Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 декабря 2013, 19:09, Форум, Семейные отношения, Старшее поколение

Чувство вины..

Добрый вечер, форумчанки!
Позвонила я сегодня своей бабушке (маме мамы) и выслушала от нее "гневную и горькую" проповедь. Тема - она (бабушка) одна при такой куче внучек .
У бабушки две дочери - наша мама и тетя. Нас четыре внучки и две внучки со стороны тети. Тетя ( с двоюродными сестрами) живут в другой стране. Бабушку мы очень любим, но действительно нет почти времени...Предлагали ей, раз уж так ей тяжело, переехать к нам (я и мама), но бабушка отказалась, когда мы приезжаем к ней в гости часа через 2 она от нас устает, поэтому, в принципе, ценит независимость...В общем выговорилась..Просто и сама переживаю, как она, и реально что-то изменить не могу..
А Вы участвуете в жизни родителей, бабушек, дедушек или живете только жизнью своей "ячейки общества"?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ёлка
хотелось бы
но бабушек-дедушек нет
а от мамы я живу далековато
Пожаловаться
анжела митрофанская, 1 ребенок
Тоже есть чувство вины. Но мы далеко живем. В разных странах.
Пожаловаться
MarfuSHka Ivanovna, 1 ребенок
вот так же
Пожаловаться
Катрин, 1 ребенок
К бабушке мужа ездили часто в гости когда она жива была, раз в 2 недели где-то, иногда чаще. Хоть она и жила не одна, все время обижалась, что редко бываем.
Пожаловаться
Добрая Бабайка, 1 ребенок
да... звоним, в  гости едем, помогаем если надо.

Пожаловаться
Assasin, 2 ребенка
мама моя ей звонит каждый день, я - когда не работаю, но 3-4 раза в неделю стабильно, а вот поехать:(..вроде и живем недалеко, но мне в мои выхи так не хочется никуда ехать, что просто плачь..
Пожаловаться
Лариса Власова, 2 ребенка
А вы подумайте о том, что бабушки не вечны(((  И всю неохоту как рукой снимет и  Вам очень захочется  увидеть любимую бабулю)))   
Пожаловаться
Добрая Бабайка, 1 ребенок
наши не далеко живут - 20 км. но тоже по всякому бывает....
Пожаловаться
Весна, 1 ребенок
Бабуля под боком- таких проблем нет. А когда жила отдельно- постоянно были пртензии что мало звоню, совсем забыла и т.д.
Пожаловаться
ninonello, 1 ребенок
родители слава богу под боком. бабушек нет(
Пожаловаться
Я
лучше рядом жить, не наездишься
Пожаловаться
Dogma ., 1 ребенок
Ну если она устает через 2 часа и сама переезжать не хочет - какие могут быть претензии? :shock:

Пожаловаться
Assasin, 2 ребенка
Это нам, молодым, наверное, понятно, а ей хочется как в кино, или как по рассказам у других..:)Чтобы дети\внуки были внимательны,предупредительны\одаривали ее подарками. Но при этом бабуля искренне хочет, чтобы мы все были счастливы, любимы, обеспечены..очень переживает за каждую из нас..и старается помочь чем может..
Пожаловаться
Dogma ., 1 ребенок
в чем-то я понимаю и Вас и ее. то есть и порознь - никак, а вместе - тоже как-то не слишком комфортно ей, как независимой личности. но хочется постоянно чувствовать свою востребованность. Характер у нее огненного знака
Пожаловаться
Ксения, 2 ребенка
Мои бабушки и дедушки уже в мире ином. А родители, хоть и не с нами живут, но мы постоянно тесно общаемся.

Пожаловаться
Raketa, 2 ребенка
У нас такая же история..почти..У нас бабушка - папина мама, мой папа был ее единст. ребенком..и вот нас  только  2-е внуков...Моя мама предлагала ей переехать к ней (бабуля живет в 3-часах езды от нас) и уговаривала рядом жилье купить - ни в какую...брату бабушка на фиг не нужна, хотя она его больше любит, а мне ну реально некогда, да и малая оч. плохо переносит  дорогу - для нее и 30км. в тягость...Так вот я плохая что не приезжаю..мама плохая что не помогает ей...

Пожаловаться
Марина Маринина
Почти 8 лет ухаживали за парализованной тётей (своих детей у них не было). Ездили общественным транспортом с одного конца города на другой. За всё это время я хорошей почти не была. Терпела, молчала, но иногда меня прорывало.
Пожаловаться
Assasin, 2 ребенка
Вам надо памятник поставить..
Пожаловаться
sabina, 1 ребенок
нету ни бабушек ни мамы
в жизни папы участвует мой брат, я от него живу далеко, но по мере возможности помогаю

Пожаловаться
морская, 2 ребенка
когда приходит время и нужен уход сами к нам приезжают -а так то не наездишся. в семье забот полно, а бабули сами живут и довольны своей самостоятельностью. считаю после 80 забирать надо обязательно.

Пожаловаться
Как всегда
Я далеко от мамы живу. Общаемся через интернет и по телефону уже очень много лет. Мы привыкли жить вдали друг от друга. На наши отношения километраж не влияет. :)
Пожаловаться
Я
ну это пока мама в силах, а вот станет бабушкой все может изменится, вот в чем дело то.
Пожаловаться
Как всегда
В каком смысле станет бабушкой? Она давно бабушка - у неё два внука.
Пожаловаться
Я
ну еще молодая и здоровенькая видимо. Пока они молоды можно жить далеко, а вот потом как.
Пожаловаться
Как всегда
А потом по обстоятельствам. Рядом с мамой сестра моя младшая живёт. Я смогу издали деньгами помогать, а она вблизи разруливать. :)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас