Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
31 мая 2015, 09:52, Форум, Семейные отношения, Старшее поколение

Избитая тема

Очень часто в темах о плохих отношениях со свекровью задаются автору вопросы типа: "А что ты сама., как невестка, сделала ради того, чтоб наладить хорошие отношения со свекровью?" Я как то всегда считала, что уважения, дружелюбности и открытости достаточно для нормальных человеческих отношений, но оказывается нужно каждый раз что-то эдакое изобретать, чтоб свекровь снизошла.
Вот разве у невестки своих забот и проблем мало, чтоб еще тратить кучу времени на поиски путей для подхода к свекрови? Разве это не личные трудности свекрови, если ей мало того, что я перечислила выше? Не слишком ли преувеличивают значимость свекрови в жизни невестки?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
надо быть людьми с обеих сторон.Тогда и проблем не будет))))
Пожаловаться
Рита
Сообщение от Элис, 31 мая 2015 года в 09:54
надо быть людьми с обеих сторон.Тогда и проблем не будет))))
Звезду вам!
Пожаловаться
ромина жена
Значимость свекрови в жизни напрямую зависит от позиции мужа)))
Пожаловаться
Аленка, 1 ребенок
Да прям уж. Муж-то тут причем?
Мухи отдельно, котлеты отдельно )))))
Пожаловаться
ромина жена
При том, что именно он является связующим звеном между свекровью и невесткой. А если котлеты отдельно - значит вы уже в разводе
Пожаловаться
Аленка, 1 ребенок
У меня никогда ни в какие времена мой муж не был связующим звеном между мной и свекровью )))) Но это не значит, что я никогда не жаловалась свекрови на мужа или муж не жаловался свекрови на меня )))
Пожаловаться
ромина жена
а родила мужа не она, не? и вы бы никогда не узнали своей свекрови, если б не познакомились с мужем, не?
Пожаловаться
Аленка, 1 ребенок
С моем случае не она. Но она его растила с 6-ти лет. И у меня от брака осталось только два положительных момента - мои дети и семья моего мужа, за исключением его самого. Как его земля носит - я вообще не понимаю.
Пожаловаться
все правильно, главное еще не забывать, что свекровь ни чем не обязана вам, молодой семье и не рассчитывать на ее помощь и на наследство от нее.
Пожаловаться
Ну лично мне от свекрови ничего не надо, вот еще б она тоже не забывала что мы ей тоже ни чем не обязаны и на помощь пусть не рассчитывает
Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
Сообщение от Няшка, 31 мая 2015 года в 10:02
и на помощь пусть не рассчитывает
ужас
Пожаловаться
ромина жена
ну
Пожаловаться
А что ужас?
Все справедливо по-моему. если мы как молодая семья не должны рассчитывать на ее помощь, то почему ей это позволительно?
Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
Сообщение от Няшка, 31 мая 2015 года в 10:11
мы как молодая семья не должны рассчитывать на ее помощь
это тоже ужас.
как сироты.
но каждому свое, конечно.
для наших семей это недопустимый капецкий капец
Пожаловаться
Ну это не я сказала. а товарищ выше))) я просто соответствующе ответила)))) А так свекровь в нашей жизни не участвует, звонит только когда деньги нужны.
Пожаловаться
Сообщение от Няшка, 31 мая 2015 года в 10:11
А что ужас?
Все справедливо по-моему. если мы как молодая семья не должны рассчитывать на ее помощь, то почему ей это позволительно?
Просто потому, что она вырастила вашего мужа. Взрослые дети ОБЯЗАНЫ помогать свои родителям, по человеческим, моральным, юридическим нормам. А вот помогать взрослым детям - это носенс. Отвратительны люди, рассчитывающие на помощь родителей пенсионеров.
Пожаловаться
Мышонок, 1 ребенок
++++
Пожаловаться
А мы и помогаем))) хоть меня свекровь и не растила)))
"Отвратительны люди, рассчитывающие на помощь родителей пенсионеров." - согласна. а многие так вообще не просто рассчитывают. а вовсю пользуются и ничего плохого в этом не видят
Пожаловаться
Aquawoman
А помощь только денежная бывает? Разве не может бабушка-пенсионер посидеть с внуком потому что маме надо в больницу например?
Пожаловаться
Может, но там выше написали не фиг на это рассчитывать
Пожаловаться
Может, но не обязана. Если у нее есть силы, настроение и нет своих планов. А так - сами, сами, сами .... Вы не просили помощи бабушки (не денежной), когда ребенка зачинали? У вас было время, настроение желание .. так что теперь она не обязана помогать вам разбираться с последствиями ваших решений.
если что, я не бабушка. Я мама, поднимающая ребенка вместе с мужем, но без бабушек. Дай им Бог здоровья! Обеим! Не ехидничаю, а от души.
Пожаловаться
Aquawoman
Тогда и дети выросшие маме ничего не должны. Семья, нет СЕМЬЯ в моем представлении это понимание, взаимовыручка, взаимопомощь. А если начинаются разборки в стиле должен-не должен - это уже не родные люди а отношения баш на баш. Да, мне не понять маму девушки, которая в больнице долежать не может тк мама отказывается посидеть несколько дней с ее ребенком. Мне не понять когда у родителей 2-3 лишние квартиры а дети по съемным ютятся на последние деньги.
Пожаловаться
В вашем ответе произошел сдвиг на одно поколение. Бабушки не обязаны внукам. А выросшие дети, совершеннолетние - должны родителям, читайте гражданское право. Там четко прописано. родители обязаны детям только до 18 лет. А дальше все зависит от их желания. И мы, дети, обязаны эти желания уважать и считаться с ними.
Дети живут на съемной квартире, потому что на свою, в отличие от родителей, не заработали. А родители сдают лишние квартиры, чтобы не просить денег у детей на свои нужды. Так что косвенно помогают.
инфантилизм молодых семей просто удивителен. такое ощущение, что все еще живут в подростковом возрасте. Мы уже взрослые, но без помощи папы и мамы умеем только детей рожать. И даже съем квартиры - беда-бедучая, горе-горючее.
Очень надеюсь, что сумею воспитать свое чадо с четкими представлениями, о том, что такое быть взрослым.
Пожаловаться
Вот если бы родители в свое время также поскитались по съемным а не жили бы в предоставленных государством, то возможно рассуждали бы иначе.
Пожаловаться
Aquawoman
В гражданском праве четко написано что родители могут подать на алименты на детей в случаях собственного недостаточного дохода, а не просто потому что приперло. Ну и да, если в семье отношения строятся на гражданском кодексе, это уже не семья.
Мы уже взрослые это вы про себя? Или про меня пытаетесь телепатить?
Лично я своего ребенка стараюсь воспитывать по принципу максимальной самостоятельности но с сознанием что он не один, что всегда есть мама и папа которые в случае нужды будут рядом. Очень жаль тех для кого слово Семья стоит где-то рядом со словом Гражданский кодекс
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас