Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к мамам

Анна
Мой вопрос к мамам. У меня пока нет детей.И меня постоянно беспокоит вот что.Почему люди так хотят чтобы их дети были похожи на них.Мне вот ужасно не хочеться чтобы мой ребенок был похож на меня (ну там рот,нос,глаза)ни на моего мужа.Меня просто в дрожь бросает при мысли о том что кто-то будет похож на меня.Может это от заниженной самооценки или от того что мама постоянно на меня наезжала если видела что во мне что-то от папы.Вот у меня к Вам и вопрос.Не раздражает ли вас что ваш ребенок похож на вас или на мужа.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
Ironlady
меня раздражает, когда моя мать постоянно твердит, что мой сын похож на моего мужа. это у нее постоянно вырывается! )))) хотя я ясно вижу (да и муж тоже), что сын очень похож на меня (и на моего старшего брата). а свекровь твердит другое, что сын похож на мою родню. в общем, между двух противоборствующих лагерей (родители мои и мужа между собой не ладят) надоело находиться!
fean
По этому поводу (похожости) заворачиваются все(бабушки,родственники, просто люди на улице), кроме родителей. Поэтому, не стоит внимания обращать. У вас просто ситуация в семье видимо не очень была, раз мама так на отца реагировала. В семьях где лад и любовь, похожесть вообще обсуждается, в шутливой форме.
Наталья Белова
Я тоже не хочу, чтобы мой сынуля был похож на меня внешне, у меня маленький рост, не дай бог зубы как у меня будут, даже думать об этом не хочу. А вот, что касается характера, воспитания, то наоборот, хочу, чтоб в меня пошел, а не был таким невоспитанным как папа. Наверное, это и вправду заниженная самооценка.
ольга карагузова
а я радуюсь когда мне говорят что дочурки похожи на папу,но иногда обидно что моего кроме волос ничего нет.а вообще какая разница на папу или на маму,главное чтобы были здоровые.
Ната Натали
Согласна. Когда ждали своё чадо мне муж постоянно говорил, что ''согласен на ВСЁ твоё, чтоб было у ребёнка кроме одного- характера'', я в свою очередь сказала то же самое, но только чтоб ресницы были не твои. У мужа просто шифер, а не ресницы, длинные, густые, но даже без намёка на изогнутость, прямые до безобразия. У дочки длинные кольями ресницы, и характер по ходу мой- стойкий, нордический.)))
Мышась, 2 ребенка
бесит когда свекровь начинает вещать:ой,ротик папин,носик дедушкин,а вот только одно !!!ухо ТВОЕ!!!.так и хочется сказать ррррр!!!!а вообще мне нравится замечать,что доча похожа на МЕНЯ!!!.и эт наверно от завышенной самооценки :)))
Ирина Иванцова
Если ребенок родился в любящей семье, то естественно родители хотят увидеть в своем чаде частичку себя или любимого человека. У меня двое детей, по "закону жанра" дочь - вылитый папа, а сын - моя копия только светленький.
Татьяна Сергеевна Евгеньева
Меня бесит другое.Когда люди,иногда совершенно незнакомые,видя меня с младшей дочкой говорят,что она вылитая я.Так и подмывает ответить-интересно,в каком месте?Просто она внешне похожа на мужа,просто крупненькая,так же как я,а черты лица его.А в остальном мне как-то фиалетово кто на кого похож.Старшая дочь вот вообще не на кого не похожа-сама на себя.Сын на меня,точнее на отца моего.Впрочем какая разница,лишь бы все были здоровы и счастливы!
Mamusik
А я очень хотела,чтобы ребенок был похож на мужа или хотя бы чуть чуть на меня!Но первый малыш нас вообще удивил обоих,ДОЧКА РОДИЛАСЬ ВООБЩЕ НИ НА КОГО ИЗ РОДНИ НЕ ПОХОЖЕЙ...НИ ТО ЧТО НА НАС!вот так бывает!сейчас вторая дочка появилась у нас...ушки папиной формы,а лицо мое!я думаю когда у вас появится малыш и,если будет похож на вас,будете только счастливы!
Люляка-троллеляка
А у меня дочка вылетая папа,я даже очень рада,он смотрит на нее и нарадоваться не может.
А сын ,когда родился тоже был на папашку похож,сейчас ему 5 лет,так на меня вроде становиться.
Не вижу в этом проблемы!!!!
Любите себя и Ваш ребенок будет самым красивым в любом случае.
Динара Мустафина
А мне не важно на кого мои дети похожи, главное они мои. Когда с дочкой беременная была мечтала, чтобы на меня похожа была. А сейчасей 2 года и все говорят: в кого она? ни на маму ни на папу не похожа. А мне ничуть не обидно. Сама знаю ,что она красавица.
oveshka
Знаете я когда была девчонкой и если нас мамой кто-нибудь встречал из знакомых говорили что я похожа на нее, а если была с папой то на него, наверно я какая-та золотая середина ))) А сынуля мой вообще сейчас очень похож на сестру мужа (свою крестную), мы даже шутим с ней что нас в роддоме подменили)) Дети всегда будут похоже на родителей внешность или характером или повадками))
зоя большакова
у нас сынишка копия папы,прям клон.так же как у него как будто корово лизнула волосы.только крупный, в меня пошёл.и он очень гордится что сын на него похож, муж у меня симпатичный а сынуля еще краше.
Катя я нет ника
Какой-то странный вопрос, честно говоря... Как может раздражать то, что ребенок похож на родителей?? Я понимаю, если родители уроды физические и моральные. Но я уверена, что автор к ним не относится. Или как можно не любить себя и отца ребенка, чтобы так говорить... Я не живу с отцом ребенка, у меня нет к нему никаких чувств, но дочь очень на него похожа. Я рада этому. Ведь что может быть прекрасней, когда видишь малыша, похожего на родителей. Малыш, конечно и не очень похожий, все равно самый родной на свете, но когда похожесть заметна, по-моему, чувства, которые этот факт вызывает, ни с чем не сравнить, ни описать нельзя. Мне только немного обидно, что, так как папу нашего никто в моем городе не видел, все говорят, что дочь на меня похожа. Очень хотелось бы услышать, что она похожа на него. Но это можем обсуждать только с мамой дома(((
Василиса ИвановаВ ответ на Катя я нет ника
Катя я нет ника
Какой-то странный вопрос, честно говоря... Как может раздражать то, что ребенок похож на родителей?? Я понимаю, если родители уроды физические и моральные. Но я уверена, что автор к ним не относится. Или как можно не любить себя и отца ребенка, чтобы так говорить... Я не живу с отцом ребенка, у меня нет к нему никаких чувств, но дочь очень на него похожа. Я рада этому. Ведь что может быть прекрасней, когда видишь малыша, похожего на родителей. Малыш, конечно и не очень похожий, все равно самый родной на свете, но когда похожесть заметна, по-моему, чувства, которые этот факт вызывает, ни с чем не сравнить, ни описать нельзя. Мне только немного обидно, что, так как папу нашего никто в моем городе не видел, все говорят, что дочь на меня похожа. Очень хотелось бы услышать, что она похожа на него. Но это можем обсуждать только с мамой дома(((
и я первый раз такое слышу! и очень удивлена если честно, комментариям
никогда до сегодняшнего дня не думала на эту тему.
мой ребенок очень похожа на меня и я горжусь этим, я считаю себя красивым человеком, а как иначе? никогда в жизни я не говорила даже шутя, что мне не нравится мой нос или глаза, особенно правый),любить себя надо!!! а у меня сложилось такое ощущение что на форуме собрались одни извините за выражение ...даже писать не буду выражение, недовольные своей внешностью, тем более внешностью своих мужей
мне кажется дело не во внешности мамы (красивая она или нет), а в том, что нет ничего прекрасней когда ТВОЙ ребенок ПОХОЖ на тебя или на любимого мужа и папу, меня по крайней мере распирает гордость что мы с ней похожи, а как же? она же МОЯ ДОЧЬ!!!
Татьяна свет Васильевна
Моего свекра очень беспокоит, что сын похож на меня.
Муж у меня был зеленоглазый, кудрявый и такой крепыш.
А сын - моя переводная картинка:карие глаза, прямые волосы и тонкий-звонкий:)
А я всегда отвечаю:"Зато фамилия Ваша и Ваш род продолжает:)"
На что он всегда довольно кивает:"Это -да!..."
Тата
Не знаю почему, но мечтаю чтобы сын был похож на мужа. Хочу с гордостью сказать ему когда-нибудь : "Наш сын похож на тебя!". Ждем, ПДР 3 ноября.
анастасия
Анна, вас скорее беспокоит другой вопрос: "раздражает ли вас, когда вас сравнивают с вашими родителями?"
Чеширчик, 3 ребенка
У меня с моим отцом не очень отношения и меня сильно бесит что лицом и тяжелой крупной костью я в него. а вот от мамы у меня только цвет волос. и еще в отцову родню проблемы со здоровьем. но меня ни кто ни когда не тыкал тем что в него просто само так случилось что стало бесить. потом боялась что дочка в НИХ будет. но она похожа на родителей своего папы и характер тоже(но это не к лучшему конечно он у них жудкий) а в меня уши))) а в родителей моей мамы пальци на ногах и руках. К сожалению в последние время стали проявлятся признаки моего строения скилета-просто становится ее жалко еще помнится как я мучалась особенно в школе от отношения сверстников.
но все это ни как не сказывается ни на нашей любви к ней ни на наших отношениях.
так что это все же не имеет ни какого значения - главное здоровье.
Квака
я во время первой беременности видела ребенка похожего на меня и с ужасом ждала , этого момента , но первенец родился копия папа . я вздохнула с облегчением. когда второй родился был копия меня , но тут я уже была на 10м небе.
Алексия
А мне приятно, что моя малышка - копия я. Особенно на моих детских фотографиях. Я считаю себя красивой девушкой и хочу чтоб дочь моя тоже была красивая. Хоть это и не главная, но весомая деталь!
Анна Морозова(580810048ICQ)
На кого бы дети не были похожи-самое главное,чтоб были здоровые.А на маму или на папу или дедушку с бабушкой-от этого не убижишь.Как заложенно в ребенке при зачатии-так оно и будет.Мои оба сына похожи и на меня и на папу,но что то в них есть и наших родителей,и наших даже бабушек,и пробабушек.Дети-это смесь всех родственников.А в итогге-когда они изростаются-становятся похожи индивидуально на себя.и вся похожесть родителей с возрастом уходит.
Светлана
а на кого должен быть похож ребенок ?! на соседа с пятого этажа ?!
Eleni
Какая разница на кого будут похожи дети? Мы же их не за это любим.
Железный Феликс, 2 ребенка
у меня сын похож на всех понемногу, но в основном на своего отца.
честно говоря странное желание, чтобы ребенок не был похож ни на маму, ни на папу. тогда его надо рожать как минимум от соседа. потому что в любом случае он будет похож на своих родителей.
а вообще мы своих детей любим не за то на кого они похожи, а за то что они наши
12