Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
7 марта 2013, 22:11, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Венчание

Добрый вечер! тему создаю первый раз, постарюсь объяснить покороче свой вопрос))) 2 года живу в гражданском браке. ( видела на форуме реакцию на это выражение, отношусь спокойно ко всем мнениям, для кого то это сожительство, для меня гражданский брак) до этого дважды официально разведена. снова официально выхожить замуж не хочу ни при каких обстоятельствах. но, муж уже давно настаивает на венчании. и уже почти уговорил, да и сама почувствовала что готова. но я узнала, что для венчания требуется, чтоб обязательно было свидетельство о браке. отсюда у меня родились вопросы:
1. если церковь любой брак кроме церковного признает греховным и недействительным, то зачем требует перед венчанием свидетельство о таком браке, о таком, которого как бы для нее и нет?
2. если таким образом церковь подстраховывается от многоженства, может достаточно справки из загса, что ни в каком браке не состоишь?
3. требование такого свидетельства--это какой то обязательный закон в государстве? или все таки существуют церкви в которых можно обвенчаться не получив до этого одобрения тети из загса?

Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
~~~Redkaя SterIяdь~~~
1. вы сожительствуете, а не живете в гражданском браке.
2. странно, боитесь в третий раз пойти в ЗАГС, где чужая тетя вам поставить синюю печать и не боитесь пойти в церковь, где вас обвенчают с мужчиной не первым и не последним по счёту(ну судя по той легкости вашего отношения к браку).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
♥ НАТАЛИЯ ♥, 1 ребенок
Согласна:up:
Янусик, 1 ребенок
Сообщение от ~~~Redkaя SterIяdь~~~, 7 марта 2013 года в 22:14
1. вы сожительствуете, а не живете в гражданском браке.
2. странно, боитесь в третий раз пойти в ЗАГС, где чужая тетя вам поставить синюю печать и не боитесь пойти в церковь, где вас обвенчают с мужчиной не первым и не последним по счёту(ну судя по той легкости вашего отношения к браку).

мне кажется я нигде не писала что боюсь идти в загс. я не хочу. если я решилась обвенчаться-- наверно это что то значит для меня, я пришла к этому. иначе я бы обвенчалась еще с первым мужем, если бы делала это для галочки.  судить о моем отношении к браку мы будем в другой теме, если я захочу вынести это на обсуждение. я задала вопрос о порядках в церкви. может кто то сталкивался с такой ситуацией.
~~~Redkaя SterIяdь~~~
Сообщение от Янусик, 7 марта 2013 года в 22:23

я  задала вопрос о порядках в церкви. может кто то сталкивался с такой ситуацией.
порядки в церкви? лучше тогда говорить со свещенником, он вам объяснит, что венчание ответсвенный шаг, соединение двух люей навеки, а не "освещение" вашей третьей попытки......... как в спорте, первая, вторая, третья попытка...:shock:
Янусик, 1 ребенок
Сообщение от ~~~Redkaя SterIяdь~~~, 7 марта 2013 года в 22:31
Сообщение от Янусик, 7 марта 2013 года в 22:23

я  задала вопрос о порядках в церкви. может кто то сталкивался с такой ситуацией.
порядки в церкви? лучше тогда говорить со свещенником, он вам объяснит, что венчание ответсвенный шаг, соединение двух люей навеки, а не "освещение" вашей третьей попытки......... как в спорте, первая, вторая, третья попытка...:shock:
я очень рада за тех, кто вышел один раз замуж и прожил счастливо всю жизнь. не у всех так сложилось. и ничего нет предосудительного что человек пытается создать семью, построить отношения, найти и сохранить свою любовь... священник, при разговоре с ним, был гораздо терпимее вас, и никоим словом не осудил нашу "попытку". наоборот сказал, что раз мы пришли к пониманию венчания--значит все испытания что даровал на всевышний были не зря...
~~~Redkaя SterIяdь~~~
ну-ну, главное самой верить в то что сказали. 
Я сегодня добрая
и все равно не согласился вас венчать без штампа в паспорте?
Янусик, 1 ребенок
Сообщение от :), 7 марта 2013 года в 23:02
и все равно не согласился вас венчать без штампа в паспорте?
он ответил, что причин для отказа в венчании нет, но "положено" чтоб было свидетельство. и не пояснил кем положено))) вот и пытаюсь выяснить...
аленка, 1 ребенок
Точно сказали!
lo
Странно, почему Вам так не терпится  в это тыкнуть. Что именно сожительствуют
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
очередная РФ бюрократия...у нас венчание приравнено к регистрации брака в Загсе и брак имеет такую же юридическую силу, а уже где его регистрировать- это только выбор молодоженов

Олеся
ага, мы так и делали в Литве, венчались в православной, а в загс только за свидетельством потом. 
у нас церковь свидетельство имеет право ыдавать
Олеся
ещё проще! Нам какую-то бумаженцию только выдали, вряд ли это был эквивалент свидетельства, а на основании ентой бумажки ЗАГС дал свид-во. 
Янусик, 1 ребенок
Сообщение от Олеся ***, 7 марта 2013 года в 22:53
ещё проще! Нам какую-то бумаженцию только выдали, вряд ли это был эквивалент свидетельства, а на основании ентой бумажки ЗАГС дал свид-во. 

а не подскажете где это?
Олеся
Литва. Хотите узнаю, повенчают ли вас в нашей стране?;) 
Олеся
я просто не знаю, можно ли это двум не-гражданам Литвы. Я из РФ, но муж у меня гражданин, а у нас там паспорта спрашивали и проверяли отсутствие брака и переписывали циферки всякие важные. 
Я сегодня добрая
а у вас церковь и штампы в паспорте ставит и фамилии мужа присваивает? или как это с точки зрения закона?
Олеся
в ЕС никаких штампов нет, как и паспортов:) только карточка по-типу водительских прав. туда ничего не вносят же ж))
Янусик, 1 ребенок
Сообщение от Олеся ***, 7 марта 2013 года в 23:05
в ЕС никаких штампов нет, как и паспортов:) только карточка по-типу водительских прав. туда ничего не вносят же ж))
здорово...неужели и у нас когда то люди смогут жить без штампов... на лбу, в душе, в паспорте...
Олеся
я потом сгоняла в Россию по месту жительства и поставила, а то мало ли чё. Мне в Российском паспорте в штампе так и штампанули: зарегистрирован там-то, город Клайпеда. Российская Федерация:D Опять оккупировали!
штампы о браке у нас вобще уже лет так 15 как не ставят.
а фамилию меняют и свидетельство дают... свидетельство не отличается от загсового- просто там где "кто выдал" стоит либо загс такого то района либо такая-то церковь 
мало того- у нас и детей в пасорт родителей висывают исключительно по желанию родителей... то есть как в сов.времена- паспорт жениха глянула и все ясно - не прокатит- паспорт может быь чистым ))) а штампа о браке там 1000000% не будет
Люська, 1 ребенок
у  нас тоже почему-то требуют свидетельство о браке. А если вы вместе не прожили в оф. браке и 5 лет, то часто отговаривают от брака. Вот такая ерунда.

Дина Петровна
Сообщение от Люська, 7 марта 2013 года в 22:15
у  нас тоже почему-то требуют свидетельство о браке. А если вы вместе не прожили в оф. браке и 5 лет, то часто отговаривают от брака. Вот такая ерунда.
да не ерунда это, знаете с нынешним отношением к браку "если что разведусь" так и нужно
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас