Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 июля 2013, 18:21, Форум, Семейные отношения, Старшее поколение

Кругом голова...

Девочки, привет. Описываю ситуацию и прошу Вашего совета, как поступить. У меня есть бабушка, 73-х лет. 5 лет назад, из-за непроходимости сосудов ей отрезали ногу. В общем, тогда всей семьёй её вытаскивали с того света, днями-ночами дежурили у палаты поочереди, очень тяжело ей далась та операция, если честно, думали. что она её не переживёт. Но общими усилиями она пошла на поправку, сначала жила с родителями моими, но, так как человек она весьма своеобразный. то поругалась с мамой и уехала жить к себе в квартиру. Мы ей не препятствовали, так как она вполне справлялась со всем сама, навещали её частенько, так как живет поблизости, папа мой так вообще каждый день к ней ходит. Так вот, ближе к делу- сейчас такая же ситуация у неё с другой ногой, ампутация неизбежна, что делать-ума не приложу. Она категорически отказывается, говорит, что проживет столько, сколько ей Богом отмерено. Уговаривать её мы не можем, так как у неё было 4 инфаркта и нет гарантии, что она сможет пережить операцию, точнее, как сказал врач- 70 %, что не выдержит сердце. Но и смотреть, что она мучается мне тоже больно. Как поступить- ума не приложу, с одной стороны-уговаривать её на операцию- а вдруг она не сможет её пережить? Тогда буду винить себя, а если оставить все, как есть, всё равно исход один, тогда буду мучаться, что не сделала для неё все возможное...может быть Вы сможете мне посоветовать, говорят же, что безвыходных ситуаций не бывает... Девочки, только сильно не ругайтесь, может я что-то не точно описала, мне так тяжело...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Vredinka, 1 ребенок
Тяжело смотреть как родные люди умирают. Незнаю что и посоветовать, в любом случае решать вашей бабушке.

Пожаловаться
Лиса Алиса, 1 ребенок
Оставить решение на усмотрение бабушки, все таки она взрослый человек и может сама распоряжаться своей жизнью.
Пожаловаться
Юлия D7, 1 ребенок
У нее же нет проблем с головой?Она дееспособна?Так дайте ей право выбора.Пусть она сама решает,как поступить.Я бы не хотела быть беспомощным инвалидом,полностью зависимым от близких.
Пожаловаться
С С
у каждого своя свеча как догорит так и все.не хочет делать операцию пусть не делает.ее право ее жизнь
Пожаловаться
Лиса Алиса, 1 ребенок
Можно её конечно пытаться переубедить, но вы же не можете привязать её к операционному столу.
Пожаловаться
Ольга, 2 ребенка
Ситуация сложная.... но скорее всего я бы оставила все так как захотела бабушка.... 

Пожаловаться
мама маленьких трольчат, 2 ребенка
решать бабушке. вы можете только поддержать ее решение, даже если не согласны с ним. сделайте просто все, чтобы облегчить ей жизнь.

Пожаловаться
Елена63rus, 3 ребенка
последнее слово должно быть за бабушкой

Пожаловаться
Альбина
это тот случай, где лучше поступить так, как считает сама бабушка, потому что результат будет все равно один, а так желание будет исполнено. ИМХО
Пожаловаться
ツБАНАНАツ
Решать только ей,а вам смериться с ее решением ,забыть все обиды и по чаще быть рядом.
Пожаловаться
Biruza
Сообщение от ツЙА НЕ ВРЕДИНАツ, 15 июля 2013 года в 18:28
Решать только ей,а вам смериться с ее решением ,забыть все обиды и по чаще быть рядом.
+++
Пожаловаться
ЗимняяВишня, 3 ребенка
Сообщение от ツЙА НЕ ВРЕДИНАツ, 15 июля 2013 года в 18:28
смериться -от слова МИР,то бишь смИриться...И "почаще" слитно пишется:D
Пожаловаться
ツБАНАНАツ
Я так рада за Вас!:D
Пожаловаться
ЗимняяВишня, 3 ребенка
:DНу хоть человека порадовала и то слава Богу!
Пожаловаться
Декабристка, 2 ребенка
Бабушка пусть сама решает если у неё голова светлая.Я бы стала бы принимать решение сама только в случае не адекватного поведения бабушки.

Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Думала я над такими ситуациями... Не хотела бы  и я, чтоб меня заставляли делать, то что не хочу. А мысли пошли после смерти соседки, умерла в 38 лет, что-то с желудком, она подписала бумаги об отказе от операций, потому что неполноценная жизнь инвалидом ей была не нужна.
Пожаловаться
Storm, 2 ребенка
сил вам. кроме поддержки сказать ничего не могу. у нас дед лекарства ни в какую не пьет пока падать не начинает. а ему будет 90 через полгода. и никто ему не указ. хоть подсыпай в еду.
Пожаловаться
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Если с головой у нее все ок, тогда она понимает, какие последствия ее ждут. Дайте ей право на выбор.. Она ведь понимает последствия данной операции (я с вашей бабушкой согласна)

Пожаловаться
Светлячок
У мамы подруги обнаружили рак поджелудочной и мама отказалась от операции:сказала, сколько проживу, столько и проживу. Дочь ухаживала до последнего за ней. Если ваша бабушка дееспособная, разрешите ей дожить так как она хочет.
Пожаловаться
Людмила, 3 ребенка
Да уж...Сложно Вам...

Наверное, дала бы бабушке  возможность распорядиться своей жизнью самостоятельно...Как бы не было это тяжело сделать...Но-это её жизнь...Я бы тоже не хотела бы умирать на операционном столе...Простите, что так открыто говорю..
Пожаловаться
Марафонщица
Если она дееспособная,то вполне сама может решать.Тем более при варианте "70%,что откажет сердце" она без операции может еще дольше проживет.
Пожаловаться
Марина Маринина
Увы, безвыходные ситуации бывают. Решать должна бабушка и врачи, что лучше в такой ситуации. Вам терпения и сил.
Пожаловаться
Бесёна, 1 ребенок
Большое спасибо.
Пожаловаться
Наталья Ш, 3 ребенка
старых людей не переубедить-они кремень.ухаживали с мужем за бабулей 7 лет( жили вместе)так она даже при инфаркте на отрез отказалась ехать.знаете,а может она права...
Пожаловаться
Наталья, 2 ребенка
У меня соседка такая!!!!!!!!!! Ей две ноги отрезали уже!!! Своенравная, жить у дочери не буду, хочу к себе. И живет теперь дома.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас