Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что-то новенькое...

Пушистая
Мама поменяла паспорт в 45 лет. Прекрасно прожила с ним 2 десятка лет. Продавала и покупала недвижимость. Вышла на пенсию. Открывала счета. Вступала в наследство. Оформляла документы. А сегодня пришла в банк и выяснилось, что он недействителен... так как она подала документы в день своего рождения. Переоформила. Дней 10 ждать.
Сидит в шоке. Пенсия на сберкнижке))) Теперь жалеет, что не оформила карточку когда я ей говорила.
А вы знали, что документы на паспорт нельзя подавать в день своего рождения? Только на следующий.
Мы сегодня впервые об этом услышали.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
153
LucyВ ответ на ирина
ирина
я таких редко встречала. В общем, они и не должны рассуждать - им подали документы, они выдали паспорт. Я не раз видела, что люди вклеили фотки за два дня до д.р. и жили спокойно, а потом куча проблем
История переписки8
Со мной было так. Когда паспорт представлял собой альбом с 3 фотографиями -16, 25 и 45 лет, мне его выдали 27-летней, наклеив фото на первую страницу. Через два года началась разборка. Фото на странице 25-летия нет, хотя мне уже 29. На всю мою логику, что не я вклеивала ту фотографию, и все документы о возрасте были перед глазами паспортистки, им было глубоко плевать: ты получала, должна была проверять!!! Содрали штраф 5 рублей (многие должны ещё помнить, что это были приличные деньги!) и после этого наклеили фотку куда надо.
LucyВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
Эти моменты как бы должен чиновник знать и помнить, который паспорт выдает. Ему за эти знания денежку платят))
История переписки7
Вот именно на этом заблуждением мошенники строят своё поведение. Приходят, звонят в дверь:" Вам положено! Мы принесли!" Многие ведутся, забывая, что что бы тебе ни было положено, пока сам не придёшь, никакой чиновник на дом не принесёт!
Ivana LenovaВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Ну да, это как с 21-М веком, который многие встречали в 2000-году)))
История переписки5
Ага. Со временем вечно неразбериха. То срок до какой-то даты, и если вкл. не стоит - непонятно, когда именно срок выходит. Или проездной в первый день следующего месяца действителен и еще плюс выходные - сидишь считаешь))
Tetyana NekrasovaВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
Ага. Со временем вечно неразбериха. То срок до какой-то даты, и если вкл. не стоит - непонятно, когда именно срок выходит. Или проездной в первый день следующего месяца действителен и еще плюс выходные - сидишь считаешь))
История переписки6
С проездные у нас засада. Они действительны последний день предыдущего месяца и первый день следующего, плюс выходные. Короче, проще таблицу на странице VRR посмотреть, чем разбираться)))
Española, 2 ребенка
Да, знаю. Статья 191 ГК РФ.
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Española
Española
Да, знаю. Статья 191 ГК РФ.
Да, я тоже сейчас сижу читаю. Странно, что за почти 20 лет ей никто об этом не говорил
КосмосВ ответ на Пушистая
Пушистая
Да, я тоже сейчас сижу читаю. Странно, что за почти 20 лет ей никто об этом не говорил
История переписки2
я два года ходила с прежней фамилией . потом кадровичка пристыдила - муж наверное обижается , да и однажды можете на принципиального чиновника наткнуться и будут трудности . действительно - то в поликлиники кто-то обращал внимание - у вас паспорт на замену , но всё сходило . это очень давно было .
Ivana LenovaВ ответ на Космос
Космос
я два года ходила с прежней фамилией . потом кадровичка пристыдила - муж наверное обижается , да и однажды можете на принципиального чиновника наткнуться и будут трудности . действительно - то в поликлиники кто-то обращал внимание - у вас паспорт на замену , но всё сходило . это очень давно было .
История переписки3
А это обязательно - менять фамилию после замужества?
КосмосВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
А это обязательно - менять фамилию после замужества?
История переписки4
почему - обязательно ? я при расписывании - меняла . в паспорте стояла отметка - замена . и я жила с таким паспортом 4 года ( не поленилась - заглянула) .
Ivana LenovaВ ответ на Космос
Космос
почему - обязательно ? я при расписывании - меняла . в паспорте стояла отметка - замена . и я жила с таким паспортом 4 года ( не поленилась - заглянула) .
История переписки5
Тогда другое дело))
Анастасия СВ ответ на Пушистая
Пушистая
Да, я тоже сейчас сижу читаю. Странно, что за почти 20 лет ей никто об этом не говорил
История переписки2
Муж тоже с паспортом, выданным в день рождения, 10 лет проходил. Ни военкомат, ни банк, ни загс ни на работе, никто не заметил. А пару лет назад пошёл в загс за свидетельством о рождении на второго ребёнка, а там его и ошарашили, что паспорт недействительный.
Храбрая виолончелистка
Дата выдачи паспорта совпадает с днем рождения ?
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Храбрая виолончелистка
Храбрая виолончелистка
Дата выдачи паспорта совпадает с днем рождения ?
Да
Юлия 71 mmmВ ответ на Пушистая
Пушистая
Да
История переписки2
Как это может быть, что ей в день подачи заявления тут же выдали паспорт, так не бывает, всегда ждать надо или просто описка
LeylaВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Как это может быть, что ей в день подачи заявления тут же выдали паспорт, так не бывает, всегда ждать надо или просто описка
История переписки3
у меня сын в ноябре паспорт менял, 20 лет. Записался на Госуслугах, пришел в УФМС с документами, сказали час погулять, выдали в тот же день. В МФЦ я 10 дней ждала.
Юлия 71 mmmВ ответ на Leyla
Leyla
у меня сын в ноябре паспорт менял, 20 лет. Записался на Госуслугах, пришел в УФМС с документами, сказали час погулять, выдали в тот же день. В МФЦ я 10 дней ждала.
История переписки4
В этом году получал также сын, тоже госуслуги, неделя

А раньше вообще нереально
LeylaВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
В этом году получал также сын, тоже госуслуги, неделя

А раньше вообще нереально
История переписки5
если подавали в МФЦ, то там действительно нужна неделя: они отвозят в УФМС, потом привозят назад, курьер ездит раз в неделю. А в самом УФМС у меня сын получил в тот же день.
Юлия 71 mmmВ ответ на Leyla
Leyla
если подавали в МФЦ, то там действительно нужна неделя: они отвозят в УФМС, потом привозят назад, курьер ездит раз в неделю. А в самом УФМС у меня сын получил в тот же день.
История переписки6
Запись напрямую в УФМС, никаких МФЦ
Олька-молькаВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Как это может быть, что ей в день подачи заявления тут же выдали паспорт, так не бывает, всегда ждать надо или просто описка
История переписки3
Да смотря что за паспортный стол, какая загруженность. Мне тоже моментально паспорта делали...
КосмосВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Как это может быть, что ей в день подачи заявления тут же выдали паспорт, так не бывает, всегда ждать надо или просто описка
История переписки3
раньше , давно , ставилась дата подачи документов .
наталья иванова
И да, дата подачи заявления и день выдачи это не одно и то же, то есть выдача была в другую дату)))
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
И да, дата подачи заявления и день выдачи это не одно и то же, то есть выдача была в другую дату)))
С этим я уже разобралась. Но все же, и документы нельзя подавать в свой др. Только на следующий день. Только что вычитала
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Первый раз о таком слышу. Заранее нельзя подать документы, а день в день почему нельзя то?
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Первый раз о таком слышу. Заранее нельзя подать документы, а день в день почему нельзя то?
Сейчас прочла, что официальным наступление 14, 20 45 и тп лет, считается на следующий день после др.
У нас как оказалось немного иная ситуация, дата выдачи с ДР совпадает, но изложенная в теме информация тоже верная. Правда, скорее всего, отследить это нельзя)
Tetyana NekrasovaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Первый раз о таком слышу. Заранее нельзя подать документы, а день в день почему нельзя то?
День в день - это и есть заранее)) не стукнуло еще полных 45 лет, пока часы на башне полночь не пробили))