Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я не права?

Мырчучая)))
Начнем того, что вышла я в этом году летом замуж. Свадьбу делали вдвоем с мужем, ни от кого из родственников ни финансовой, ни организационной, ни моральной поддержки не получили.  
У мужа есть родной брат (они и родители мужа, а также мои родители живут в другом городе). 
Свадьба прошла хорошо, все гости уехали назад.
Вот недавно выяснилось, что осенью родители мужа купили в своем городе еще одну квартиру. Вроде бы как хотели сдавать ее.
Мы приехали на новый год к родным в город. И тут выясняется, что квартиру родители мужа отдают младшему сыну. У него есть девушка, и она, по ее словам (цитирую) "больше не может жить с его родителями".(хотя ладят они хорошо)

Мой муж эту ситуацию никак не комментирует, да и я боюсь свое словцо вставить, сначала надо узнать независимые мнения!

Вопрос: это я такая завистливая или родители неправильно поступают, что одному сыну квартиру подарили, хоть он не женат. А другому - "сам заработает", "сам свадьбу сделает"?
Почему мы должны сейчас решать свой квартирный вопрос (квартиру снимаем, очень дорого для нас), возможно брать ипотеку, а другому "все на блюдечке с голубой каемочкой"?

Вопрос к женщинам с двумя детьми: как бы вы поступили в этой ситуации? Вы бы также сделали, как родители?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
308
ФиХваМ, 3 ребенкаВ ответ на Маша Медведева
Маша Медведева
У моей сестры БМ тоже на родительское богатство надеялся, так ничего хорошего и не получилось, хотя там родители как могли помогали, а толку... Лучше сразу дать понять зятю, что ничего за просто так ему не светит, будет стимул самому заработать.
История переписки8
да !
именно так и надо :up:
я вообще смотрю на нынешнюю молодёжь , которой под 40 и за 40 , все хотят обеспечить своих детей кв-рами .
а что дети будут делать ?
в моей семье из поколения в поколение все семьи зарабатывали сами на жильё , никаких обид не было .
а тут что ни тема  , при живых родителях уже делят кому что достанется и всплеск обид , что кому то больше , кому то шиш ....
Если рассуждать логически , то - современные дети тунеядцы , их до старости жалеть нужно , а в старости за что они МОЮ старость будут жалеть , когда я всю свою жизнь и финансы на них положила , отказывая себе во всём ?
Поэтому мы с мужем поняли что не резиновые , есть возможность пока купить одну квартиру , будем сдавать в аренду,  на старость , на пенсию себе собирать . На детей надежды мало .
Алена ВикторовнаВ ответ на ФиХваМ
ФиХваМ
да !
именно так и надо :up:
я вообще смотрю на нынешнюю молодёжь , которой под 40 и за 40 , все хотят обеспечить своих детей кв-рами .
а что дети будут делать ?
в моей семье из поколения в поколение все семьи зарабатывали сами на жильё , никаких обид не было .
а тут что ни тема  , при живых родителях уже делят кому что достанется и всплеск обид , что кому то больше , кому то шиш ....
Если рассуждать логически , то - современные дети тунеядцы , их до старости жалеть нужно , а в старости за что они МОЮ старость будут жалеть , когда я всю свою жизнь и финансы на них положила , отказывая себе во всём ?
Поэтому мы с мужем поняли что не резиновые , есть возможность пока купить одну квартиру , будем сдавать в аренду,  на старость , на пенсию себе собирать . На детей надежды мало .
История переписки9
В
вашей ситуации никому из детей не должно быть обидно, ведь вы эту квартиру никому не отдаёте... все честно. А вот когда одному брату квартиру покупают, а другому - нет.... тут у самого любящего ребёнка вопросы возникнут...а вообще, наше поколение оказалось в ситуации, когда вдруг пришлось квартиры покупать... за очень приличные суммы... я бы, честно говоря, посмотрела на нынешних 50-55-летних... если бы их в те же условия поставили - за все приходится платить - медицину, образование, няня .... и плюс ипотека.... живи и радуйся
Валя Золотухина(Рыбченко)В ответ на Алена Викторовна
Алена Викторовна
В
вашей ситуации никому из детей не должно быть обидно, ведь вы эту квартиру никому не отдаёте... все честно. А вот когда одному брату квартиру покупают, а другому - нет.... тут у самого любящего ребёнка вопросы возникнут...а вообще, наше поколение оказалось в ситуации, когда вдруг пришлось квартиры покупать... за очень приличные суммы... я бы, честно говоря, посмотрела на нынешних 50-55-летних... если бы их в те же условия поставили - за все приходится платить - медицину, образование, няня .... и плюс ипотека.... живи и радуйся
История переписки10
вот соглашусь с вами.Тетка работала  на заводе 8 лет,получала з.п.,профсоюзные путевки  ,короче все как положено.Через 8 лет получила трешку.Вот теперь говорит"я заработала квартиру".сейчас на том же заводе хоть 20 лет работай-ничего не получишь,в лучшем случае-ипотека,20 лет пол з.п. отдавай.И эти люди когда начинают учит жить...смешно становиться.
Добрая девочка ИннаВ ответ на Валя Золотухина(Рыбченко)
Валя Золотухина(Рыбченко)
вот соглашусь с вами.Тетка работала  на заводе 8 лет,получала з.п.,профсоюзные путевки  ,короче все как положено.Через 8 лет получила трешку.Вот теперь говорит"я заработала квартиру".сейчас на том же заводе хоть 20 лет работай-ничего не получишь,в лучшем случае-ипотека,20 лет пол з.п. отдавай.И эти люди когда начинают учит жить...смешно становиться.
История переписки11
:up: как я с Вами согласна!
милаВ ответ на ФиХваМ
ФиХваМ
Вот соглашусь с вами .
Сама недавно столкнулась с этим , жутко неприятно , когда вторая половинка вашего ребёнка считает деньги в вашем кармане .
Я конечно за справедливость , но приняла решение купить кв-ру и сдавать чужим людям . Потому , как буд. муж моей старшей дочери ещё на кольцо ей не заработал а уже рот разинул на наши планы .
Были оба посланы лесом .
У меня ещё двое малявок , получается этим дай , а те проглотят шиш .
История переписки5
Сообщение от Фигушка, 22 января 2014 года в 19:50
Вот соглашусь с вами .
Сама недавно столкнулась с этим , жутко неприятно , когда вторая половинка вашего ребёнка считает деньги в вашем кармане .
Я конечно за справедливость , но приняла решение купить кв-ру и сдавать чужим людям . Потому , как буд. муж моей старшей дочери ещё на кольцо ей не заработал а уже рот разинул на наши планы .
Были оба посланы лесом .
У меня ещё двое малявок , получается этим дай , а те проглотят шиш .
+++
ФиХваМ, 3 ребенкаВ ответ на мила
мила
Сообщение от Фигушка, 22 января 2014 года в 19:50
Вот соглашусь с вами .
Сама недавно столкнулась с этим , жутко неприятно , когда вторая половинка вашего ребёнка считает деньги в вашем кармане .
Я конечно за справедливость , но приняла решение купить кв-ру и сдавать чужим людям . Потому , как буд. муж моей старшей дочери ещё на кольцо ей не заработал а уже рот разинул на наши планы .
Были оба посланы лесом .
У меня ещё двое малявок , получается этим дай , а те проглотят шиш .
+++
История переписки6
угумс , время покажет , может поймёт за кого замуж собралась ;)
а вообще , я считаю раз собаралась замуж , смотри за кого идёшь , мужик должен мужиком быть и стеной , за которой не страшно жить и семью строить .
а тут получается уже свадебку , детишек хотят , зарабатывают копейки а родители тяни , пока не повылазят очи :shock:
милаВ ответ на ФиХваМ
ФиХваМ
угумс , время покажет , может поймёт за кого замуж собралась ;)
а вообще , я считаю раз собаралась замуж , смотри за кого идёшь , мужик должен мужиком быть и стеной , за которой не страшно жить и семью строить .
а тут получается уже свадебку , детишек хотят , зарабатывают копейки а родители тяни , пока не повылазят очи :shock:
История переписки7
Сообщение от Фигушка, 22 января 2014 года в 20:03
угумс , время покажет , может поймёт за кого замуж собралась ;)
а вообще , я считаю раз собаралась замуж , смотри за кого идёшь , мужик должен мужиком быть и стеной , за которой не страшно жить и семью строить .
а тут получается уже свадебку , детишек хотят , зарабатывают копейки а родители тяни , пока не повылазят очи :shock:
ну сейчас молодежь любит взять)))) а уж зять то ...
