Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Второй ребенок

Добрый день! Я замужем, есть дочка 5 лет. Очень хочу второго ребенка. С мужем этот вопрос обсуждался, раньше он тоже хотел двоих детей, даже были разговоры о том куда поставить вторую кровать в детскую. А теперь он передумал. Не хочет второго и точка. Как быть в такой ситуации, вот как подумаю что никогда у меня второго ребенка не будет, даже плакать хочется. Дочка тоже хочет сестричку или братика. В отношениях ничего не изменилось, в чем причина что он передумал, я могу только догадываться.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Людмила Буракова
Из личного, конечно же ) Я, к счастью, что напланировала, то и получила, чего и всем желаю.
Пожаловаться
Елена
1. он останется не один - в мире миллионы людей, и вообще я надеюсь, что после моей смерти у него уже давно будет своя семья.
2. Разницы не заметила.
3. в саду аж 30 детей, для навыков в социуме более чем достаточно. Общение на детской площадке никто не отменял.
4. манией величия не обладаю
5. А может и с двумя случится. Рожать ребенка "про запас" это ужас.
6. Внуки не интересны, будут или нет мне не принципиально.
7. Как показывает практика, ложится все на одного и старость себе обеспечить проще самому - рождение второго ребенка это финансовые вложения, которые лучше потратить на обеспечение собственной старости.
8. не хочу - это ужасно:)
Это контраргументы так сказать
Пожаловаться
Людмила Буракова
Видимо, Вы еще молоды, (это я по поводу внуков и обеспечения старости). У меня между детьми разница 11 лет, ощущения абсолютно разные, как и подход к воспитанию. Со вторым ребенком уже никаких нервов и переживаний, сплошное удовольствие от каждой минуты, проведенной вместе. Миллионы людей в мире и родной человек - это совсем не одно и то же. Тем, кто рос один, в условиях общежития сложнее на порядок, давно заметила. Когда моя мама лежала в больнице после операции, мы с сестрой ночевали у нее по очереди, и сейчас помощь родителям делим на двоих, что существенно облегчает нагрузку. Ну а выводы лучше делать в конце жизни, конечно )
Пожаловаться
Елена
У меня разница между детьми 10 лет и есть сестра) Так что мнение уже достаточно сформированное и проверенное временем.
Пожаловаться
Людмила Буракова
И, тем не менее, раз у Вас двое детей и сестра, Вы вряд ли можете судить о том, хорошо или плохо, когда ребенок единственный.
Пожаловаться
Елена
Два ребенка у меня исключительно по причине того, что второй муж без детей) Я знала на что шла с четкими договоренностями - что одного рожу, но без всяких танцев с бубном. Ожидать, что у них будет вселенская любовь не ожидаю. При родах сестры меня не спросили) В целом я была против, сейчас нейтральные отношения.
Пожаловаться
Людмила Буракова
По крайней мере, Вы все договоренности выполнили, а муж автора темы - нет.
Пожаловаться
Елена
По одной простой причине - я уже примерно знала, чего ждать и на что я соглашаюсь. При этом я подстраховала себя няней (которую могу позволить и без мужа) и сбежала на работу буквально с первого дня) А когда у меня детей не было я была свято уверена, что у меня будет футбольная команда
Когда поняла КАК ЭТО, мнение кардинально поменялось.И так же я понимала, что муж наоборот может захотеть еще парочку или наоборот поменять отношение к моему старшему сыну после рождения общего. Это такие вещи, которые заранее можно обговорить только приблизительно.
Пожаловаться
Людмила Буракова
Не спорю, но в семьях, где люди любят, ценят и берегут друг друга, обсуждается это обычно аргументированно и не столь категорично, в результате чего достигается разумный компромисс.
Пожаловаться
Maria Heinz
При родах сестры меня не спросили)

А должны были?)

В целом я была против...

Ужасно такое читать... А если спросить у младших детей, не против ли они, что их родили? Интересно, что они ответят.
Пожаловаться
Елена
Естественно, рожденный человек со здоровой психикой не скажет "и зачем же меня родили". Но если бы не родили меня, мир бы не остановился и мне было бы пофик по той простой причине, что меня бы не было
А еще между мной и сестрой была ситуация, когда мама решила не рожать, от этого факта мне тоже ни горячо, ни холодно. И когда у мамы мелькнула мысль пойти за третьим, меня спросили, я казала категоричное нет. Спасибо маме, она меня послушала)
Пожаловаться
Maria Heinz
когда у мамы мелькнула мысль пойти за третьим, меня спросили, я сказал категоричное нет.

Спрашивать у ребенка при принятии подобного решение лично для меня немыслимо ((( "Категоричное нет"- вообще за гранью. Вы уж извините...
Пожаловаться
Елена
Ну, видимо, не настолько и хотелось и нужен был решающий аргумент в любую из сторон. Я сказала, что если вы родите, то я из дома уйду) Видимо, решили не менять шило на мыло
До сих пор считаю, что это было очень правильное решение и маме благодарна.
Пожаловаться
Maria Heinz
Я сказала, что если вы родите, то я из дома уйду)

Если бы мне так сказали , я бы ответила, ну и уходи.
Пожаловаться
Елена
История не знает сослагательного наклонения. Наверное, спрашивали таки чтобы учесть мнение, а не повоспитывать)
Пожаловаться
Maria Heinz
Ну я бы изначально спрашивать не стала) Я имею в виду, если бы мне ребенок сам такое заявил.
Пожаловаться
Елена
Ну если бы мне такое сын просто так заявил, то я бы тоже объяснила популярно, где дверь) Но в ответ на прямой вопрос - извините. Получили честное детское мнение. И на тот момент я искренне считала, что уйду, если что, а дури у меня своей хватало, хотя во внешний мир она не просачивалась)) Отношения бы точно были испорчены.
Пожаловаться
Maria Heinz
Ну а Вы можете хоть как -то это объяснить, хоть самой себе?
Пожаловаться
Елена
Могу. У родителей не было возможностей ни моральных, ни материальных. В итоге детьми занимались бабушки (мной одна, сестрой другая, так как мы переехали) далекие от педагогики, где в понятие "заниматься" входило накормить и проследить. Причем поскольку я старшая, то проследить почему-то вешалось на меня. И обязана была я. И уступать и делится - тоже я, даже если это явно несправедливо. У меня шикарная мама и я ее очень люблю, но было бы лучше, если бы дети ей доставались готовыми классе в 6м, 7м
Если бы родился еще ребенок, ничем хорошим для меня лично это бы не кончилось.
Пожаловаться
Maria Heinz
Во времена моего детства практические все дети были на бабушках. У наших соседей по даче на лето собиралась 4 детей, причём 2 из них приходилось друг душу родными, а другие- двоюродными. Естественно, тому кто старше, и уступать приходилось, и обязанность появлялись. А как Вы хотели? Жизнь тогда была нелегкая (она нелегкая и сейчас, но тогда она была нелегкая практически у всех). а ещё в более давние времена дети с ранних лет приучались к тяжёлому крестьянскому или ремесленному труду. Мою прабабушку в 9 лет отдали "в учение". А как уже в советские времена детей гоняли на поля? Я сама в шоке была, когда мне рассказали, как в стране победившего социализма дети летом в жару в Средней Азии собирали хлопок. Это вместо каникул.
в понятие "заниматься" входило накормить и проследить

А что ещё должно было входить в понятие заниматься? Перед каждым театр одного актера устраивать, петь и плясать? Накормить и проследить уже, знаете ли немало. Есть дети, и в наше время, которые были бы рады, чтобы их хотя бы кормили нормально. Вот все больше замечаю, что люди с повышениеи качества жизни перестают ценить то, что у них есть((((
Пожаловаться
Елена
Если я захочу себе ребенка, то я его себе рожу. Меня было достаточно просто не трогать - а не вешать отвести в школу, привести со школы, уроки сделать и еще и развлечь. Причем сестра могла ходить на ушах и вечно была "маленькая", а я "старшая" и когда мне было 6, и когда ей 10. Да, я не считаю, что надо делиться, если вкусняшки были в равном количестве, а она свои съела, а я отложила на вечер допустим. Нет возможности накормить, не надо рожать безконтрольно. Кстати против обязанностей по дому я ничего не говорю. Всю мое детство и юность факт что у меня была сестра не принес в мою жизнь ничего хорошего. Благо она выросла адекватной, так что сейчас мы вполне нейтрально общаемся.
Пожаловаться
Евгения Рощина
Вы в детстве были мудрее своих родителей. А эти аргументы "раньше было плохо-ну и что,все друг за другом следили-ну и что" я не понимаю. Если уж родители дали возможность выбрать,вы просто выбрали собственный комфорт и спокойствие в противовес родительским мимолетным хотелкам.
Пожаловаться
Maria Heinz
Вкусняшки должны быть поровну здесь я с Вами согласна. Да и вообще всё (включая наследство) должно быть пополам . Это залог здоровых отношений и отсутствия обид в будущем. По поводу отвести-привести... Не все так однозначно. Недавно была свидетелем одной сцены. Ночевал у подруги. Та попросила старшего ребенка отвести младшего в сад. (На минуточку, там старший избалован дальше некуда, имеет прав и свобод гораздо больше чем я в его возрасте, хотя я была в семье одна). На что старший устраивает безобразную сцену (при мне, чужой тете), что он такой бедный несчастный, устал, ему надо заниматься (в тот день он проспал и не пошел в школу) и вообще все его достали. Вот это как по Вашему? У меня руки чесались, честное слово.
Пожаловаться
Елена
Я ничего не имею против разовых акций. Но не годы подряд, причем все идут компашками, а ты малую с собой тащи, которая еще по дороге идет и нервы трепет намеренно (она сама во взрослом возрасте говорит - пипец я вредной была, как ты меня не убила:)) ). Ни пообщаться, ни с мальчиками в снежки поиграть. Ну и ситуация осложнялась тем, что для бабушки она была любимой внучкой, выращеной с пеленок. А сестра это быстро поняла и отлично манипулировала тем, что чтобы не случилось виновата старшая.
Пожаловаться
Maria Heinz
Вот у меня детство было.... Какие снежки и мальчики? Вообще никуда одну не отпускали. Строго школа-дом-музыкалка. Сначала бабушка водила, потом я отстояла право самой приходить из школы и ездить на музыку. Но я должна была отзваниваться постоянно: перед выходом, потом когда вернулась, и даже из метро. До сих пор помню, как собирала двушки, вечно искала работающий телефон. Вот она, участь единственного ребёнка в семье - вечно паникующие родные.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас