Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщина должна?!

Анна
Здравству йте, девушки! Уже несколько недель не дает мне покоя один вопрос...А именно, обязанности работающей женщины в семье...Обсуждалась эта тема с мужем, с друзьями мужа, и выяснилось - они считают, что независимо от того, работает ли женщина или нет, она обязана обеспечить должный уровень быта в семье (уборка, стирка, готовка, уход за ребенком и т.д.) К слову, живем мы за городом, работаем в городе, через год планирую выйти на работу (благо .свекровь готова сидеть с малышкой), пробки у нас страшенные, 2-3 часа добираться до дома в час пик - это нормально...Мужа готовлю к тому, что либо домашние обязанности будут делиться между нами поровну, либо быт у нас будет - абы как (конечно .все, что касается дочки - это отдельный разговор. Ее я всегда обслужу). Муж недоволен. Мужчины нашего окружения ставят в пример наших мам и бабушек. которые все успевали. Но я считаю, почему женщина, работающая наравне с мужчиной, отстоявшая в пробках, уставшая, должна прибегать домой взмыленная и кидаться на амбразуру домашнего хозяйства?! Мне кажется, мужчины просто привыкли, что женщины на себе все тянут. И почему, если наши мамы и бабушки рвали жилы - это принимается за норму?! Я так жить не хочу и не буду! Ладно , с мужем я как-нибудь договорюсь, он у меня не такой уж и плохой))) Но вот задумалась я...а права ли я? ...нет, вру:D я уверена в своей правоте!))) Но хотела бы послушать другие мнения. Поделитесь, хозяйки .как у вас в семье решается эта проблема? Помогают ли вам мужья. А может вы, аки золушки, прибежав с работы, накормив семью, сидите по носам, крупу перебираете, белье кипятите и  т.д. (это я так шучу конечно):D. Сразу скажу, не работать - не предлагать))) я - не из тех)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1270
Анна БологоваВ ответ на БаловАННАя
БаловАННАя
:D:D:Dс точностью до наоборот.
Первый брак пошел лесом еще и потому, что я училась, работала, задирала нос - куда там... самая образованная и самая востребованная работница... Детям взяла няньку, домашние дела поровну, не помогаешь - ходи, как дурак, голодный, не стиранный, не целованный, я королева, я учусь и работаю, считайтесь со мною)

Во втором браке...ээээ... это совсем другая женщина)) совсем другая хозяйка и совсем другая любовница) На стол и накроет и уберет, выстирает, выгладит, выхолит, и занежит, и зацелует))) Дома порядок, мир и покой.
Работа и учеба никуда не делись - я всю жизнь чему то учусь и покоряю новые вершины. Просто успеваю и одно и другое. Берегу семью и свою любовь. Ублажаю своих мужчин и получаю от того удовольствие. Не потому что - обязана, а потому что мне в радость, а не в тягость их обихаживать. Тяжело, слезно будет моим невесткам, а что делать?))
История переписки5
Что делать? Сыновьям выбирать. У меня свекровь всю жизнь была для своей семьи исключительно прислугой. Дома у нее порядок. мир и покой. Дочка в 30 лет не работает, чуть не на три буквы посылает, муж по столу кулаком стучит, или может на улицу выгнать (по крайней мере, так в молодые годы у них было). Их всех все устраивает. Она всю жизнь успевала и работать, и домашними делами заниматься. А мой муж получил в жены меня. Я - обычный человек. Я не таскаю на заводе шихту, я преподаватель. Уже немолодой. и не с богатырским здоровьем. Муж и дочка ходят чистенькие и красивые, а вот дома могу и сфилонить. Живем так уже 8 лет. Бывает, что муж пытается намекнуть, что надо жить, как в его семье. Не прокатывает. Муж от меня сбегать не собирается.
Блондинка в шоколаде
потому что "бабы - дуры":D:D:D:D
сами на себя взвалят непосильную ношу и гордятся, что прут:down:
История переписки3
;):up:
МарияВ ответ на Блондинка в шоколаде
Блондинка в шоколаде
потому что "бабы - дуры":D:D:D:D
сами на себя взвалят непосильную ношу и гордятся, что прут:down:
История переписки3
Звезду вам!
И с автором согласна. У нас в семье, даже с учетом того, что я в декрете сейчас, вечером после ужина либо муж, либо старшая дочь моют посуду, в том числе за мной, ибо я приготовила. На выходных муж уборкой сам занимается, так как мне этого в течении недели хватает. А когда выйду на работу - даже вопроса такого стоять не будет, все домашние обязанности делятся между мной и мужем. 
Анонимус_вульгарисВ ответ на Мария
Мария
Звезду вам!
И с автором согласна. У нас в семье, даже с учетом того, что я в декрете сейчас, вечером после ужина либо муж, либо старшая дочь моют посуду, в том числе за мной, ибо я приготовила. На выходных муж уборкой сам занимается, так как мне этого в течении недели хватает. А когда выйду на работу - даже вопроса такого стоять не будет, все домашние обязанности делятся между мной и мужем. 
История переписки4
:up: У нас тоже у мужа остались домашние обязанности, т.к. декрет- та же работа... У меня по крайней мере.
Мария CalceolariaВ ответ на Блондинка в шоколаде
Блондинка в шоколаде
потому что "бабы - дуры":D:D:D:D
сами на себя взвалят непосильную ношу и гордятся, что прут:down:
История переписки3
Сообщение от Блондинка в шоколаде, 30 октября 2014 года в 08:53
потому что "бабы - дуры":D:D:D:D
сами на себя взвалят непосильную ношу и гордятся, что прут:down:
Согласна.
Собака ЗлаяВ ответ на Блондинка в шоколаде
Блондинка в шоколаде
потому что "бабы - дуры":D:D:D:D
сами на себя взвалят непосильную ношу и гордятся, что прут:down:
История переписки3
Сообщение от Блондинка в шоколаде, 30 октября 2014 года в 08:53
потому что "бабы - дуры":D:D:D:D
сами на себя взвалят непосильную ношу и гордятся, что прут:down:
Да не гордятся они , они других мамочек кусают, кто этого не делает)))) Вот недавно тема была. Так аж бесятся, что мама с младенцем тоже должна работать, чтобы мужу не тяжело было)))
ВеруськаВ ответ на Блондинка в шоколаде
Блондинка в шоколаде
потому что "бабы - дуры":D:D:D:D
сами на себя взвалят непосильную ношу и гордятся, что прут:down:
История переписки3
Сообщение от Блондинка в шоколаде, 30 октября 2014 года в 08:53
потому что "бабы - дуры":D:D:D:D
сами на себя взвалят непосильную ношу и гордятся, что прут:down:
:up:
Lena LoeweВ ответ на Блондинка в шоколаде
Блондинка в шоколаде
потому что "бабы - дуры":D:D:D:D
сами на себя взвалят непосильную ношу и гордятся, что прут:down:
История переписки3
:up:
:up:
:up:
ВасилисаВ ответ на Анна
Анна
Ну почему? Объясните мне? Я понимаю, в стародавние времена, когда женщины не работали и занимались домашним хозяйством. Но сейчас женщины работают наравне с мужчиной, а домашняя работа на них в том же объеме...не честно)))
История переписки2
кто сказал, что они не работали? это вы, наверное, пещерные времена вспоминаете)))))))))))))
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Василиса
Василиса
кто сказал, что они не работали? это вы, наверное, пещерные времена вспоминаете)))))))))))))
История переписки3
а кем и где они работали?) Скажем, в царские времена?
ВасилисаВ ответ на Анна
Анна
а кем и где они работали?) Скажем, в царские времена?
История переписки4
в деревнях вместе с мужиками на поле ходили и т.д, в городах швачками, белошвейками, одежду стирали и т.д.
Вы реально думали что в царские времена вс в кринолинах ходили и ничего не делали?:D был и такой слой население, точно также как и сейчас
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Василиса
Василиса
в деревнях вместе с мужиками на поле ходили и т.д, в городах швачками, белошвейками, одежду стирали и т.д.
Вы реально думали что в царские времена вс в кринолинах ходили и ничего не делали?:D был и такой слой население, точно также как и сейчас
История переписки5
ну тогда у них наверно были няньки, бабки, которые занимались хозяйством? В деревнях очень много работы было у женщин, огород, скотина, дети, на базарах торговали и т.д. Но был конкретный круг обязанностей, вряд ли они ходили каждый день на работу в какой-нибудь сельсовет, чтоб там от звонка до звонка просидеть..
ВасилисаВ ответ на Анна
Анна
ну тогда у них наверно были няньки, бабки, которые занимались хозяйством? В деревнях очень много работы было у женщин, огород, скотина, дети, на базарах торговали и т.д. Но был конкретный круг обязанностей, вряд ли они ходили каждый день на работу в какой-нибудь сельсовет, чтоб там от звонка до звонка просидеть..
История переписки6
:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D извините, но я ржу. особенно про няньки/бабки. у вас сейчас няньки/бабки есть?

вы так смутно представляете себе деревенскую пахоту)) Особенно если учесть, что работали на дядю, а потом и на себя.
Вы случаем романами не зачитываетесь?
еще раз извините, а вы историю в школе проходили? крепостные все дела...
FloraВ ответ на Василиса
Василиса
:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D извините, но я ржу. особенно про няньки/бабки. у вас сейчас няньки/бабки есть?

вы так смутно представляете себе деревенскую пахоту)) Особенно если учесть, что работали на дядю, а потом и на себя.
Вы случаем романами не зачитываетесь?
еще раз извините, а вы историю в школе проходили? крепостные все дела...
История переписки7
Сообщение от Василиса, 30 октября 2014 года в 09:10
Вы случаем романами не зачитываетесь?

:D:D:D:up::up::up:
точно!
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Василиса
Василиса
:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D извините, но я ржу. особенно про няньки/бабки. у вас сейчас няньки/бабки есть?

вы так смутно представляете себе деревенскую пахоту)) Особенно если учесть, что работали на дядю, а потом и на себя.
Вы случаем романами не зачитываетесь?
еще раз извините, а вы историю в школе проходили? крепостные все дела...
История переписки7
Вы мое образование не трожьте, я хорошо училась)))) Про крепостных крестьян как-то не обсуждаю даже. Взять обычную городскую семью 19 века, муж на службе, жена - на хозяйстве) разве не так? и потом, раньше жили все вместе, если жена ходила на работу, бабки тетки сидели с детьми, готовили еду. У меня прапрабабка была белошвейкой, ей поступали заказы, она шила на дому. Никуда на работу она не ходила, с 9 до 18 в конторе не сидела))
ВасилисаВ ответ на Анна
Анна
Вы мое образование не трожьте, я хорошо училась)))) Про крепостных крестьян как-то не обсуждаю даже. Взять обычную городскую семью 19 века, муж на службе, жена - на хозяйстве) разве не так? и потом, раньше жили все вместе, если жена ходила на работу, бабки тетки сидели с детьми, готовили еду. У меня прапрабабка была белошвейкой, ей поступали заказы, она шила на дому. Никуда на работу она не ходила, с 9 до 18 в конторе не сидела))
История переписки8
сейчас фрилансеров с заказами на дому тоже до чертиков))))) Но тем не мене есть много тех, которые ходят на службу, также как и в царские времена. Моя прапрабабушка на фабрике работала, смена 10 часов. Другая на помещика работала, выходной вс, в которое нужно и свое поле успеть обработать и все остальное сделать
И кстати, почему крепостных не трогать? Их в те времена чисто по процентном соотношении было больше чем городских жителей. Они как раз и считаются яркими представителями того времени - ибо их большинство
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Василиса
Василиса
сейчас фрилансеров с заказами на дому тоже до чертиков))))) Но тем не мене есть много тех, которые ходят на службу, также как и в царские времена. Моя прапрабабушка на фабрике работала, смена 10 часов. Другая на помещика работала, выходной вс, в которое нужно и свое поле успеть обработать и все остальное сделать
И кстати, почему крепостных не трогать? Их в те времена чисто по процентном соотношении было больше чем городских жителей. Они как раз и считаются яркими представителями того времени - ибо их большинство
История переписки9
Возможно, мое представление о той жизни действительно слегка, скажем так, смазано:D Но, блин, это не меняет моего основного вопроса. Почему .если так было раньше(я про совмещение быта и работы) - то это считается правильным?!
ВасилисаВ ответ на Анна
Анна
Возможно, мое представление о той жизни действительно слегка, скажем так, смазано:D Но, блин, это не меняет моего основного вопроса. Почему .если так было раньше(я про совмещение быта и работы) - то это считается правильным?!
История переписки10
лично я не считаю это правильным. так вышло муж придерживается схожих взглядов
МАРГОШАВ ответ на Анна
Анна
Возможно, мое представление о той жизни действительно слегка, скажем так, смазано:D Но, блин, это не меняет моего основного вопроса. Почему .если так было раньше(я про совмещение быта и работы) - то это считается правильным?!
История переписки10
совмещение работы и быта  - это априори правильно. когда работа и быт совмещается и у жены,  и у мужа
Selbi.O.В ответ на МАРГОША
МАРГОША
совмещение работы и быта  - это априори правильно. когда работа и быт совмещается и у жены,  и у мужа
История переписки11
согласна с вами.
а с мужем все обговариваем, если я делаю что то, то ты делаешь другое. все по ровну и честно. оба работаем)
URSUSВ ответ на Анна
Анна
Возможно, мое представление о той жизни действительно слегка, скажем так, смазано:D Но, блин, это не меняет моего основного вопроса. Почему .если так было раньше(я про совмещение быта и работы) - то это считается правильным?!
История переписки10
)))) раньше это дети делали. Которых в крестьянской семье было до чертиков. Бабы в поле - дети на хозяйстве.
Наталия С.В ответ на Анна
Анна
Возможно, мое представление о той жизни действительно слегка, скажем так, смазано:D Но, блин, это не меняет моего основного вопроса. Почему .если так было раньше(я про совмещение быта и работы) - то это считается правильным?!
История переписки10
Сообщение от Анна Ракова, 30 октября 2014 года в 09:26
Возможно, мое представление о той жизни действительно слегка, скажем так, смазано:D Но, блин, это не меняет моего основного вопроса. Почему .если так было раньше(я про совмещение быта и работы) - то это считается правильным?!
Вы просто про одно сословие говорите, а дама вам примеры из другого сословия приводит. В каждом классе свои законы жизни. 
Мария КВ ответ на Анна
Анна
Возможно, мое представление о той жизни действительно слегка, скажем так, смазано:D Но, блин, это не меняет моего основного вопроса. Почему .если так было раньше(я про совмещение быта и работы) - то это считается правильным?!
История переписки10
Сообщение от Анна Ракова, 30 октября 2014 года в 09:26
Возможно, мое представление о той жизни действительно слегка, скажем так, смазано:D Но, блин, это не меняет моего основного вопроса. Почему .если так было раньше(я про совмещение быта и работы) - то это считается правильным?!
Вам так уж важно, что правильно? правильно у всех разное, вот и все)) Договорились со своим мужем, и то хорошо) Удачи)
СОВаВ ответ на Василиса
Василиса
сейчас фрилансеров с заказами на дому тоже до чертиков))))) Но тем не мене есть много тех, которые ходят на службу, также как и в царские времена. Моя прапрабабушка на фабрике работала, смена 10 часов. Другая на помещика работала, выходной вс, в которое нужно и свое поле успеть обработать и все остальное сделать
И кстати, почему крепостных не трогать? Их в те времена чисто по процентном соотношении было больше чем городских жителей. Они как раз и считаются яркими представителями того времени - ибо их большинство
История переписки9
Так там мужик-крестьянин вкалывал дай Бог. Как раз вся основная работа в поле на нем была. И за скотиной он ходил.
А на бабе дом-огород-дети.
То же самое что сейчас, только сейчас еще 8 часов надо отпахать на работе.
ВасилисаВ ответ на СОВа
СОВа
Так там мужик-крестьянин вкалывал дай Бог. Как раз вся основная работа в поле на нем была. И за скотиной он ходил.
А на бабе дом-огород-дети.
То же самое что сейчас, только сейчас еще 8 часов надо отпахать на работе.
История переписки10
я вам, как представитель не одного поколения деревенских могу сказать - ни фига он не ходил))) на ровне с бабами. Вместе в поле уходили, вместе возвращались. Если же так как описываете вы, то согласитесь сейчас женщинам далекоооо не так трудно вести домашнее хозяйство че те же 150 лет назад. Уж дрова они не колят для растопки печки и в ночвах не стирают
Все законемрно с введением техники и мужик стал меньше физ. работать и женщине по ому упростили задачу.Не стоит требовать только от мужика да и только от женщины то что было когда-то