Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабуля....

Екатерина
К родителям переехала жить мама отца,моя бабушка. Ей 80 лет,но она полностью в состоянии себя обслужить и тд.,но ей ничего делать и не приходится,ее кормят,поят,но речь не об этом.  Приехали с сыном на выходные...В квартире жуткий запах....В комнате бабули так просто хоть в противогазе ходи. Как выяснилось---она не считает нужным мыться каждый день.:shock: и это в жару 35 градусов. В ванной все оборудовано,чтобы ей было удобно. Она просто не хочет. Мало того,помывшись,раз в три дня,она может одеть грязное белье на себя. Короче это жесть. Мама ей говорила открытым текстом,мол,надо мыться,от вас пахнет...Даже отец намекал уже.Ей пофиг. Апогей---утром,мама ее спрашивает-вы мылись уже? она-нет,щас пойду.Пошла руки помыла,и сказала,мол,полностью помылась. Ну вот что делать??? На кухне сидим,едим,она рядом садится,и меня реально тошнить начинает,запах жуткий. И ведь отношение к человеку портится сразу же. Ну не насильно ж ее мыть!! Что делать,как считаете? Я то уеду,а родители уже на стену лезут. Сразу скажу-она в здравом уме.Тупо не моется.:angry:
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
159
Анна Дубровина, 3 ребенкаВ ответ на Лана
Лана
Забавно... когда у меня давление падает или гемоглобин, то мне тоже не хочется в ванну.... 
Вот! 

Тут дело в том, что мы, хотим или нет, идём, потому что так надо. Самодисциплина. А там бабулечка.
Она всю жизнь была сама себе хозяйка и тут вот ей диктуют когда идти мыться. Вот она и капризничает)))) Она-теперь, несмотря на то, что бодра и вполне здорова, всё равно уже как вполне разумный, но ребёнок)))) Тут только настойчивость, твёрдость, терпение и доброта.
Анна Дубровина, 3 ребенкаВ ответ на Светланка
Светланка
Сообщение от Анна Дубровина, 27 июня 2014 года в 21:32
Мама у меня молодая, 62 года. Ведёт активный образ жизни. И общаемся мы очень откровенно. Она рассказывает мне обо всём, делится переживаниями и страхами. Спрашивает, что с ней происходит, почему. Очень ранимая стала. Сама это заметила. Сама мне об этом сказала. И вот рассказала, что мыться - мучение! Но и не мыться - мучение! 
За то в баню - хоть бы что! В ледяную воду из парилки - за милую душу! (Окунается аж с 9 мая! Я боюсь простыть, а она кайф ловит от этого!) В снег из парилки нырнуть для неё - блаженство!........
НО!
Под душ - бр-р-р-р-р! Опять лезть в мокрую воду!
Моей маме тоже 61,вот уж не сказала бы,как Вы-молодая,смешно!И тоже ранимая и обидчивая стала,мы с мужем терпели это последние 3 года,но больше сил нет.Она нам уже все нервы попортила,у нас двое детей,свои дела.Вот и свели отношения с ней к минимуму,и не жалею.
Моя мама - солнышко! ))))) Иногда у неё случается хандра. Она звонит мне, жалуется, иногда даже плачет. Я еду к ней. Мы разговариваем. И хандра проходит.)))))  Иногда она пытается "застроить" Аринку. Я не вмешиваюсь, просто сигналю дочери глазом, мол, пусть поговорит, сделай грустное лицо. Мы подыгрываем маме. Стараемся не расстраивать её. Пусть она будет счастлива.)))))
Когда Аришка была мала, я говорила маме: "Мам, ну мам! Ты нас с Димкой воспитала! Сестру и двух братьев вырастила. Отдохни уже! Давай я сама своих детей воспитывать буду))))" Мама могла надуться. Но она у меня умница. И я знаю: даже если она сначала вспылит, обидится, то потом всё равно ситуацию обдумает и поймёт, что неправа. Пусть не признается в этом мне, но поймёт)))))
ВСЁ ХОРОШО !В ответ на Deadline
Deadline
Это печально( Не всегда молодые могут понять, что пожилым людям может быть элементарно тяжело.
Молодые всё это прекрасно понимают.
Но и пожилые должны понимать, что кто-то работает, покупает продукты, готовит, убирает в доме, выполняет огромное количество различных обязанностей от которых тупо устаёт, и им "элементарно тяжело" жить в миазмах только потому что одной бабушке не хочется, давайте называть вещи своими именами, оторваться от телевизора и помыться. Никто ведь не говорит о бабушках, которые просят помочь им помыться, или помочь сесть в ванну. Это другой тип людей, они хотят, но не могут. А у нас всех, страдающих от зловонных бабушек, другая проблема - наши бабушки просто не испытывают потребности помыться. В итоге большая семья вынуждена жить в этой вони. Доходит до того, что люди перестают приглашать в дом друзей. Однажды мои родители уехали на море на две недели, а я в выходные должна была привезти бабушке продукты. Так вот она точно знала что мамы не будет и не мылась по моим расчетам дней 10. Вонь стояла жуткая. Я приехала со своим молодым человеком и чуть сквозь землю не провалилась. Он даже чашку чая выпить не захотел. Вы не представляете КАК мне было стыдно.
Почему вся семья должна страдать ? Бабушка может это объяснить ? Наша нет. Вот только сегодня мама рассказывала как она насмехалась над соседской бабулей, которая попросила отвезти её с дачи в город, чтобы помыться, т.к. на даче летний душ, ей холодно, а помыться надо. А наша бабушка считает элементарную чистоплотность недостатком и дурью. Для неё если холодно, то и мыться не надо. Действительно, какая проблема ? Ходи, воняй на здоровье.
Очень тяжело с такими людьми жить.
Мама со стажем, 3 ребенкаВ ответ на *Алена*
*Алена*
заставлять идти в ванную и стоять рядом контролировать,чтоб вся помылась,а не только руки
если бы там была дочь этой бабули.. а то ведь-сноха.... поэтому видимо самой неприятно бабульку мыть..
в таком случае или  снохе самой бабульку мыть-через ее нехочу-или терпеть вонь...
у меня бабушка моя.. ей 86 лет... у нее паркинсон....но она, слава Богу еще "шоркает" ногами.... моет ее мама моя (ее дочь).. бывало, что после приема слабительного, бабушка и до туалета не успевала дойти...ну всяко бывается-старый человек-НО мы ее любим очень-очень... и   наша бабушка НЕ вредная старуха)))))))нам она не втягость))
Анна Дубровина, 3 ребенка
Она в силу возрастных изменений тактильно ощущает мир по-другому. Ей неприятно мыться. Холодно и мокро. Если не холодно, тогда душно. Сосуды шалят . От водички погорячее тяжело, сердце хлопает, а от тёпленькой - мурашки по телу, зябко.

Мне мама об этом рассказала.....
Лула
Стар да мал - оба глупы.
*Алена*
заставлять идти в ванную и стоять рядом контролировать,чтоб вся помылась,а не только руки
Светлячок
Старческий запах появляется от того, что органы уже не справляются со своими функциями и продукты распада выделяются через кожу. при мытье запах уменьшится, но не исчезнет. Тоолько ультиматум и скандал, уси-пуси не помогут.Либо моешься каждый день , либо в дом пристарелых.
Снежана Арктическая
Хоть бы не дожить до такого...
оля селупева
думаю бабуле элементарно тяжело лезть в ванну и мыться. Устает она от этого
Jazira_Up_CrainВ ответ на Анна Дубровина
Анна Дубровина
Она в силу возрастных изменений тактильно ощущает мир по-другому. Ей неприятно мыться. Холодно и мокро. Если не холодно, тогда душно. Сосуды шалят . От водички погорячее тяжело, сердце хлопает, а от тёпленькой - мурашки по телу, зябко.

Мне мама об этом рассказала.....
Единственный здравый комментарий за всю тему - браво, Анна. Молодухи - тут раскудахтались на бедную бабку. Дай бог, им до этого не дожить...
Ирина Россия, дважды бабуля.В ответ на Лариса Власова
Лариса Власова
Очень сложно старому человеку привычки менять. Она не в деревне жила? Привыкают редко мыться, сами не чувствуют, что пахнет от них((( У меня тетушка когда приезжает из деревни - я ее обнять не могу, запах жуткий(((
:shock:  Всё от человека зависит. В деревню ездила каждое лето на 3 месяца. На 80 человек, только человек 5, которые не следили за собой. Остальные чистюльки. Река - летом часто купаются, баня или сауна у многих. Так что 
люди на свежем воздухе,  на экологически чистых продуктах более здоровые, чем в городах. В городах часто наблюдала в многодетных семьях клопов на стенах, тараканы чёрные и коричневые. 
НаташаВ ответ на Ухти - Тухти
Ухти - Тухти
Говорит,что ей тяжело в ванну залезать и вылезать и мыться тоже тяжело. Я ей готова помочь, но она не хочет. Зато с бабками во дворе гуляет по два часа и не устает.
В такой ситуации может помочь душевая кабинка... Туда ведь влезать не так тяжело, как в ванну.
Светланка, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Она свою квартиру продала и к сыну переехала.При наличии большой квартиры отселять ее никто не будет. И не по сыновьи это,со стороны отца,мать отселять!!!
Но и мучиться семье сына(жене,ребенку) тоже неправильно.А то в семьях часто мать мужа в маразме одна жить не хочет,скучно ей видите-ли,сын(муж) на работе,а невестка(жена) должна ухаживать за старой маразматичкой-разве это справедливо?Пусть по-сыновьи сам и ухаживает.У меня мама вроде моется(не знаю,каждый ли день-раздельно живем).А мое пальто у нее в шкафу повисело с ее вещами неделю-старческий запах впитался сильно.А у меня нюх ооочень слабый,плохой.Пальто я больше месяца выветривала на балконе.И жить с мамой никогда не соглашусь,лучше работать пойду и найму человека для ухода.
НинаВ ответ на Светланка
Светланка
Сообщение от Нина Иванова, 27 июня 2014 года в 21:57
У каждого человека, у каждой квартиры или дома свой запах. Свой, обычно не чувствуется, к нему привыкаешь.  Мои соседи молодые люди, моются ежедневно, но когда сосед уехал по делам надолго, маленькая дочка не разрешала маме снимать постельное. Залезала под папино одеяло и "вспоминала" папу по запаху. А попробуйте зайти в помещение, где работают преимущественно мужчины или только женщины. Один знакомый, говорил, что в женском коллективе всегда стоит запах дезодоранта и месячных. И старые люди пахнут по-своему. Чем мучить старого человека, не лучше ли принять такую данность.
А куда деть брезгливость?Терпеть годами???
СТАРЫЙ ДЕД И ВНУЧЕК
(Басня)Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорив: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.
Светланка, 2 ребенкаВ ответ на Нина
Нина
СТАРЫЙ ДЕД И ВНУЧЕК
(Басня)Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорив: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.
Знаю эту басню.Но иногда преодолеть брезгливость сложно,по мне-лучше вкалывать от зари до зари,но нанять человека для ухода за старым родственником,чем самой этим заниматься.Да и старые люди должны понимать,что это им надо подстраиваться под молодых и не доставлять им проблем.
ЛетоВ ответ на Екатерина
Екатерина
Если бы.Во первых там сидушка специальная. И на дачу она с отцом ездит,и туда-сюда. 5 мин. помыться не сложно ей пока. Незнаю....
ладно сидушка. а как в саму ванну залезть, чтоб не убиться? 
Мюмла
К сожалению так бывает. У меня была бабушка глухонемая, она с нами жила. Как я помню мама всегда ходила с ней в ванную. Не мыла, но следила,чтоб та полностью помылась. От бабушки никогда не пахло. Когда мама уезжала, то я стояла в ванной. Когда в последний год она еще и ослепла, то я или мама носили ее на руках и мыли самостоятельно. А если мама при мытье чувствовала,что у нее твердый живот, так и клизьму делала. Мне она об этом правда не говорила. Поэтому, когда мама уехала с братом отдыхать, а я с отцом осталась, т.к. у меня экзамены, а у папы работа, то бабушка умера. Как сказали врачи - заворот кишок, еда плохо переваривалась, надо клизьмы хотя бы раз в неделю делать.  Там даже меня обвинили в доведении бабушки до такого состояния, т.к. я и она были прописаны отдельно от родителей в комуналке. Жили с родителями, т.к. мне еще и за братом следить надо было. Но мама сказала,что я об этом не предупреждена. Мне было 19 лет. Мама нашла врача, что приезжал к нам несколько лет назад, он тогда нашел у нее отклонение в работе желудка и клизьмы прописал, а я еще в школе училась, мне такие вещи далеки были. Я занималась братом, мама - бабушкой.
Недавно ездили к родителям свекра. Им по 85 лет. От дедули не пахло. А вот от бабушки.... При этом мы неделю назад были, все было нормально, в квартире запаха не было. Они люди самостоятельные. Не ожидали от не такого, были удивлены. В этот раз все промолчали. Но есть всем расхотелось.
МюмлаВ ответ на Ольга
Ольга
Я раз зашла в спортзал, где девочки гимнастикой занимались. У меня приторный женский запах (девочкам было 5 - 10 лет, но их было много) вызвал приступ тошноты. А мужчин этот запах очень привлекает. 
Сообщение от Ольга, 28 июня 2014 года в 17:05
Я раз зашла в спортзал, где девочки гимнастикой занимались. У меня приторный женский запах (девочкам было 5 - 10 лет, но их было много) вызвал приступ тошноты. А мужчин этот запах очень привлекает. 
А я работала в мужском коллективе. Запах немытых ног убивает гораздо быстрее. Даже начальник,что сидел в другой комнате заходил и говорил,что воняет. Я со слезами открывала все окна нараспашку даже зимой. 12 молодых мужчин. Сидят подванивают. А один запах одеколоном заливал, так он смесью пах. Когда забеременела, то даже отказалась сидеть с ними в одной комнате. Зпаиралась на АТС, где даже окон не было, лишь бы не с ними.
НаташаВ ответ на Валентина Попова
Валентина Попова
Прямо с языка сняли - мне 63 , но уже так тяжко в ванну забираться .Ещё совсем недавно это не было проблемой , а стали ноги болеть -всё , хана .Очень хочется - зайти под душ и выйти , свободно .А тут - шарашишься , да и вес !Надо задуматься про кабинку , да с сидушкой бы!
подумайте, походите по магазинам - душевые кабины есть очень бюджетные от 5000р. От 9000р. с сидушкой.
ВСЁ ХОРОШО !
А бабушка давно приехала ?
Я считаю, что нужно начинать "воевать" с самого начала. Чем больше времени пройдёт, тем меньше шансов "приучить" её к порядку.
У нас такая же история. Больше десяти лет бабушка у нас живёт и купание это повод для бесконечных разбирательств.
Ещё я считаю, что заниматься этим вопросом должен Ваш папа, раз это его мать.
Что бы ни сказала Ваша мама, открытым текстом или намёками - толку не будет. Она невестка, ещё и виноватой останется. У нас бабушка - мамина мама. Папа никогда ей не сказал ни одного слова. Все свои претензии говорил маме, а она уже доносила их до бабушки, иногда на повышенных тонах.
Выход один - брать её под локоть и препровождать в ванную. Грязную одежду сразу в машину. Наша очень долго стирала свои зловонные вещи сама, руками. Когда всё больше накапливающийся в них запах достиг предела мама приступила к решительным действиям, закатила скандал. К сожалению не могу сказать, что мама достигла положительных результатов. Купает бабушку всё время из-под палки, постоянно контролирует, иначе - противогаз.

Самое плохое, что это скорее всего не возникло с приездом бабушки к Вашим родителям. Она всегда была такой. И привить человеку навыки гигиены, если он не приобрёл их сам к восьмидесяти-то годам, скорее всего не возможно. Если родители не хотят жить в хлеву, выход только один - постоянный контроль. Мама говорит, что бабушка всегда была, извините, зас ранкой. Удивляется и не представляет, КАК дед с ней жил. Ещё ведь и детей рожали. Как-то. И если другая бабушка, папина мама, была чистюлей, то маме и сказать про неё нечего. Когда-то бабушка сломала руку и не могла сама помыться, так она просила мою маму ей помогать (невестку, между прочим). В течении недели она мылась сама, по частям так сказать, а мама каждые выходные ездила к ней за город чтобы нормально её искупать, голову вымыть. Эти две-три недели в гипсе она не могла спокойно пережить. Эта же бабушка ЛЕГКО могла бы не мыться месяцами.

А ещё у меня есть подруга, у них другая "проблема";. Их бабушка, ровесница нашей, купается два !!! раза в день. Но у неё больные ноги, сама залезть в ванную не может. Мама подруги вынуждена вставать каждое утро на час раньше, чтобы успеть искупать бабушку. Ну и вечером. Если по какой-то причине отказывается вести бабушку в ванную - скандал с истерикой. Не представляете, КАК мы с мамой им завидуем )))

Так что Вам и Вашей маме удачи и терпения ) Пусть хоть у Вас получится победить бабушку )
iriha
У меня дед такой же
И грязное оденет, если бабка ему не поменяет.
ДЛ, 1 ребенок
Ничего не сделать. У меня у подруги дочь сказала - мама, если ты будешь как наша бабушка, то я тебя в старости к себе не возьму. Там у бабушки отдельная ванная комната и то не хочет.
Mari, 3 ребенкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
она сама идет,в том-то и дело. иногда реально моется. а иногда "филонит"...
Вот-вот,один в один прям
Екатерина, 1 ребенок
Всем спасибо за комментарии!