Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
22 сентября 2011, 16:34, Семейные отношения, Старшее поколение

Как быть?

Дело в том, что моя свекровь говорит такие слова как: ложить, пОняла, темнает и т.п. Все бы ничего, но мой сынок стал за ней эти слова повторять. Раньше мы с ней редко общались и ее речь не влияла на сына. А сейчас чаще видимся. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Вроде замечания взрослому человеку неудобно делать. Но что тогда предпринять, чтобы и свекровь не обиделась и чтобы сын правильно говорил?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Сами говорите правильно. Или со свекровью он общается чаще, чем с вами?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Морячка, 1 ребенок
Конечно со мной чаще. Дома говорит правильно. Но стоит ему побывать у нее хотя бы 2 часа, сразу говорит как она.
Так тоже можно, 1 ребенок
делать замечания сыну и дома ему говорить, что бабушка неправильно произносит слова. только не при бабушке...потом не отмоетесь...
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Так сын бабушке донесёт "мама сказала, что ты неправильно говоришь". Лучше про бабушку здесь не упоминать.
Так тоже можно, 1 ребенок
хотя да....согласна!
Морячка, 1 ребенок
Это точно!
ШУНЧИК, 1 ребенок
Так если вы ей будете делать замечания ничего не изменится.Главное самим говорить правильно,и поправлять маленького,если он скажет неверно.Этого вполне достаточно.Всё-таки он вас видит чаще,чем бабушка,думаю?
Запрещённый приём, 1 ребенок
старайтесь после слово, произнесенного бабушкой, как-то ловко, в контексте нужном, сразу сказать это слово правильно. ну и в ее отсутствие поправляйте сына, говорите как надо говорить слово на самом деле
Морячка, 1 ребенок
спасибо за совет!
Сочная вишенка
надо мягко, но очень настойчиво поправлять ребенка и все само собой пройдет)))))) я долго дочке говорила что слова "помахай" нет в русском языке, а есть "помаши";))))
Морячка, 1 ребенок
я ему тоже все время говорю как правильно надо. вроде помогает, а потом опять говорит как она.
Альбина
Вы не поверите, один мой ребенок, не виделся с бабушкой, но словечки в речи до сих пор проскальзывают ее. Дома так ни кто не говорит. Я думаю, это как то генетически что ли передалось.
Stasechka
аккуратно поправлять сына дома,а бабушке может через мужа попробовать объяснить что она НЕМНОЖКО неправильно говорит
Фиона Амберская, 2 ребенка, беременна 15 недель
Чтобы потом иметь проблемы и с мужем? Мы проходили...
Maria, 1 ребенок
Зачем? Она вряд ли изменится, а лишний конфликт в семье будет
Искра
может вашему мужу с ней поговорить?
Джигурда, 1 ребенок
Ох, поговорите со свекровью...она должна понять...нахлебаетесь потом с переучиванием...
Маруха, 1 ребенок
а о чем поговорить?скорей всего женщина в принципе так разговаривает,думаете,она сможет в 50-60 лет вдруг научиться правильно говорить?!
Джигурда, 1 ребенок
А почему бы и нет. Возможно, просто замечаний не делали никогда.
Маруха, 1 ребенок
вряд ли женщина станет правильно говорить,а может еще и обидется(
Джигурда, 1 ребенок
Для меня было бы страшнее, чтоб мой ребенок говорил неправильно. А свекровь должна понять, взрослая женщина
Не поймёт. Ещё и невестка виноватой окажется - как можно, кто она такая, чтобы замечания делать... (из личного опыта).
Джигурда, 1 ребенок
Ну и дурочка свекровь :-(
Мне моя когда замечания делает, я ж не обижаюсь. И я ей могу открыто сказать, что платье у неё ужасное...и ничего...общаемся :-) При том, что отношения у нас не близкие. Здравствуйте/до свидания.
Она-то, может, и дурочка. Так меня собственный муж с сестрой изничтожили за то, что я её поправила. Вот такая весёлая семейка :( Больше я в эти дела не влезаю. Пусть говорит, как хочет, ребёнок всё равно со мной чаще и больше бывает и ошибок таких уже не делает.

Автор, не лезьте вы в это, если у себя дома вы говорите правильно, то не стоит заморачиваться.
Маруха, 1 ребенок
а с д/с принесет какое-нибудь ругательное слово что делать будете? здесь главное следить за своим языком в семье)
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас