Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 октября 2013, 12:17, Форум, Семейные отношения, Старшее поколение

Говорить ли?

Добрый день.
У меня бабуля больна Альцгеймера, но с просветлениями ещё. На днях умерла её старшая и самая близкая сестра. На похороны сегодня её брать не стали (и ходит плохо и вообще дезориентирована). Стоит ли ей прям вот взять и рассказать? Дело в том, что когда её спрашиваешь о братьях/сёстрах, то она вроде помнит, но тех, кто уже умер. Ясно очень имена называет тех, кого уже нет в живых. Попытались рассказать о смерти сестры, а её аж затрясло, она испугалась. Стоит ли говорить конкретно, а не расплывчато?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Катерина, 2 ребенка
Я думаю, что не надо!!!!

Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Она имеет право это знать. Всё равно узнает и обидится на вас.

Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Как она узнает? Нас она не узнаёт уже, другие к ней и не ходят даже. Боимся, что ей станет хуже на почве стресса. Она на сильных нейролептиках.
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Не надо тогда.
Пожаловаться
Сообщение от Няшенькин ReLoad, 19 октября 2013 года в 12:21
Как она узнает? Нас она не узнаёт уже, другие к ней и не ходят даже. Боимся, что ей станет хуже на почве стресса. Она на сильных нейролептиках.
ну, тогда лучше не говорить. 
Пожаловаться
SандраSan
не стоит. у мужа есть двоюрная бабушка как у вас.....сестра у нее тоже умерла(100лет ей было), на похороны бабулю водили, в итоге пожалели...она потом по 100 раз спрашивала как ее сестра поживает, свекровь сначала отвечала, что та умерла....бабушка каждый раз переживала и плакала....потом просто стала говорить ей, что все у сестры нормально

Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
А наша может сидеть в своей комнате и разговаривать с братом, который уже очень давно умер молодым. И имя его помнит и фамилию и даже факты из детства выдаёт.
Говорить всё-таки склоняюсь, что не надо.
Пожаловаться
SандраSan
они чаще всего прошлое очень хорошо помнят, а вот настоящее- сполошной провал в памяти......
Пожаловаться
Ириша, 1 ребенок
Сообщение от Няшенькин ReLoad, 19 октября 2013 года в 12:25
А наша может сидеть в своей комнате и разговаривать с братом, который уже очень давно умер молодым. И имя его помнит и фамилию и даже факты из детства выдаёт.
Говорить всё-таки склоняюсь, что не надо.

Мне кажется, что она уже близка у умершим, чем к живым. Свою сестру она не сможет из одного "статуса" перевести в другой. Не стоит ей бередить память и нервы. Сами потом намучаетесь с ней.
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Дилемма просто. :(
Пожаловаться
Ириша, 1 ребенок
Вы эту дилемму сами придумали. Не стоит пытаться донести то, что она уже не сможет осмыслить. А если и осмыслит, то от этого никому лучше не будет. Если бы она не была больна, то сказать надо было бы. Но не в этом случае.
Пожаловаться
Ириша, 1 ребенок
скажу Вам даже больше: когда у бабушкиного младшего брата несколько лет назад (в январе) умерла жена, ему ничего не говорили об этом, т.к. он уже страдал провалами памяти. Узнавал только сына. А на невестку чуть ли не с ножом бросался, т.к не узнавал ее. А в августе он сам умер.
Пожаловаться
Анна
Смысла нет.
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
Расскажите. Но она не поймет, или даже если поймет, то забудет через 5 минут. У нее память сейчас как у золотой рыбки, три секунды, больше не помнит ничего, к сожалению

Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
:(
Да. Надо сказать.
Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
вы уже пытались, но на самом деле лучше не надо, они ведь наверняка давно не виделись, да и не помнит бабуля никого
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Помнит себя и своих всех умерших родственников. Удивительно даже. Детей не помнит, а тех, кто во время войны умер - помнит. Хотя ей тогда  было меньше пяти лет.
Пожаловаться
fiygtiujg,jku drytggg
но если она с ней не контактировала то не надо. а вот если да то 
надо сказать но что то левое. уехала. и прочее.. а так на прямую не стоит. 
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
не стоит, хуже сделаете, у меня у бабушки такая же проблема, у нее кратковременная потеря, вот она на пенсии 25 лет, а все встает по утрам на работу собирается, мужа у нее нет уже лет 10, а она все спрашивает где он, дочь в Москве и внуку уже 30 лет, а бабушка все говорит что Таня (дочь, 50 лет) когда из школы придет, а если просить про прошлую жизнь-все помнит. если вы расскажете, то будет стресс и ухудшение состояния, не стОит.

Пожаловаться
Сергевна
а бабуля у вас только на нейролептиках?
Пожаловаться
NICKNAME
конечно, не нужно! это сейчас есть "просветления"...а скоро и их не будет. у меня со свекровью так было. не нужно бабушку тревожить....ни к чему это. 
Пожаловаться
Матроскина, 1 ребенок
Я бы не стало... Зачем бабушку нервировать и так тяжело больной человек.

Пожаловаться
Светлана Ен
Не надо,зачем. Мою бабушку в годовщину смерти её брата инсульт шарахнул,хотя и виду не подавала,что переживает. Уже полгода как растение лежит....
Пожаловаться
@Надежда@, 1 ребенок
мне кажется смысла нет в этом.плюс тревожить ее лишний раз
Пожаловаться
худеющая
не надо. если она поймет, то будет сильный стресс. а если нет, то вообще не вижу смысла в этом разговоре.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас