Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщина должна?!

Анна
Здравству йте, девушки! Уже несколько недель не дает мне покоя один вопрос...А именно, обязанности работающей женщины в семье...Обсуждалась эта тема с мужем, с друзьями мужа, и выяснилось - они считают, что независимо от того, работает ли женщина или нет, она обязана обеспечить должный уровень быта в семье (уборка, стирка, готовка, уход за ребенком и т.д.) К слову, живем мы за городом, работаем в городе, через год планирую выйти на работу (благо .свекровь готова сидеть с малышкой), пробки у нас страшенные, 2-3 часа добираться до дома в час пик - это нормально...Мужа готовлю к тому, что либо домашние обязанности будут делиться между нами поровну, либо быт у нас будет - абы как (конечно .все, что касается дочки - это отдельный разговор. Ее я всегда обслужу). Муж недоволен. Мужчины нашего окружения ставят в пример наших мам и бабушек. которые все успевали. Но я считаю, почему женщина, работающая наравне с мужчиной, отстоявшая в пробках, уставшая, должна прибегать домой взмыленная и кидаться на амбразуру домашнего хозяйства?! Мне кажется, мужчины просто привыкли, что женщины на себе все тянут. И почему, если наши мамы и бабушки рвали жилы - это принимается за норму?! Я так жить не хочу и не буду! Ладно , с мужем я как-нибудь договорюсь, он у меня не такой уж и плохой))) Но вот задумалась я...а права ли я? ...нет, вру:D я уверена в своей правоте!))) Но хотела бы послушать другие мнения. Поделитесь, хозяйки .как у вас в семье решается эта проблема? Помогают ли вам мужья. А может вы, аки золушки, прибежав с работы, накормив семью, сидите по носам, крупу перебираете, белье кипятите и  т.д. (это я так шучу конечно):D. Сразу скажу, не работать - не предлагать))) я - не из тех)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1270
СОВаВ ответ на Василиса
Василиса
я вам, как представитель не одного поколения деревенских могу сказать - ни фига он не ходил))) на ровне с бабами. Вместе в поле уходили, вместе возвращались. Если же так как описываете вы, то согласитесь сейчас женщинам далекоооо не так трудно вести домашнее хозяйство че те же 150 лет назад. Уж дрова они не колят для растопки печки и в ночвах не стирают
Все законемрно с введением техники и мужик стал меньше физ. работать и женщине по ому упростили задачу.Не стоит требовать только от мужика да и только от женщины то что было когда-то
История переписки11
Сейчас проще. Но и стандарты изменились.
И по чистоте одежды, по наглаженности и по чистоте того же земляного пола. И никаких требований к внешнему виду. 
Детишки раньше годовалые самостоятельными считались, а лет с 5 уже в поле помогали. П сейчас мать должна деточек до 18 лет пасти, со школы встречать, по кружкам возить. А это все время и силы.
ВасилисаВ ответ на СОВа
СОВа
Сейчас проще. Но и стандарты изменились.
И по чистоте одежды, по наглаженности и по чистоте того же земляного пола. И никаких требований к внешнему виду. 
Детишки раньше годовалые самостоятельными считались, а лет с 5 уже в поле помогали. П сейчас мать должна деточек до 18 лет пасти, со школы встречать, по кружкам возить. А это все время и силы.
История переписки12
я что-то нить разговора потеряла:D вы это к чему?
СОВаВ ответ на Василиса
Василиса
я что-то нить разговора потеряла:D вы это к чему?
История переписки13
то согласитесь сейчас женщинам далекоооо не так трудно вести домашнее хозяйство че те же 150 лет назад. Уж дрова они не колят для растопки печки и в ночвах не стирают
Вот к этому.
И кстати колят. До сих пор.
ВасилисаВ ответ на СОВа
СОВа
то согласитесь сейчас женщинам далекоооо не так трудно вести домашнее хозяйство че те же 150 лет назад. Уж дрова они не колят для растопки печки и в ночвах не стирают
Вот к этому.
И кстати колят. До сих пор.
История переписки14
не,  про то что вы мне пытаетесь доказать?)))))
Во-первых - я за помощь мужа в дом. делах, читайте дальше мои комменты
Во-вторых я общалась с автором на тему - работали ли в царские времена женщины или дома сидели.
В третьих - колят это понятно, но берем мы все таки большинство, обсуждать каждый отдельный случай можно задолбаться:D 
Елена КонстатиновнаВ ответ на СОВа
СОВа
Сейчас проще. Но и стандарты изменились.
И по чистоте одежды, по наглаженности и по чистоте того же земляного пола. И никаких требований к внешнему виду. 
Детишки раньше годовалые самостоятельными считались, а лет с 5 уже в поле помогали. П сейчас мать должна деточек до 18 лет пасти, со школы встречать, по кружкам возить. А это все время и силы.
История переписки12
Я не знаю , одни из моих предков из Новгородской области -прабабушка , ну не было там земляных полов, а был роскошный пятистенок с полами)))Лично до меня достоял пятистенок этот, мои родители его продавали ((жалко 
Из рода Пегих ВолковВ ответ на Елена Констатиновна
Елена Констатиновна
Я не знаю , одни из моих предков из Новгородской области -прабабушка , ну не было там земляных полов, а был роскошный пятистенок с полами)))Лично до меня достоял пятистенок этот, мои родители его продавали ((жалко 
История переписки13
У моих тоже не было никаких земляных полов. 
У нас дом дореволюционный - здесь роскошные полы из корабельного леса.
Татьяна Р.В ответ на Елена Констатиновна
Елена Констатиновна
Я не знаю , одни из моих предков из Новгородской области -прабабушка , ну не было там земляных полов, а был роскошный пятистенок с полами)))Лично до меня достоял пятистенок этот, мои родители его продавали ((жалко 
История переписки13
Сообщение от кот кузя, 30 октября 2014 года в 20:19
Я не знаю , одни из моих предков из Новгородской области -прабабушка , ну не было там земляных полов, а был роскошный пятистенок с полами)))Лично до меня достоял пятистенок этот, мои родители его продавали ((жалко 
+100 и у прабабки была няня-домработница.  И это не было чем-то необычным.  А в 30-40-50 годы 20 века у большинства даже неработающих жен советского мелкого начальства были домработницы.
Елена КонстатиновнаВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Сообщение от кот кузя, 30 октября 2014 года в 20:19
Я не знаю , одни из моих предков из Новгородской области -прабабушка , ну не было там земляных полов, а был роскошный пятистенок с полами)))Лично до меня достоял пятистенок этот, мои родители его продавали ((жалко 
+100 и у прабабки была няня-домработница.  И это не было чем-то необычным.  А в 30-40-50 годы 20 века у большинства даже неработающих жен советского мелкого начальства были домработницы.
История переписки14
Конечно , была !У моей прабабушки -глухонемая  . несчастная родственница дальняя по прозвищу Немочка , ее никто не обижал -жалели, она следила за детьми и по дому Я вообще не понимаю, почему обыкновенный рассказ о быте дореволюционной питерской семьи рабочего путиловца с 16тью детьми вызвал такую ненависть((((Я же не рассказывала о быте семьи  адвоката или полковника царской армии, есть среди подруг  у меня и потомки таких семей,Особенно  обиделись наши ближайшие соседи У себя свары устраивают , так теперь сюда вынесли , поле деятельности , так сказать расширяют)Главное глоткой и хамством взять((((
Татьяна Р.В ответ на Елена Констатиновна
Елена Констатиновна
Конечно , была !У моей прабабушки -глухонемая  . несчастная родственница дальняя по прозвищу Немочка , ее никто не обижал -жалели, она следила за детьми и по дому Я вообще не понимаю, почему обыкновенный рассказ о быте дореволюционной питерской семьи рабочего путиловца с 16тью детьми вызвал такую ненависть((((Я же не рассказывала о быте семьи  адвоката или полковника царской армии, есть среди подруг  у меня и потомки таких семей,Особенно  обиделись наши ближайшие соседи У себя свары устраивают , так теперь сюда вынесли , поле деятельности , так сказать расширяют)Главное глоткой и хамством взять((((
История переписки15
+1000
Из рода Пегих ВолковВ ответ на СОВа
СОВа
Сейчас проще. Но и стандарты изменились.
И по чистоте одежды, по наглаженности и по чистоте того же земляного пола. И никаких требований к внешнему виду. 
Детишки раньше годовалые самостоятельными считались, а лет с 5 уже в поле помогали. П сейчас мать должна деточек до 18 лет пасти, со школы встречать, по кружкам возить. А это все время и силы.
История переписки12
А вот до 18 пасти никого вообще не обязательно. 
ВасилисаВ ответ на Анна
Анна
Вы мое образование не трожьте, я хорошо училась)))) Про крепостных крестьян как-то не обсуждаю даже. Взять обычную городскую семью 19 века, муж на службе, жена - на хозяйстве) разве не так? и потом, раньше жили все вместе, если жена ходила на работу, бабки тетки сидели с детьми, готовили еду. У меня прапрабабка была белошвейкой, ей поступали заказы, она шила на дому. Никуда на работу она не ходила, с 9 до 18 в конторе не сидела))
История переписки8
сейчас тоже все вместе живут))) ибо дорого покупать кв. и тогда сами жили. больше скажу я первая издовольно долгого списка моих родственников которая дивет с родителями. остальные покупали/строили жилье сами
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Василиса
Василиса
сейчас тоже все вместе живут))) ибо дорого покупать кв. и тогда сами жили. больше скажу я первая издовольно долгого списка моих родственников которая дивет с родителями. остальные покупали/строили жилье сами
История переписки9
Но если родственники живут вместе, тогда и проблемы, которую я подняла в своей теме, нет. Бабушки занимаются детьми и хозяйством, пока родители работают. Мы живем отдельно, свекровь за меня борщ варить не станет, и полы не помоет:D Да я ее об этом и просить не буду, с дочкой побудет - уже низкий поклон)
ВасилисаВ ответ на Анна
Анна
Но если родственники живут вместе, тогда и проблемы, которую я подняла в своей теме, нет. Бабушки занимаются детьми и хозяйством, пока родители работают. Мы живем отдельно, свекровь за меня борщ варить не станет, и полы не помоет:D Да я ее об этом и просить не буду, с дочкой побудет - уже низкий поклон)
История переписки10
у меня мама сутками работает. какой борщ после суток?))  в каждой семье свои реалии
Irina ParkinaВ ответ на Анна
Анна
Но если родственники живут вместе, тогда и проблемы, которую я подняла в своей теме, нет. Бабушки занимаются детьми и хозяйством, пока родители работают. Мы живем отдельно, свекровь за меня борщ варить не станет, и полы не помоет:D Да я ее об этом и просить не буду, с дочкой побудет - уже низкий поклон)
История переписки10
Бабушки в большинстве своем работают, а когда они на пенсию выходят, внуки, как правило, уже не нуждаются в том, чтоб с ними "сидели".
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Irina Parkina
Irina Parkina
Бабушки в большинстве своем работают, а когда они на пенсию выходят, внуки, как правило, уже не нуждаются в том, чтоб с ними "сидели".
История переписки11
это смотря во сколько лет детей рожать)))
Irina ParkinaВ ответ на Анна
Анна
это смотря во сколько лет детей рожать)))
История переписки12
Возьмём среднестатистическую семью, где бабушка около 50, и мама примерно 25-27. Женщины "уходят" на пенсию в 55 и далеко не все уходят с работы, особенно если работа приличная и выхлоп в денежном эквиваленте с неё есть.
Так что в современных реалиях совместное проживание с родителями на одной территории, где старшие родственники занимаются бытом и детьми, а младшие - работой, скорее очень редкое исключение, чем реальность.
Маришка КВ ответ на Анна
Анна
Но если родственники живут вместе, тогда и проблемы, которую я подняла в своей теме, нет. Бабушки занимаются детьми и хозяйством, пока родители работают. Мы живем отдельно, свекровь за меня борщ варить не станет, и полы не помоет:D Да я ее об этом и просить не буду, с дочкой побудет - уже низкий поклон)
История переписки10
Сообщение от Анна Ракова, 30 октября 2014 года в 09:29
Но если родственники живут вместе, тогда и проблемы, которую я подняла в своей теме, нет. Бабушки занимаются детьми и хозяйством, пока родители работают. Мы живем отдельно, свекровь за меня борщ варить не станет, и полы не помоет:D Да я ее об этом и просить не буду, с дочкой побудет - уже низкий поклон)
Я живу со свекровью, но я сама готовлю, убираю всю квартиру, стираю и т.д.  И с ребенком она не сидела, только, когда я в больнице лежала, а муж на работе был. Все проблемы решаем с мужем. У свекрови своя жизнь, она работает, да и мы уже не маленькие, чтобы мама за нас все делала.
сладко на губахВ ответ на Анна
Анна
Вы мое образование не трожьте, я хорошо училась)))) Про крепостных крестьян как-то не обсуждаю даже. Взять обычную городскую семью 19 века, муж на службе, жена - на хозяйстве) разве не так? и потом, раньше жили все вместе, если жена ходила на работу, бабки тетки сидели с детьми, готовили еду. У меня прапрабабка была белошвейкой, ей поступали заказы, она шила на дому. Никуда на работу она не ходила, с 9 до 18 в конторе не сидела))
История переписки8
у меня бабушка тоже швей была. И что-заказы сделала, и домашние дела все делала, а когда деда не стало-и мужские все обязанности на ней были. При чем тут сидение на работе 8 часов? Я вот дома работала в декрете-и что, днем ребенок и дела- в ночь (вместо сна) работа, ибо днем много не сделаешь)
Анна, 2 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
у меня бабушка тоже швей была. И что-заказы сделала, и домашние дела все делала, а когда деда не стало-и мужские все обязанности на ней были. При чем тут сидение на работе 8 часов? Я вот дома работала в декрете-и что, днем ребенок и дела- в ночь (вместо сна) работа, ибо днем много не сделаешь)
История переписки9
как причем сидение на работе 8 часов?! Лично меня это и напрягает .что я 5 дней в неделю буду отсутствовать дома по 13 часов в день, что мне нужно будет вставать в 5:20 утра, в 7 выезжать на работу и возвращаться в 20 вечера, а домашние дела никто не отменял и они меня будут ждать.....
сладко на губахВ ответ на Анна
Анна
как причем сидение на работе 8 часов?! Лично меня это и напрягает .что я 5 дней в неделю буду отсутствовать дома по 13 часов в день, что мне нужно будет вставать в 5:20 утра, в 7 выезжать на работу и возвращаться в 20 вечера, а домашние дела никто не отменял и они меня будут ждать.....
История переписки10
те, кто работают дома-так же сидят и занимаются работой.Если не хотите так далеко мотаться-ищите работу ближе. Мне супруг сказал-никакой Москвы, ребенка не для бабушки рожали. Поэтому работаю в городе, где живу. 10 минут до работы, 8 часов  работы, 10 минут до дома. И никаких 13-14-16 часов (как у супруга) вне дома. Ну а так,если делать ставку на карьеру-то тут и на ребенка времени не останеться.
Анна, 2 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
те, кто работают дома-так же сидят и занимаются работой.Если не хотите так далеко мотаться-ищите работу ближе. Мне супруг сказал-никакой Москвы, ребенка не для бабушки рожали. Поэтому работаю в городе, где живу. 10 минут до работы, 8 часов  работы, 10 минут до дома. И никаких 13-14-16 часов (как у супруга) вне дома. Ну а так,если делать ставку на карьеру-то тут и на ребенка времени не останеться.
История переписки11
жалко мне работу менять((( я в правительстве областном работаю, там условия хорошие....и хотелось бы и какую-нибудь, хотя бы средненькую, карьеру:)
сладко на губахВ ответ на Анна
Анна
жалко мне работу менять((( я в правительстве областном работаю, там условия хорошие....и хотелось бы и какую-нибудь, хотя бы средненькую, карьеру:)
История переписки12
мне тоже хочеться, я и вдекрете только до года была, потом на полставки вышла. И возможности у меня есть для карьеры, отрасль у нас перспективная и денежная. А что поделать. Ребенок важнее. И потом, муж основной добытчик-ему надо создать условия. Он даже на работу с командировками не согласился (когда мне предлагагли), не смотря на увеличение зп в два раза. НО его позицию по этому вопросу я знала и до рождения ребенка. Так что-такие вещи надо решать на берегу.
И потом-ну вот приехали вы к ночи-а как же дочка? Мы 2 недели ремонт делаем в квартире, чтоб въехать туда быстренько-ребенок 2 недели заброшен-ак же она скучает. А от этого психи, капризы, непослушание. Нет уж-дочка важнее (ну за исключением случаев, когда финансы нужны на дело, типа лечения или потеря мужем работы. Тогда да, согласна, можно на время и войти в режим работы мамой до 8-9 вечера)
Анна, 2 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
мне тоже хочеться, я и вдекрете только до года была, потом на полставки вышла. И возможности у меня есть для карьеры, отрасль у нас перспективная и денежная. А что поделать. Ребенок важнее. И потом, муж основной добытчик-ему надо создать условия. Он даже на работу с командировками не согласился (когда мне предлагагли), не смотря на увеличение зп в два раза. НО его позицию по этому вопросу я знала и до рождения ребенка. Так что-такие вещи надо решать на берегу.
И потом-ну вот приехали вы к ночи-а как же дочка? Мы 2 недели ремонт делаем в квартире, чтоб въехать туда быстренько-ребенок 2 недели заброшен-ак же она скучает. А от этого психи, капризы, непослушание. Нет уж-дочка важнее (ну за исключением случаев, когда финансы нужны на дело, типа лечения или потеря мужем работы. Тогда да, согласна, можно на время и войти в режим работы мамой до 8-9 вечера)
История переписки13
то, что я буду мало видеться с дочкой - моя отдельная больная тема....:(
сладко на губахВ ответ на Анна
Анна
то, что я буду мало видеться с дочкой - моя отдельная больная тема....:(
История переписки14
вот честно-работаю я сейчас в ритме почти додекретном (буквально 3-й меясц), до этого полегче было, работа более творческая была, сейчас ответственность финансовая, четкие сроки., но нет командировок. И я понимаю-ритм как ранее я не потяну (когда дома работа в голове, во сне работаешь, когда в домофон отвечаешь-отдел сбыта, здравствуйте, когда надо час-два отходить от рабочего дня.) И голова немного не тем уже забита, раньше помнила базу свою от и до-контракты, отгрузки, ДР клиентов. Сейчас все под запись, без подглядывайний тяжело.
Елена БлиноваВ ответ на Анна
Анна
то, что я буду мало видеться с дочкой - моя отдельная больная тема....:(
История переписки14
Т.е. вы не работу выходите, а будете в режиме работы заниматься хобби. Если работу понимать как добывание средств для жизни. Если заработка хватает на оплату домашней работы, пропитание, поддержание внешнего вида, присмотра за ребенком - это работа. Остальное - хобби.