Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 апреля 2010, 15:42, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Венчание

У нас в семье такое творится. Кратко: брат решил развенчаться, пошел в церковь, сказали, что можно. Он себе другую нашел, а жена с дочкой по боку. Вот у меня вопрос: зачем венчание, если можно развенчаться??? И правда ли можно? Мне казалось это должно иметь ОГРОМНОЕ значение, а тут как все просто пошел и развенчался. Я считаю, если уж пошел на такой шаг, то и назад пути не должно быть. А вы?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
()
Разрешение на расторжение церковного брака может дать только правящий архиерей и получить это разрешение не так-то просто. Так что скорее всего вашего брата на свечном ящике бабульки не так расслышали и вместо "развенчаться" им послышалось "венчаться".
Пожаловаться
М@руська, 2 ребенка
+1
Пожаловаться
Anna Polyotkina
можно, можно. Действительно сложно, но разрешение то получить возможно, а значит и развенчаться можно. Так что, бабульки церковного свечного ящика не ввели в заблуждение.
Пожаловаться
()
Развенчаться можно. Но вопрос этот решается не в церкви на свечном ящике, и даже не батюшкой с прихода. Решение принимает правящий архиерей (архиепископ или епископ данной епархии). В любом случае, эта процедура не быстрая и очень сложная, а если учесть, что в семье есть ребенок, то нужна очень и очень веская причина для церковного развода (а таких причин, которые признает церковь не так уж и много).
Пожаловаться
Anna Polyotkina
Конечно, это все понятно) Но ведь автор темы не указала конкретно, кто сказал, что это возможно - бабушка или священник. А подобные запросы на развенчание в большинстве случаев получают положительные ответы.
Пожаловаться
мороженка, 2 ребенка
фигня какая то, я слышала про такое, но зачем вообще тогда было венчаться... Я думаю что может быть обвенчаемся с мужем лет так через 25 семейной жизни)))
Пожаловаться
Маринка, 2 ребенка
Вот тоже по разному бывает. Родители моего мужа разошлись через полгода как отпраздновали 30 брака. А к венчанию нужно действительно серьезно подходить, уж точно не из-за моды или красоты церемонии.
Пожаловаться
Маринка, 2 ребенка
вам желаю счастья
Пожаловаться
мороженка, 2 ребенка
спасибо большое, и вам того же желаю!!!
Пожаловаться
Марисобель Родригес
Присоединяюсь!
Пожаловаться
Любочка Кирелиаускене, 1 ребенок
Можно и развенчаться, только это морока такая. Говорят, что это долгая процедура. Сами хотим венчаться, но я тоже боюсь, что разбежаться можем. Тьфу-тьфу, конечно.
Пожаловаться
Тинка, 2 ребенка
да развенчание это долгая и нудная процедура....
Пожаловаться
Vlasik, 1 ребенок
Бред, конечно. Лично я если и пойду венчаться то только после 20 лет семейной жизни, когда будешь уверен, что это уже навсегда.

Пожаловаться
Пчёлка
У меня двоюродный брат женился на женщине, которая была повенчана, а потом долго развенчивалась. Но у нее был очень резкий повод, муж оказался не совсем психически здоровым, мог избить ее и ребенка. Но я всё равно считаю неправильным, что можно развенчаться.
Пожаловаться
Весенний Ландыш, 2 ребенка
Ой, девчонки!!! Сейчас Андрей Захаров прибежит!! Наверное уже лыжи точит... (Глядя в окно) Водные!!!!Это-ж его любимые темы!!!!)))) А если по теме, то ситуации наверное бывают разные. Когда венчался не думал,скорее всего, что развенчиваться побежит. Да и кто об этом думает? Но, безусловно, это очень серьезный шаг. Легкомысленно к этому нельзя относиться....И, по-моему, больше 2 раз венчаться нельзя. То есть развенчать могут. Но единожды.

Пожаловаться
Елена Стаскевич (Герасимова), 2 ребенка
Мы венчались! И теперь до конца жизни наши души будут связаны на небесах Богом! Неможет такого быть чтобы так легко это можно было! Про развенчивание тоже слышала что это очень сложный процесс- и к томуже неоднократный. Будет даваться еще время все обдумать и еще попробовать! Не так то это просто даже странно что ему так легко об этом сказали!
Пожаловаться
Nika
Я думаю это он нас этим успокоил. Просто все переживают, его жена уже нам как родня. Родители вообще в шоке. Хотя все понимают, что дело его.
Пожаловаться
счастью нет предела, 1 ребенок
венчание-это серьезный шаг, спешить в этом деле нельзя. Развенчаться не так то просто
Пожаловаться
Таисия, 2 ребенка
Смех и бред!
Нудная процедура? Это что, церковь будет с богом договариваться о том, чтоб тот разорвал связь душ на небесах?
Это что, новая церковная услуга такая, чтоб денюжек подзаработать?
А справки нужно собирать?
Ну люди! Не только свое здоровье и благополучие в руки профи отдают, но и душу и любовь. И церковь души обьединит и разьединит, с богом договорится. А мы им за посредничество денюжку дадим.
Пожаловаться
FISHKA, 2 ребенка
читала не помню где что 3 раза можно развенчиваться

Пожаловаться
Елена
Сами не венчаны. Приходил батюшка-квартиру освещать- и говорит в скором времени жду вас.Видимо не доросли мы до этого.
Пожаловаться
Милена Ремизова, 3 ребенка
Да уж, дела...
Современная практика нашей Церкви не предполагает процедуру церковного развода, т.к. "что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мф.19:6). Возможно взять благословение на новый церковный брак по получении гражданского развода. При этом новый брак благословляется пострадавшей стороне. Со стороной виновной - все уже не так просто. Причины для развода могут быть следующими: прелюбодеяние, отпадение супруга или супруги от Православия, заболевание проказой или сифилисом, СПИДом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, неизлечимая тяжкая душевная болезнь, злонамеренное оставление одного супруга другим. Также медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания и совершение женой аборта при несогласии мужа. Наиболее полно эти причины сформулированы Основах социальной концепции РПЦ.
Почему Вашему брату сказали, что все так легко и просто, и сказали ли? И кто сказал? И что Ваш брат назвал в качестве причины для развода?
Процедура получения благословения на новый брак требуется в том случае, если возможность этого самого нового брака стала актуальной. Для этого пишется прошение на имя правящего архиерея, а потом нужно ждать решения.
А вот считать венчание гарантией того, что супруги никогда не разведутся и будут жить долго, мирно и счастливо - не стоит. Над браком, хоть венчанным, хоть государственным нужно работать. А уж Таинство брака, как и любое Таинство, должно хранить благоговейно, тут очень многое зависит от самих супругов.
Простите, что слишком много текста. Надеюсь, что смогла хоть немного что-то прояснить.
Пожаловаться
ALLA POSPELOVA, 2 ребенка
+1 как религиовед
Пожаловаться
Katharina Vasilenko, 2 ребенка
ZA dengi wsjo mozhno. I powenchatsja, i razwenchatsja

Пожаловаться
Верочка, 2 ребенка
Моя знакомая развенчалась с бывшим мужем без всяких проблем, она один раз сходила к батюшке написала заявление и почтой через где-то месяц получила официальный ответ и всё!
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас