Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Что делать с мамой?

Доброе утро всем! Нужен совет! Мне 30, есть ребенок второклашка. Родителям 55 и 59. И они стали просто невыносимы! Отец слетел с работы, теперь смог с огромным трудом найти только низкооплачиваемую в нашем городишке, с пятницы по понедельник вечно пьяный (пока работал на хорошей должности так же бухал, поэтому дело не в работе). Ничего не хочет, ни в квартиру что то купить, ни поменять что то в жизни... тут ладно, привыкла, основная проблема в маме, ей только будет 55, не работала тысячу лет: сначала меня растила, потом за бабушкой с дедушкой смотрела (но это не каждый день занимало). Последнее время она стала просто невыносимой, вечный негатив (причем она его льет на всех, может на улице встретить знакомых и пропогандировать, что жизнь дерь...) Я постоянно выслушиваю какая она бедная несчастная, все про...., во всем виноват отец, она должна была жить по другому и т.д. Я все это выслушивала лет с 15 наверное, потом съехала от них и теперь по новой началось. Я просто как в помоях искупалась после разговоров с ней. На все мои предложения устроится на работу ради интереса говорит не хочу на такие работы, хобби подобрать ей не могу, ничего не интересно. Что делать? Общаться невозможно стало
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
196
15678
EXTA, 1 ребенок
Говорила я ей миллион раз, чтоб на других свое овно не выливала, а тем более на тех, кого видит раз в год! Что от нее люди скоро отвернуться вообще! Она отвечает что ничего такого не говорит и продолжает тихо ненавидеть родственников, которые живут в Москве, со словами, что жто она должна была там жить...
СсылкаПожаловаться
татьяна корнева
Живите своей жизнью, решайте свои проблемы, а мама пусть живет как ей нравиться, это ее выбор.
СсылкаПожаловаться
EXTA, 1 ребенок
Если бы она мне не звонила и не заводила свою шарманку каждый день, пускай живет. Не звоню я, звонит она.
СсылкаПожаловаться
татьяна корнева
Старайтесь все пропускать мимо ушей, прерывайте разговор сославшись надела, ни когда не спорте. Терпения вам, благоразумия.
СсылкаПожаловаться
EXTA, 1 ребенок
Спасибо, буду слушать фоном, как радио.
СсылкаПожаловаться
Кис-киSSA, 2 ребенка
Вы хотите быть матерью собственной матери. И она этого хочет. Но вы забываете, что ваша мать не ребенок, она взрослая и значительную часть своей жизни прожила. Вы не вылепите из нее то, что вам хочется. И волшебной таблетки для вашей мамы нет. Вы в панике ищете выход, думаете, что можете что-то изменить, но вам это не под силу. Вам каждая в теме написала, что ничего вы не сделаете, но вы не слышите. Сил вам и здоровья
СсылкаПожаловаться
EXTA, 1 ребенок
Спасибо! Я просто боюсь, что так не далеко и до психических каких то отклонений. А это на мои плечи ляжет, я единственная дочь.
СсылкаПожаловаться
Кис-киSSA, 2 ребенка
На вас это и так ляжет. И чем больше вы в этом всем варитесь, тем хуже для вас. Вы ведь тоже не железная. И у вас ребенок. Поберегите себя, пожалуйста
СсылкаПожаловаться
Фея
Я здесь случайно. Читаю и удивляюсь - сколько суеты без всякой пользы вокруг да около (в истории о маме - других не читала, не знаю, о чём речь). Имею ввиду в советах. Не говорю об авторе, потому что по Вашей молодости (правильно сделали, что обозначили возраст сторон) и потому, что мама - самый близкий человек, Вы воспринимаете ситуацию через призму больших эмоций и не понимаете, что происходит. Не можете оценить холодно и отстранённо, то есть - адекватно. Сейчас тормозните, остыньте, послушайте, а потом задумайтесь над сказанным. Не потому, что я тут, типа "самая умная", и не только потому, что я в 1,5 раза старше Вас. А потому что, такие люди, как Ваша мама, сделали меня мудрее, к сожалению, довольно поздно. Так вот. Будучи такой же молодой, как Вы и имея энергию, силы, здоровье и время, но не имея им адекватного приложения, я тоже - по дурости - в огромном количестве изводила их на таких же ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВАМПИРОВ, как Ваша мать. К огромному сожалению, остановилась я и поумнела только тогда, когда они меня ВЫПИЛИ и у меня практически не осталось ничего из перечисленного. Сейчас я остановилась на грани выживания, я всё время болею и постоянно, ежедневно пытаюсь восстановиться и вернуть себе хоть что-то. Хоть чуть-чуть энергии, хоть каплю здоровья! Проблема в том, что у меня ребёнок 9-ти лет и на него не хватает уже ни сил, ни энергии, ни здоровья, а время отнимает никому не нужная работа - только чтоб выжить. К чему вся эта история? Кто-то гениально сказал про "троллей" в И-Нэте: НЕ КОРМИТЕ ИХ И ОНИ УЙДУТ С А М И. Ещё раз говорю - ТОРМОЗИТЕ, ПОКА НЕ ПОЗДНО. Такие люди, как Ваша мать, питаются Вашей энергией, Вашими силами, Вашим здоровьем. И тех, кто также, как Вы, это позволяет. И делают они это только потому, что Вы сами их кормите. Разрешаете им себя выкачивать, ведётесь на их "разводки" (нытьё). Сейчас Вам это может показаться смешным и несерьёзным - просто потому, что Вы молоды и здоровы, и для Вас поделиться с другими своими ресурсами ПОКА ЕЩЁ не проблема. НО ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА. Задумайтесь: Ваша мать прекрасно живёт. У неё нет никаких проблем (кроме пьющего мужа, но, похоже, что эту проблему она сама и породила. Своим поведением). Так, как ей выгодно и удобно. Я не нашла в Вашем описании ситуации ни одного фактора, достойного сочувствия. Она не инвалид, не ухаживает за инвалидом. Не существует на зарплату в 3 копейки. Не впахивает с утра до ночи, чтобы выжить. Она - здорова. Вы здоровы, её муж - тоже. Она никогда не работала, получается - всю жизнь на чьём-то содержании, на чьей-то шее (хотя Вам, например, - 30, у Вас ребёнок и вы - работаете). При этом она сыта, одета-обута, причём не просто, а так, как ей нужно. Она может быть и не покупает себе роскошной одежды, но это - как правильно заметили Вам умные люди - её выбор. Она может даже говорить, что "не может себе это позволить". (У хиторого Егорки на всё отговорки - Вы сами об этом непрестанно говорите). То есть она по сути - трутень (ну, Вас, слава Богу вырастила, за родителями приглядывала - а у кого по-другому, если человек нормальный. Только другие при этом ещё и работают, и лишний раз помалкивают. Ну, в конце концов, должна же она была хоть что-то делать). Да ещё и Вампир. И все окружающие её КОРМЯТ, КОРМЯТ И КОРМЯТ. И при этом она всё время ноет. Вы сказали о том, что папа, имея хорошую работу, всё равно пил и - много. Так это она его запилила. Вместо благодарности. Правильно люди Вам говорят: она взрослый человек, это её выбор, её жизненная позиция. У неё море энергии, сил и времени (в том числе и за Ваш счёт) на то, чтобы ныть и ничего не делать, и при этом тратить НА СЕБЯ ЧУЖИЕ СИЛЫ, ВРЕМЯ И ЭНЕРГИЮ. Задайтесь вопросом: почему Вы всё время пытаетесь что-то для неё сделать, что-то за неё решить, придумать, сделать, куда-то её вытолкать и пр., и пр., а она всё это отвергает. Это не потому, что она, например, гордая и не может принять чужую помощь или ей это неловко. Люди, которые нуждаются в помощи, от своих близких, тем более - ребёнка рано или поздно её принимают. Если бы она была больна, она искала бы способы выздороветь, лечилась бы. Если б думала о других, помогала бы Вам, возилась бы с мужем, старалась помочь ему, оздоровить обстановку в семье, помогала бы найти ему хорошую работу (пусть и безуспешно). Если бы нуждалась в здоровом общении, досуге - искала бы подруг, ходила бы в спортивные секции, на кружки рукоделия. Вы ещё не поняли? ЕЙ ЭТО НЕ НУЖНО. ЕЁ ВСЁ УСТРАИВАЕТ как есть. ЕЙ КОМФОРТНО И ХОРОШО. ОТ СУЕТЫ ВОКРУГ СЕБЯ ОНА ПОЛУЧАЕТ КОЛОССАЛЬНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. И Вы никогда уже её не переделаете и не перевоспитаете. И ничего за неё не решите и никуда за ручку не приведёте. Это не тот вариант. Она уже всё решила до Вас и за Вас. Вы даже не представляете, какое Ваше счастье, что Вы живёте ОТДЕЛЬНО. Правы те, кто говорит, что Ваше общение должно быть ограничено и сведено к минимуму. Но в Вашем случае - "поверьте старой больной женщине" - оно должно происходить в ультимативной форме по Вашему регламенту: т
СсылкаПожаловаться
Фея
...по Вашему регламенту: только в рамках необходимого минимума, чётко и по делу. Если нет - до свидания. Записаться к врачу - сама. Пойти в поликлинику, купить платье, сходить к парикмахеру, обеспечить себе досуг и пр. - сама. Ныть - в другие уши. Нет - ДО СВИДАНИЯ. Ваше время, силы, энергия и внимание нужны Вам и Вашему ребёнку. А ещё, кстати, они очень нужны Вашему отцу. Он, а не Ваша бессовестная мамаша в этой ситуации - страдающая сторона и нуждается в Вашей помощи и сочувствии. Вы не на того человека себя тратите, не тому сочувствуете и не с тем носитесь. Вы его обвиняете, а вот ему-то как раз и стоит реально помочь. Вам покажется, что то, что я сказала - жестоко, но если не хотите кусать локти лет через 15 - начинайте заниматься теми, кому это действительно нужно. Пока не поздно. Ваша совесть  может быть чиста, потому что Ваша мать не нуждается в Вашей помощи и всё может делать для себя и других сама. И оградите от такой бабушки ваше чадо. А суицид такому ВАМПИРУ не грозит - уж поверьте. Скорее Вы начнёте об этом думать, если не перестанете смотреть не в ту сторону. Так что теперь - ВЫБОР ТОЛЬКО ЗА ВАМИ.
СсылкаПожаловаться
Пф
Как правильно Вы все написали. Но иногда и совесть мучает, или вина или что там. Ведь когда речь о матери (и ребенок остаётся единственным человеком, который терпит подобное отношение), помочь больше некому.
СсылкаПожаловаться
Татьяна
Вы все правильно написали. Ох, тоже пережила в свое время вампиризм и манирулирование от маменьки. вот уже 8 лет как на меня кровно обиделись, за то, что мне дать больше нечего, и я спустя время действительно расправила спину и ожила. По анализам - хронические заболевания ушли, предраковое состояние ушло.. На работе и в семье устаканилось, дочь умничка растет. Вот потом и не верь и вампиров. Нашла как-то книгу о перверзных нарциссах Тани Танк, там о такой нечисти в рядах доноров подробно написано. Автор - берегите себя.
СсылкаПожаловаться
Фея
Очень радостно за Вас, что хоть у кого-то хватило благоразумия и мужества не дать съесть себя живьём. Одни из нас, добрые и наивные, привыкли отдавать и получать за это по фейсу. А другие пользуются и ноги вытирают. Дай Вам Бог удачи удержаться и не сорваться ещё раз. Жизнь у нас одна - второй раз нам её никто не подарит.
СсылкаПожаловаться
ИренКа, 1 ребенок
Ничего не делать. Общаться по необходимости.
СсылкаПожаловаться
Иринка, 1 ребенок
Сведите общение к минимуму. Ничем вы не поможете. Человек всю жизнь так прожил и это её выбор. В 55 лет она уже не изменит образ жизни.
СсылкаПожаловаться
мотя
Не общайтесь.
Мам, как здоровье? Ай, у меня, то, се, пятое, десятое... Отвечаете бодренько: Отлично, я рада что у тебя все хорошо, пока, мне некогда, перезвоню..

И все, голос услышали, явно - жива. И не надо слушать весь ее бред.
Есть такие энергетические вампиры, после них сил совсем нет...
СсылкаПожаловаться
Пф
Если невозможно общаться ,не общайтесь - это единственный выход. Моя такая же, работать не хотела полный день никогда, обшения нет особого ,со всеми ссорится (работа так же терялась из-за того,что мнение свое всем высказывает ,когда спрашивают и нет). Теперь жалуется,что одиноко (конечно, ссориться не с кем), пенсия маленькая, на жизнь не хватает (работу не найти уже больше 10 лет). Пока жили вместе, была моя зп,потом получала от меня $. Как я ушла в декрет и стала неплатежеспособной, стала ещё более агрессивной, дочь мою ненавидит. И почитайте выше,Вам правильно про вампиров написали. Ничего вы не сделаете, либо дадите себя съесть в эмоциональном плане,или нет.
СсылкаПожаловаться
Эйве, 1 ребенок
не общаться
СсылкаПожаловаться
mila
я в своё время маме сказала - ты или меняй что-то в своей жизни и я тебе в этом помогу, или перестань жаловаться. моя мама справилась и я конечно же помогала и поддерживала.
СсылкаПожаловаться
Юлия Данилова
Есть такой тип людей, они как энергетические вампиры (не в обиду сказано) высасывают из Вас энергию своим негативом. Вы пытались ее расстормашить? Да. Видимо ей и так все нравится. Человек который хочет что-то изменить в своей жизни, он просто берет и меняет, а не жалуется другим.
СсылкаПожаловаться
Larissa Odintsova, 1 ребенок
Если женщина прожила всю жизнь с алкоголиком, конечно, от нее только негатив. Общайтесь как можно реже. Вы ничего не измените. Помощи от нее не будет, к сожалению.
СсылкаПожаловаться
15678
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru