Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама просит в долг. Что делать?!

Blackcat
Девчонки, посоветуйте как поступить в ситуации. У меня мама работает продавцом одежды, с начальницей со своей они подруги, вместе ездят закупать вещи и т.д. Позавчера позвонила говорит надо деньги на закупку пальто, а денег от торговли не хватает, попросила у меня в долг, т.к. знает что я получила детские большой суммой. Я ей сказала что мы детские тратим только на ребенка, в крайнем случае если только что по мелочи купить. И объяснила что в субботу едем в магазин покупать ребенку ботинки, пару кофточек, кашки, памперсы, и объяснила что не мало на все это потратим, мама стала уверять что в субботу утром половину точно отдаст. Пыталась объяснить что если ей лично что-то надо срочно купить я бы не отказала, но т.к. это только для того чтоб пополнить торговую точку, и неизвестно как пойдут в продажу эти пальто я не дам. Мама стала говорить – «ну что ты маме не поможешь, я же уже договорилась что ты дашь», спрашиваю а как ты могла договориться если ты меня вначале не спросила, только потом в известность поставила, в общем не ответила толком. Теперь сижу и незнаю что делать, давать или нет, проблема еще в том что мама у меня не очень слово держит. Она забывает заплатить за кв., может потратить деньги совершенно не на то что надо, я узнала что долг опять большой, сняла детские за один месяц, и говорю пойдешь платить зайдешь, я тебе пока эти дам чтобы заплатила; и вот сегодня собиралась зайти, утром ей звоню спрашиваю пойдешь за кв. платить, она сказала завтра за всеми деньгами зайду и пойду оплачу, но зная ее она даже те деньги которые я приготовила для оплаты втюхает в пальто, и снова не заплатит, и снова долг будет расти еще больше. У мужа проблема с объектом, тоже сейчас с деньгами напряг, если бы не так все паршиво было бы, может и дала бы. Но если что я хоть знаю что на ребенка я могу взять детские и поехать купить то что ему надо, а тут все деньги маме отдам, и неизвестно когда она их отдаст обратно, если вообще отдаст. Что делать, посоветуйте, давать маме денег или нет, и как потом не стать злейшими врагами, в случае чего?!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
10
Кира
Я думаю закупка пальто не является экстренной необходимостью. Если ваша мама адекватный человек, то должна и ваше положение понять. И потом, закупка товара - это, по-моему, головная боль хозяйки торговой точки, а не ее продавцов. Всяко эти деньги вам и ребенку нужнее чем подруге вашей матери. Она бизнес - леди, пусть сама выкручивается, в конце концов на то существуют кредиты. Я бы не дала, потому как это помощь скорее подруге вашей матери, а не лично ей. Приоритеты здесь очевидны.
Гиена
Что важнее, ребенок или пальто? По-моему, Вы всё правильно сделали, у Вас наипервейшая обязанность и перед государством, и перед природой, и перед Богом - заботиться о ребенке, а не затыкать финансовые бреши в чужом бизнесе. Мама вполне может попросить, но дать или нет - решать не ей, и никакого морального права требовать она не имеет.
Людок-мамулька-Максютенко
А я по доброте душевной детские деньги только в руках подержала и сразу отдала, тоже типа на благое дело. Сыну 4 года, думаю что уже их не увижу никогда. Подумайте о ребёнке.
Смирнова Наталька
А мама для вас бы наверняка ничего не пожалела бы.
Но с другой стороны это-же бизнес подруги,пускай она и просит у своих родственников.
svetlana tskhe
Не забывайте про то, что она ваша мама. И не стоит на нее наговаривать, мол она не ответственный человек. родителей мы не выбираем. Окажись вы в сложной ситуации к кому бы обратились? А ваш ребенок когда вырастет к кому пойдет за помощью? Поговорите с ней, объясните все (если уж деньги занять не можете). Мама - самый родной человек на земле. Я лично ради своей готова на все, так же как и она ради меня. Сделайте так, чтбы она не держала на вас обиду.
НеllenaВ ответ на svetlana tskhe
svetlana tskhe
Не забывайте про то, что она ваша мама. И не стоит на нее наговаривать, мол она не ответственный человек. родителей мы не выбираем. Окажись вы в сложной ситуации к кому бы обратились? А ваш ребенок когда вырастет к кому пойдет за помощью? Поговорите с ней, объясните все (если уж деньги занять не можете). Мама - самый родной человек на земле. Я лично ради своей готова на все, так же как и она ради меня. Сделайте так, чтбы она не держала на вас обиду.
согласна
Алька Страус
фу какая вы мелочная и жадная!это же мама ваша!
Perl
Как сейчас поступить - сложно сказать, может дать но не много. Вроде и помогли и расстаться в случае чего не страшно. У меня много родни, которая может занять попросить и не вернуть, поэтому для всех моих у нас с мужем официальная история, что всеми деньгами в нашей семье распоряжается муж, у меня тока на хлеб! У мужа тянуть никто даже не подумает! Правда с родителями у меня другая история, они голодать будут, а у меня денег не возьмут. Впихиваю обманом.
Blackcat
Продолжение истории))) Вчера зашла мама, так на меня смотрела, так просила, ну как можно отказать, дала чуть меньше чем просила. Сказала что уже есть покупатели на пальто, поэтому и поехали их покупать. Но в случае чего, знаю, я сама буду виновата. Спасибо всем за советы и поддержку.
my3a
вернула денежку?