Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тяжелые времена в браке

Анна
В последнее время такая тоска находит - столько знакомых пар расходятся жуть.
Возможно из-за того, что сейчас замуж сходить, как в магазин легко и просто, как и развестись, может веяние времени типо "главное, чтобы мне было хорошо", но тем не менее часто вижу, что пока все хорошо пара счастлива, как что-то не так - все развод и тапочки по почте.
Последняя печальная история у родственников: Она с годовасиком, он на работе день и ночь (не пьет, не по друзьям, не за компом) проблемы в бизнесе - мало денег  и все привет. Хотя замуж она хотела и ребенка тоже она мечтала, а мужик уже был один раз в браке и сына обеспечивает. Прожили то года 2 всего, проблемы у мужа с полгода где-то, разве это срок? Разве ей будет лучше вообще без мужа? Ну да ладно, у всех свои представления о жизни.
Но тема не об этом)
Поделитесь, какие тяжелые моменты брака пережила ваша семья? 
Укрепили ли они вашу семью, или нет?
Мы когда с мужем начали жить вместе у нас была пустая квартира (досталась при сносе хрущевки), матрац, холодильник и плита) Ели макароны с тушенкой и были счастливы)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
268
1891011
Леди ОльгаВ ответ на No way out
No way out
Два момента было: серьезная болезнь мужа и нехилые проблемы на работе.
С болезнью стараемся решать по мере возможностей, но прям вылечится - такого не будет. Я научилась понимать его психи, часто муж не сам истерит, а гормоны шалят. Хотя тяжко, ох как тяжко бывает.
А проблемы на работе с трудом пережили: фирму закрыли, шли прокуроские расследования, мужа таскали на допросы, а у нас только сын родился. Мне пришлось выходить на работу, когда сыну 1 месяц был, потом работу поменяла, ездить стала далеко. На фоне нервов чуть не развелись, т.к. я была морально истощена тоже.
Все прошло, люблю мужа очень-очень. Рада, что он меня понял в трудный момент.
а нас прокурорская проверка ещё больше сплотила, правда люди вокруг нас очень сильно поддержали, звонили в поддержку те, кого годами не слышали, прям приятно удивили.. но нервов помотали жуть.. ничего , переживём всё
Gina L. Barlow
не пьет, не бьет и не гуляет - это далеко не все возможные подводные камни. Странно это читать. Он может неряха, что сил нет, а может не половой гигант, что тоже важно, а может у них цели разные, может темпераменты,а может он ревнивец, а может тупица, а может слишком эрудит, а может амеба. Пожили пару лет и поняли, что нет, зачем лямку тянуть. Муж должен устраивать во всем, есть недостатки с которыми мириться некоторые не могут..
А в начале отношений все счастливы. Зачем вы этот пример привели? было бы странно, если б было иначе. Но люди же растут, тушенку вечно есть не будешь. Вот тут и начинаются сложности: если одного устраивает эта тушенка, а второму устрицы подавай..
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Когда я второй раз замуж, у меня из активов были только двое детей. Жили с мужем в съёмной комнате, все вещи, включая посуду, умещались в двух спортивных сумках. Нужно было насущные проблемы решать, а не о разводе думать, вдвоем выживать легче. А вот сейчас, когда всё стабильно, конечно, хочется большего, и претензии появляются. Тут, главное, вспомнить поговорку - от добра добра не ищут..
Людмила Новикова, 2 ребенка
Первый раз выскочила замуж по большой любви за человека, который мне абсолютно не подходил. Развелись, о чем абсолютно не жалею. Хотя БМ не бил, правда иногда выпивал, но самооценку мне опустил ниже плинтуса. Я стала тенью самой себя прежней.
За нынешнего мужа выходила по расчету, правда не за деньги. Прям любви не было, но я видела, что у человека похожая жизненная позиция, мне с ним легко и уютно, у нас схожие интересы. Я человек неуживчивый, но тут прямо сразу почувствовала свою половинку. Любовь пришла позже, уже в совместной жизни. Из трудностей было болезнь ребенка, операция, инвалидность, безденежье. Живем и надеюсь встретим старость вместе.
Васса Железнова -
если бы не было разводов, я бы и замуж не выходила
мне как-то психологически проще, проще мириться с "недостатками" мужа, с чем-то, что меня бесит, если я знаю, что могу вильнуть хвостом и свалить в закат, как только мне надоест или наступит точка кипения....думаю, именно поэтому эта точка и не наступает, и я легче ко всякой ерунде отношусь
трудные моменты и были, и есть (и проблемы со здоровьем, и с бесплодием у одного из супругов, и с работой в разных городах), но всё будет сохраняться, пока вместе лучше, чем по отдельности
но я точно знаю, что насиловать себя, когда я пойму, что жить вместе уже не хочу, я не стану
Поля Андреева
Вместе 10 лет, 2-ое детей, все 10 лет - сложный период. Дело в конкретной семье, кто-то готов терпеть и видит перспективы. Кому-то подавай все и сразу.
По себе скажу надо идти на диалог
Ежик, 3 ребенка
У нас все время тяжелые времена. Наверное, потому что ничего кардинально в финансовом плане не меняем, тянем лямку и все. Не считаю финансовые трудности поводом к разводу. Но одно дело когда оба крутятся-вертятся, работают, а другое дело, когда один пашет, а другой на диване лежит или семейные деньги транжирит или пропивает.
Heureuse
У нас с мужем есть шутка на этот счет.
После всего того, что нам пришлось пройти, чтобы пожениться (собеседования с консулом, сборы бумажек, визы и тд) - мы никогда не разведемся, потому что нас будет душить жаба, что столько усилий пропало впустую.
Елена
Я замужем 26 лет, двое детей, муж офицер запаса. Пол жизни горнизоны ( 15 лет). Прошли, как говорится все и огонь и воду и медные трубы. За годы брака поняла одно , если двое любят друг друга и готовы решать все вопросы совместно, то и ссоры для данного брака не помеха. А если каждый встает в позу - то это развод.
Светик, 4 ребенка
так она может развелась и не из за проблем в бизнесе мужа..а из за того что он начал все плохое выливать на жену..срываться..вот и ушла..а выставили по другому..
у меня в первом браке было все..-голод-холод,далее-пьянки-гульки мужа..лечение и все по кругу..развод был спасением и в прямом и в переносном смысле..
мила мила
У меня уже 11 лет брака ))))вот уже с год как то тяжеловато стало (((ушло что то (((у нас как то все спокойно ,все размеренно ,знаем что и когда будем делать ((нет того фейверка что был раньше (((но разводятся не планируем )))грешим оба на кризис )))
Все будет хорошо
пережили проблемы в бизнесе, проблемы с клиентами. по судам больше года таскался бывший. кучу денег и нервов это стоило. проблемы по здоровью с его стороны. пройдя все это зареклась помогать мужикам в тяжелые для них времена. исходя из моего опыта - только пнуть надо посильнее, чтобы не раскисали и начали булками шевелить. никакие "пожалеть", "помочь", "посочувствовать", "вместе преодолеть" им нафиг не нужны. ибо как только проблемы будут разрулены, то у мужиков в одном месте почесон начинается и надо быстрее сменить ту, которая его видела в слабом положении на ту, которая его только суперменом крутым знает. среди подруг не раз такое видела. как хвост прижало мужику по жизни. так жена выгребает на себе многие проблемы, пока мужик расслабляется от проблем. вылезли из опппы и понеслась. поэтому - в сад! сами пусть разруливают свои проблемы.
Аноним N факториал
Наша семья пережила тяжелые моменты и развалилась на медных трубах) Просто когда пропала очевидная выгода и порешались основные проблемы, выяснилось, что мы очень разные и вместе нам хуже. Ну и любовь как-то убежала. Со вторым мужем пока полет нормальный. Но опять же - что считать проблемами? Ну сидел он как-то без работы полгода, но проблемой это не считаю, если честно. В общем мне кажется отношения больше проверяются радостью, чем бедой. В беде и посторонние помогут.
Айгуль Дуйсенбаева(Шаяхметова)
ооо
Фиалка
Мы с мужем поженились в 1986 году ,он получил диплом .приехали по распределению и-опа- его должность сократили .Инженер -механик таскал цемент на стройке полгода ,потом мы уехали в Питер и началась веселая жизнь ,перестройка . Великое вступление в рынок . Сколько раз мы горели в бизнесе и начинали все сначала .Сколько раз в прямом смысле сидели голодные. Но никогда не было мысли из-за этого расстаться .Пережили и бандитов ,  и все кризисы ,когда деньги превращались в фантики.  Нам никто не помогал .Просто не было и в мыслях грузить своими проблемами родителей.  Жилье снимали долго ,пока не купили дом .За это время родилось трое детей. Было время когда муж ,впадал в отчаяние на очередной черной полосе и запивал .Всякое было .Вот уж поистине,жизнь -борьба.  Были мысли переодически -уйти . Даже скажу больше,было б куда ,ушла настолько иногда было невыносимо.Но меня никто не ждал и всеми силами старалась ,помогала мужу (у него свое дело) ,старалась и стремилась к благополучию. Вот 30 лет незаметно пролетели ,мы вместе и я благодарю бога ,что сохранила нашу семью.Сейчас все норм ттт. Жилье,работа ,дети взрослые .Правильно говорят,перемелится -мука будет.
Милена Бардо
Я тоже часто вижу разводы. Некоторые огорчают своим расставанием, а некоторые даже радуют. Если людям плохо вместе, к чему держаться за штамп?
Рыжая 4D, 4 ребенка
Разве ей будет лучше вообще без мужа?


Представьте себе и такое бывает. Мне гораздо лучше без первых моих двух ошибок юности.
Larissa Odintsova, 1 ребенок
Сплачивают ли тяжелые времена брак? Если достойные люди, то сплачивает. Если хотя бы один какашка, то обостряются проблемы и брак разрушается. Иногда человек себя так по скотский поведет, что за одним столом с ним сидеть не захочешь, не то что детей растить.
Развод - благо. Разводятся несчастные пары. Кстати. в Чечне стали практиковать заставлять жить общим домом уже разведенных супругов. Типа ради детей. думаю, процент заболевших раком после определенного возраста резко возрастет.
1891011