Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
4 марта 2011, 15:31, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Венчание

Девочки, добрый день,
В мае собираемся с мужем обвенчаться. Недавно совершенно случайно узнала, что на венчание нельзя брать платье напрокат, а нужно только покупать и потом хранить его дома. У меня вопрос: а можно ли его потом носить? И вообще какие есть традиции и приметы венчания из числа тех, о которых не расскажут в храме?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Alina
Посижу послушаю)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Многорукий Шива, 2 ребенка
В мае то вообще замуж выходить не стоит, а тем более венчаться))) это как одна из примет
Варюсик, 2 ребенка
А мне говорили, что наоборот на красную горку-самые счастливые свадьбы и венчания. Красная горка-спустя сколько-то недель после пасхи. Часто выпадает на май. Так что примета-примете рознь. И статистикой подсчитано, что самые долговечные свадьбы именно майские, там и разводов меньше.
Елена, 1 ребенок
Вышла я в мае, развелась. Это я так, для статистики вашей.
Странная статистика... Моя мама выходила в мае, вот и маялась с моим папочкой, пока не развелась....это я тоже для статистика уточнила.
Варюсик, 2 ребенка
Меня просто такие приметы "убивают". В любом месяце разводятся, а все зависит от самих людей. Человек собрался венчаться, а ему какие-то глупые приметы говорят. Раз венчание в цервки, значит надо спросить у работника цервки, какие существуют правила и порядки.
Варвара, человек поинтересовался традициями и приметами, я привела в пример всем известную примету... а верить или нет - выбор каждого))))) А вот ОБРЯД венчания - это вопрос к священнослужителю... могу только одно сказать, после обряда венчания следует забрать полотенец на котором стояли, к сожалению нам его не отдали... пустяк, но все же))))
Maria, 1 ребенок
Вышла на красную горку (апрель) замуж, развелась тоже на красную горку через год.
Варюсик, 2 ребенка
Значит судьба у вас такая, что еще сказать!
Тётя Песя
Следующее воскресенье после Пасхи. Красная горка. В этом году 1 мая.
Олечка
А почему не стоит? Мы вот в мае поженились - зато никакой толкучки в ЗАГСе!
Ирина Иванова
Говорят, что если в мае замуж выйдешь, то будешь маяться. Но, по-моему, это бред: живешь с тем человеком, которого сама выбрала, а не с месяцем. Думаю, что это просто сложилось в древние времена, когда в мае было много сельскохозяйственных работ, зимние запасы заканчивались и т.д. В этом случае свадьба действительно напряженно было сыграть, поэтому были распространены после сбора урожая или зимой. Это моя версия, насколько она соответствует правде, не знаю.)))
ЗОРИНКА, 1 ребенок
В старые времена действительно свадьбы играли по осени, после сбора урожая. Тогда и стол побогаче получался. А на Красную горку свадьбы играли только богатые семьи, которые могли себе позволить не дожидаться урожая. Это из истории для общего развития. Я сама только недавно об этом прочитала. А до этого тоже думала, что в мае не женятся и не венчаются.
Ирина Иванова
Ооо, значит правильную информацию выкопала из закоулков памяти.
Вообще не считаю, что удачи или не удачи в браке и семье стоит связывать с тем месяцем, в котором состоялась роспись. Все зависит от двух людей, которые расписывались, и от их чувств к друг к другу.
Ну поэтому то и не было толкучки, все приметы этой боялись, затаились, решили переждать))))
Натик, 2 ребенка
Рожать вроде тоже в мае не советуют, а что делать?
Рожать)))) само не рассосется)))))
Натик, 2 ребенка
Просто бабушка переживала все: хоть бы не в мае сын мой родился, а он как на зло взял и 1 мая родился. :))))
Ох)))) По поводу рождения в мае - ничего сказать не могу)))) Так на то они и бабушки - черную кошку боятся, каркающую ворону, гром и вьюга... ну и всяких примет на их век хватит))))
Веруська
и я послушаю)))

ЗОРИНКА, 1 ребенок
Мы будем венчаться 1 мая, на Красную горку. В старину этот день считался чуть ли не лучшим для венчания в году.
ТИГРУСЛИК, 2 ребенка
спросите батюшку и она вам скажет про платье что это полный бред,суеверие! Я венчалась в платье,которое носила до и буду носить.
ЗОРИНКА, 1 ребенок
К тому же мы женаты уже давно.
F.E.J.
Так же,как и при крещении-крайне нежелательно,чтобы невеста была с "красной армией".Но даже если так случится-легко поправить-пускай ваша свекровь выстирает подол платья(свекровь-"всех кровь";).Платье можно и "ненавороченное",но только обязательно с рукавами,длинное и с закрытой спиной.Носить потом можно.Венцы,которые над головами молодоженов держат,желательно надеть на голову и венчальные свечи(огарки) постарайтесь никому не отдавать!!!
ЯсНаЯ
Какие же там огарки, у нас были большии красивые свечи, они сгорели максимум на четресть! Нам бутюшка сказал устраивать романтические ужаны и зажигать эти свечи.
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас