще. Старайтесь отвлекать от грустных мыслей.Отдохнуть куда-нибудь отправьте. В ЦСО бывают бесплатные поездки и совместные походы в театры, на концерты.
СсылкаПожаловаться
Она ездит в очень интересные поездки 3-4 раза в год. Круг общения огромный.
СсылкаПожаловаться
Екатерина
Она просто поняла, что она старая. А эти поездки и все такое - это последние вздохи...
Общайтесь чаще. Она теперь как ребенок требует внимания
СсылкаПожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Ей не хватает внимания и своими разговорами она пытается его привлечь.
СсылкаПожаловаться
юлия гурьева, 1 ребенок
У нас бабушка с деменцией прожила где-то 3-4 года вполне более/менее адекватно. Случился кризис какой-то , в один момент начался треш. перемкнуло в голове побила окна/двери/санузел, убежала из дома, выловили ее на железной дороге идущей "в никуда".. В общем в треше живем все мы уже 5ый месяц. бабушка с агрессией, признает частично только 3х человек. может перемкнуть и кидаться на всех. с вилкой/ножем/ножницами. даже на ребенка!!! бывает падает что-то вроде обморока. накачиваем лекарствами в периоды такие. потом идет "затишье". какое-то небольшое изменение, новое лицо или еще что-то (отвезли в больницу, или еще куда-то по острой необходимости) и начинается "обострение". сейчас на стадии понимания годовалого ребенка. понимание горшок уже утеряно. с этим заболеванием живут и живут очень много. Да, и когда начнет часто больной деменцией падать в обморок , то это "звоночек" .что скоро будет печальный исход.
СсылкаПожаловаться
И еще момент, который, как мне кажется, связан с тем, о чем я рассказала.
Она всегда жила своей жизнью, а тут стала вдруг активно предлагать свою помощь даже в тех вопросах, когда она не нужна .
СсылкаПожаловаться
помощь принимать. Это ощущение собственной нужности. У нас дедушка какие то продукты таскал - все брали. Потом выбрасывала половину тайком
СсылкаПожаловаться
Это ужасная помощь. Сын у меня женат. Ее вдруг посетила мысль, что бедный мальчик плохо ест. Представляете как обрадовалась моя невестка? Пришла она в гости к нему, решила приготовить ужин.Бабушке как откажешь. Когда я пришла по звонку сына кухню можно было мыть до потолка.
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru