Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
28 октября 2010, 10:39, Семейные отношения, Старшее поколение

Я не знаю, как быть..

Девочки, вчера закинула эту тему, ответило несколько человек, хотелось бы еще Ваших мнений по моему вопросу.
Начну с того, что в нашей семье главной всегда была моя мать, поэтому отец как-то плавно отошел на задний план и особо не интересовался моим воспитанием. С мамой отношения у нас были хорошие, но она всегда относилась ко мне как-то по-хозяйски, типа "родила тебя я, ты мне всем обязана". но все это нормально до той поры, пока я не вошла в тот возраст, когда девочки начинают встречатся с мальчиками, тут моя мама просто как взбесилась, когда она чувствовала, что ничего серьезного нет, она была спокойна, давала советы и все такое, но вот я встретила своего будущего мужа и спокойной жизни пришел конец, мои родители на тот момент не жили вместе и мать будто подменили, она начала намеренно раздувать недостатки мужа и потом наслаждалась нашими ссорами (а он пришел жить к нам), дошло даже до того, что какое-то время она не работала и спокойно жила за наш счет (я тогда училась, муж работал один). кончилось все тем, что она начала водить домой разных мужчин, а нас выгоняла к свекрови, могла вернуться в 4 часа ночи, перебудив нас, а мужу в 6 вставать на работу. постепенно наши отношения испортились и мама переехала жить к своей бабушке, там ей было удобнее устраивать личную жизнь. я тем временем родила и думала, что новоиспеченная бабушка захочет понянчиться, посмотреть на внучку, но нет! за все 9 месяцев жизни Лизы она видела ее один раз, и то когда привезли к ней внучку сами, когда я ей сказала о ее поведении, я услышала, "что на общении ни со мной, ни с ней она не настаивает". Но 2 недели назад моя мамочка вдруг неожиданно ломает ногуи просит не своих мужчин, а именно меня и мужа отвезти ее в больницу. конечно, я не могла ей отказать, в результате ее положили туда на 3 недели, и вот 2,5 недели, бросая ребенка на бабушку я, как дурочка, моталась к ней туда по 2 раза в день, надеясь, что мама изменится, но она все принимает как данность, ни спасибо, ни извини... Вчера терпение мое лопнуло.. Подскажите пожалуйста, как мне быть, что делать? ведь мать должна быть опорой дочери, главной подругой и сестрой! я уже отчаялась...

Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Сандра А.
ваша мама никому ничего не должна, это вы должны ей, она вас родила, вырастила, лечила когда вы болели....а вы должны надеяться только на себя... там легче и не будет обид....
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Реми, 2 ребенка
Да уж, вот ваш ребенок вырастет, и вы ему скажете я тебе ничего дорогой мой не должна, я тебя родила, кормила, лечила, а теперь давай на все 4 стороны... интересная логика...такое отношение только у нянечек в детдоме!
А тут по-моему не о долженствовании идет речь, а об отношениях матери и дочери.
Сандра А.
а что мама должна забросить свою жизнь, и жить только дочкиной жизнью????потребительское отношение какое то....
Ксюша-юбочка из плюша, 2 ребенка
да вот в том-то и дело, что мама слишком чересчур всегда жила моей жизнью, а когда я создала свою жизнь-она обиделась, и стала этому всячески препятствовать, потом поняла, что бесполезно и вот, что получилось. а я наоборот, всегда считала, что у нее должна быть личная жизнь и более того, что она должна быть на первом месте! но ведь умные матери умеют все грамотно совмещать, согласитесь?
Сандра А.
ну да я согласна насчет того что совмещать...у вашей мамы просто такой характер... тут может и ревность у нее... и климакс... и возрастное, что годы уходят... все на кучу....
Реми, 2 ребенка
Почему на этом форуме как только речь заходит о том чтоб бабушке посидеть с ребенком, все начинают горло рвать, что скажи спасибо, что она тебя родила, вырастила, она (мама) тебе ничего не должна и т.д....Откуда у людей такое отношение? с каждым (ну почти с каждым) в детстве сидела бабушка, которую любили и с которой было хорошо и уютно! так почему у ребенка не должно быть бабушки? потому что бабушка не хочет быть бабушкой? или потому что мама уверена, что бабушка (мама) ничего ей не должна?
Милана Одинцова
А если бабушка, в принципе, не хочет быть бабушкой или хочет, но раз в год, например, а не так как молодым родителям хочется, что тогда делать?))) Ведь у ребенка должна быть бабушка.
Реми, 2 ребенка
Если бабушка не хочет быть бабушкой, тогда она херовая бабушка и нафиг не нужна :) у моего сына есть две бабушки, которые от него без ума и готовы прийти к нам на помощь по первому зову в ущерб работе и личным отношениям. Они пекут ему пирожки, водят в цирк и театр, гуляют с ним в парке и вяжут ему носки. Поэтому стенания большинства форумчанок о матерях и свекровях мне к счастью не ведомы. Внуки это продолжение женщины (или даже рода), такое же как и дети. А если не нужны внуки, тогда и дети ни к чему...
Может это не у всех в характере заложено, а может меня воспитали на таком примере, что я уверена, что ВСЕ БАБУШКИ должны быть именно такими.
Милана Одинцова
Вам повезло, другим - нет, оттуда и стенания, как вы говорите))) Все же люди разные.
Надежда Щепина
не фига, мать и отец должны заботиться о детях до 18 лет - семейный кодекс, а после - сам за себя, а вот когда матери исполняется 55, а отцу соответственно -60 лет, то родители имеют право подать на алименты. так что простите но вы не правы до исполнения матери 55 лет автор своей матери ничего не должна, если подходить к вопросу формально.
ЕвгенюШка, 1 ребенок
На алименты могут подать нетрудоспособные родители. И вообще что за глупость - до 18, после 18...!Вы ребенка рожаете и сразу держите в голове, что должны о нем заботится только до 18 лет? А как же быть если он учится в ВУЗе до 22-23 минимум? просто отстрич его в 18 и Семейный кодекс вручить, чтоб не обижался?!
Надежда Щепина
Да это я не про себя на реплику девушки "что мать ей вообще ничего не обязана, а девушка ей должна", так вот согласно семейному кодексу, отец и мать являются не трудоспособными если достигли пенсионного возраста, или если им присвоили какую-то группу инвалидности, просто мне однажды пришлось изучать этот вопрос...
ЕвгенюШка, 1 ребенок
Извините, если я резковато))) Просто считаю, что подход к отношениям матери и детей со стороны кто кому и что должен в корне не верный.
Надежда Щепина
совершенно с вами согласна.
Кыся, 3 ребенка
А это уже вряд ли исправишь. Изначально ваша мама поставила так,что вы ей ДОЛЖНЫ. Я бы заняла позицию нейтралитете,но катигоричного "Я тебе ничего не должна".
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Мама Ваш крест. Смиритесь. По крайней мере Ваша совесть и душа будет чиста.
Sladik, 2 ребенка
Не отчаивайтесь. Мама не выбирают. У моей то же двое внуков, а видит она их раз в месяц, да и то если сами придем. За то она путешествует по миру, катается на лыжах, покоряет горы, и на мои упреки отвечает, что это мои дети и воспитывать я их должна сама!!! Но я ее все равно люблю. Терпения вам и удачи!
Сандра А.
я хочу вам сказать, мамы когда не станет вы будете реветь и думать... господи пусть бы только жила....а многие у которых мам нет, молились бы на них ...
Ксюша-юбочка из плюша, 2 ребенка
уважаемая Сандра Александрия, Вы, видимо, не поняли, в чем суть моей темы, я не прошу от мамы материальной поддержки или чтобы она воспитывала мою дочь, просто хочу, чтобы мама БЫЛА. а как говорит она, "я от всех устала, хочу одна пожить", так зачем же тогда звонить и просить помощи? ведь я заранее знаю, что когда мне будет нужна ее помощь, ее не будет.

Сандра А.
но она ваша мама и принимайте такую какая есть, и прощайте ее... моя мама иногда делает то что мне не очень приятно... но я терплю и прощаю... потому что она моя мама....а тему вашу я хорошо поняла...
Теорема Вейерштрасса
Мать ниче не должна, откуда у Вас эта установка? Она дала Вам жизнь, и отвезти ее в больницу со сломаной ногой-не верх благородства, а обычный поступок. Предже чем приводить муженька домой, стоило поинтересоваться у мамы, согласна ли она на это. Ребенка Вы родили себе, а не ей. И еще, сколько лет вашей маме? 45-55, полагаю. Вы хотите, чтоб человек в таком возрасте изменился?)))))))Ха-ха))))
Nastasya
Просто вас вырастили на понятии "ты мне должна!" и так и сейчас у вас отношение ко всему, ты мне - я тебе....Но в жизни всё не так, иногда можно и нужно любить и уважать не за что-то , а просто потому что....с родителями именно так!
SongBird
лучше вам с ней пореже встречаться, встречи будут приятнее. вот интересно, знаете ли, существует библия и то, что в ней написано по поводу разделения отцов и детей--"оставь отца и матерь твою и прилепись к жене твоей и да будут двое одна плоть", т.е., создавая свою семью, человек во всех смыслах должен отделиться от родителей чтоб строить СВОЮ личную жизнь, а вопросы вроде "ругаюсь с матерью -- что делать","я вышла замуж-родила-мать изменила свое отношение" все равно создаются и создаются -- и это при том, что ответ уж две тыщи лет как дан на такую тему.
LaСкала
она с вами ночи не спала, от болезней лечила, сопли-слезы вытирала, когда вы в ней нуждались. теперь ваша очередь делать все то же
Рита Шамкаева, 3 ребенка
Здесь,на мой взгляд все намешано в одну кучу.Милая Ксюшенька! Родителей не выбирают.Конечно,должна быть взаимопомощь и взаимовыручка,иначе, как жить с родственниками? Но не надо считать:кто кому сколько добра сделал! Поступайте как велит сердце, особенно, по отношению к матери. И тебе обязательно воздастся. Помни об этом всегда. А ее личная жизнь-это ее жизнь. И не ты ей судья. А то, что она относилась к вам несправедливо, она обязательно осознает. У вас все наладится. Надо уметь прощать или учиться этому. Я верю, у тебя все получится. Желаю удачи!
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас