Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Мама

Девочки, сложная для меня тема . Много букв и мысли вразброд . Прошу дочитать и посоветовать .
Мама моя уже год как сдала здоровьем, сердце ,давление бывает поднимается, ещё много чего. подробности не так важны. Один знакомый врач мне сказал, что те симптомы, что есть, часто бывают у пожилых от одиночества . Недавно в воскресенье было плохо, ездили в больницу , там дежурная прописала антидепрессанты, сказала, лечить депрессию. Мама ей не поверила, сказала, никакой депрессии у неё нет. Из лекарств что-то стала пить, что-то нет. Я сама заметила странную вещь- плохо ей часто становится по выходным, тогда она звонит мне и мы едем в больницу. Это наводит на мысль о психосоматических причинах болезней.
Живет она с отцом, отец пьёт, она его контролирует , ловит, проверяет и т.д. Ездит на дачу, возит оттуда кучу урожая, потом до полуночи эту кучу перерабатывает. При том , что половину этих закруток никто не ест, но пропадать ничего не должно.
Работает, педагог, уже давно пенсионер, но работу бросать не хочет , потому как что делать дома, не на отца не смотреть целыми днями .
Я понимаю , что ей нужно менять образ жизни, беречь себя, отдыхать больше, да просто гулять . Гулять она не может, ей надо куда-то идти, бежать , тащить. Как будто не может человек расслабиться. Считает это все положительными своими качествами и что пахать лошадью это хорошо и ни разу не глупо в Ее положении.
Вопрос один: как ей помочь???что сделать, какие слова найти, чтоб поняла, что так уже нельзя . Она не понимает , ждёт, что очередная таблетка ей поможет. Жить к нам не хочет переезжать , с отцом не разъедутся уже никогда. К психологу не пойдёт, на такое предложение чуть ли не у виска мне крутит.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
211
АльБатрос
Может, Вы сами к психологу сходите?
СсылкаПожаловаться
Española, 2 ребенка
Никак вы маму не измените. Просто поддерживайте ее, помогайте по мере возможности.
Ваша мама молодец, в таком возрасте такая активность.
СсылкаПожаловаться
DAV
Это патологическая активность, к сожалению!
Она себя загнала в эти рамки, чтобы закрыться от опостылевшей "семейной" жизни....
СсылкаПожаловаться
nobodys' wife, 1 ребенок
Мож,собаку ей купить?пенсионерка она?
Я на улице как-то встретила пожилую,она с псом гуляла, грит,если б не животное, из дома б не выходила сроду , сериалы глядел а…
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Собак она боится. Вообще, животные для неё , ей надо что-то полезное в Ее понимании делать. Сериалы не смотрит, некогда ей. Работает с 14 до 19. Пенсионер 8 лет как по возрасту, по выслуге ещё дольше . На моей памяти в отпуск она ни разу не ездила . Только к родственникам и на дачу, говорит, это ей нравится .
СсылкаПожаловаться
Для собаки она будет очень полезна. Заботится о животном надо. Собака будет ее любить в ответ. Это добавляет некоторый смысл в жизнь. Есть "семейные" собаки, например, лабрадор.
Но я не уговариваю. Просто предлагаю посмотреть с другой стороны. Животное можно заводить только если оно действительно нужно.
СсылкаПожаловаться
Katerina Katerina
Лабрадора трудно воспитывать. И они сильные,не для пожилого человека.
У меня щпиц-просто антистресс.Его к груди прижмешь и так спокойно,хорошо!
Но про моего все говорят,что он антистресс.Я его учила быть с детками с аутизмом.
СсылкаПожаловаться
Породу можно самой выбрать. Я просто предложила, как вариант. У каждого свои предпочтения.
СсылкаПожаловаться
Katerina Katerina
Конечно.
Я просто знаю,что лабрадоры склонны все грызть в доме и очень сильно тянут,а человек без опыта и пожилой.
Тут пудель среднего размера подошел бы.
СсылкаПожаловаться
С малышом любой породы придется нелегко.
Прежде чем завести животину, нужно все взвесить, за и против...
СсылкаПожаловаться
Katerina Katerina
Это точно.Тут еще и алкаш в доме(((
СсылкаПожаловаться
Лошадка, 1 ребенок
А папу лечить не думали. Кодирование?
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Не думаем. Все уже думано/передумано и сделано/переделано, и не по одному разу. Помочь можно тому, кто сам хочет. Нашего все устраивает
СсылкаПожаловаться
александра дуплинская
Если давить на мамино чувство ответственности и нужности, то лучше взрослую собаку. Под соусом "хозяева уехали, а животинку взять не смогли" или что-нибудь в этом роде. В приютах и на передержках можно найти. Заодно и по характеру и по "весовой категории" выбрать подходящее животное
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Собаку она не возьмёт, она вообще животных издалека любит ;у них недавно кот умер, отец его завёл, а как заболел, так даже не больничку не понёс, мы с мамой возили, лечили. В общем, для неё это только лишние переживания будут.
СсылкаПожаловаться
Да, возможно это выход.
СсылкаПожаловаться
Ни...чего себе фейхоа...
Очень согласна. У меня мама живёт одна. Была у нас собака. Умерла от рака. Мама говорила,что больше никогда никого не возьмет. Хватило её месяца на 3. Потом уже просила в приюте ей маленькую собачку присмотреть) говорит,так хоть дело есть:накорми,погуляй, погладь её.
СсылкаПожаловаться
Но мама автора тоже должна быть согласна.
СсылкаПожаловаться
Оксана
лабрадор очень крупная. ноги протянет по коридору не пройти будет
СсылкаПожаловаться
Ну не знаю. Нормальная собака. Или коридоры у Вас маленькие.
На мой личныц взгляд, собака должна быть собакой, а не ее имитацией в микроскопическом размере.
СсылкаПожаловаться
nobodys' wife, 1 ребенок
Вы в столице?ну на Московс.долголетие ее запишите,англ.яз учить!мож Взамуж еще выйдет за иностранца!))
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Мы далеко от столицы.
В Ее график английский не впишется)а иностранец в моральные ценности.
СсылкаПожаловаться
Ольга
Очень интересно, иностранец в моральные ценности не впишется, а родной алкоголик- пожалуйста. Не вижу я у вашей мамы одиночества, человек работает, в коллективе, носится за мужем, за урожаем. Да конечно ей не шешнадцать лет, что-то прихватывает иногда, но похоже ничего менять она не хочет. Примите ее жизнь как данность.
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Именно так, считает, что жить с мужем -алкоголиком и нянькаться с ним -это хорошо. Тех, кто алкашей бросает,считает неправильными жёнами
СсылкаПожаловаться
Именно так, считает, что жить с мужем -алкоголиком и нянькаться с ним -это хорошо. Тех, кто алкашей бросает,считает неправильными жёнами

Моя мама тоже так считала, потом папа умер в 61 год, мы заставили дачу со всеми консервациями забросить и началась у мамы новая жизнь. Спокойная. Правда, замуж она не хотела, "наелась" в замужестве, но любые желания воплощала. Кстати, на давление это не сказалось - оно как было так и остается. Оно не пропадает, за ним нужно следить и пить вовремя таблетки.
Зато мама начала гимнастикой заниматься, и это дало ей облегчение с суставами.
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru