Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 марта 2015, 19:02, Форум, Семейные отношения, Старшее поколение

Как сказать маме?

Уважаемые участницы форума, дайте
совет! Возможно, кто-то был в подобной ситуации. 

Мы с молодым
человеком живем вместе уже около пяти лет и вот решили пожениться. Уже и живем
долго вместе, и переехали в другой город, где никого знакомых нет – мало ли
что, а мы друг другу никто. Свадьбу решили не делать, просто прийти в ЗАГС и
расписаться. Купили квартиру – половину суммы сами накопили, половину в долг.
Хотим поскорее рассчитаться, уже деток рожать ( нам по 27). Да и вообще, если
честно, никогда свадьбу и не хотели. Были бы средства свободные – улетели бы
сразу на отдых.

Родители
жениха отнеслись с пониманием к тому, что на свадьбе единственного сына не
погуляют. А мои…папа выражает тихое недовольство, но «делайте, как хотите», а
вот мама…Она у меня – женщина властная, да и наши взгляды на жизнь с ней очень
отличаются. Она всегда хочет мне только добра, но в том виде, в котором она его
понимает)) Вот и новость про «без свадьбы» была встречена бурно с «Мы тебя не
на помойке нашли, чтоб так замуж отдать», «Так к тебе значит и муж относится», «Что
я скажу знакомым? Стыдно, что даже свадьбы не будет», «Долг можно и потом
когда-нибудь отдать» ( у родни занимали, никто с пистолетом у виска не стоит,
но мы хотим поскорее рассчитаться). И наконец: «Ты меня и так чуть в гроб не
загнала, когда переехала в другой город. А теперь, если хочешь свести мать в
могилу, поступай по-своему».

У мамы
действительно есть серьезные хронические проблемы со здоровьем. В случае наших
с ней конфликтов мне всегда заявляется, что причина – потраченные исключительно
на меня нервы.

Родители
сказали, что сами оплатят весь банкет, иначе перед людьми стыдно. Но мы на это
не согласны. Во-первых, с окончания университета я у родителей денег не прошу.
Во-вторых, подарки, которые делаются по поводу ( ДР и т.д.), в конфликтах
ставят мне же в укор. Короче, будет так: не берем деньги на свадьбу – маму я
загоняю в могилу. Берем деньги – мне всю жизнь будут это припоминать.

Обсудили с
будущим мужем ситуацию. Решили, что я и так прогибаюсь под маму во многих
ситуациях ( тушуюсь, когда она говорит, что из-за меня болеет, всегда иду на
уступки, на примирение), но тут дело в первую очередь наше. Пошли и подали
заявление в ЗАГС.

После
ссоры в режиме онлайн, когда я сказала, что только хотим свадьбу без
празднования, к этому вопросу не возвращались. Созванивались, мама делала вид,
что и не было разговора. Я не хотела опять провоцировать конфликт. Но теперь
заявление подали. Считаю, что нужно об этом сказать родителям.

Уважаемые
форумчанки, посоветуйте, как лучше построить разговор и вообще себя повести в
данной ситуации. Ожидаю, что будет взрыв негатива, так что на длинную
задушевную беседу не рассчитываю. Продумываю, как лаконично и быстро донести
свою позицию.

P.S. Просто пригласить родителей на
роспись – не вариант. Они живут в другом городе, но главное – они считают, что
необходим именно банкет, наряды и т.д. Чтоб перед людьми не стыдно потом фото
показать.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Танюшка, 1 ребенок
детский сад

Пожаловаться
Татьяна Черненко, 1 ребенок
вам 27 лет,скажите нет и все только роспись,умный поймет,а дураку толку нету объяснять
Пожаловаться
Татьяна Семенова
Сообщение от Татьяна Черненко, 12 марта 2015 года в 19:04
вам 27 лет,скажите нет и все только роспись,умный поймет,а дураку толку нету объяснять
я это прекрасно понимаю. Просто у мамы был рак щитовидной железы. Как только иду "против течения" ( как с переездом в другой город", мне сразу заявляется, что это будет на моей совести, если пойдут осложнения. Я сразу тушуюсь в таких ситуациях. 

Плюс ситуация осложняется тем, что мам провела "опрос":) среди родни - все поддерживают мнение, что без свадьбы никак. 
Пожаловаться
Татьяна Черненко, 1 ребенок
ваша мама праправнуков увидит судя по тому как часто умирать собирается,родню лесом
Пожаловаться
Кис-киSSA, 2 ребенка
Мама манипулирует, вы ведетесь. Если вам хочется отвечать за все беды в жизни мамы - отвечайте. Я своей маме сказала примерно так - мама, я понимаю что ты хочешь мне только добра, но я не согласна на свадьбу по таким-то причинам. Это мое решение. Я бы очень хотела, чтобы ты порадовалась за нас. Если ты хочешь переживать и обижаться - это твой выбор, за него отвественна ты сама. У меня мама в принципе адекватная, понимает что у взрослого человека могут быть свои представления о прекрасном,не совпадающие с ее представлениями, но иногда ее заносит. Это бы как раз один из таких случаев
Пожаловаться
Татьяна Семенова
Сообщение от Кис-киSSA, 12 марта 2015 года в 19:20
Мама манипулирует, вы ведетесь. Если вам хочется отвечать за все беды в жизни мамы - отвечайте. Я своей маме сказала примерно так - мама, я понимаю что ты хочешь мне только добра, но я не согласна на свадьбу по таким-то причинам. Это мое решение. Я бы очень хотела, чтобы ты порадовалась за нас. Если ты хочешь переживать и обижаться - это твой выбор, за него отвественна ты сама. У меня мама в принципе адекватная, понимает что у взрослого человека могут быть свои представления о прекрасном,не совпадающие с ее представлениями, но иногда ее заносит. Это бы как раз один из таких случаев
да, я прекрасно осознаю, что это - чистой воды манипуляция. В каких-то не очень важных вопросах привыкла просто не рассказывать ( живем в разных городах) или по возможности подстраиваться. Так как родня со всех сторон давит, что у мамы плохое здоровье, так что я должна уступать. Есть старший брат ( на 12 лет старше), чья жизнь - как с обложки журнала. Кстати, свадьба у него была роскошная:) Он - молодец. Многого добился. Мне его всегда ставят в пример. А брат не понимает, почему я с мамой конфликтую. Ему хорошо говорить, у него жизнь "правильная":) Мы с ним - как Росс и Моника из "Друзей", если смотрели:) 
Пожаловаться
Кис-киSSA, 2 ребенка
У вас по сути два варианта. Сделать так как хотите вы и сделать так как хочет мама. Выбирать вам.
Пожаловаться
GrammarNazi/\/\ДружбуНеПредлагать, 1 ребенок
Вам, по всей видимости, с мамой повезло... Я в такой же ситуации настоять не смогла, о чем дико жалею. Но мне лет было меньше, чем автору. Настаивал мой отец, мама поддакивала. Аргументы те же: как людям в глаза смотреть, если мы их тна свадьбу не позовем; мы что же - бомжи подзаборные, что не можем нормально дочь замуж выдать и т.п. В итоге поназанимали кучу денег, а потом забрали у нас подарочные:D При этом еще и должны остались - год потом раскидывались. Но на мой риторический вопрос "на кой было так понтоваться" обиды такие, что мама не горюй! Я - неблагодарная дочь, да и вообще родителей не уважаю))
Пожаловаться
Кис-киSSA, 2 ребенка
Так мне тоже было меньше лет, чем автору. С мамой повезло, не спорю. Но у меня еще и характер такой, если я решила, меня не так просто переубедить. Я все равно сделала бы по-своему, потому как вариант свадьбы в понимании моей мамы я не рассматривала вообще. Просто если бы мама дольше упиралась, нам было бы сложнее общаться потом.
Пожаловаться
GrammarNazi/\/\ДружбуНеПредлагать, 1 ребенок
Вот и у меня такой характер. До сих пор недоумеваю, почему я повелась)) Но беда в том, что у мужа моего другой характер. Он не умеет даже в мелочах открыто конфликтовать. Тем более, если это конфликт с родителями...
Пожаловаться
Кис-киSSA, 2 ребенка
Мой муж сказал - я не хочу свадьбу, но если тебе это важно и нужно, пусть она будет такой как тебе хочется. Мне не хотелось. А с родителями он меня поддержал. В открытый конфликт не вступал, но и не соглашался на мамины уговоры. Хотя вообще он не конфликтный товарищ у меня. А поддались вы скорее всего из чувства долга, чтобы мама не переживала и пр
Пожаловаться
Елена Волкова
Сообщение от Татьяна Семенова, 12 марта 2015 года в 19:11
Сообщение от Татьяна Черненко, 12 марта 2015 года в 19:04
я это прекрасно понимаю. Просто у мамы был рак щитовидной железы. Как только иду "против течения" ( как с переездом в другой город", мне сразу заявляется, что это будет на моей совести, если пойдут осложнения. Я сразу тушуюсь в таких ситуациях. 

Плюс ситуация осложняется тем, что мам провела "опрос":) среди родни - все поддерживают мнение, что без свадьбы никак. 
Рак щитовидный железы имеет самый низкий процент смертности среди опухолей менее 2%, и редко дает осложнения, так что не переживайте
Пожаловаться
Сашенька
Как человек, регулярно торчащий в институте эндокринной патологии, скажу, что мама ваша еще правнуков дождаться может.
Пожаловаться
Ирина Русакова
А вы не тушуйтесь. Ваша мама хороший манипулятор, а вы ведётесь. И родня здесь ни при чём. Это ведь ваша жизнь, вы и решайте.
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
ну дык пусть себе и устраивают банкеты с платьями

Пожаловаться
???-*Эльза*-???, 2 ребенка
соберитесь с родителями обеих сторон и отметьте в новой квартире

Пожаловаться
Diana , 3 ребенка
Вам 27 лет,а все еще МАМА!
делайте как вам надо,вы уже отдельная семья

Пожаловаться
Аврора Авророва, 2 ребенка
У меня есть подруга, давно замужем, двое детей, от родителей не зависит, а все "мама" в некоторых вопросах. Даже купит что-то, маме покажет, а та фукнет - все, может пойти сдать. Вот так.
Пожаловаться
Diana , 3 ребенка
этож не нормально
Пожаловаться
Аврора Авророва, 2 ребенка
Ну вот так. Причем, вот по одежде именно пунктик, или еще по какому пустяку, по серьезным вопросам каким-то, сами решают, с мужем.
Пожаловаться
Diana , 3 ребенка
тоже наверное мама властная у нее,раз дочка так слушается
Пожаловаться
Татьяна Семенова
Сообщение от Diana , 12 марта 2015 года в 19:25
тоже наверное мама властная у нее,раз дочка так слушается
у меня другая крайность. мама практически ничего не знает о моей жизни. Благо, живем в разных городах. Для нее у меня все всегда хорошо. Так как понимания не находим. И работаю я из дома, а не в офисе, и уехала из большого города в более маленький, и свадьбу не хочу. Привыкла все приукрашивать и скрывать. Но вот незадача - свадьбу не скроешь)))
Пожаловаться
Diana , 3 ребенка
очень вас понимаю,моя мама тоже довольно строгий человек,и к счастью  мы с ней в разных странах живем
про свадьбу-мы тоже просто расписались и все,домой я сообщила так-мама,я в понедельник вышла замуж
и все
когда забеременнела третим ребенком-она требовала чтобы я аборт сделала-зачем это мне трое детей!
люди не понимают что их мнение уже не самое главное для нас в жизни
Пожаловаться
Татьяна Семенова
Сообщение от Diana , 12 марта 2015 года в 19:40
очень вас понимаю,моя мама тоже довольно строгий человек,и к счастью  мы с ней в разных странах живем
про свадьбу-мы тоже просто расписались и все,домой я сообщила так-мама,я в понедельник вышла замуж
и все
когда забеременнела третим ребенком-она требовала чтобы я аборт сделала-зачем это мне трое детей!
люди не понимают что их мнение уже не самое главное для нас в жизни
Мама меня очень ревнует к будущему мужу...Просто страшно бывает, когда нет взаимопонимания с родителями. И хочется, бывает, поделиться, спросить совета...а нет. 
Пожаловаться
ЛенТочка, 1 ребенок
Мне 30, я тоже могу. Что тут такого? У мамы замечательный вкус. Кстати, если я раскритикую ее платье, она тоже сдать может....Что не так?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас