Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
16 ноября 2013, 13:22, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Вопрос юристам

Подскажите, кто знает, что будет являться для суда бесспорным доказательством того, что деньги от продажи одной квартиры (приобретенной до брака) были потрачены при покупке другой квартиры (приобретенной в браке). Срок между продажей одной и покупкой второй - 5 дней. Рассчитывались при покупке наличкой.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Хасанова, 2 ребенка
думаю документы от продажи одной квартиры и покупки другой с датами и суммой, о может не хватить

Пожаловаться
МанульчиК
вы хотите поделить квартиру поровну купленную в браке + вернуть свои деньги от продажи квартиры приобретенной до брака?
Пожаловаться
Маринина Марина
В браке она как раз куплена не поровну, большая часть была приобретена на деньги от продажи другой квартиры. Я хочу увеличить свою долю в квартире.
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Мне думается, что это только если муж пойдет на уступок, ибо раз в браке - значит поровну. Даже если бы кто-то купил единолично, а второй ни копейки не вложил.
Пожаловаться
МанульчиК
ну это и была суть моего вопроса. вряд ли вы сможете документально это доказать а слова в нашем суде это как плювок в воздух. 
Пожаловаться
морская, 2 ребенка
будет учтено если документально подтвердите происхождение денег

Пожаловаться
Маринина Марина
Вот как именно подтвердить? 
Пожаловаться
морская, 2 ребенка
документы от продажи с указанием сумм .
Пожаловаться
МайскаЯ
Договор купли-продажи добрачной квартиры+платежные документы, расписки покупателя :up:

Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
наличкой- это труднее доказать. Вот если продали и деньги покупатель перевел на счет в банке, а потом с этого счета расплатились за новую квартиру- хватило бы банковской выписки
Пожаловаться
Маринина Марина
Покупатель деньги перевел на счет, продавали частично за наличку, частично по ипотеке. А потом, в день покупки эти деньги со счета сняли и уже наличкой внесли за новую квартиру. Так будет считаться?
Пожаловаться
Гали
Выписки со счетов в банке запросить лишним не будет.
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
Сообщение от Маринина Марина, 16 ноября 2013 года в 14:00
Покупатель деньги перевел на счет, продавали частично за наличку, частично по ипотеке. А потом, в день покупки эти деньги со счета сняли и уже наличкой внесли за новую квартиру. Так будет считаться?
да, то что сняли в день покупки, это хорошо. Адвокат все равно хороший нужен
Пожаловаться
Лагуна Лагуна, 2 ребенка
да будет, выписки с банка когда какую сумму положили когда сняли, расписку от продавцов когда квартиру покупали. Снимали деньги может прям перед сделкой?может риэлтор Вас сопровождал?
Пожаловаться
Гали
Для суда нет бесспорных доказательств. 
Пожаловаться
Жизнелюбка, 3 ребенка
Суд вряд ли учтет это при разделе имущества. 

Пожаловаться
НАТАЛЬЯ, 2 ребенка
Это не к форуму надо обращаться, а к специалистам

Пожаловаться
Маринина Марина
по теме есть что сказать?
Пожаловаться
Белочка, 1 ребенок
Бесполезно это. Все пополам. Или брачный договор.
Пожаловаться
123 321, 3 ребенка
Да. Брачный договор.
Пожаловаться
КрутовАнна
Вообще-то по законодательству, если покупка квартиры осуществлялась с учетом проданной ранее квартиры, то при разделе имущества это учитывается. Даже если один из супругов в процессе совместного проживания существенно улучшил состояние совместно купленного имущества (например продал(а) свою квартиру(машину, дачу и.т.д. и на эти деньги сделал капитальный ремонт, например), то это тоже будет учитываться при разделе имущества. Я просто тоже интересовалась этим вопросом, т.к.  тоже возможно буду продавать свою квартиру и вкладывать деньги в покупку общей. Но мы с мужем эти вопросу обсудили "на берегу". Поэтому вопросов о долях собственности у нас нет, мне или все или большую часть))).

Пожаловаться
Маринина Марина
А если я улучшила состояние квартиры, а значит и увеличила значительно ее стоимость путем ее чистовой отделки (покупали без отделки) за счет кредита, взятого только на мое имя, тоже будет при разделе учитываться?
Пожаловаться
КрутовАнна
Насчет кредита - вряд ли. Так, как кредит все же выплачивался вами совместно (ну во всяком случае предполагается именно совместное ведение всех финансовых вопросов).
Пожаловаться
Лагуна Лагуна, 2 ребенка
нет..вы ж кредит в браке отдавали совместными деньгами и тратили получается на нужды семьи
Пожаловаться
Lancome
Только если сохраните все чеки, накладные, и прочие подтверждающие документы, гар. талоны и пр. притом с вашей подписью 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас