Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как бы поступили Вы?

Аноним
Муж поссорился с матерью. Несколько месяцев назад. Она повела себя странно: стала навязчиво названивать и ему и мне и настаивать: начните делать с дочкой упражнения для осанки (прислала мне их ВК). Мол, это супер упражнения, которые она 30лет назад посоветjвала соседке и благодаря им чуть ли не от ДЦП выходили ребенка.

К слову, свекровь не врач, а учитель английского и психолог (2 образования). И она знает, что наша дочка ходит в Центр Бубновского несколько раз в неделю... Я ответила ей, что "хорошо, вечером посмотрю, а сейчас я в магазине".. Она бросила трубку и стала звонить сыну (моему мужу) с упреками: "Почему твоя жена не хочет делать так как я говорю?". Муж мой ей ответил, что "Во-первых, не кричи. Во-вторых, мы не отказываемся от этих упражнений, просто зачем указывать, мол сейчас же начните делать!". Свекровь бросила трубку...

Прошло несколько месяцев. Не звонит ни сама, ни муж мой не звонит (я с ней созванивались и раньше редко: раз в 2 месяца)... Скоро у нее день рождения (69 лет). Вот думаю: уговорить мужа позвонить ей, поздравить? Его позиция такая: "Я устал, что она постоянно кричит, если что не по ее. У нее всегда я во всем виноват. Вот бросает трубки - так пусть и звонит первая!"...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
161
АнастасияВ ответ на Первая
Первая
Серьезно - вести себя с нестабильным человеком по-взрослому, а не как ребенок.
Только Автор в теме не написала, что есть еще 1 сын и к нему у матери совсем другое отношение. Если так, то она не позабыта-позаброшена, общаться можно лишь изредка.
История переписки3
Я из комментария не увидела признаков "нестабильности".
Выйти из неудовлетворительного общения, опять же, нормально для взрослых людей. А вот сидеть в них любой ценой- ну как-то так
ПерваяВ ответ на Анастасия
Анастасия
Я из комментария не увидела признаков "нестабильности".
Выйти из неудовлетворительного общения, опять же, нормально для взрослых людей. А вот сидеть в них любой ценой- ну как-то так
История переписки4
А что, маму и Родину выбирают? Или муж Автора первый день с ней знаком? Если ситуация длится уже давно, так уже можно было 100 выбрать линию поведения и установить границы. Если это началось недавно, то надо заняться здоровьем матери, а не обижаться как ребенок на симптомы болячки.
ХреновощВ ответ на Первая
Первая
А что, маму и Родину выбирают? Или муж Автора первый день с ней знаком? Если ситуация длится уже давно, так уже можно было 100 выбрать линию поведения и установить границы. Если это началось недавно, то надо заняться здоровьем матери, а не обижаться как ребенок на симптомы болячки.
История переписки5
Никогда не поздно начать ставить границы. Муж дозрел только сейчас. Подумает подумает и возможно начнет общаться. Но на другом уровне.
☼☼☼Патока☼☼☼
Я просто расскажу свою историю. Муж поссорился с мамой из-за ерунды, не общались почти год. Оба упёртые. Все новости мать узнавала от сестры мужа, с ней общались. Но позвонить так никто и не смог.
Муж умер. Свекровь себе никак простить не может, исправить то ошибку уже никак. Сдала очень. И какие бы у нас отношения не были, я за неё переживаю.
Larissa Odintsova, 1 ребенок
У вашей мамы возрастные изменения. Дальше будет хуже. Мужа не вмешивайте. Сами общайтесь с мамой, но слишком не вовлекайте ее в ваши проблемы, т.к. с ее стороны реакции будут не адекватные.
DAVВ ответ на Larissa Odintsova
Larissa Odintsova
У вашей мамы возрастные изменения. Дальше будет хуже. Мужа не вмешивайте. Сами общайтесь с мамой, но слишком не вовлекайте ее в ваши проблемы, т.к. с ее стороны реакции будут не адекватные.
вы по-диагонали читали?
эта женщина автору свекровь!
Larissa Odintsova, 1 ребенокВ ответ на DAV
DAV
вы по-диагонали читали?
эта женщина автору свекровь!
История переписки2
А что это меняет? Надо с ней общаться, но на дистанции. Муж не будет "мирится с матерью", он не очень понимающий человек. Автор как женщина должна быть мудрее. Можно изредка позванивать, без подробностей общаться.
Сама автор ничего не имеет против моего комментария.
DAVВ ответ на Larissa Odintsova
Larissa Odintsova
А что это меняет? Надо с ней общаться, но на дистанции. Муж не будет "мирится с матерью", он не очень понимающий человек. Автор как женщина должна быть мудрее. Можно изредка позванивать, без подробностей общаться.
Сама автор ничего не имеет против моего комментария.
История переписки3
меняет весь смысл данного вами совета
татьяна корнева
Старость не радость, мать стара, глупа, сын должен понять и простить. Если боится криков, то пусть отправит SMS, а лучше какой нибудь пусть недорогой подарок, хоть коробку конфет.
Не люби мне мозги
Никогда не позволю мужу так относиться к матери. Собаки лают- караван идет.
"Да, мамочка, спасибо за заботу".
Ну а что делать или не делать- решать то вам.

На секунду представьте, что свекрови не стало. И вы с мужем не успели сказать ей последнего "прости" или "люблю". Внимания вашей свекрови нужно, не хватает, отсюда все проблемы. Мы родителей видим минимум раз в неделю, обычно даже чаще. Самый ценный подарок-время, проведенное вместе.
Крысатуля, 2 ребенка
Муж поступает, как обиженный ребёнок. Если бы я переставала общаться с мамой, или свекровью каждый раз, когда получала от них советы, вообще бы пришлось не общаться. Другое дело, что я говорю спасибо за совет, а вот применять его, или нет - это уже только мой выбор
Кристина Елисеева
Если вы взрослые люди, то и ведите себя как взрослые. Надр не просто позвонить, а приехать всем и поздравить человека.
Лимбо
Я даже ссоры тут не увидела.
Кто же себя из вас поведет, как взрослый человек?
Татьяна, 2 ребенка
Конечно, звонить; и ехать поздравлять .
Жить хорошо!
Непонятно у автора -это единичный случай или мама задолбала приказами , обидами и вмешательствами. В последнем случае я бы оставила как есть. Терпение не бесконечно.
Советы-это одно, а приказы-лети,а я стреляю-это совсем другое.
АнонимВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Непонятно у автора -это единичный случай или мама задолбала приказами , обидами и вмешательствами. В последнем случае я бы оставила как есть. Терпение не бесконечно.
Советы-это одно, а приказы-лети,а я стреляю-это совсем другое.
Вмешательства у нее бывают не часто. Поэтому и пишу, что она повела себя странно. А вот бесконечные обиды ... Сделал ей ремонт на балконе - всё равно осталась недовольная ("давно надо было сделать...) Вместе с ней купили пальто ей на зиму. Сначала носила. Теперь с недовольным лицом "Оно мне не нравится. Только деньги зря потратила..."
Жить хорошо!В ответ на Аноним
Аноним
Вмешательства у нее бывают не часто. Поэтому и пишу, что она повела себя странно. А вот бесконечные обиды ... Сделал ей ремонт на балконе - всё равно осталась недовольная ("давно надо было сделать...) Вместе с ней купили пальто ей на зиму. Сначала носила. Теперь с недовольным лицом "Оно мне не нравится. Только деньги зря потратила..."
История переписки2
Тогда это не смертельно у Вас,честно. Обидки-пусть обижается,это её право.Ваше право- реагировать как Вам удобно, или вовсе не реагировать.
А с пальто-у Вас не случается такого,что выбранная вещь разонравилась? Она её сама покупала,зачем Вы принимает на свой счёт?
ИвгаВ ответ на Аноним
Аноним
Вмешательства у нее бывают не часто. Поэтому и пишу, что она повела себя странно. А вот бесконечные обиды ... Сделал ей ремонт на балконе - всё равно осталась недовольная ("давно надо было сделать...) Вместе с ней купили пальто ей на зиму. Сначала носила. Теперь с недовольным лицом "Оно мне не нравится. Только деньги зря потратила..."
История переписки2
Это из серии "Всё не так, как я хотела".
Анастасия
Скоро у нее день рождения (69 лет). Вот думаю: уговорить мужа позвонить ей, поздравить?

Зачем? Это их отношения
Старая одинокая крыса
За мою долгую жизнь бывали случаи, когда случайные советы помогали лучше, чем все врачи...А тут все же от родной бабушки внука совет. Может быть, стоило бы посмотреть, что там за упражнения, может быть, посоветоваться со специалистами, а вдруг...Свекровь Вашу обидело то, что оба вы дали понять, что нафик она нужна со своими советами, они по умолчанию не правильные и не стоят внимания, а значит, и она вместе с советами. Это больно в любом возрасте, а у нее он почтенный достаточно.
АнонимВ ответ на Старая одинокая крыса
Старая одинокая крыса
За мою долгую жизнь бывали случаи, когда случайные советы помогали лучше, чем все врачи...А тут все же от родной бабушки внука совет. Может быть, стоило бы посмотреть, что там за упражнения, может быть, посоветоваться со специалистами, а вдруг...Свекровь Вашу обидело то, что оба вы дали понять, что нафик она нужна со своими советами, они по умолчанию не правильные и не стоят внимания, а значит, и она вместе с советами. Это больно в любом возрасте, а у нее он почтенный достаточно.
Нет, от советов ее не отмахивались. Но знаете, как то странно слышать:"Ты где сейчас?" "В магазине (после работы). Сейчас приду домой - ужинать будетм". ""Подождет ваш ужин. Я же тебе сказала: сейчас же зайди в Контакт! Посмотри видео!И дочку с мужем пропитай! И регулярно отчитывайся об успехах".. Для меня - это уж слишком...
ИвгаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, от советов ее не отмахивались. Но знаете, как то странно слышать:"Ты где сейчас?" "В магазине (после работы). Сейчас приду домой - ужинать будетм". ""Подождет ваш ужин. Я же тебе сказала: сейчас же зайди в Контакт! Посмотри видео!И дочку с мужем пропитай! И регулярно отчитывайся об успехах".. Для меня - это уж слишком...
История переписки2
И не отчитывайтесь. А для спины мне очень рекомендовали книгу "Соло для позвоночника", к ней ещё диск есть. Моя коллега, которая перенесла, как и я, операцию на позвоночнике, оч её хвалила. Я сама не пользовалась, у меня ленька была. Ну и бассейн очень хорош для укрепления мышц спины. Так, к слову.
KMDВ ответ на Ивга
Ивга
И не отчитывайтесь. А для спины мне очень рекомендовали книгу "Соло для позвоночника", к ней ещё диск есть. Моя коллега, которая перенесла, как и я, операцию на позвоночнике, оч её хвалила. Я сама не пользовалась, у меня ленька была. Ну и бассейн очень хорош для укрепления мышц спины. Так, к слову.
История переписки3
Бассейн укрепляет мышцы,но не корсетные,которые осанку держат(на всякий случай напишу).
АнонимВ ответ на KMD
KMD
Бассейн укрепляет мышцы,но не корсетные,которые осанку держат(на всякий случай напишу).
История переписки4
Спасибо! Так и есть. Ходила она год на плавание. Ничуть лучше не стало (( Тьфу-тьфу-тьфу, сколиоза нет, именно слабые мышцы, нет каркаса мышечного...
KMDВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! Так и есть. Ходила она год на плавание. Ничуть лучше не стало (( Тьфу-тьфу-тьфу, сколиоза нет, именно слабые мышцы, нет каркаса мышечного...
История переписки5
Нужные для осанки мышцы-это балетные упражнения, поищите Анжелику Теселкину -вот прям ужин отложите!)) (Ну, я шучу,конечно, приказа тут нет, это совет бывалого-плавание все детство, Дикуль и прочие...все померкло после знакомства с
занятиями у Анжелики))