Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабуля....

Екатерина
К родителям переехала жить мама отца,моя бабушка. Ей 80 лет,но она полностью в состоянии себя обслужить и тд.,но ей ничего делать и не приходится,ее кормят,поят,но речь не об этом.  Приехали с сыном на выходные...В квартире жуткий запах....В комнате бабули так просто хоть в противогазе ходи. Как выяснилось---она не считает нужным мыться каждый день.:shock: и это в жару 35 градусов. В ванной все оборудовано,чтобы ей было удобно. Она просто не хочет. Мало того,помывшись,раз в три дня,она может одеть грязное белье на себя. Короче это жесть. Мама ей говорила открытым текстом,мол,надо мыться,от вас пахнет...Даже отец намекал уже.Ей пофиг. Апогей---утром,мама ее спрашивает-вы мылись уже? она-нет,щас пойду.Пошла руки помыла,и сказала,мол,полностью помылась. Ну вот что делать??? На кухне сидим,едим,она рядом садится,и меня реально тошнить начинает,запах жуткий. И ведь отношение к человеку портится сразу же. Ну не насильно ж ее мыть!! Что делать,как считаете? Я то уеду,а родители уже на стену лезут. Сразу скажу-она в здравом уме.Тупо не моется.:angry:
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
159
ДЛ, 1 ребенок
Ничего не сделать. У меня у подруги дочь сказала - мама, если ты будешь как наша бабушка, то я тебя в старости к себе не возьму. Там у бабушки отдельная ванная комната и то не хочет.
анжела митрофанская, 1 ребенок
Заставлять, контролировать. По-другому никак.
Саломея
Терпеть. Или ходить следом капать на мозги. Или нанять ей личную банщицу (может ей трудно физически, хоть и сказано, что обслуживает себя сама пока).
Марина Маринина
Уговоры типа сюси-пуси не помогут. Заставлять через не хочу, насильно отбирать бельё в стирку. С возрастом за личной гигиеной нужно следить более тщательно, тело начинает пахнуть ,,старостью,,. У меня маме 78л, моется под душем каждый день + пользуется парфюмерией в меру - старческого запаха нет. А старческий запах очень вьедливый, потом только хороший ремонт нужен будет в квартире.
Татьяна
терпеть. у нас бабушка с моими родителями живет(моя мама и ее мама) .это ужас ужасный. бабушка то моется но у них постоянные склоки. маме вообще плевать на дом-все убирает бабушка в 80 лет. вообщем тьма тоже
Минона, 3 ребенка
Водить . Как ребенка, брать за руку вести мыться. Только пусть моется сама. А Вам рядом стоять, наблюдать и команды отдавать.
Walnut
Сочуствую и понимаю.  У нас правда ситуация немного другая - сам не может помыться, теперь 2 раза в неделю специальный человек приходит, помогает....  Но этого не достаточно.  Ничего вы не сделаете.  Максимум одежду сразу в стирку закинуть и перестирать всё, что у неё есть.
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
есть специальные влажные салфетки - пускай ими обтираетсся. они фирмы - не вспомню-  они и пампермы для лежачих делают.... 
вспомнила- Тена 
Apus
я так с прабабушкой жила, от самой ее не сильно пахло, а вот одежду с руганью отбирала в стирку, ничего не поделать только терпеть или как договариваться
Снежана Арктическая
Хоть бы не дожить до такого...
Снежана Арктическая
Хоть бы не дожить до такого...
это точно(
оля селупева
думаю бабуле элементарно тяжело лезть в ванну и мыться. Устает она от этого
Екатерина, 1 ребенокВ ответ на оля селупева
оля селупева
думаю бабуле элементарно тяжело лезть в ванну и мыться. Устает она от этого
Если бы.Во первых там сидушка специальная. И на дачу она с отцом ездит,и туда-сюда. 5 мин. помыться не сложно ей пока. Незнаю....
ЛетоВ ответ на Екатерина
Екатерина
Если бы.Во первых там сидушка специальная. И на дачу она с отцом ездит,и туда-сюда. 5 мин. помыться не сложно ей пока. Незнаю....
История переписки2
ладно сидушка. а как в саму ванну залезть, чтоб не убиться? 
Татьяна Захарова, 2 ребенка
Моейбабушки 78 лет... Она сама себя обслуживает, но говрит, что мыться каждый день не может, просто элемантарно НЕТ СИЛ.... Иногда дойти до кухни нет сил... Но моя бабушка пахнет Лакосте)))
Екатерина, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Захарова
Татьяна Захарова
Моейбабушки 78 лет... Она сама себя обслуживает, но говрит, что мыться каждый день не может, просто элемантарно НЕТ СИЛ.... Иногда дойти до кухни нет сил... Но моя бабушка пахнет Лакосте)))
думаю тут духи не помогут. можно еще носить чистое хотя бы...чего моя бабуля не делает.
Татьяна Захарова, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
думаю тут духи не помогут. можно еще носить чистое хотя бы...чего моя бабуля не делает.
История переписки2
Могу только посочувствовать вам.. сама живу с бабушкой и дедушкой пожилыми(78 и 76 лет), мне  иногда кажется, что у меня не двое детей, а четверо.... А по теме, может ей тяжело... Моя бабушка рада бы мыться каждый день, но от нее не пахнет старостью), но не может.... говорит, что сил вообще нет... что дошла до кухни из комнеаты и уже устала, нужно сесть.....
Татьяна Захарова
Моейбабушки 78 лет... Она сама себя обслуживает, но говрит, что мыться каждый день не может, просто элемантарно НЕТ СИЛ.... Иногда дойти до кухни нет сил... Но моя бабушка пахнет Лакосте)))
Сообщение от Татьяна Захарова, 27 июня 2014 года в 21:00
Моейбабушки 78 лет... Она сама себя обслуживает, но говрит, что мыться каждый день не может, просто элемантарно НЕТ СИЛ.... Иногда дойти до кухни нет сил... Но моя бабушка пахнет Лакосте)))
а моя мама в 83 живет одна и утром душ а вечером ванна))  любительница водички! и всегда тонкими прокладками пользуется!
Татьяна Захарова, 2 ребенкаВ ответ на мила
мила
Сообщение от Татьяна Захарова, 27 июня 2014 года в 21:00
Моейбабушки 78 лет... Она сама себя обслуживает, но говрит, что мыться каждый день не может, просто элемантарно НЕТ СИЛ.... Иногда дойти до кухни нет сил... Но моя бабушка пахнет Лакосте)))
а моя мама в 83 живет одна и утром душ а вечером ванна))  любительница водички! и всегда тонкими прокладками пользуется!
История переписки2
Могу сказать только, что повезло вашей маме) Здоровья ей железного))) У моей бабушки, к сожалению, здоровье очень и очень подкачало, особенно за последний год....Она говорит, что  силы куда-то уходят... нет сил вообще.... Я ей помогаю как могу... но к сожалению, здоровья ей дать не могу.... Но, может, меня неправильно поняли... бабушки тяжело мыться целиком в ванной, но гигиену и водные процедуры  никто не отменял....
Татьяна Захарова
Могу сказать только, что повезло вашей маме) Здоровья ей железного))) У моей бабушки, к сожалению, здоровье очень и очень подкачало, особенно за последний год....Она говорит, что  силы куда-то уходят... нет сил вообще.... Я ей помогаю как могу... но к сожалению, здоровья ей дать не могу.... Но, может, меня неправильно поняли... бабушки тяжело мыться целиком в ванной, но гигиену и водные процедуры  никто не отменял....
История переписки3
Сообщение от Татьяна Захарова, 27 июня 2014 года в 21:21
Могу сказать только, что повезло вашей маме) Здоровья ей железного))) У моей бабушки, к сожалению, здоровье очень и очень подкачало, особенно за последний год....Она говорит, что  силы куда-то уходят... нет сил вообще.... Я ей помогаю как могу... но к сожалению, здоровья ей дать не могу.... Но, может, меня неправильно поняли... бабушки тяжело мыться целиком в ванной, но гигиену и водные процедуры  никто не отменял....
моя мама  два инсульта уже перенесла и один глаз остался с половиной зрения.  это человек такой, сильная она у нас . не может напрягать кого то и так всю жизнь.  А бабулю свою просто садите в ванну сами и мойте каждый вечер. у нас такой  отец был, так мама его просто загоняла в ванну , особенно когда мы приезжали. видать ей неудобно было  пред нами за деда! всего вам хорошего !!
Татьяна Захарова, 2 ребенкаВ ответ на мила
мила
Сообщение от Татьяна Захарова, 27 июня 2014 года в 21:21
Могу сказать только, что повезло вашей маме) Здоровья ей железного))) У моей бабушки, к сожалению, здоровье очень и очень подкачало, особенно за последний год....Она говорит, что  силы куда-то уходят... нет сил вообще.... Я ей помогаю как могу... но к сожалению, здоровья ей дать не могу.... Но, может, меня неправильно поняли... бабушки тяжело мыться целиком в ванной, но гигиену и водные процедуры  никто не отменял....
моя мама  два инсульта уже перенесла и один глаз остался с половиной зрения.  это человек такой, сильная она у нас . не может напрягать кого то и так всю жизнь.  А бабулю свою просто садите в ванну сами и мойте каждый вечер. у нас такой  отец был, так мама его просто загоняла в ванну , особенно когда мы приезжали. видать ей неудобно было  пред нами за деда! всего вам хорошего !!
История переписки4
Спасибо) Видимо довоенное поколение - все такие сильные духом) Моя бабушка слепа на один глаз(катаракта, глаукома), мучается страшной одышкой... но на дачу ездит каждый день, к своим грядкам\парникам)))) Наверное, про ванну каждый день, вы автору написали... Моя моется)
Татьяна Захарова
Могу сказать только, что повезло вашей маме) Здоровья ей железного))) У моей бабушки, к сожалению, здоровье очень и очень подкачало, особенно за последний год....Она говорит, что  силы куда-то уходят... нет сил вообще.... Я ей помогаю как могу... но к сожалению, здоровья ей дать не могу.... Но, может, меня неправильно поняли... бабушки тяжело мыться целиком в ванной, но гигиену и водные процедуры  никто не отменял....
История переписки3
А как у бабули с гемоглобином? Или давление шалит?
Татьяна Захарова, 2 ребенкаВ ответ на Лана
Лана
А как у бабули с гемоглобином? Или давление шалит?
История переписки4
Давление скачет, она гипертоник со стажем.... Насчет гемоглобина не зхнаю, думаю, что низкий, т.к. она не ест мяса. Плюс у бабушки  у нее проблема с легкими... Были у фтизиатара,  делали ФВД, врач сказал, что ее организм получает только 50% необходимого кислорода...Прична, как я понимаю - недолеченные бронхиты\воспаления легких... С этим уже ничего не сделать, к сожалению...
Татьяна Захарова
Давление скачет, она гипертоник со стажем.... Насчет гемоглобина не зхнаю, думаю, что низкий, т.к. она не ест мяса. Плюс у бабушки  у нее проблема с легкими... Были у фтизиатара,  делали ФВД, врач сказал, что ее организм получает только 50% необходимого кислорода...Прична, как я понимаю - недолеченные бронхиты\воспаления легких... С этим уже ничего не сделать, к сожалению...
История переписки5
Понятно почему ей так тяжело. Здоровья Вашей маме...
Татьяна Захарова, 2 ребенкаВ ответ на Лана
Лана
Понятно почему ей так тяжело. Здоровья Вашей маме...
История переписки6
Спасибо большое) Вам тоже здоровья)