Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что-то новенькое...

Пушистая
Мама поменяла паспорт в 45 лет. Прекрасно прожила с ним 2 десятка лет. Продавала и покупала недвижимость. Вышла на пенсию. Открывала счета. Вступала в наследство. Оформляла документы. А сегодня пришла в банк и выяснилось, что он недействителен... так как она подала документы в день своего рождения. Переоформила. Дней 10 ждать.
Сидит в шоке. Пенсия на сберкнижке))) Теперь жалеет, что не оформила карточку когда я ей говорила.
А вы знали, что документы на паспорт нельзя подавать в день своего рождения? Только на следующий.
Мы сегодня впервые об этом услышали.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
153
Española, 2 ребенкаВ ответ на Пушистая
Пушистая
Я не могу вам сказать когда она их подала. Мама утверждает, что дату выдачи проставили по дате подачи документов. Но она могла что-то напутать. 20 лет прошло...
История переписки4
Мама утверждает, что дату выдачи проставили по дате подачи документов-такого быть не может. У нас паспорта не дают в один день, мы не заграница)
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Española
Española
Мама утверждает, что дату выдачи проставили по дате подачи документов-такого быть не может. У нас паспорта не дают в один день, мы не заграница)
История переписки5
Охотно верю))) Написала про то, что она мне сказала. Все равно, не думаю, что она одна такая. Может быть для кого-то тема полезной окажется. И поменяют паспорт до того, как их, например, на границе развернут
LeylaВ ответ на Española
Española
Мама утверждает, что дату выдачи проставили по дате подачи документов-такого быть не может. У нас паспорта не дают в один день, мы не заграница)
История переписки5
дают, у меня сын получил в ноябре в УФМС, я сама офигела
КосмосВ ответ на Española
Española
Мама утверждает, что дату выдачи проставили по дате подачи документов-такого быть не может. У нас паспорта не дают в один день, мы не заграница)
История переписки5
раньше было . и многие вещи считают с даты подачи документов . те же субсидии . потому , что документы могут в разных местах очень долго оформлять , а человек не должен страдать . ему субсидию начисляют с даты подачи док-тов . деньгами время догоняют потом . это к примеру . так было раньше . у нас в России .
Española, 2 ребенкаВ ответ на Космос
Космос
раньше было . и многие вещи считают с даты подачи документов . те же субсидии . потому , что документы могут в разных местах очень долго оформлять , а человек не должен страдать . ему субсидию начисляют с даты подачи док-тов . деньгами время догоняют потом . это к примеру . так было раньше . у нас в России .
История переписки6
Это нарушение, читайте ГК РФ.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
Мама утверждает, что дату выдачи проставили по дате подачи документов-такого быть не может. У нас паспорта не дают в один день, мы не заграница)
История переписки5
Мне сделали в один день, 11 утром подала, 11 в 17 получила
Española, 2 ребенкаВ ответ на Olga
Olga
Мне сделали в один день, 11 утром подала, 11 в 17 получила
История переписки6
Вы меняли паспорт в 45 лет? Если нет, то такое возможно. Но не в 20 или 45 лет, тут действует только ГК РФ.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
Вы меняли паспорт в 45 лет? Если нет, то такое возможно. Но не в 20 или 45 лет, тут действует только ГК РФ.
История переписки7
Я меняла в 45,но не в день рождения, а позже, а сделали за один день
Española, 2 ребенкаВ ответ на Olga
Olga
Я меняла в 45,но не в день рождения, а позже, а сделали за один день
История переписки8
Так у автора пост про другую ситуацию.
Все будет хорошоВ ответ на Пушистая
Пушистая
Я не могу вам сказать когда она их подала. Мама утверждает, что дату выдачи проставили по дате подачи документов. Но она могла что-то напутать. 20 лет прошло...
История переписки4
Я два раза паспорт меняла, у меня и загранник и российский, стоит тот день, в который паспорт был выдан на руки, а не день подачи заявления. Я российский паспорт получала 7 июля и пока шла до паспортного стола, меня водой окатили. Запомнила на всю жизнь. И загранник тоже получила 7 июля, только года разные, и мама ещё пошутила, типа смотри а то опять обольют, что у тебя за традиция в День Купалы паспорта получать? А вообще сходите в ПВС, где паспорт получали и уточните, действителен он или нет. У меня тоже была ситуация, оплачивала в Евросети кредит, и мне менеджер такой - у вас паспорт недействителен. Я в осадке! В итоге пришлось ехать в мой родной город, где я получала паспорт и уточнять. Оказалось всё нормально с моим документом. Как сказала мне начальниуа ПВС - видимо у них глюк какой-то был.
КосмосВ ответ на Пушистая
Пушистая
Да, дата выдачи совпадает с др. Я с ее слов написала.
История переписки2
девчата , вы забываете - она этот паспорт (российский) получала в 19... каком-то году . тода ... были другие правила . и ставилась дата подачи документов . а дата эта стояла в регистрационной карточке . не было МФЦ , мобильных и много чего ещё . и паспорт выдавался в милиции в паспортном столе . и вот 20 лет назад маме автора надо было сфотографироваться и отдать паспорт с фоткой в паспортный стол . до сегодняшнего дня это особо никого не волновало . а теперь пришла "цифра" и она поставила всё на своё место .
Irene WestВ ответ на Космос
Космос
девчата , вы забываете - она этот паспорт (российский) получала в 19... каком-то году . тода ... были другие правила . и ставилась дата подачи документов . а дата эта стояла в регистрационной карточке . не было МФЦ , мобильных и много чего ещё . и паспорт выдавался в милиции в паспортном столе . и вот 20 лет назад маме автора надо было сфотографироваться и отдать паспорт с фоткой в паспортный стол . до сегодняшнего дня это особо никого не волновало . а теперь пришла "цифра" и она поставила всё на своё место .
История переписки3
20 лет назад был 2001 год, а не 19.. какой-то. Я, как раз, свой первый в 14 лет получала в паспортном столе. С мобильником уже.
Паспортные данные уже тогда хранились на цифровых носителях, и как-то странно, если паспорт был недействителен, что мама автора вступала в наследство и проводила прочие юридические операции
КосмосВ ответ на Irene West
Irene West
20 лет назад был 2001 год, а не 19.. какой-то. Я, как раз, свой первый в 14 лет получала в паспортном столе. С мобильником уже.
Паспортные данные уже тогда хранились на цифровых носителях, и как-то странно, если паспорт был недействителен, что мама автора вступала в наследство и проводила прочие юридические операции
История переписки4
я уже поняла . рассказали . она действительно всё сделала во время . только неправильно ей оформили . не та дата . ну вот не обращали внимания . кому придёт в голову сверять дату выдачи и дату рождения . лишь всё остальное было верно . а теперь в программу ввели параметры отклонения от которых будут автоматически выявлять недействительные паспорта . руки и до этого дошли . у моей внучки тоже какая-то проблема проклюнулась . ей теперь в паспортный стол надо выяснять . сегодня в МФЦ сказали .
ЛанаЯ
Она первый раз в этот банк с паспортом пришла?
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Она первый раз в этот банк с паспортом пришла?
Лет 20 в него ходит. Именно в этот. Была и в другом сбере, тоже отказались принять.
КосмосВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Она первый раз в этот банк с паспортом пришла?
я выше написала . цифровизация . сейчас у многих возникнут проблемы . у нашей внучки , например , тоже начались .
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Космос
Космос
я выше написала . цифровизация . сейчас у многих возникнут проблемы . у нашей внучки , например , тоже начались .
История переписки2
Кстати, да. Возможно у них новые программы, например, которые не пропускают.
КосмосВ ответ на Пушистая
Пушистая
Кстати, да. Возможно у них новые программы, например, которые не пропускают.
История переписки3
вот-вот , именно - не пропускают . как раз сегодня дочка ходила по этому вопросу в МФЦ . отправили...
наталья иванова
Бред.. но надо-так надо))
КосмосВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Бред.. но надо-так надо))
а чего бред-то . читаю из паспорта - 7. срок действия паспорта гражданина : от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста :от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста ; от 45 лет - бессрочно . у мамы автора паспорт до 45 летнего возраста , а маме автора 65 лет ( как я поняла) . её паспорт по закону - недействителен . там фото 20-летней девушки . следующих отметки и фото нет . Цифра к нам приходит ...
наталья ивановаВ ответ на Космос
Космос
а чего бред-то . читаю из паспорта - 7. срок действия паспорта гражданина : от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста :от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста ; от 45 лет - бессрочно . у мамы автора паспорт до 45 летнего возраста , а маме автора 65 лет ( как я поняла) . её паспорт по закону - недействителен . там фото 20-летней девушки . следующих отметки и фото нет . Цифра к нам приходит ...
История переписки2
У мамы автора фото 45 лет, то есть бессрочно.
Выданный в др, но по закону это не 45.. почему-то
Тем не менее кто то принял заявление и фото на замену, кто то его выдал, 20 лет он действительным, а теперь оп! Нифига(((
КосмосВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
У мамы автора фото 45 лет, то есть бессрочно.
Выданный в др, но по закону это не 45.. почему-то
Тем не менее кто то принял заявление и фото на замену, кто то его выдал, 20 лет он действительным, а теперь оп! Нифига(((
История переписки3
ошибочка значит изначально вышла . только паспортный стол вам в помощь . у нас при приватизации допустили ошибку . через несколько лет продавали квартиру - ох и намучилась я . побегала . успели к сделке . придётся подавать на замену . понятно , что ошибка не её . концов-то не найдёшь . да и бесполезно . дело уже сделано 20 лет назад . сейчас всё быстрее делается . бог в помощь .
Мария Соболева
Знать о том, когда можно подавать заявление, должны были те, кто это заявление принимал. В неправильную дату не принимать. Можно, конечно, написать жалобу на паспортный стол, но через 20 лет там уже другие люди работают.
иринаВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
Знать о том, когда можно подавать заявление, должны были те, кто это заявление принимал. В неправильную дату не принимать. Можно, конечно, написать жалобу на паспортный стол, но через 20 лет там уже другие люди работают.
какое они имеют право не принимать? По человечески могли бы сказать, но тогда и закон мог быть другим
наталья ивановаВ ответ на ирина
ирина
какое они имеют право не принимать? По человечески могли бы сказать, но тогда и закон мог быть другим
История переписки2
Если закон был другим, то он обратной силы не имеет!