Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова свекровь

KOROLEVA
ЗДравствуйте,форумчане!Вот такая затертая тема.Я всё время пытаюсь понять эту ситуацию,и только треплю себе нервы. Муж считает,что я плохо отношусь к его маме.Ей 55 лет будет летом,такая женщина-вамп)))Нарисованные брови,красные губы,полный боевой раскрас+ботфорты. Когда мы жили с ней вместе мы оплачивали коммуналку,съехали от нее,тоже мы оплачивали всё равно,так как у нее "Нет денег". После рождения ребенка и после того,как муж попал в аварию и присудили конкретный моральный вред мы перестали оплачивать,она еще была недовольна "а как же я"-говорила. Она уже давно не работает,перебивается случайными заработками-носит косметику по разным местам,за последние лет 8 она 2 года проработала в магазине одежды,ныла,магазин закрылся перед НГ и она ждет пенсии,работать не пойдет. За квартиру жуткие долги,мы сейчас их оплатить не можем. Она всегда говорит,я люблю вас,вы же моя семья, хочу принимать участие в воспитании внука-но на этом всё,это просто слова,если нам нужна от нее когда-то помощь,материальная - она разводит руками и говорит плаксиво "сыночек,у меня денег нет",а сама стоит в новом пальто и с новой сумкой.Я понимаю,вы скажите,что мы взрослые люди,родили ребенка,сами и воспитывайте,она вам ничего не должна.Да.Но ведь и я ей не должна внуком ее радовать и своей "любовью". Если бы она относилась к нам со всей душой,помогала,за СВОЮ квартиру долги не копила, я бы тоже относилась с душой,а так?Она на своих 5 котов больше денег тратит,чем на внука.У нас в окружении куча примеров,когда свекрови нормальные адекватные женщины у моих подруг,себе пальто не покупают,внукам и детям помогают.Мои родители моему мужу на адвоката денег давали сколько раз, а мама его только сочувственно плечами пожимала. Что думаете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
669
лс, 2 ребенкаВ ответ на Мэри Поппинс
Мэри Поппинс
Нет, автор говорит, что любовь свекрови к внуку/внучке только на словах. Ничего она ему/ей не дарит. И коммуналку они всегда оплачивали свекрови ДО того, как сами оказались в тяжёлой ситуации из-за аварии мужа. И свекровь как бы в состоянии сама платить за коммуналку, а она долги копит. А муж-то при чём?
История переписки6
автор это только в этой теме говорит. они жили в квартире со свекровью. потому и платили коммуналку. причем,в темах ,которые были,когда со свекровью жили, все хорошо было. в отношениях со свекровью. а теперь вдруг свекровь и алкашка, и неадекват. странно как-то...
Мэри ПоппинсВ ответ на лс
лс
автор это только в этой теме говорит. они жили в квартире со свекровью. потому и платили коммуналку. причем,в темах ,которые были,когда со свекровью жили, все хорошо было. в отношениях со свекровью. а теперь вдруг свекровь и алкашка, и неадекват. странно как-то...
История переписки7
Когда мы жили с ней вместе мы оплачивали коммуналку,съехали от нее,тоже мы оплачивали всё равно,так как у нее "Нет денег". После рождения ребенка и после того,как муж попал в аварию и присудили конкретный моральный вред мы перестали оплачивать,она еще была недовольна "а как же я"-говорила.

Я основываюсь на этих словах автора, где ясно сказано, что уже живя отдельно от свекрови, они продолжали оплачивать коммуналку. Про алкашку и неадеквата в теме нет. Возможно, позже в комментах автор написала об этом, я не знаю.
Елена ЮВ ответ на Мэри Поппинс
Мэри Поппинс
Нет, автор говорит, что любовь свекрови к внуку/внучке только на словах. Ничего она ему/ей не дарит. И коммуналку они всегда оплачивали свекрови ДО того, как сами оказались в тяжёлой ситуации из-за аварии мужа. И свекровь как бы в состоянии сама платить за коммуналку, а она долги копит. А муж-то при чём?
История переписки6
Ну и пусть копит. Автору то что с того? Они же всё равно сейчас не оплачивают. Или боится, что квартира уйдет на сторону? Я услышала другое. Пальто себе покупает, кошек кормит, а на внука денег не даёт....
Мэри ПоппинсВ ответ на Елена Ю
Елена Ю
Ну и пусть копит. Автору то что с того? Они же всё равно сейчас не оплачивают. Или боится, что квартира уйдет на сторону? Я услышала другое. Пальто себе покупает, кошек кормит, а на внука денег не даёт....
История переписки7
А вы не знаете, что делают с должниками ЖКХ?
lubov vorobiovaВ ответ на лс
лс
я в темы автора глянула... не там проблему автор видит. у автора с мужем беда. а не со свекровью. автор уверена,что их семью должны содержать родители:ее и мужа.
История переписки5
А вы считаете,что мама должна сесть им на шею.Наверное можно б было заранее подумать о приближении старости и хоть что то отложить.а не садиться молодой семье на шею.Мне 64 скоро 65,я работаю.Помогаю детям рассчитаться с ипотекой.У нее есть квартира,пусть поменяет на меньшую и живет в свое удовольствие.А не на детей надеяться,тем более сама то материально не очень то помогла детям.Детям не нужна дополнительная нагрузка это приведет к тому,что им придется в чем то себя и своих детей ущемлять.Если б она была больна и т.д.тогда они наверняка бы искали выход из ситуации.А тут пусть сама думает.
лс, 2 ребенкаВ ответ на lubov vorobiova
lubov vorobiova
А вы считаете,что мама должна сесть им на шею.Наверное можно б было заранее подумать о приближении старости и хоть что то отложить.а не садиться молодой семье на шею.Мне 64 скоро 65,я работаю.Помогаю детям рассчитаться с ипотекой.У нее есть квартира,пусть поменяет на меньшую и живет в свое удовольствие.А не на детей надеяться,тем более сама то материально не очень то помогла детям.Детям не нужна дополнительная нагрузка это приведет к тому,что им придется в чем то себя и своих детей ущемлять.Если б она была больна и т.д.тогда они наверняка бы искали выход из ситуации.А тут пусть сама думает.
История переписки6
нет,я не считаю,что мама должна сесть им на шею.
это молодая семья автора пришла к ней в дом. и жили там. потом ушли к ее родителям.
почему,собственно, мать должна менять квартиру на меньшую? то,что вы помогаете детям рассчитываться с ипотекой это ваши личные желания.. но не правило для всех. я б со стыда сгорела,если бы мои 60-летние родители работали для того,чтоб помочь мне с ипотекой!!
lubov vorobiovaВ ответ на лс
лс
нет,я не считаю,что мама должна сесть им на шею.
это молодая семья автора пришла к ней в дом. и жили там. потом ушли к ее родителям.
почему,собственно, мать должна менять квартиру на меньшую? то,что вы помогаете детям рассчитываться с ипотекой это ваши личные желания.. но не правило для всех. я б со стыда сгорела,если бы мои 60-летние родители работали для того,чтоб помочь мне с ипотекой!!
История переписки7
Вы же сами ответили на все вопросы.не должна она менять квартиру.Это как вариант.Надо жить по средствам,а не садиться на шею даже детям.При том видя и зная,что у них проблемы и нет возможности ей помогать.А то что я помогаю детям-это мое желание,а не их просьба.Она же не помогла сыну с адвокатом.Каждый рассуждает со своей колокольни.У всех разные возможности.Возможно ваши родители дали вам хороший стартовый капитал,чего не смогли или не хотели другие.
лс, 2 ребенкаВ ответ на lubov vorobiova
lubov vorobiova
Вы же сами ответили на все вопросы.не должна она менять квартиру.Это как вариант.Надо жить по средствам,а не садиться на шею даже детям.При том видя и зная,что у них проблемы и нет возможности ей помогать.А то что я помогаю детям-это мое желание,а не их просьба.Она же не помогла сыну с адвокатом.Каждый рассуждает со своей колокольни.У всех разные возможности.Возможно ваши родители дали вам хороший стартовый капитал,чего не смогли или не хотели другие.
История переписки8
нет у моих родителей возможности дать мне стартовый капитал. мой стартовый капитал это мое образование и труд
но даже в голову не приходило чего-то требовать от родителей.
нина наумоваВ ответ на лс
лс
нет у моих родителей возможности дать мне стартовый капитал. мой стартовый капитал это мое образование и труд
но даже в голову не приходило чего-то требовать от родителей.
История переписки9
Правильно! Молодец,пусть она сама идет на работу,а свекровь вырастила сына и теперь немного поживет для себя любимой
Ludmila KarrВ ответ на нина наумова
нина наумова
Правильно! Молодец,пусть она сама идет на работу,а свекровь вырастила сына и теперь немного поживет для себя любимой
История переписки10
А как , по-вашему, можно жить для себя любимой, если нет постоянной работы, а значит, и средств для просто нормального существования?
Лучшая подругаВ ответ на лс
лс
нет у моих родителей возможности дать мне стартовый капитал. мой стартовый капитал это мое образование и труд
но даже в голову не приходило чего-то требовать от родителей.
История переписки9
СветланаВ ответ на lubov vorobiova
lubov vorobiova
Вы же сами ответили на все вопросы.не должна она менять квартиру.Это как вариант.Надо жить по средствам,а не садиться на шею даже детям.При том видя и зная,что у них проблемы и нет возможности ей помогать.А то что я помогаю детям-это мое желание,а не их просьба.Она же не помогла сыну с адвокатом.Каждый рассуждает со своей колокольни.У всех разные возможности.Возможно ваши родители дали вам хороший стартовый капитал,чего не смогли или не хотели другие.
История переписки8
А в чём свекровь села детям на шею? Одевается сама, квартира её и ей расплачиваться с долгами. Почему дети думают, что их должны содержать родители?! Если завели семью, нарожали детей, так и рассчитывайте на себя. Дети выросли, выучились, пошли работать, завели семью, ТАК ЧТО ЕЩЁ НАДО ОТ РОДИТЕЛЕЙ?????!!!!! МОГУТ ЛИ РОДИТЕЛИ ПОЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ ХОТЯ БЫ НА ПЕНСИИ?????!!!!!!! И тратить деньги на себя! Они и так отдали всё детям и свою молодость тоже! А ещё и ипотеку за детей платить, а жить когда? А съездить куда- нибудь? Мир посмотреть? Жить же когда? Тогда, когда уже ничего не хочешь? И дети состарились? И правнуки теребят, "пенсию давай нам не хватает на жизнь!" Вы правильно отметили, что надо жить по средствам. Так почему Вы себя так ненавидите, что ипотеку за детей платите? Почему Ваши дети не живут по средствам? До ста лет работать будете?
lubov vorobiovaВ ответ на Светлана
Светлана
А в чём свекровь села детям на шею? Одевается сама, квартира её и ей расплачиваться с долгами. Почему дети думают, что их должны содержать родители?! Если завели семью, нарожали детей, так и рассчитывайте на себя. Дети выросли, выучились, пошли работать, завели семью, ТАК ЧТО ЕЩЁ НАДО ОТ РОДИТЕЛЕЙ?????!!!!! МОГУТ ЛИ РОДИТЕЛИ ПОЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ ХОТЯ БЫ НА ПЕНСИИ?????!!!!!!! И тратить деньги на себя! Они и так отдали всё детям и свою молодость тоже! А ещё и ипотеку за детей платить, а жить когда? А съездить куда- нибудь? Мир посмотреть? Жить же когда? Тогда, когда уже ничего не хочешь? И дети состарились? И правнуки теребят, "пенсию давай нам не хватает на жизнь!" Вы правильно отметили, что надо жить по средствам. Так почему Вы себя так ненавидите, что ипотеку за детей платите? Почему Ваши дети не живут по средствам? До ста лет работать будете?
История переписки9
Так здесь и возник вопрос,что она не хочет даже коммунальные за свою квартиру платить,а хочет чтоб платили дети.А дети как раз от нее ничего и не хотят.Вы уж читайте тогда по внимательнее,а то уж много громких слов и не в тему.
,
СветланаВ ответ на lubov vorobiova
lubov vorobiova
Так здесь и возник вопрос,что она не хочет даже коммунальные за свою квартиру платить,а хочет чтоб платили дети.А дети как раз от нее ничего и не хотят.Вы уж читайте тогда по внимательнее,а то уж много громких слов и не в тему.
,
История переписки10
Не хочет платить, так это свекрови проблема! Но невестке хочется чтоб свекровь помогала им материально! Цитата: "У нас в окружении куча примеров,когда свекрови нормальные адекватные женщины у моих подруг,себе пальто не покупают,внукам и детям помогают.Мои родители моему мужу на адвоката денег давали сколько раз, а мама его только сочувственно плечами пожимала." А ведь бабушка не деньгами должна помогать! А умным советом, духовной поддержкой, ну и посидеть иногда с внуками! И ещё цитата невестки : " Она всегда говорит,я люблю вас,вы же моя семья, хочу принимать участие в воспитании внука-но на этом всё,это просто слова,если нам нужна от нее когда-то помощь,материальная - она разводит руками и говорит плаксиво "сыночек,у меня денег нет" . Так проблема не в свекрови . а в невестке! Невестка ждёт только от бабушки материальных благ! И ещё цитата: " Я понимаю,вы скажите,что мы взрослые люди,родили ребенка,сами и воспитывайте,она вам ничего не должна.Да.Но ведь и я ей не должна внуком ее радовать и своей "любовью". Если бы она относилась к нам со всей душой,помогала,за СВОЮ квартиру долги не копила, я бы тоже относилась с душой,а так?Она на своих 5 котов больше денег тратит,чем на внука." А здесь вообще мстительность невестки, : Нет денег - не будет и внука! У невестки духовное общение тоже материально мерится! Даже котов приплела Ну и где я не внимательно прочитала уважаемая Любовь Воробьёва?!
Olga KrutovaВ ответ на лс
лс
нет,я не считаю,что мама должна сесть им на шею.
это молодая семья автора пришла к ней в дом. и жили там. потом ушли к ее родителям.
почему,собственно, мать должна менять квартиру на меньшую? то,что вы помогаете детям рассчитываться с ипотекой это ваши личные желания.. но не правило для всех. я б со стыда сгорела,если бы мои 60-летние родители работали для того,чтоб помочь мне с ипотекой!!
История переписки7
Потому что у Вас - ЕСТЬ СОВЕСТЬ
Светлана Симоненко(Горбань)В ответ на lubov vorobiova
lubov vorobiova
А вы считаете,что мама должна сесть им на шею.Наверное можно б было заранее подумать о приближении старости и хоть что то отложить.а не садиться молодой семье на шею.Мне 64 скоро 65,я работаю.Помогаю детям рассчитаться с ипотекой.У нее есть квартира,пусть поменяет на меньшую и живет в свое удовольствие.А не на детей надеяться,тем более сама то материально не очень то помогла детям.Детям не нужна дополнительная нагрузка это приведет к тому,что им придется в чем то себя и своих детей ущемлять.Если б она была больна и т.д.тогда они наверняка бы искали выход из ситуации.А тут пусть сама думает.
История переписки6
Ну я старалась все оплачивать и внуку уделять внимание и кушать готовила и приберала а в итоге как к скотине начали обращаться! потерпела потерпела а потом на дверь указала! Пусть что хотят только без меня! Да правда здоровье - пошатнулось!
Светлана Симоненко(Горбань)
Ну я старалась все оплачивать и внуку уделять внимание и кушать готовила и приберала а в итоге как к скотине начали обращаться! потерпела потерпела а потом на дверь указала! Пусть что хотят только без меня! Да правда здоровье - пошатнулось!
История переписки7
Правильно сделали.У всех все индивидуально.Мы то здесь читаем мнение одной стороны,а что точно не знаем.Дай бог сами разберутся.Меня просто возмущают некоторые здесь.
вандаВ ответ на lubov vorobiova
lubov vorobiova
А вы считаете,что мама должна сесть им на шею.Наверное можно б было заранее подумать о приближении старости и хоть что то отложить.а не садиться молодой семье на шею.Мне 64 скоро 65,я работаю.Помогаю детям рассчитаться с ипотекой.У нее есть квартира,пусть поменяет на меньшую и живет в свое удовольствие.А не на детей надеяться,тем более сама то материально не очень то помогла детям.Детям не нужна дополнительная нагрузка это приведет к тому,что им придется в чем то себя и своих детей ущемлять.Если б она была больна и т.д.тогда они наверняка бы искали выход из ситуации.А тут пусть сама думает.
История переписки6
Вы взрастили эгоистов,причем махровых.Попробуйте поучиться, жить для себя.
lubov vorobiovaВ ответ на ванда
ванда
Вы взрастили эгоистов,причем махровых.Попробуйте поучиться, жить для себя.
История переписки7
Ну это мое решение,а не их и не по их просьбе.И почему вы решили,что я в чем себя обделяю.Я отлично все рассчитываю и мне на все хватает.Я не плохо одеваюсь для своего возраста,ездим с мужем по 2-3 раза в год отдыхать.1-это на море,2-какие то обзорные экскурсии(типа посмотреть Казань) 3-в Питер несколько лет уже ездим на 10 дней.Я помогаю потому что могу себе это позволить,ну и чтобы дети быстрее рассчитались с ипотекой.Так,что не надо громких слов и обобщений -типа вырастила эгоистов.Своих вырастите,а потом умничайте.
вандаВ ответ на lubov vorobiova
lubov vorobiova
Ну это мое решение,а не их и не по их просьбе.И почему вы решили,что я в чем себя обделяю.Я отлично все рассчитываю и мне на все хватает.Я не плохо одеваюсь для своего возраста,ездим с мужем по 2-3 раза в год отдыхать.1-это на море,2-какие то обзорные экскурсии(типа посмотреть Казань) 3-в Питер несколько лет уже ездим на 10 дней.Я помогаю потому что могу себе это позволить,ну и чтобы дети быстрее рассчитались с ипотекой.Так,что не надо громких слов и обобщений -типа вырастила эгоистов.Своих вырастите,а потом умничайте.
История переписки8
Вырастили уже,одной 40,другому 30.Живут худо-бедно сами.Нет денег на ипотеку,арендуют и говорят,что это выгодней.Не надо на ремонт тратиться и если работу меняют,то и квартиру возле работы снимают.А мы не вечные,что есть у нас, потом их будет.
lubov vorobiovaВ ответ на ванда
ванда
Вырастили уже,одной 40,другому 30.Живут худо-бедно сами.Нет денег на ипотеку,арендуют и говорят,что это выгодней.Не надо на ремонт тратиться и если работу меняют,то и квартиру возле работы снимают.А мы не вечные,что есть у нас, потом их будет.
История переписки9
Здесь все индивидуально и не надо судить людей которые делают и поступают так как им нужно.У меня сыну 44.Квартиру оставил жене и сыну для себя пришлось взять ипотеку.У нас был такой момент.Племяник купил квартиру по ипотеке.а бабушка ему говорит
зачем ты купил,вот я помру квартиру продадите деньги поделите и купите себе какое нибудь жилье.Он ей ответил что с его стороны было просто мерзко жить с семьей по частным квартирам и ждать когда она умрет.Кстати после этого разговора она прожила еще почти 10 лет.После ее смерти квартиру продали,поделили между дочерью и сыном.Его мама отдала ему часть денег и он смог продать 1 комн. квартиру и купить опять по ипотеке 3-х комн.т.к квартира была в убитом состоянии доплачивать пришлось не много.Ремонт конечно встал в коппечку.Ну и тут родители помогли сколько смогли.У меня вот родителям по 84 г.И вы может так же дай бог проживете.А им до старости по квартирам мыкаться.
lubov vorobiovaВ ответ на ванда
ванда
Вы взрастили эгоистов,причем махровых.Попробуйте поучиться, жить для себя.
История переписки7
причем здесь вырастила эгоистов.А не сама ли она эгоистка?
Елена ЮВ ответ на lubov vorobiova
lubov vorobiova
А вы считаете,что мама должна сесть им на шею.Наверное можно б было заранее подумать о приближении старости и хоть что то отложить.а не садиться молодой семье на шею.Мне 64 скоро 65,я работаю.Помогаю детям рассчитаться с ипотекой.У нее есть квартира,пусть поменяет на меньшую и живет в свое удовольствие.А не на детей надеяться,тем более сама то материально не очень то помогла детям.Детям не нужна дополнительная нагрузка это приведет к тому,что им придется в чем то себя и своих детей ущемлять.Если б она была больна и т.д.тогда они наверняка бы искали выход из ситуации.А тут пусть сама думает.
История переписки6
На каких детей она надеется? На сыночка, который в долгах как в шелках? В настоящий момент проблемы автора и мужа серьезней, чем проблемы свекрови. О своих проблемах думать нужно. Искать дополнительный заработок. Или мужа посылать, коли не может проблемы с деньгами порешать. А не деньги свекрови считать.
lubov vorobiovaВ ответ на Елена Ю
Елена Ю
На каких детей она надеется? На сыночка, который в долгах как в шелках? В настоящий момент проблемы автора и мужа серьезней, чем проблемы свекрови. О своих проблемах думать нужно. Искать дополнительный заработок. Или мужа посылать, коли не может проблемы с деньгами порешать. А не деньги свекрови считать.
История переписки7
Так они с нее ничего не требуют.Только хотят,чтобы свои проблемы она решала сама.У них нет возможности оплачивать за нее коммунальные услуги в настоящее время.пока не было у них материальных проблем они их оплачивали.
Елена ЮВ ответ на lubov vorobiova
lubov vorobiova
Так они с нее ничего не требуют.Только хотят,чтобы свои проблемы она решала сама.У них нет возможности оплачивать за нее коммунальные услуги в настоящее время.пока не было у них материальных проблем они их оплачивали.
История переписки8
Не хотят, никто их не заставит оплатить. Тем более, когда денег и нет. Жили вместе. Они и оплачивали коммунальные услуги. Откуда вам знать, может все остальные расходы на пожилую женщину повесили? Неадекватное требование автора тратить деньги свекрови на внука, а не себе на одежду говорит о том, что во-первых пожилая женщина всё таки привыкла содержать и обеспечивать себя сама. Сама себя одевает и кормит. Во-вторых, что автор позарилась на деньги свекрови. А не наоборот.