Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщина должна?!

Анна
Здравству йте, девушки! Уже несколько недель не дает мне покоя один вопрос...А именно, обязанности работающей женщины в семье...Обсуждалась эта тема с мужем, с друзьями мужа, и выяснилось - они считают, что независимо от того, работает ли женщина или нет, она обязана обеспечить должный уровень быта в семье (уборка, стирка, готовка, уход за ребенком и т.д.) К слову, живем мы за городом, работаем в городе, через год планирую выйти на работу (благо .свекровь готова сидеть с малышкой), пробки у нас страшенные, 2-3 часа добираться до дома в час пик - это нормально...Мужа готовлю к тому, что либо домашние обязанности будут делиться между нами поровну, либо быт у нас будет - абы как (конечно .все, что касается дочки - это отдельный разговор. Ее я всегда обслужу). Муж недоволен. Мужчины нашего окружения ставят в пример наших мам и бабушек. которые все успевали. Но я считаю, почему женщина, работающая наравне с мужчиной, отстоявшая в пробках, уставшая, должна прибегать домой взмыленная и кидаться на амбразуру домашнего хозяйства?! Мне кажется, мужчины просто привыкли, что женщины на себе все тянут. И почему, если наши мамы и бабушки рвали жилы - это принимается за норму?! Я так жить не хочу и не буду! Ладно , с мужем я как-нибудь договорюсь, он у меня не такой уж и плохой))) Но вот задумалась я...а права ли я? ...нет, вру:D я уверена в своей правоте!))) Но хотела бы послушать другие мнения. Поделитесь, хозяйки .как у вас в семье решается эта проблема? Помогают ли вам мужья. А может вы, аки золушки, прибежав с работы, накормив семью, сидите по носам, крупу перебираете, белье кипятите и  т.д. (это я так шучу конечно):D. Сразу скажу, не работать - не предлагать))) я - не из тех)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1270
148495051
Мария Евстафьева
Ненавижу заниматься домашним хозяйством:sick:Переложила на плечи мужа и свекрови... А в принципе, это уж как договоритесь...
Ах
Пополам. И в выходные пополам. Каждый человек должен уметь себя обслужить
СвиНтус
в основном все делает муж, я только стиралку загружаю иногда:D
Юлия Данилова, 2 ребенка
Никто никому ничего не должен!  Это ваша семья - как выстроите , так и будете жить. Я например люблю готовить. Но если на работе устаю, так что нет сил ни на что , то есть готовая еда или полуфабрикаты. Стирка , уборка по мере возможности , степени усталости . Есть у нас две семьи знакомые . В одной - готовит и продукты покупает муж , убирают дети , жена только стирает и гладит. Мужчина при этом совсем не похож на бабу. В другой все и жена и дети и муж все делают сами - стирают -каждый для себя , готовит ,тот у кого есть  время , желание, возможность. Все счастливы и довольны. 
Марина Дубровина
У нас тоже велись громкие разговоры о том, что должна делать женщина по дому. В один из таких разговоров от мужа прозвучала фраза: "Я хочу приходить с работы, и чтобы дома уже был готов ужин, было что поесть". На что я ответила: "Да? Я тоже хочу приходить с работы, и чтобы дома уже было что поесть".  Муж поработал мозгами, и теперь уборку по выходным мы делаем вместе: на мне - кухня, туалет, коридор, на нем - комната. Иногда он готовит. Но договорились, что на нем (без напоминаний) мусор (правда мусорный пакет чистый никогда не положит:)), носки, обувь в прихожей тоже он красиво расставляет. Добавлю, что дочку только еще ожидаем, но уже договорились, что каждый день у нас обязательно будет папин час и каждую неделю - папин день. Посмотрим, получится или нет:)
Anastasia Savina
Автор,все правильно!:)только начинайте приучать к домашним дела уже сейчас!!Через год это будет для мужа шоком.Постепенно увеличивайте кол-во домашних поручений.Пусть начинает с пылесоса или выносит мусор,далее моет посуду (по требрванию),ходит в магазин с вашим списком:)удачи! И не бойтесь перегнуть палку!
Галина Вишновецкая
Семья- это партнерство. Никто ничего никому не ДОЛЖЕН, все должно быть по ОБОЮДНОМУ согласию. Есть объем работы, чтобы в семье все функционировало. Если вы сидите дома, а муж обеспечивает  семью, то понятно, что вы успеваете больше сделать по дому. Но если вы оба работаете, то обязанности нужно перераспределить. Но для этого должно быть обоюдное желание  и понимание,что в семье все, включая женщину!!!!, должны быть счастливы. И счастье женщины это не только то, что  у нее есть муж и дети. Мужчины часто забывают, что женщина тоже человек, она должна (в первую очередь себе) быть здоровой, отдохнувшей и уравновешенной. Поэтому, возможно, вам придется отказаться от некоторых вещей, к которым муж привык (ужин можно готовить на два дня или договоритесь - один готовит, второй моет посуду после ужина и т.д.) и крупу, О УЖАС, можно вообще не перебирать. И еще, совет бывалой, когда свекровь будет сидеть с ребенком, лучше возите ребенка к ней домой.....
Beautifulgirl
По хорошему мужчина должен помогать. Других вариантов я не знаю. Взвалить все на вас - это все плохо кончиться. Умный мужчина знает об этом и помогает.
Арвен
Эти вопросы надо решать до того, как выходишь замуж, а не после. Женщина не должна батрачить, ее работа и есть в уходе за бытом, мужем и детьми. Даже если она и хочет работать, то это должно быть по ее желанию и ради удовольствия, а не по нужде и ради обеспечения семьи. Выходить замуж за человека не способного обеспечить семью, изначально глупо и безрассудно. Конечно никуда не деть класс социальной прослойки состоящий из батраков обоих полов и конечно они тоже хотят жениться и размножаться, но в этом случае незачем пенять на судьбу. Или ты в этом или ты вне этого, другого не дано. Те привычки, о которых вы упоминаете, как раз среди класса уровня батраков, там принято обоим полам, независимо ни от чего, пахать до гробовой доски. Их дети не редко повторяют ту же судьбу. К счастью есть и другие социальные слои, как и девушки, разумно планирующие свое будущее и правильно выбирающие будущих мужей.
Шелена ***В ответ на Арвен
Арвен
Эти вопросы надо решать до того, как выходишь замуж, а не после. Женщина не должна батрачить, ее работа и есть в уходе за бытом, мужем и детьми. Даже если она и хочет работать, то это должно быть по ее желанию и ради удовольствия, а не по нужде и ради обеспечения семьи. Выходить замуж за человека не способного обеспечить семью, изначально глупо и безрассудно. Конечно никуда не деть класс социальной прослойки состоящий из батраков обоих полов и конечно они тоже хотят жениться и размножаться, но в этом случае незачем пенять на судьбу. Или ты в этом или ты вне этого, другого не дано. Те привычки, о которых вы упоминаете, как раз среди класса уровня батраков, там принято обоим полам, независимо ни от чего, пахать до гробовой доски. Их дети не редко повторяют ту же судьбу. К счастью есть и другие социальные слои, как и девушки, разумно планирующие свое будущее и правильно выбирающие будущих мужей.
Ну вы загнули у нас класс батраков как выразились аж 87% в России. Круто вы так  какое количество людей опустили. И жизнь она такая, сегодня ты на коне, а завтра ты в полной ...опе. Потерл здоровье и всё, весь пафос пошел прахом.
ЫВ ответ на Арвен
Арвен
Эти вопросы надо решать до того, как выходишь замуж, а не после. Женщина не должна батрачить, ее работа и есть в уходе за бытом, мужем и детьми. Даже если она и хочет работать, то это должно быть по ее желанию и ради удовольствия, а не по нужде и ради обеспечения семьи. Выходить замуж за человека не способного обеспечить семью, изначально глупо и безрассудно. Конечно никуда не деть класс социальной прослойки состоящий из батраков обоих полов и конечно они тоже хотят жениться и размножаться, но в этом случае незачем пенять на судьбу. Или ты в этом или ты вне этого, другого не дано. Те привычки, о которых вы упоминаете, как раз среди класса уровня батраков, там принято обоим полам, независимо ни от чего, пахать до гробовой доски. Их дети не редко повторяют ту же судьбу. К счастью есть и другие социальные слои, как и девушки, разумно планирующие свое будущее и правильно выбирающие будущих мужей.
Сообщение от Арвен, 3 ноября 2014 года в 06:08
Эти вопросы надо решать до того, как выходишь замуж, а не после. Женщина не должна батрачить, ее работа и есть в уходе за бытом, мужем и детьми. Даже если она и хочет работать, то это должно быть по ее желанию и ради удовольствия, а не по нужде и ради обеспечения семьи. Выходить замуж за человека не способного обеспечить семью, изначально глупо и безрассудно. Конечно никуда не деть класс социальной прослойки состоящий из батраков обоих полов и конечно они тоже хотят жениться и размножаться, но в этом случае незачем пенять на судьбу. Или ты в этом или ты вне этого, другого не дано. Те привычки, о которых вы упоминаете, как раз среди класса уровня батраков, там принято обоим полам, независимо ни от чего, пахать до гробовой доски. Их дети не редко повторяют ту же судьбу. К счастью есть и другие социальные слои, как и девушки, разумно планирующие свое будущее и правильно выбирающие будущих мужей.
это вы про содержанок?))
Сладкая женщина
Мне кажется в наше время, особенно в городах, при нормальном уровне жизни, в семье не должно быть разделения на мужскую и женскую работу. Раз оба на равныз работают и приносят в дом свой доход, то и быт должен быть разделен примерно по ровну. Стиралки- автоматы, посудомойки, мультиварки, микроволновки, пылесосы - все это облегчает быт людей. У меня подруга своего мужа, сторонника теории "жена-баба, хозяйка, по дому колотится" перевоспитала хитростью. Он как-то выдал - техника - дело мужское. Ага, попался! Стиралка техника- техника! И пылесос и утюг и мультиварка! Вот и осваивай! А он на современной технике повернут, всегда обновляет эти приборы по мере их морального устаревания. Она для надежности пару раз прикинулась дурочкой, что не может разобраться в этих кнопочках... теперь мужичок ее и постирывает и поглажиавает и вовремя оснащает из быт новинками.
Анастасия Лапина
Женщины всегда должны, ничего нового. Мужчины считают, что мы меньше тратим физической силы на работе нежели они :-( Вот и тащим эту ношу… Как из песни – Я маленькая лошадка. Меня муж ласково «Понька» называет))) Но на самом деле компромисс найти просто) Мы как то раз с Андрюшей поговорили на эту тему и решили, что помощь будет вне зависимости от того кто первый приезжает с работы! И банально мусор выкидывает, и по магазинам ходит, да даже готовить учится по-тихонечку) Вот уже варит макарон как профессионал 80 уровня) Еще и нашел картинку с макаронами (сохранил себе ее в телефон) и когда отоваривается в магазине, выбирает себе по настроению какие понравятся))) И могу сказать вам точно, стало в разы проще) Так приятно приехать домой, снять шпильку и лечь отдохнуть на диван, а любимый муж в это время готовит ужин) Конечно это редко бывает, но эти моменты неповторимы!))) 
PiLe4kA
Я до декрета надрывалась, дура. Сейчас в доме, маленький ребенок и все на тормозах. Муж всегда борзел! Для него обувь помыть - ппц событие вселенского уровня! Потом ходит петушком и хвалится... Но это я сама допустила. После декрета, когда выйду на работу/ буду ставить вопрос ребром, задолбало! Прынцев немаэ!!!!!!!
женечкаВ ответ на PiLe4kA
PiLe4kA
Я до декрета надрывалась, дура. Сейчас в доме, маленький ребенок и все на тормозах. Муж всегда борзел! Для него обувь помыть - ппц событие вселенского уровня! Потом ходит петушком и хвалится... Но это я сама допустила. После декрета, когда выйду на работу/ буду ставить вопрос ребром, задолбало! Прынцев немаэ!!!!!!!
поздно будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!
PiLe4kAВ ответ на женечка
женечка
поздно будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!
История переписки2
Ну уже поздно...
женечка
дддддддддддддддда, мой муж ничего не хочет иногда делать!!!!!!!!!!!!!!!!!
ТАНЯ ТРИФОНОВА
А они не вспоминают, что у мам и бабушек рабочий день был до 17-00, а в 17-30 они уже были дома ? Да и не кидался никто на" амбразуру"  плиты - проще жили, проще ели. Наварили кастрюлищу  борща, натушили мяса с подливой - на несколько дней, только гарнир меняй, а то и просто макароны с сыром. Ну а в выходные генеральная уборка всей семьей - святое дело. Кто ж мешает как раньше.
Ы
никто
ирина балакина, 2 ребенка
Я и лошадь я и бык я и баба и мужик
148495051