ФиХваМ, 3 ребенкаВ ответ на мила
мила
Сообщение от Фигушка, 22 января 2014 года в 20:03
угумс , время покажет , может поймёт за кого замуж собралась ;)
а вообще , я считаю раз собаралась замуж , смотри за кого идёшь , мужик должен мужиком быть и стеной , за которой не страшно жить и семью строить .
а тут получается уже свадебку , детишек хотят , зарабатывают копейки а родители тяни , пока не повылазят очи :shock:
ну сейчас молодежь любит взять)))) а уж зять то ...
История переписки8
да мне уже как то всё равно стало , если своей головы нет , то мою не приставишь , чем больше противишься , тем больше сопротивления .
я стала реально свои силы оценивать , давать больше не буду , вот пусть сейчас оценивают свои силы , думают о том , нужна ли эта свадьба и т.д. - или пожить вместе , подзаработать , оценить стоит ли вообще строить планы на совместную жизнь ?
Мырчучая)))В ответ на ФиХваМ
ФиХваМ
Вот соглашусь с вами .
Сама недавно столкнулась с этим , жутко неприятно , когда вторая половинка вашего ребёнка считает деньги в вашем кармане .
Я конечно за справедливость , но приняла решение купить кв-ру и сдавать чужим людям . Потому , как буд. муж моей старшей дочери ещё на кольцо ей не заработал а уже рот разинул на наши планы .
Были оба посланы лесом .
У меня ещё двое малявок , получается этим дай , а те проглотят шиш .
История переписки5
Я считаю, вы правильно поступили в данной ситуации.
ФиХваМ, 3 ребенкаВ ответ на Мырчучая)))
Мырчучая)))
Я считаю, вы правильно поступили в данной ситуации.
История переписки6
Знаете что я вам скажу ?
Вот мне кажется что ваши свёкры , как и мы с мужем , изначально планировали купить кв-ру для сдачи , что бы денежка капала .
Просто так сложилось , что жить под одной крышей с девушкой сына им было не в радость , вот и пришлось их сбагрить таким образом .
Квартира то не на брата оформлена , сегодня он там живёт , завтра у свёкров планы , обстоятельства изменятся и они её спокойно продадут .
Так что не забивайте ерундой  голову .
Я вам пишу как взрослый человек , находящийся в данный момент в аналогичной ситуации . У меня трое детей , взрослая дочь непутёвая , помощи в старости от неё не дождусь . Мелкие станут совершеннолетними к нашему пенсионному возрасту , сами будут нуждаться . Зарплаты у нас небольшие . Хотели лет 15 собирать аренду с кв-ры , ну вот мало ли что , болезнь или кризис , в загашнике что то будет . А у зятя обиды , они УЖЕ нуждаются .....
Капец , зарабатывать не могут ! Зато Пися выросла для женитьбы .
Мырчучая)))В ответ на ФиХваМ
ФиХваМ
Знаете что я вам скажу ?
Вот мне кажется что ваши свёкры , как и мы с мужем , изначально планировали купить кв-ру для сдачи , что бы денежка капала .
Просто так сложилось , что жить под одной крышей с девушкой сына им было не в радость , вот и пришлось их сбагрить таким образом .
Квартира то не на брата оформлена , сегодня он там живёт , завтра у свёкров планы , обстоятельства изменятся и они её спокойно продадут .
Так что не забивайте ерундой  голову .
Я вам пишу как взрослый человек , находящийся в данный момент в аналогичной ситуации . У меня трое детей , взрослая дочь непутёвая , помощи в старости от неё не дождусь . Мелкие станут совершеннолетними к нашему пенсионному возрасту , сами будут нуждаться . Зарплаты у нас небольшие . Хотели лет 15 собирать аренду с кв-ры , ну вот мало ли что , болезнь или кризис , в загашнике что то будет . А у зятя обиды , они УЖЕ нуждаются .....
Капец , зарабатывать не могут ! Зато Пися выросла для женитьбы .
История переписки7
спасибо за взгляд на ситуацию со стороны родителей! да, они изначально и планировали эту квартиру для сдачи. но, как мне сказала эта самая вторая невестка, "я сказала парню, что либо мы квартиру снимаем, либо я домой уезжаю жить". подозреваю, что это меры по спасению их союза.
ФиХваМ, 3 ребенкаВ ответ на Мырчучая)))
Мырчучая)))
спасибо за взгляд на ситуацию со стороны родителей! да, они изначально и планировали эту квартиру для сдачи. но, как мне сказала эта самая вторая невестка, "я сказала парню, что либо мы квартиру снимаем, либо я домой уезжаю жить". подозреваю, что это меры по спасению их союза.
История переписки8
и опять же , вполне возможно что молодые снимают у свёкров эту кв-ру , только не так дорого , как у чужих людей .
мы в общем то своей дочери хотели сдавать в треть цены , что бы им полегче было , но когда услышали о свадьбе и планах сразу двоих киндеров забацать - всё желание отпало помогать для их размножения .
потому что ни о какой аренде уже бы и речи не шло , им банально не за что было бы её платить .
так что пусть платят чужой тётке и живут в тонусе .
МаргоВ ответ на ФиХваМ
ФиХваМ
и опять же , вполне возможно что молодые снимают у свёкров эту кв-ру , только не так дорого , как у чужих людей .
мы в общем то своей дочери хотели сдавать в треть цены , что бы им полегче было , но когда услышали о свадьбе и планах сразу двоих киндеров забацать - всё желание отпало помогать для их размножения .
потому что ни о какой аренде уже бы и речи не шло , им банально не за что было бы её платить .
так что пусть платят чужой тётке и живут в тонусе .
История переписки9
Сообщение от Фигушка, 22 января 2014 года в 20:55
и опять же , вполне возможно что молодые снимают у свёкров эту кв-ру , только не так дорого , как у чужих людей .
мы в общем то своей дочери хотели сдавать в треть цены , что бы им полегче было , но когда услышали о свадьбе и планах сразу двоих киндеров забацать - всё желание отпало помогать для их размножения .
потому что ни о какой аренде уже бы и речи не шло , им банально не за что было бы её платить .
так что пусть платят чужой тётке и живут в тонусе .
М-да... вот вам и детки. Здоровья вам! Надеюсь ваша дочь прозреет и поумнеет.
Марина ВинниковаВ ответ на ФиХваМ
ФиХваМ
Знаете что я вам скажу ?
Вот мне кажется что ваши свёкры , как и мы с мужем , изначально планировали купить кв-ру для сдачи , что бы денежка капала .
Просто так сложилось , что жить под одной крышей с девушкой сына им было не в радость , вот и пришлось их сбагрить таким образом .
Квартира то не на брата оформлена , сегодня он там живёт , завтра у свёкров планы , обстоятельства изменятся и они её спокойно продадут .
Так что не забивайте ерундой  голову .
Я вам пишу как взрослый человек , находящийся в данный момент в аналогичной ситуации . У меня трое детей , взрослая дочь непутёвая , помощи в старости от неё не дождусь . Мелкие станут совершеннолетними к нашему пенсионному возрасту , сами будут нуждаться . Зарплаты у нас небольшие . Хотели лет 15 собирать аренду с кв-ры , ну вот мало ли что , болезнь или кризис , в загашнике что то будет . А у зятя обиды , они УЖЕ нуждаются .....
Капец , зарабатывать не могут ! Зато Пися выросла для женитьбы .
История переписки7
Умница! Полностью с Вами согласна! (Это я Белке)
тетя МотяВ ответ на ФиХваМ
ФиХваМ
Знаете что я вам скажу ?
Вот мне кажется что ваши свёкры , как и мы с мужем , изначально планировали купить кв-ру для сдачи , что бы денежка капала .
Просто так сложилось , что жить под одной крышей с девушкой сына им было не в радость , вот и пришлось их сбагрить таким образом .
Квартира то не на брата оформлена , сегодня он там живёт , завтра у свёкров планы , обстоятельства изменятся и они её спокойно продадут .
Так что не забивайте ерундой  голову .
Я вам пишу как взрослый человек , находящийся в данный момент в аналогичной ситуации . У меня трое детей , взрослая дочь непутёвая , помощи в старости от неё не дождусь . Мелкие станут совершеннолетними к нашему пенсионному возрасту , сами будут нуждаться . Зарплаты у нас небольшие . Хотели лет 15 собирать аренду с кв-ры , ну вот мало ли что , болезнь или кризис , в загашнике что то будет . А у зятя обиды , они УЖЕ нуждаются .....
Капец , зарабатывать не могут ! Зато Пися выросла для женитьбы .
История переписки7
Ну и зятек у вас!  Рот открыл на чужое. А самому-то заработать не хочется?
МаргоВ ответ на Мырчучая)))
Мырчучая)))
ну вот и я о том же, как-то это несправедливо.....
История переписки3
Сообщение от Мырчучая))), 22 января 2014 года в 19:18
ну вот и я о том же, как-то это несправедливо.....
У нас ситуация хлеще:D У свекрови 2 сына, младший (мой муж) живет в Пушкино, старший в родном городе (Оренбург), а свекровь в Москве. Свекровь жилье снимает, мы купили в ипотеку (70% от стоимости дали мои родители, остальное мы платим ипотекой), а братишка живет в трехкомнатной квартире один. Ну как один... у него второй брак, от первого брака ребенку уже 13 лет, когда разбежались с женой, она ушла с ребенком к родителям, сейчас ее родители помогли ей купить квартиру в ипотеку, от бывшего мужа она видит только 1500 рублей в месяц в виде алиментов и то не всегда. Помогает только свекровь (бывших внуков не бывает) и ее родители. Сейчас у братишки появилась новая пассия, стала жить с ним в квартире, перевезла туда свою 5-летнюю дочь и... забеременела от него! в феврале рожать уже... Свекровь за сердце хватается, сама на съемной, продать трешку не может (не выгонять же его с новой семьей на улицу), еще одного внука финансово не потянет. А братику по фигу! он в шоколаде. Сначала я вообще пребывала в шоке от всей ситуации, а сейчас смирилась... свекровь хорошая женщина, а это ее дети, и слабого она всегда поддержит больше, чем сильного. Она же знает, что мой муж хоть и младший, но сильнее, поэтому и поддерживает старшего, но... слабенького.
Грёза
Я такого тоже не понимаю. Всегда своим толкую, что люблю их одинаково, и мы всё всегда делим поровну. Дети в любом возрасте, хоть пенсионном, сразу чувствуют эту несправедливость.
ElRain
Конечно не правы. Не Вы помогали родителям зарабатывать на эту квартиру, не Вы ее покупали и не Вам решать, как с этим имуществом поступать. Хоть соседям отдадут - это их решение. Уж если кому-то и быть обиженым на родителей - так это, возможно, Вашему мужу, и то зависит от отношения к родителям и к семье брата. Может он наоборот рад, что  брату повезло. Но к родителям мужа и к их имуществу Вы не имеете никакого отношения. У Вас двое детей:? Ок. Вот и заработайте им обоим  на квартиры и распорядитесь  правильно, как сами считаете нужным, но в чужом кошельке деньги считать не надо. 
Yulia-SВ ответ на ElRain
ElRain
Конечно не правы. Не Вы помогали родителям зарабатывать на эту квартиру, не Вы ее покупали и не Вам решать, как с этим имуществом поступать. Хоть соседям отдадут - это их решение. Уж если кому-то и быть обиженым на родителей - так это, возможно, Вашему мужу, и то зависит от отношения к родителям и к семье брата. Может он наоборот рад, что  брату повезло. Но к родителям мужа и к их имуществу Вы не имеете никакого отношения. У Вас двое детей:? Ок. Вот и заработайте им обоим  на квартиры и распорядитесь  правильно, как сами считаете нужным, но в чужом кошельке деньги считать не надо. 
:up:
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенка
У нас один в олин всё...
Мне пофигу!
Мырчучая)))В ответ на СеКс-МуЛьТяШкА
СеКс-МуЛьТяШкА
У нас один в олин всё...
Мне пофигу!
А муж ваш как к этому относится?
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенкаВ ответ на Мырчучая)))
Мырчучая)))
А муж ваш как к этому относится?
История переписки2
Никак) он сам может заработать себе на жизнь, в отличии от старшего брата
Aлина
В Мире много не справедливости, Вы же насильно не заставите их помогать... Я считаю, что помощь или наследство должно делится на всех детей в равных долях, но есть много но... Когда отец не родной, когда есть проблемы у самих родителей и т.д.
Светлана Лысенко
Может родителей он допек и они решили от него так избавится? Хотят пожить спокойно и отдельно от детей. А другой сынок вроде пристроен, женат, у него все хорошо. даже денег на свадьбу не попросил)))
Мырчучая)))В ответ на Светлана Лысенко
Светлана Лысенко
Может родителей он допек и они решили от него так избавится? Хотят пожить спокойно и отдельно от детей. А другой сынок вроде пристроен, женат, у него все хорошо. даже денег на свадьбу не попросил)))
а никто ничего не предлагал потому что))