Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
13 февраля 2010, 11:48, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

ВТОРОЙ РЕБЁНОК

ПРИВЕТ ВСЕМ!
Мы с мужем хотим второго ребенка, первому 2 годика. Я хотела бы спросить у кого есть вторые дети, и сколько лет было первому ребенку, когда у него появился братик или сестренка?
У меня 2 сестры, у нас с ними очень большая разница, поэтому мне несчем сравнивать.
Мне очень интересно знать, как ваши дети отреагировали на появления малыша как вы подготавливали их к этому? А еще дайте пожалуйста совет в каком возрасте должен быть первый ребенок, чтобы лучше он перенес появление нового малыша в доме?
Заранее всем спасибо!!!

Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Кошка
На сей счёт у каждого своё мнение . У моих 2.2. , дочь была рада даже помогала иногда ухаживать за братиком и коляску покатает и в кроватке покачает , ни когда не говорили -ТЫ теперь большая , ты должна....не в коем случае и вам не советую и не важно какая разница будет хоть 10 лет--говорю как старший ребёнок своей семьи обидно было все дети как дети , а я нянька.И сейчас уже БАНДА всё вместе и друг за друга горой- хоть и воюют между собой , а куда деваться -дети .Единственное уделяем внимание и говорим-- ты девочка, а ты мальчик.А в остальном всё поровну и попалам- равенство во всём.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Дочь-женщина, 4 ребенка
Я тоже ругаю свою маму, она мне всё детство талдычила, что я старшая, стыдила меня этим, а сейчас пытается между моими детьми такое парить. Вот буд то дети виноваты, что их родили первыми!
Мурмусик, 2 ребенка
100% согласна! Я тоже старшая и мне то же самое говорили, а теперь спрашивает почему с братом дружно не живем?
Ирина Гостева, 2 ребенка
абсолютно согласна, всю жизнь я старшая ( хотя с братом всего разница 2,4 года) и еще и девочка, а он и сейчас маленький тридцатилетний мальчик )))
Ира
у меня старшей дочке было 3 годика когда я родила сынулю.во время беременности разговаривали с дочкой ,что у мамы в такоооом большом животике растет малыш.давала слушать когда шевелился.выбирали вместе коляску ,вещи,кроватку.вообщем дочка принимала очень большое участие во всем что касалось появление нового члена семьи.главное дать понять первому ребенку.что от появления второго ничего не измениться.его не будут меньше любить. и баловать.ну и многое зависит от папы.у нас на время когда я совсем зашивлась с малышом.папа очень много времени уделял дочке.гуляли играли и т.д.и у нас ревности не было.что меня очень радует.сейчас мы уже совсем большие.дочке 6 а сыну 3.и если бы было где жить я бы еще родила.именно в этом счастье.
Чудо-чудное диво-дивное
Привет,у нас с дети с разницей в 12,5 лет.С одной стороны хорош:нет общих интересов,игрушек,старшая может заменить меня полностью на время отсутствия.Но так вышло.что дочь не хотела брата,возится с ним только по принуждению.Может,видит,что мне это по кайфу,все забылось и каждый день с сыном в огромную радость.Дочь всегда была не ласковой.Как-то я сказала,что третьего рожу,в ответ огромные глаза ужаса:Только попробуй еще кого-нибудь в дом принести!Списываю все на переходный возраст,хотя глубоко внутри понимаю,что проблема не в этом.Ну да это другая тема.
Елена Коломиец, 2 ребенка
Вы как буд-то мою ситуацию описали. Хотя я всегда была старшая и наученная горьким опытом насильно заставлять непланирую. Мне было 4.5 года когда родилась сестра и меня с ней оставляли сидеть. А вот уже когда родился брат я с удовольствием нянчилась у нас с ним разница 20 лет, а сестра в 17 лет замуж сбежала. Вот такая история. А моя наверно большая эгоистка, но настроенна очень агресивно.
Чудо-чудное диво-дивное
У наших друзей дети с разницей в 10 лет.Девочка нянчиет брата,тому 3мес.с удовольствием.Хотя тоже сложный ребенок,капризный и своенравный.Наша вроде никогда не была нашим вниманием избалована,откуда такой махровый эгоизм?"Котлеты можно есть,или опять ЭТОМУ?" "Опять ЕМУ кофту купили..."и т.д.Иногда обидно до слез.
Тигра
У меня родных нет.Есть сестра у мужа-у них 2 года разницы.Он старше.Человеку 37 лет,а он до сих пор с болью вспоминает,как ревновал мать к сестре,как стаскивал ее с рук,как не хватало ему тогда и позже тоже ни материной ласки не внимания.Я конечно могу ошибаться,но думаю,что первому малышу сначала нужно дать свою любовь,внимания,чтоб он потом вместе с вами осознанно,ждал младшего.А не просто ставить перед фактом.
Эльза Мухтаруллина, 3 ребенка
У меня две девочки, разница у них 1г11м. Тяжеловато в первый год, зато сейчас они две подружки, играют вместе, младшая за старшей как хвостик бегает, а как старшая любит сестренку - гляжу на них и радуюсь, и все сложности забываю. И ни капельки не жалею о маленькой разнице. Ревности как таковой не было, даже если и были такие моменты, то, я считаю, ревность у таких малышей ещё не вполне осознанная. А детки постарше начинают ревновать сильнее, говорят, что его не любят, а любят малыша. Оно и понятно, ведь один ребенок привыкает быть центром внимания. Ему тяжело дается "свержение с трона". Но, конечно, многое зависит как родители подготовили ребенка к появлению младшего и от индивидуальных особенностей малыша. Я, глядя на своих, вижу, что они учатся общаться, отстаивать свои интересы, играть вместе, считаться друг с другом, заботиться и любить друг друга. На данный момент мы ждем третьего с такой же разницей в возрасте, как и между старшей и младшей!
Sladik, 2 ребенка
У нас разница 2.2. Старший мальчик, первое время на сестричку да же внимания не обращал, она для него как кукла была. А теперь когда подросла у них дух соперничества возникает. Дочка хоть и маленкая, годик всего, но шустренькая, своего не упустит. Учим его уступать девочке, но пока безрезультатно! Вроде и интересов много, но и поводов что-то неподелить еще больше! Одно радует, часа два у них идилия, играются, обнимаются. Мы за это время отдохнуть с мужем можем, посидеть, чай попить!

Гиена, 2 ребенка
Саше было 6 лет, когда родился Олег. Я его готовила к этому событию, рассказывала про то, как он (Олег) развивается в животе, показывала картинки с разными стадиями развития плода. В результате, Саша "блюл" меня под конец беременности, следил, чтобы не перетруждалась. Когда, по дороге из садика, начала терять сознание, умдрился загнать не очень адекватную меня домой, ложить в постель и принести трубку, чтобы я позвонила мужу и сказала что мне плохо. На Олега отреагировал положительно, с трех месяцев малыша забрал к себе в комнат и теперь они живут душа в душу. Ну... Первым словом Олега было Саша (точнее, "Аха", через два дня уже начился говорить "Саса".

Я с самого начала планировала, что второй должен появиться когда первый хоть немножко повзрослеет - то есть 4-5 лет как минимум, чтобы не разрываться между двумя мелкими, и чтобы они нуждались в разных типах общения со сной - если Олегу сейчас важнее прижаться и просто побыть рядом, то Саше - поговорить и поиграть, поэтом они не "делят" меня а просто "пользуются" одновременно - функции-то разные.
Тигра
+10000000000
ЮЛИЯ W
Какой парень!!!
Яло, 2 ребенка
Какой у вас Саша умница! Такой сообразительный. Даже взрослый человек может растеряться в такой ситуации, а он - умница!
Наташа, 2 ребенка
Какой мрлодец!!!!
Маришка, 3 ребенка, беременна 39 недель
У наших сыновей разница 2,7. Старший очень любит братика, помогает мне: пеленку принесёт, когда подмываться в ванну идём. Я никогда не забуду момент, когда старший сынуля вместе с мужем пришли навестить нас в роддоме. Я им показываю малыша в окно, а Санька (сын) как закричит: Братик! Мамочка, возьми меня к вам! Правда, ревность всё равно проскальзывает: Мама, положи братика в кровать и возьми меня на ручки, или Когда братик уснет мы будем с мамой рисовать. А так, я считаю, что лучше, когда разница в возрасте 2-3 года.
Фыркалка, 2 ребенка
Моей дочери сейчас 10 лет, сыну 14 месяцев. Дочь очень обрадовалась появлению братика. А если рассуждать с другой стороны, лучше рожать второго ребенка, когда первый идет в школу. Так легче маме, так как старший ребенок уже может и помочь. Мои знакомые решили родить, когда сыну было три года. В итоге она устает, особенно когда оба ребенка болеют. Именно в этот момент становится очень тяжело.
adam adamovich
moim pervencam 1 god i 2mes. 06.02.2010 rodila dochu
Татуся, 2 ребенка
Между детьми разница 7,5 лет, очень нравится, сынуля у меня всегда мечтал о маленькой принцессе, вот она появилась, и он безумно счастлив, готов ее оберегать, защищать. К тому же сын пошел в первый класс,а я дома, мне спокойней и ему нравится приходить домой, где его ждут, с работы я частенько приходила, когда он уже спал, а уходила - еще спал. При этом я не опекаю сына, он имеет свободу, особенно когда вопрос стоит о том, чтобы проводить одноклассницу домой, перепровожал уже весь класс.
ЮЛИЯ W
У моих дочек разница 10 лет.Старшая очень ждала появления малышки.С раннего детства она мечтала о братике или сестричке.Всегда в детских магазинах,когда сама ещё была маленькой, пыталась выбрать что-нибудь из вещей и говорила-Братику.Во время беременности оберегала,разговаривала с пузиком,гладила его.Плакала от радости,когда её после родов провели к палате и глаз с малышки не спускала.И первый звук малышка посвятила старшей сестрёнке.Такая любовь,хотя и не без ссор,но- вместе тесно,врозь-скучно.
Клубничный апельсиН, 2 ребенка
Я где то слышала, что психологи советуют что бы разница в возрасте была 4 года, вот у моих мальчишек тоже 4 года разницы. Они конечно оч дружат и сорятся тоже .
Света Митькина, 2 ребенка
СТАРШЕЙ 11 ЛЕТ МЛАДШЕМУ 11 МЕСЯЦЕВ ДРУГ ДРУГА ОБОЖАЮТ
anka-15, 2 ребенка
У меня разница между детьми 7 лет, и это ужасно, я не думала, что старший такой эгоист, а потому-что не привык делить мама с кем-то другим, папу до сих пор ревнует. Мы хотим третьего и желательно с небольшой разницей, думаю так с ними в каком-то смысле легче.
МЯДУЗКА
У моих разница год и 3мес.сына не совсем понимал что у него есть сестра,думал это кукла такая.а счас играют вместе ну и деруться,им 2,11 и 1,8
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас